+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Минфин хочет ограничить налоговый вычет на проценты по ипотеке

  1. #1
    Модератор Аватар для spq
    Регистрация
    30.09.2011
    Адрес
    к.9
    Сообщений
    1,642
    Сказал(а) спасибо
    1,005
    Поблагодарили 699 раз(а) в сообщениях

    Минфин хочет ограничить налоговый вычет на проценты по ипотеке

    Ипотечные заемщики могут потерять право на безлимитный налоговый вычет по кредитам.

    Минфин предложил ограничить налоговый вычет по процентам с ипотеки. Сейчас такие вычеты не лимитированы - сколько бы заемщик ни заплатил банку, он может вернуть 13% подоходного налога с этой суммы. Минфин предлагает ограничить сумму 1,5 миллиона рублей, то есть вернуть получится максимум 195,000 рублей, пишут "Ведомости".

    "Если наше предложение о введении ограничений будет поддержано, то, по моему мнению, было бы справедливым распространять его действие только на вычеты по процентам по кредитам, выданным после вступления в силу этого закона", - говорит директор департамента Минфина Илья Трунин.

    Принимая решение о покупке квартиры по ипотеке, заемщики часто рассчитывают на налоговый вычет, предлагаемое ограничение может негативно сказаться на рынке ипотеки, считает директор департамента "Банка Москвы" Георгий Тер-Аристокесянц. Он допускает, что в регионах, где сумма ипотеки составляет около 1,5 миллиона рублей, вычет в 1,5 миллиона рублей покроет большую часть процентов. Но в Московском регионе многие выбиваются из этой суммы, замечает Тер-Аристокесянц: сейчас средняя сумма кредита - 4 миллиона рублей, срок - 15-20 лет под 12-13%.

    "Ведомости" ввели эти параметры в ипотечный калькулятор DeltaCredit: сумма кредита - 4 миллиона рублей, первоначальный взнос - 15% стоимости квартиры, срок - 15 лет, получилось, что сумма процентов составит 4,6 миллиона рублей - втрое больше предлагаемого Минфином максимума. И в Москве такого кредита хватит лишь на приобретение однокомнатной квартиры на окраине города.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Senior Member Аватар для andrewxa
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    корпус 9
    Сообщений
    771
    Сказал(а) спасибо
    382
    Поблагодарили 763 раз(а) в сообщениях
    Это, в очередной раз "простимулирует" тех, кто хочет купить квартиру. Бред полнейший. О каком развитии рынка ипотечного кредитования можно говорить

  4. #3
    Senior Member Аватар для maza
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Юбилейный пр-т, 66
    Сообщений
    3,150
    Сказал(а) спасибо
    683
    Поблагодарили 592 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от andrewxa Посмотреть сообщение
    Это, в очередной раз "простимулирует" тех, кто хочет купить квартиру. Бред полнейший. О каком развитии рынка ипотечного кредитования можно говорить
    плевать на развитие рынка. просто один за другим проекты законов для простого человека строчат. вообще уже офигевают чиновники.

  5. Пользователь сказал cпасибо:
  6. #4
    Модератор Аватар для spq
    Регистрация
    30.09.2011
    Адрес
    к.9
    Сообщений
    1,642
    Сказал(а) спасибо
    1,005
    Поблагодарили 699 раз(а) в сообщениях
    Госдума приняла в третьем чтении, осталось презом подписать. Ограничили тремя миллионами. Придётся напрягаться и гасить ипотеку досрочно, чтобы не заплатить больше трёх лимонов процентов. А я то уж расслабиться хотел и плюнуть на досрочку, тратя всё свободное на себя любимого вместо ограничений откладыванием на досрочные платежи.

  7. Пользователь сказал cпасибо:
  8. #5
    Senior Member Аватар для Paruss1
    Регистрация
    27.12.2011
    Адрес
    к.9
    Сообщений
    635
    Сказал(а) спасибо
    350
    Поблагодарили 189 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от spq Посмотреть сообщение
    Госдума приняла в третьем чтении, осталось презом подписать. Ограничили тремя миллионами. Придётся напрягаться и гасить ипотеку досрочно, чтобы не заплатить больше трёх лимонов процентов. А я то уж расслабиться хотел и плюнуть на досрочку, тратя всё свободное на себя любимого вместо ограничений откладыванием на досрочные платежи.
    Блин, а я наоборот не спешу платить, чтобы долг меньше 2-х лямов на момент собственности не был. (Правда не знаю зачем я это делаю. Вот такой у меня закидон)
    А теперь платить надо, ибо... печаль

  9. #6
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    7,537
    Сказал(а) спасибо
    1,298
    Поблагодарили 1,366 раз(а) в сообщениях
    Минфин как всегда хочет))

  10. #7
    Senior Member Аватар для МистеРиЯ
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    6 корп
    Сообщений
    365
    Сказал(а) спасибо
    357
    Поблагодарили 70 раз(а) в сообщениях
    хотелки Минфина могут быть не применимы к тем, кто заключил ипотечный договор до вступления в силу законопроекта .

  11. #8
    Senior Member Аватар для Sandra
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    11 корпус
    Сообщений
    2,596
    Сказал(а) спасибо
    267
    Поблагодарили 1,117 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Paruss1 Посмотреть сообщение
    Блин, а я наоборот не спешу платить, чтобы долг меньше 2-х лямов на момент собственности не был. (Правда не знаю зачем я это делаю. Вот такой у меня закидон)
    А теперь платить надо, ибо... печаль
    Вот это зря.
    Если есть возможность, гасите досрочно, уменьшая срок!
    Общая сумма процентов уменьшается ощутимо.
    К примеру, погасив досрочно 80 тыщ, в новом графике платежей , в колонке "Итого %%" сумма уменьшилась порядка на 400 тыщ. Не мелочь! И приятно)

    Поиграйте в екселе с шаблоном Рассрочка на своих цифрах.
    Думаю вам понравится
    Я стараюсь досрочно по возможности гасить, лишь бы банку меньше процентов от меня получить

  12. #9
    Member
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    38
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 27 раз(а) в сообщениях
    Разве имеет смысл гасить досрочно частями, если НЕ планируешь платить весь срок? Например вместо того, чтобы уменьшать срок платежа с конца выгоднее эти деньги положить в банк под 10% и потом сразу все выплатить. Или я не так считаю?

  13. #10
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    А что тут считать, ваши деньги лежат под 10% годовых, а вы платите за чужие под 15%, но это не считая что ануитентные платежи сначала больше процентов включают, потом меньше, поэтому выгоднее как можно быстрее погасить вначале. К концу срока, видимо да, лучше свои "лишние" положить на депозит.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения