Закрытая тема
Страница 3 из 104 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1039

Тема: Обсуждаем сценарии "кризиса" в экономике и Новокосино2

  1. #21
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    в 2008 был заметен отток понаехавших - работы стало меньше. и зряплаты в регионах медленно, но растут.
    а вот настоящий кризис (не то что было в 2008) может уронить цены до нуля.
    кому нужна бетонная коробка без эл-ва, воды и отопления? =)

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #22
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    15 корпус
    Сообщений
    336
    Сказал(а) спасибо
    194
    Поблагодарили 50 раз(а) в сообщениях
    Оптимистично! :-)
    А что Вы по поводу этой "рекламной" статьи скажете: http://9958880.ru/news.php?id=95?

  4. #23
    Member
    Регистрация
    17.01.2012
    Сообщений
    45
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Цена в привычном смысле слова врядли упадет. Она падала в США, когда ипотечные кредиты повалились снежным комом и предложений на рынке стало слишком много.
    Я не думаю, что с нашей "ипотекой" (читай кабалой), число ипотечных кредитов столь высоко, что объемы отказников будут столь значительны, чтоб обрушить рынок.
    А скидывать квартиры в кризис, уж точно никто не будет, это 2008 показал, не тот у нас народ, чтоб рисковать. Скорее вероятен сценарий что "подешевеет" рубль, и в долларовом эквиваленте "просядут" и квартиры
    (ну тут как "повезет", вернее как нефть будет стоить). Да и вообще в кризис сильно страдает бизнес-класс и элитное жилье, а эконом вариант затрагивается гораздо в меньшей степени,
    из дорогого в бедное можно переехать, а дальше только "домой в Россию", где в свою очередь не соглашусь с tcpap, в кризис зряплаты тоже не растут, а наоборот падают.
    Пример с "хрущевкой" у соседей: брали 5,3 млн в самый пик, в кризис просела до 3,7-4 млн, сейчас опять 5,1 где то (в тоже время моя квартира в "России", из разряда бизнес-класса 3-1,8-3 колбасилась).
    А вот "забыть" достроить могут Хотя все бабло собрано и лежит в "своем" банке.

  5. #24
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    15 корпус
    Сообщений
    336
    Сказал(а) спасибо
    194
    Поблагодарили 50 раз(а) в сообщениях
    Аналогично комната 10 метров в районе м. Петровско-Разумовская упала в цене после кризиса, а потом в начале 2011 уже вышла на докризисный уровень. Просто после кризиса никто ничего не продавал и не покупал, вообще о падении цен трудно говорить, просто народ ждал. Так что кризис Москве не помеха.

    А вот насчет "забыть" все-таки хотелось бы верить, что все будет в порядке и свои заветные ключи мы получим.

  6. #25
    Senior Member
    Регистрация
    26.10.2011
    Сообщений
    209
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 18 раз(а) в сообщениях
    как у вас все просто...
    не забывайте огромное кол-во ипотечников в НВК-2, и то, что в кризис, банки могут(но не факт) пересматривать условия по процентам, плюс ко всему - снижение зарплат, сокращения/увольнения и т.д.... и что в результате - куча неплательщиков по ипотеке, банки сбрасывают ипотечные квартирки по минимальным ценам, чтобы хоть как-то отбить затраченные средства...
    к тому-же в нвк довольно большое кол-во Ынвесторов, которые также, при малейших финансовых проблемах начнут скидывать свою недвигу...
    дальше продолжать, или и так уже понятна судьба отедльно взятого нвк2?

  7. #26
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    15 корпус
    Сообщений
    336
    Сказал(а) спасибо
    194
    Поблагодарили 50 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от macl Посмотреть сообщение
    как у вас все просто...
    не забывайте огромное кол-во ипотечников в НВК-2
    Ипотечникам не сладко..., особенно в России. Насчет остального будем держать кулачки!

  8. #27
    Member
    Регистрация
    17.01.2012
    Сообщений
    45
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Так в том то и дело, нет квартирки - нечего сбрасывать. Денюжки застройщику переведены и с банком разбираться будет не он, и переуступка прав нас не колышит, хоть даром, а достроят цена достроенной квартиры в кризис, меня лично, меньше всего волнует, главное что достроили А вот ежели не достроят ....

  9. #28
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    15 корпус
    Сообщений
    336
    Сказал(а) спасибо
    194
    Поблагодарили 50 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Vyurch Посмотреть сообщение
    А вот ежели не достроят ....
    Бросьте пессимистичные мысли! Будем мыслить позитивно!

  10. #29
    Senior Member
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    1,051
    Сказал(а) спасибо
    247
    Поблагодарили 296 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Vyurch Посмотреть сообщение
    А вот ежели не достроят ....
    А вот ежели бабушка была дедушкой, то у нее были ...
    Если грянет кризис, то число вводимых проектов-новостроек сократиться, себестоимость строительства сократится за счет снижения стоимости материалов и раб. силы, застройщику стройка обойдется еще дешевле. Дефолта удастся избежать по одной простой причине: застройщик не брал деньги в долг, а сразу брал их с дольщиков.
    В итоге, застройщик будет доволен своевременно проданными квартирами, так как в кризис вся шахаматка по всем секциям уже будет занята.
    Если он захочет дефолтнуться и деньги вывести из проекта, то кризис ему не нужен, он может это сделать хоть завтра. Но ПСБ и Балтика топам Эксперта и прокладкам Экопрестижу и РеутИнжинирингу этого не простят, и скорее всего их прихлопнут (я сомневаюсь, что люди будут оплачивать ипотеку, находясь в статусе обманутых дольщиков).

  11. #30
    Senior Member Аватар для cepbep
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,161
    Сказал(а) спасибо
    77
    Поблагодарили 410 раз(а) в сообщениях
    Интересная ветка.
    Что мы имеем на сегодняшний день в плане ожидания кризиса. Кризису, скорее всего, быть. Вопрос когда и как это будет выглядеть.
    В чем плюс работы в банке? Банк это место, где человек получает зарплату продукцией и его это устраивает.
    Могу с уверенностью сказать, что в конце года бонусные и премиальные программы сотрудникам порезали очень ОЧЕНЬ многие банки. А это говорит о осторожном отношении банков к ликвидности. Настолько осторожном, что они готовы потерять часть сотрудников, разочарованных изменившейся политикой партии, но сохранить запас прочности.
    Что касается стройки НК2. Я на своей недолгой жизни видел очень мало строек, которые полностью строились деньгами дольщиков. Это попросту не выгодно.
    Даже моя преславутая квартира за период с июля по февраль подорожала ориентировочно на 28%. По сути это около 48% годовых.
    Уверяю вас, инвестору дешевле взять кредит под 20 годовых и потерпеть. Разница в 28 годовых при сумме несколько миллионов долларов это существенно.
    Думаю мы еще увидим сброс "придержанных" квартир.
    Я так же как и многие с опасением отношусь к возможной буре на различных рынках, но мой эгоистичный расчет прост - моя (первая очередь) уже прилично профинансирована деньгами не только первой, но и второй очереди. И чтобы хорошо продать третью им просто необходимо довести первую. Мне жутковато брать 3-4 очередь в текущих условиях, но за свое я спокоен.
    По поводу банка Балтики и ПСБ - совершенно не уверен, что данные банки кредитовали данный проект напрямую.
    Выданная же ипотека - не так страшна. Получить 1-2-3-4-5 миллионов с физика обычно гораздо проще, чем несколько миллионов долларов с юрика.
    Банки, конечно, расстроятся, что у ипотечников проблемы, но в конечном итоге свое получат.
    Как-то так

    З.Ы.
    Чтобы как-то всех обнадежить, отмечу, что целый ряд банков, которые по уши сидели в стройке в кризис 2008 в случае дефолта брали на себя вопрос завершения проекта. В качестве примера может служить Царицынский проект, который, по сути, разошелся по банкам за долги. Будем надеяться, что наш проект ведет такой же социально-ориентированный (ну или жадный) банк, который ради возврата средств готов решить и наши проблемы

Закрытая тема
Страница 3 из 104 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения