+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Первая очередь задает вопросы УК.

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2012
    Сообщений
    395
    Сказал(а) спасибо
    171
    Поблагодарили 452 раз(а) в сообщениях

    Первая очередь задает вопросы УК.

    Соседи, на форуме задают много вопросов по регламенту о проведении ремонтных работ.
    Я тоже был от него в шоке, но… Еще до подписания Договора с УК, пообщался с Главным инженером, который уверил меня, что это мера соответствует законам и
    необходимая, для того, чтобы не было беспредела (проще говоря, чтобы наши дома не затопило, не сгорели, не обрушились), подписал только после разговора с ним.
    Сегодня пообщался по мобильному с Гендиректором УК. Он подтвердил, что в УК работают адекватные люди и специально мешать проведению ремонтных работ никто не собирается, если не будет злостных нарушений. С его слов, я понял, что даже в отношении установки кондеев в 14 и 8 корпусе сделают послабления (в 15-м все будет более строго из-за вентфасада). Кстати на мой вопрос про установку тарелки, сказал, что у Росстелекома будут кабельные каналы. Также сказал, что почитал наш форум и был в шоке от искажения информации, а больше из-за домыслов. Призвал всех обращаться в УК за схемами по коммуникациям, а заодно за советами. Они готовы консультировать каждого, даже по рукописным планам.
    Общался я не долго, но договорился о встрече на пятницу ( в четверг у них очередная планерка, а значит смогу выяснить и инфо по срокам ввода в эксплуатацию).
    Если кто-нибудь набросает вопросы по ремонтному регламенту, готов ему их озвучить и вечером сделать отчет по рез-м встречи.
    В отношении всяких счетов и оплат не говорил, т.к. решать эти вопросы планирую только по истечении 4 месяцев и перерасчета.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Member
    Регистрация
    21.11.2011
    Сообщений
    85
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 26 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrd06 Посмотреть сообщение
    Если кто-нибудь набросает вопросы по ремонтному регламенту, готов ему их озвучить и вечером сделать отчет по рез-м встречи.
    1. Хотелось бы системно решить вопрос об установке наружных блоков кондеев. Спутниковые тарелки не столь актуальны, но тоже не плохо.
    2. Если сразу менять окна на более теплые/шумозащитные, как отнесется УК?

  4. #3
    Junior Member
    Регистрация
    28.07.2011
    Сообщений
    28
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 22 раз(а) в сообщениях
    hrd06 спросите пожалуйста про окна, можно ли их менять, в том числе и наружние окна балконов и расположение форточек и т.д. должно быть точно такое же? Или для этого нужно какое то разрешение УК. А также если менять наружние окна балконов, то можно ли ставить белые или они должны соответствовать тому цвету, который стоит изначально (я так понимаю у нас сдвижные окна серого цвета).

  5. Пользователь сказал cпасибо:
  6. #4
    Junior Member
    Регистрация
    28.07.2011
    Сообщений
    28
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 22 раз(а) в сообщениях
    Ещё хотелось бы заменить батареи. Возможно это сделать сейчас? Такие вещи как я понимаю лучше, что бы делали их специалисты.

  7. #5
    Member
    Регистрация
    22.10.2012
    Сообщений
    32
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 11 раз(а) в сообщениях
    Еще вопросы:
    1 -по воздуховоду в коридоре напротив туалета, можно ли его хотя бы частично уменьшить, не говорю чтобы совсем убирать, в этом смысла нет, без вытяжки будет в квартире тяжко?
    2 - хочется некоторые розетки перенести в другие места + сделать как вариант доп освещение в коридоре (штробим стену переносим) надо ли будет потом или до того согласовывать план электрики?
    3 - трубы в ванной тоже хотим перенести, думаю не проблема, но все же, нужно согласовывать или нет?
    4 - у нас в квартире есть лоджия (третий балкон на стыке двух секций) , её мы хотим утеплить и поменять остекление на стеклопакеты, можно ли?
    Вопросы возникли только по той причине, что дом еще не принят, и возможно. все это будут сверять с чертежами или чем там еще застройщика, как бы потом не возникло проблем если розетка на плане в одном месте а по факту в другом, тоже самое с кранами в ванной и т.п.

  8. #6
    Member Аватар для Temiych
    Регистрация
    12.12.2012
    Сообщений
    43
    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 30 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrd06 Посмотреть сообщение
    Если кто-нибудь набросает вопросы по ремонтному регламенту, готов ему их озвучить и вечером сделать отчет по рез-м встречи.
    Если правильно понял посыл...:
    1. ООООЧЕНЬ сильна волнует кондей и тарэлка - с какой стороны можно ставить, куда идти кому писать с кем согласовывать.
    2. Так же не меньше волнует вопрос по возможности устранения венткороба из коридора ( если он там есть, а судя по фотам из 14 корпуса есть.)
    3. Замена стеклопакетов как в комнатах так и на балконах
    4. Смена радиаторов - по какому алгоритму действовать, куда звонить, идти, писать что бы воду отключили, или там на каждый кран есть?
    5. нагрузка пола (плиты перекрытия) для стяжки (знаю случаи когда плита под стяжкой лопается из-за толстой => тяжолой стяжки, будет полезно для особо усердных)
    6. регламент пользования лифтами для поднятия стройматериалов
    7. схема электропроводки (если проводка есть какая-то) - где взять.



    Цитата Сообщение от hrd06 Посмотреть сообщение
    ...что у Росстелекома будут кабельные каналы. .
    это как? для тех кто телефон подрубит или инет будет подведен от ростелекома?





    Цитата Сообщение от hrd06 Посмотреть сообщение
    Сегодня пообщался по мобильному с Гендиректором УК. Он подтвердил, что в УК работают адекватные люди и специально мешать проведению ремонтных работ никто не собирается, если не будет злостных нарушений.
    что понимать под нарушениями не пояснил?
    специально не будут мешать, а не специально уже мешают видимо... я так понял после прочтения ветки по 14 корпусу про невменько лифтера и про отходящих ко сну охранников, которым кстати за охрану с нас родимые кровнозаработанные требуют, причем авансом.

  9. #7
    Модератор Аватар для Rinat
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Юбилейный пр-т 60
    Сообщений
    831
    Сказал(а) спасибо
    487
    Поблагодарили 609 раз(а) в сообщениях
    Переношу посты связанные с вопросами УК сюда. В эту пятницу (14.12.12) hrd06 планирует получить ответы у ГД УК.

  10. #8
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2012
    Сообщений
    284
    Сказал(а) спасибо
    95
    Поблагодарили 93 раз(а) в сообщениях
    В случае монтажа гипсокартоновых стен для облицовки стеновых панелей и переноса на их плоскость розеток - достаточно ли будет тех. плана, выполненного собственными собственными силами, но в соответствии с альбомом технических решений кнауф? А перенос розеток - с использованием стандартных элементов коммутации проводов (без скруток)?

  11. #9
    Senior Member
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    НК2, 11 корпус
    Сообщений
    739
    Сказал(а) спасибо
    652
    Поблагодарили 243 раз(а) в сообщениях
    кстати да, вопрос мне тоже интересен. если проекты сделаны самостоятельно, но технически верно, то их получится согласовать? или нужна обязательные штампы, подписи и печати проектной фирмы?

  12. #10
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2012
    Сообщений
    395
    Сказал(а) спасибо
    171
    Поблагодарили 452 раз(а) в сообщениях
    Краткий рез-т разговора с ГД УК Борисом Залмановичем.
    Принципиальная позиция УК: регламент сделан, чтобы мы сами себе не навредили, если следовать регламенту не будет проблем. Отслеживать выполнение всех пунктов по всем квартирам они не в состоянии из-за нехватки персонала. Готовы каждого консультировать (бесплатно) по любому вопросу ремонта. Применять меры будут только к грубым нарушителям: снос стен, увеличение мощности по электр., уменьшение воздуховода возникновение проблем из-за неправильного монтажа электрики, канализации, водопровода, отопления и т.д.
    Я с ними полностью согласен, т.к.народ у нас эгоистичный и безбашенный. Например в 15 к. кто-то уже захватил себе часть общего коридора, установив решетку.
    Теперь по пунктам:
    Окна.
    Можно менять с соблюдением внешнего вида и цвета (включая лоджии).
    Сносить балконный блок не советуют т.к. еще будут поквартирные обмеры БТИ.
    Перегородки.
    Лучше не возводить т.к. еще будут поквартирные обмеры БТИ. Иначе можно не получить Свидетельство о собственности.
    Кондиционеры+тарелки.
    Лучше приходить в УК и они посоветуют куда ставить. В 8 и 14 корп. можно поставить на фасад во двор. УК препятствовать не будет, но жилинспекция может вынести предписание. Конденсат нужно делать в канализацию, но УК закроет глаза на слив наружу, если не будет капать на головы и фасад. Повторюсь, жилинспекция может вынести предписание.
    Батареи.
    Замена проблематична, но возможна. Нужно отключать стояк в УК. Но! Датчики, которые выдают при получении ключей, для индивидуального учета тепла, будут работать только с этими батареями. Если их менять, то нужно согласовывать модель с УК (там много хитростей) и слетаете с индивидуального учета. На мой взгляд, потом можно попасть на деньги, как и с водой у кого нет счетчиков. Выводить центральное отопление на лоджии нельзя ни при каких обстоятельствах.
    Воздуховод.
    Воздуховод в коридоре нельзя даже уменьшать!!! Потом будете восстанавливать за большие деньги. Соседи разницу почувствуют сразу, и УК пойдет проверять по стояку.
    Электрика + сантехника.
    Если просто изменить положение розеток и добавить количество (малый круг - щиток остается без изменений, включая кол-во автоматов) можно ни с кем не согласовывать. Ответственность на собственнике.
    В любом другом случае (большой круг) нужно делать проект, согласование, испытание и т.д. НО!!! Если уверены в своих мастерах, то можно заключить с УК технадзор. Вы все делаете сами (план лучше все равно иметь на будущее, чтобы не забыть где что проложено (можно даже от руки и без печатей)) и, не замуровывая, вызываете спецов УК, которые все проверят и составят Акт о технадзоре.
    То же самое по канализации и водоснабжению.
    Т.е. мастера всю инженерию сделали. Вы вызвали УК на технадзор. Убедились, что ваши «гениальные спецы» не накосячили, подписали Акт и спите спокойно.
    За разовый вызов проверки всей инженерии (электричество, канализация, водопровод) нужно заплатить всего лишь 3 000 р. с квартиры !!! (кол-во комнат не влияет). На мой взгляд, это подарок.

    Кстати, узнал, что оптоволокно к домам подведено, но на той недели шли какие-то распаячные работы в городе (сделали или нет –неизвестно).

    Лифты зашьют на след. неделе, пока не успевают.

    В 15к. уже сдали 1-ку за 30 000 р.

    Пока я был в УК, при мне позвонило человека 3-и Главному инженеру с вопросами про коммуналку. У него ушла уйма времени на разъяснения (я бы послал), а вы спрашиваете, почему долго дефекты не исправляют!

  13. 25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения