+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 97

Тема: Вопрос по перепланировке

  1. #11
    Junior Member
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 7 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от pt_sailor Посмотреть сообщение
    вопросы: для "Marfa77"
    1)в чем отличие П-44Т, построенного до 2005 года от нашего дома??? что принципиально изменилось, что нельзя присоединить лоджию????
    2)если Вы представляете проектанта, у Вас есть спецификация на наш корп.8 и вчастности ведомость отделки и спец. на заполнение оконных и дверных проемов? и как ознакомиться с данными дк
    спасибо
    под проектной организацией - имеется виду не представитель того кто дом строил. а того кто для одного из ваших соседей будет разрабатывать концепцию перепланировки и дизайн квартиры, делать ремонт, и представлять интересы собственника квартиры при узаконении перепланировки. Поэтому мой ответ на ваш 2 вопрос - нет, у меня таких данных нет. Встречный вопрос - а зачем они вам?

    полного развернутого точного ответа на первый вопрос, увы тоже нет. На маленьких лоджиях нельзя потому что это пути эвакуации при пожаре. Утеплить балкон не спилив лестницу и не замуровав люк - невозможно. А вот на большом, думаю что проектировщики дома (МНИИТЭП) что то поменяли в своих проектах. Скорей всего связано что-то с конструкцией плит или качеством материалов из которых они изготавливаются, или поменялись параметры допустимых нагрузок или еще какие то конструкторские заморочки. Не знаю, врать не буду.
    Вы поймите, что типовые панельные дома по своей конструкции это нечто среднее между карточными домиками и детскими конструкторами. Убираешь одно звено - все может рухнуть. Именно по этому и проемы в несущих стенах далеко не всегда допустимы в таких домах. Вообще, при согласовании домов серий разработанными МНИИПЭТ ни когда точно не знаешь дадут они добро или нет на ту или иную перепланировку, вроде серии одинаковые, а от года постройки, конкретно адреса, этажности и каких то других факторов, зависит ответ.
    Вообще, с точки зрения закона - утеплить, и присоединить лоджию (не путать с балконом) можно - но только если авторы проекта дома, дают на это разрешение. Но именно в случае П-44Т построенных в последние несколько лет, МНИИТЭП таких разрешений не дает.

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  3. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  4. #12
    Junior Member
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 7 раз(а) в сообщениях
    ага, только если у вас документы БТИ\кадастра в красных линиях будут, они или выдадут вам Свидетельство о собственности на котором будет стоять большая печать "перепланировка не узаконена в установленном порядке", а по законам если вы ее не узаконите то можете лишиться прав собственности. Или если, как бывает очень часто, все согласовали, в бти изменения внесли, а свидетельство новое не получили, а площади разные то, вам просто откажут в регистрации любых сделок.
    или еще есть такой вариант - вы не узаконили свою перепланировку, вас ни кто "за руку" не схватил, живете себе, ни кто не трогает, но почему то лет через сколько-нибудь решили квартиру продать. Желающих взять вторичку по ипотеке много, но для ее оформления нужны доки БТИ \ кадастра, и возьми и Банк да затребуй, чтобы в них данные были не исторические, а со свежими данными обмеров, т.е к вам выйдет замерщик бтишник, и нанесет на ваш план квартиры красные линии. Красные линии, это не приговор, но диагноз Банки не охотно дают ипотеки на квартиры где есть красные линии, вы теряете клиентов и при этом, если так и не найдете - будете обязаны согласовать все. Но это не самое страшное, законы могут поменяется. Вам ни кто не даст гарантий, что то что можно сейчас, будет нельзя через 5 лет. Московские, например законы стали меняться раз в год, вот буквально в конце года приняли очередные поправки, а слухи о том что процедура упростилась, распространяемые СМИ - сказки, в реале все только хуже стало.
    Мой опыт работы все время доказывает, что в вопросах согласования перепланировок, поговорка "скупой платит дважды" оправдывается в 100% случаев у тех, кто сперва делает, а потом думает. А те кто не думает, а слушает нерадивых дизайнеров и двоечников архитекторов, которым лишь бы все снести, потому что только так они видят "оригинальность дизайна" - трижды )

  5. #13
    Senior Member
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    475
    Сказал(а) спасибо
    125
    Поблагодарили 183 раз(а) в сообщениях
    Подборка популярных серий домов. Доступным языком объяснены некоторые конструктивные особенности.

    http://mgsupgs.livejournal.com/196598.html


    Конкретно про П44Т и П44Т25 (то, что в нвк2) -также

    http://www.dsk1.ru/Houses/p44t/
    http://www.mniitep.com/serii.html


    Конкретно про порожек, особенности армирования плиты, возможное нарушение теплоизоляции (и в квартире снизу).
    (по-моему и на форуме мелькало неоднократно)

    http://mgsupgs.livejournal.com/804188.html


    image hosting

    ..." балконный порожек в П44 удалять нельзя, из-за конструктивных особенностей панели.
    Панели в п44 имеют "бубличную" разрезку, т.е. в плоскости панели есть проем, обрамленный со всех сторон.
    При удалениии порожка панель потеряет жесткость и наружается шов между панелью на вашем этаже и нижней панелью.
    Это ведет к нарушению тепло и пароизоляции не только у вас но и у соседа снизу.
    Далее есть три варианта развития событий.

    1. Разумный. Ничего неделать, оставить как есть.

    2. Честный. Человека в космос запустили, можно и порожек снести.
    Только стоимость тоже будет космической. Проект, согласования, материалы, работа...

    3. Наплевательский. Наплевать на все и на всех. За деньги, большинство работяг быстренько снесут все, что укажут.
    Запас прочности дома не позволит сразу сложится от первой "перепланировки".
    Однако в случае нештатной ситуации..."


    free image hosting

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  7. #14
    Junior Member
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 7 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Этник Посмотреть сообщение
    Marfa77, спасибо за подробное освещение вопроса.
    При внесении следующих изменений: демонтаж ненесущей перегородки в трехкомнтаной квартире, отделяющей маленькую комнату площадью 11 кв. метров от коридора и при установке легкой перегородки в одной из комнат с целью получения гардеробной - путь такой же как и в описанном Вами случае или все же попроще?
    вот тут лежит каталог МНИИТЭПа с типовыми проектами, http://mgi.mos.ru/pereplanirovka/katalog/ , скачивайте, ищите свою серию дома (П-44Т ближе к концу) планировку своей квартиры и смотрите варианты планировок которые можно делать. В москве по новому закону такой порядок - если есть вариант планировки в этом каталоге, то ни каких проектов не нужно (будьте только внимательны, это не относится к вариантам когда есть затрагиваются несущие стены, и увеличение санузла за счет коридора) там обычно есть сноски -"необходима гидроизоляция" и что то по усиление проемов , если есть путь указанный ранее)
    Каков путь в г Реутове (ваш то дом относится к нему, не смотря на название вашего форума )) я точно не знаю. Рекомендую позвонить в Архитектурно-планировочные управления, (АПУ Реутов г., Ленина ул., 10 тел 495-5284092 ) там очень милая тетечка отвечает, и задать вопрос с такой формулировкой:
    В каталоге МНИИТЭП есть вариант планировки которую я хочу узаконить, она не затрагивает несущие стены - какой порядок согласования. Или моя перепланировка не затрагивает несущие стены (если вы не нашли свой вариант в каталоге) каков порядок согласования?

  8. Пользователь сказал cпасибо:
  9. #15
    Senior Member
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    475
    Сказал(а) спасибо
    125
    Поблагодарили 183 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Marfa77 Посмотреть сообщение
    ага, только если у вас документы БТИ\кадастра в красных линиях будут, они или выдадут вам Свидетельство о собственности на котором будет стоять большая печать "перепланировка не узаконена в установленном порядке", а по законам если вы ее не узаконите то можете лишиться прав собственности. Или если, как бывает очень часто, все согласовали, в бти изменения внесли, а свидетельство новое не получили, а площади разные то, вам просто откажут в регистрации любых сделок.
    или еще есть такой вариант - вы не узаконили свою перепланировку, вас ни кто "за руку" не схватил, живете себе, ни кто не трогает, но почему то лет через сколько-нибудь решили квартиру продать. Желающих взять вторичку по ипотеке много, но для ее оформления нужны доки БТИ \ кадастра, и возьми и Банк да затребуй, чтобы в них данные были не исторические, а со свежими данными обмеров, т.е к вам выйдет замерщик бтишник, и нанесет на ваш план квартиры красные линии. Красные линии, это не приговор, но диагноз Банки не охотно дают ипотеки на квартиры где есть красные линии, вы теряете клиентов и при этом, если так и не найдете - будете обязаны согласовать все. Но это не самое страшное, законы могут поменяется. Вам ни кто не даст гарантий, что то что можно сейчас, будет нельзя через 5 лет. Московские, например законы стали меняться раз в год, вот буквально в конце года приняли очередные поправки, а слухи о том что процедура упростилась, распространяемые СМИ - сказки, в реале все только хуже стало.
    Мой опыт работы все время доказывает, что в вопросах согласования перепланировок, поговорка "скупой платит дважды" оправдывается в 100% случаев у тех, кто сперва делает, а потом думает. А те кто не думает, а слушает нерадивых дизайнеров и двоечников архитекторов, которым лишь бы все снести, потому что только так они видят "оригинальность дизайна" - трижды )
    Проза жизни такова, что слушают не архитектора, а наоборот. "Недвоечники" часто вынуждены прогибаться под пожелания "расширить" и "углУбить". Тем более, что если не один, так другой, к сожалению. И не только в интерьерке (это еще наименьшее из зол), но и на масштабных общественных итд проектах .

    По человечески можно понять людей, копивших всю жизнь на квартиру мечты и не желающих терять несколько метров. Но как бы все же донести, что встанет в разы дороже?

  10. #16
    Junior Member
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 7 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
    Проза жизни такова, что слушают не архитектора, а наоборот. "Недвоечники" часто вынуждены прогибаться под пожелания "расширить" и "углУбить". Тем более, что если не один, так другой, к сожалению. И не только в интерьерке (это еще наименьшее из зол), но и на масштабных общественных итд проектах .

    По человечески можно понять людей, копивших всю жизнь на квартиру мечты и не желающих терять несколько метров. Но как бы все же донести, что встанет в разы дороже?
    ну я так понимаю, что мы с вами на одном языке говорим, из одной "песочницы"
    я скажу так - если человек обращается к дизайнеру, а тем более к архитектору, он доверяется ему как профессионалу. Как пациент врачу. Диктовать условия врачу? Смешно. Дизайнер и архитектор, конечно должен плясать от Технического задания и пожеланий заказчика. Но он на то и профессионал, чтобы не делать то что запрещено законами, нормами, снипами, гостами и т.д. , и объяснять последствия нарушения своим заказчикам. Как? основываясь на свои знания законов, норм и т.д, если не помогает - суммой той которой придется заплатить за их нарушения, последствия, даже лишение прав собственности почему то не пугают)
    с людьми "копивших всю жизнь на квартиру мечты" - проще договорится кстати как раз. Собственники жилья далеко не типовых домов - вот это другое дело. К нам недавно обратился заказчик, шикарная квартира в цао в новом доме, отделка на много миллионов, все дорого и богато. Ремонт недавно сделал. Мужик приятный, видно что он всеми правдами и не правдами горбатился что бы заработать все это. Вышли на объект, посмотреть в чем у него планировка (новых планов нет), встречает жена (явно стерва) и старушка такая интеллигентная мать его. Рассказывали нам какой модный им дизайнер все это делал, как они решали что и где будет, на мужа гнали, что он мол не хотел, тут ванную делать, а мы заставили, пафос просто зашкаливал. Но вот проблема одна - они на 5м этаже, кухню перенесли в комнату, и сделали ванные комнаты тоже на площади жилых комнат. А в цао, сейчас под таким ну ни один из жилки, ни за какие не подпишется. Борьба с коррупцией дала результаты) Он бы и рад занести, а некому Так что прежде чем слушать дизайнеров - лучше уточнить ,все ли их задумки законны.

  11. #17
    Senior Member
    Регистрация
    05.11.2011
    Сообщений
    165
    Сказал(а) спасибо
    803
    Поблагодарили 29 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Marfa77 Посмотреть сообщение
    Встречный вопрос - а зачем они вам?
    т.е. условно мы в одной лодке
    ответ прост -чтобы зря не сотрясать воздух при общении с "продавцом"/застройщиком
    мной условия договора выполнены в полном объеме, а тут , для примера, нежданно негаданно "получаю" два венткороба в коридоре, однокамерные стеклопакеты в окнах....
    теперь очередь другой стороне выполнять свои обязательства - "сдавать" квартиру
    Последний раз редактировалось pt_sailor; 19.01.2013 в 12:53.

  12. #18
    Senior Member Аватар для Lesya
    Регистрация
    24.09.2012
    Сообщений
    202
    Сказал(а) спасибо
    126
    Поблагодарили 12 раз(а) в сообщениях
    Marfa77, Iris , подскажите, пожалуйста, а какие характеристики у дома серии Монолит-Вентилируемый фасад ? Вообще ничего про него не могу найти

  13. #19
    Senior Member
    Регистрация
    15.12.2011
    Сообщений
    2,800
    Сказал(а) спасибо
    217
    Поблагодарили 397 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Marfa77 Посмотреть сообщение
    вот тут лежит каталог МНИИТЭПа с типовыми проектами, http://mgi.mos.ru/pereplanirovka/katalog/ , скачивайте, ищите свою серию дома (П-44Т ближе к концу) планировку своей квартиры и смотрите варианты планировок которые можно делать. В москве по новому закону такой порядок - если есть вариант планировки в этом каталоге, то ни каких проектов не нужно (будьте только внимательны, это не относится к вариантам когда есть затрагиваются несущие стены, и увеличение санузла за счет коридора) там обычно есть сноски -"необходима гидроизоляция" и что то по усиление проемов , если есть путь указанный ранее)
    Каков путь в г Реутове (ваш то дом относится к нему, не смотря на название вашего форума )) я точно не знаю. Рекомендую позвонить в Архитектурно-планировочные управления, (АПУ Реутов г., Ленина ул., 10 тел 495-5284092 ) там очень милая тетечка отвечает, и задать вопрос с такой формулировкой:
    В каталоге МНИИТЭП есть вариант планировки которую я хочу узаконить, она не затрагивает несущие стены - какой порядок согласования. Или моя перепланировка не затрагивает несущие стены (если вы не нашли свой вариант в каталоге) каков порядок согласования?
    В каталоге типовых решений на листе 104 увидел вариант как раз с теми изменениями, которые мне нужны - демонтаж одной ненесущей перегородки и устройство гардеробной в спальне (санузел я не трогаю). Осталось теперь понять, к какому месту прикладывать этот каталог в славном городе Реутове для облегчения боли.

  14. #20
    Senior Member
    Регистрация
    29.05.2012
    Сообщений
    475
    Сказал(а) спасибо
    125
    Поблагодарили 183 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Lesya Посмотреть сообщение
    Marfa77, Iris , подскажите, пожалуйста, а какие характеристики у дома серии Монолит-Вентилируемый фасад ? Вообще ничего про него не могу найти
    Lesya, слова "Монолит-Вентфасад" не определяют материал и конструктивную схему дома. Такой же маркетинговый термин, как и "монолит-кирпич", и "протеины шелка".

    Обычно монолитными бывают перекрытия, и некоторые участки стен. Остальные стены могут выполяться из кирпича(малореалистично) и легкобетонных блоков.
    Облицовка по системе вентфасада (облицовка на каркасе с воздушным зазором) тоже может быть выполнена из различных материалов - фиброцем.(асбестоцем.) панелей, керамогранита итд.

    В теме "Чертежи, графики, планы" есть разрез стены типовой серии "Европа".
    http://novokosino2.com/showthread.php?t=338

    Чем именно будут облицованы дома 3ей очереди - сказать пока точно нельзя.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения