+ Ответить в теме
Страница 3 из 91 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 905

Тема: Ремонт

  1. #21
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2012
    Сообщений
    300
    Сказал(а) спасибо
    80
    Поблагодарили 50 раз(а) в сообщениях
    Доброе утро. У меня вопрос по поводу электрики, действительно ли перед тем как делать, нужно составить схему и согласовать? Нашел вот такую информацию "На первом этапе делаем проект по электрике, желательно в нормальной компании с лицензией, но можно найти частного электрика-проектировщика. Согласовываем проект в управляющей компании, затем в местной электросети и Ростехнадзоре. Только после этого можно приступать к монтажу электропроводки.

    После окончания работ по электрике, приглашаем электролабораторию, они проводят проверку и составляют акт. Теперь опять в Ростехнадзор за разрешением на ввод в эксплуатацию. Ну а в оконцовке – идем в контору электросети, заключаем договор на электроснабжение.

    Практически один в один повторяется процесс с системами водоснабжения и отопления. " (Кто сталкивался какова цена согласования?)

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #22
    Senior Member Аватар для Sergey_O
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,219
    Сказал(а) спасибо
    67
    Поблагодарили 281 раз(а) в сообщениях
    Я сам так и не понял до конца как в этом вопросе правильно поступать.
    В разных журналах по ремонту пишут разное.
    Некоторые пишут вот такое как процитировано - но без явной отсылки на обязательность подтвержденную документами и законами.
    В других говорят что согласование электропроекта не зафиксировано никакими документами.
    Причем источники в обоих случаях достаточно авторитетные вроде...

    Все кого знаю я - ни с кем не согласовывали электропроект. Есть щиток а дальше разводка на тебе. Но не факт что это правильно.
    В любом случае, проект лучше сделать у грамотных людей а не у "дяди васи электрика" - хотя бы чисто для себя.
    Чтоб освещение, все разетки, выключатели, все электроприборы были учтены на нем, все автоматы, УЗО и прочее оборудование щитка прописано.

    Мне боязно доверять бригаде электрику - хз какие они спецы в этом плане а я не смогу их проверить - в этих фазах я как свинья в апельсинах.
    Так хоть по готовому проекту будут делать - накосячат меньше надеюсь.

    Но если кто расскажет про озвученную схему, ее необходимость (аргументированную законами) и цену - то я только рад узнать что то новое!

  4. #23
    Senior Member
    Регистрация
    10.12.2012
    Сообщений
    962
    Сказал(а) спасибо
    265
    Поблагодарили 194 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Sergey_O Посмотреть сообщение
    В любом случае, проект лучше сделать у грамотных людей а не у "дяди васи электрика" - хотя бы чисто для себя.
    Чтоб освещение, все разетки, выключатели, все электроприборы были учтены на нем, все автоматы, УЗО и прочее оборудование щитка прописано.
    Все упирается в деньги...Где-то на этом форуме встречала приблизительные цены за проект.
    Мои знакомые, которые купили квартиры в новостройках, ничего не согласовывали.

  5. #24
    Senior Member Аватар для Sergey_O
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,219
    Сказал(а) спасибо
    67
    Поблагодарили 281 раз(а) в сообщениях
    Что еще смущает в подобных текстах - "желательно в нормальной компании с лицензией, но можно найти частного электрика-проектировщика".
    Это уже говорит что автор не знает что пишет.
    Если перепланировка строго согласуемая штука, то и проект перепланировки примут на согласование только от лицензированной компании - строго, без всяких желательно!
    А если проект ты хоть сам можеш нарисовать - то его согласование какаято муть...

    И то что подоьные тексты заканчиваются "в оконцовке – идем в контору электросети, заключаем договор на электроснабжение".
    У нас с вами уже договор на электроснабжение должен быть заключен между УК и электроснабжающей организацией.
    У нас в квартирах будут щитки и в них УЖЕ должно быть электричество!
    Ни о каком после этого заключении договора речи не идет! Нам при выдаче ключей спишут со счетчиков показани и мы сразу же после этого начнем оплачивать за свет.

    Возможно это касается ситуаций когда проводка в доме по проекту идт до лестничного щитка - тогда еще подобное можно как то притянуть за уши.
    В общем смущает что самы важные моменты в таких текстах размытыми формулировками обходят и не ссылаются на законы и положения "якобы" требующие согласования, приемки и пр...

  6. #25
    Senior Member
    Регистрация
    10.12.2012
    Сообщений
    962
    Сказал(а) спасибо
    265
    Поблагодарили 194 раз(а) в сообщениях
    У меня подозрение, что УК все подробно объяснит: когда, сколько и за что платить...

  7. #26
    Senior Member
    Регистрация
    10.12.2012
    Сообщений
    962
    Сказал(а) спасибо
    265
    Поблагодарили 194 раз(а) в сообщениях
    бывает вот так : http://novokosino2.com/showthread.php?t=1212
    пост 10

  8. #27
    Senior Member
    Регистрация
    10.12.2012
    Сообщений
    962
    Сказал(а) спасибо
    265
    Поблагодарили 194 раз(а) в сообщениях
    Нашла такую информацию:
    http://www.novostroykin.ru/forum/?nid=703&pg=86
    Алексей_Город 01.08.2012 11:30:
    Приветствую, Алексей. Давайте разбираться. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2009 года № 334 определён новый порядок технологического присоединения потребителей к электрическим сетям и отменена выдача органами Ростехнадзора разрешений на допуск в эксплуатацию электроустановок физических лиц мощностью до 15 кВт. То есть Ваш проект согласовывать в Ростехнадзоре не надо. Согласен. УК- другая песня. Все жильцы при получении ключей, насколько мне известно, должны подписать некие "правила" по дому от УК. Это целый талмут про ремонт, электрику и т.д. и т.п. Так вот в этих правилах и есть пункт о необходимости согласования проекта с УК. Давайте чтобы не быть голословным, я на днях возьму в УК этот документ и посмотрим раздел по электрике

  9. Пользователь сказал cпасибо:
  10. #28
    Senior Member Аватар для Sergey_O
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,219
    Сказал(а) спасибо
    67
    Поблагодарили 281 раз(а) в сообщениях
    Воот! Спасибо огромное! Это уже конкретно и со ссылками на законодательство.
    Там же и цена - 200р/м2, для студии 6тр за проект. Если это средняя по рынку цена - то это по божески даже! В УК его отнести можно и самостоятельно даже согласовать.
    Вообще согласование таких вещей с УК на мой взгляд правильно - им же все таки отвечать за дом, в т.ч. и перед нами если кто то из соседей накосячет.

    Внесли ясность по электрике!
    Хорошо что хоть этот законопроект федеральный а не только Москвы касается.

  11. #29
    Senior Member Аватар для Sergey_O
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,219
    Сказал(а) спасибо
    67
    Поблагодарили 281 раз(а) в сообщениях
    Согласование электропроекта отменили и в Мос.области тоже!
    Даже более того если в Москве только для квартир с выделенной мощностью до 5кВт на квартиру то в области до 15кВт согласовывать не надо.
    Разве что с УК - там уже в соответствии с правилами УК которые мы принимаем соглашаясь на их услуги по управлению.

    Что у нас будет с домофоном - узнаем видимо только принимая квартиры. В декларации этого нет нигде в договорах тоже тишина.
    А подробнее что у вас было в доме? Какой стоял изначально? С механическими нажимными кнопками и обычным механическим ключом? На входной двери?
    А цифровой куда ставили? На какую внутреннюю дверь? Вторую которая сразу за металической подъездной идет?
    Цифровой ставили с подключением вызывных панелей в квартирах?

    И почему ставили в дополнение а не вместо?

  12. #30
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 91 раз(а) в сообщениях
    Всем привет!

    И почему ставили в дополнение а не вместо?
    Потому, что домофон от застройщика стоял вмонтированный в фасад и был координатным, дальше у нас идет "предбанник" и в нем комната для консьержки (т.е. сразу по плану была эта комната, так же как и колясочная и "помывочная").
    Логично было ставить в предбанник, что мы и сделали. Там светло,тепло, там консьержка видит кто пришел, записывает данные. Камеры пишут опять же.

    Про камеры видеонаблюдения - хоть район у нас слава богу не на первом месте по криминалу и Москва, но было очень много случаев,к сожалению, когда они пригодились. Помогали раскрыть от мелких краж стройматериалов, до разбоев, угонов и пр. Опять же скольких еще отморозков они спугнули - этого нам вообще не узнать.

    Я себе поставил камеры и на этаже - цена вопроса сейчас от 10 000 рублей, ну а польза, как говорится в одной рекламе - бесценна


    Про УК, проекты и прочее.
    т.к. сам недавно делал ремонт, плюс гуляю с собакой с приятелем, который работает прорабом в довольно серьезной конторе по блатным ремонтам, то немного знаком с этим делом.
    К сожалению, в большинстве случаев УК все это делает лишь с цель зарабатывания, а не с целью наведения порядка.
    Т.е. наивно полагать, что не найдется умник, который решит уменьшить венткороб, чтобы поставить туда холодильник, или поставить краны на систему отопления, не поставив байпасы, или сделать водяной подогрев пола, от полотенцесушителя.
    Через это проходил, к сожалению. И тут только общая позиция большинства, что-то помогает решить.
    Мы, по моей инициативе, вообще собирались в выходной и проходили квартиры и смотрели. Да, незаконно, да возмущался народ, но когда над вами сделают ванную в полквартиры, или же у вас перестанет работать вытежка из-за полного перекрытия вентиляции, то в одиночку вы ничего не добъетесь.

    p.s. Про полотенцесушитель, пока не забыл. НАСТОЯТЕЛЬНО советую ставить электрический.
    ОЧЕНЬ много случаев, когда система не продавливает, даже если он стоит в метре от стояка, с заужением, все как положено.
    Электрические же таких проблем не имеют, кушают мало, регулируются по температуре.

    И обязательно ставьте система защиты от протечек, например НЕПТУН. Спасет как вас, так и всех снизу.
    НЕ знаю какие краны поставил застройщик, у нас был китай из силумина - МЕНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Те же краны бугатти от официалов, порядка 350р. за штуку. Копейки, но насколько они вас обезопасят.
    Так же советую ставить к унитазам гибкие шланги из нержавейки . Гибкая подводка это 90% причин затопления.
    Гибкая подводка срывается и срок службы у нее по паспорту 2-3 года.
    Гибкая подводка из нержавейки ВЕЧНАЯ.

    Прокидывайте, где только можно, витую пару, для интернета, ибо вайфай - это здорово, но кабель он всегда лучше и интернет сейчас нужен везде, начиная от телевизора, заканчивая видеорегистратором.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 91 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения