+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: ТСЖ в первом корпусе

  1. #11
    Junior Member
    Регистрация
    27.03.2013
    Сообщений
    22
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 5 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от marta Посмотреть сообщение
    У меня опыта ТСЖ нет.Зато могу рассказать дурацкую историю про наш кооператив.Он создался много лет назад,как молодежный кооператив.И вот при его создании раскидали стоимость одной квартиры на 1этаже на всех собственников,(т.е.фактически жильцы ее выкупили)Типа задумка была такая,что эту квартиру будут сдавать в аренду,а с полученных средств,обеспечивать счастливую жизнь нашего кооператива(ремонт подъезда,оборудование дет.площадок и т.п. и т.д) Ну вот,а итог плачевный.Эту квартиру действительно брали в аренду:сначала 1-председатель кооператива,потом 2-й председатель,потом 3-й и т.п.-использовали для размещения своих фирм,обещали платить,потом божились,что платили,но деньги пошли на зарплату председателю коператива и бухгалтеру,или что они вообще случайно потерялись.Годы шли,народ тихо роптал,на редких собраниях малочисленные активисты возбухали и требовали отчета,остальные молчали.Активисты становились председателями и получали зарплату с аренды этой квартиры,пока их не свергали новые активисты.Потом часть народа разъехалась.За все эти годы народ поимел следующее: один раз поменяли почтовые ящики,и один раз поменяли входную дверь.ЭТО ВСЁ!!!
    Марта,у меня похожая с вами ситуация, но с совершенно другим результатом... Я выросла в спальном районе славного города Перми в кооперативном доме с выборным председателем (исключительно жителем дома). Кооператив в наши дни получил статус ТСЖ, но в целом ничего не изменилось, дом 4 подъезда по 12 этажей, на этаже по 4 квартиры. За 40-летнее существование дома председатели менялись, кто-то из них был крайне плохим хозяйственником, но поскольку в нашем доме люди неравнодушные к своей "крепости" путём голосования выбирались другие из тех кто предлагал свою кандидатуру, как правило их работой все были довольны. Кандидатов всегда крайне мало, так как брать на себя такую ответственность желающих мало. Зато в нашем доме 40 лет бессменный бухгалтер и она же паспортист. Раньше все работали по совместительству, теперь форма изменилась и Бухгалтер и председатель имеют эту работу как основную деятельность. Та самая квартира о которой вы писали у нас тоже есть - и это "офис" нашего ТСЖ, ничего подобного о чём вы пишите у нас не случалось. Жители в доме тоже меняются, например и наша семья въехала в этот дом, когда ему было лет 15. Но как правило от этого ничего не портится, всем нравится, что они въезжают в хороший дом. Из того что было сделано на моих глазах: полная смена всех коммуникаций водоснабжения и канализации, установка счетчиков на воду, ВСе лампочки на общей территории в подъездах и около были оснащены системой с датчиками. ТЕперь свет горит только там, где есть люди, прямо как в Европе))), наша бухгалтер сказала, мне что это оказалось очень-очень выгодным. Ремонт в подъезде делается раз в 5 лет. На полу в подъезде лежит плитка, все стеклопакеты заменены на пластик. На квартирных площадках ремонт делают сами жильцы и сами убирают площадку по очереди, но это в целях экономии, можно и нанять кого-то. В новый год наряженная елка и ледовая горка - климат позволяет)) Все подъезды оснащены камерами - запись поступает в наш домовый офис. Раз в неделю вечером есть 2 приёмных часа, кому справки надо, кому на соседей пожаловать и т.д. Что такое незаделанные межпанельные швы - я вообще не знала, при малейшем подозрении сразу принимаются меры. Если из крана идет ржавая вода или из горячего крана холодная, то наше руководство обязательно выставляет счёт водоканалу на следующий месяц. Скажите мне какая УК так позаботится о нашем с вами кармане?
    И неважно как это называется кооператив или ТСЖ, важно чтобы у тех кто живет в доме не было равнодушия к общей территории, за которую мы отдали миллионы

  2. Пользователь сказал cпасибо:
  3. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  4. #12
    Member
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Первый Краснознаменный
    Сообщений
    61
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 69 раз(а) в сообщениях
    Насколько мне известно, ТСЖ сейчас упразднены, новые не регистрируются (не юрист, могу ошибаться, но вроде так), а есть советы домов, старшие по дому. Так вот совет дома может принимать решение о том, каким образом и силами каких организаций обслуживается дом. На мой взгляд, адекватная, четко, прозрачно и справедливо работающая управляющая организация это оптимальный вариант. Зачастую, люди, "взваливающие" на себя управление домом (старшие по дому) - бездельники, зарабатывающие за счет своих соседей. Есть, конечно и обратные примеры. В общем, вопрос выбора варианта обслуживания дома весьма непростой и неоднозначный.

  5. #13
    Junior Member
    Регистрация
    27.03.2013
    Сообщений
    22
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 5 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от maxp Посмотреть сообщение
    идея хорошая но малореализуемая. дом должен заселиться хотя бы наполовину, что бы можно было представлять интересы кворума больше 50% совокупных площадей. По собственному опыту могу сказать, что это реально года через три после выдачи ключей
    Это правда, даже если 51% не заселится, то хотя бы должен появиться на форуме и датьсвоё согласие. Ну сейчас у нас есть возможность познакомиться и уже поискать заинтересованных лиц... Вот вы Maxp очень деятельны и активны на форуме и не только, очевидно, что вам не всё равно на наш дом и район,который еще даже не стал нашим. Давайте мы вас в будущем, когда это станет актуальным будем рассматривать кандидатом в председатели? ))
    А поделитесь пожалуйста "собственным опытом" по подробней, когда будет возможность

  6. #14
    Member
    Регистрация
    28.05.2012
    Сообщений
    90
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 25 раз(а) в сообщениях
    [QUOTE=Diana;56965] Из того что было сделано на моих глазах: полная смена всех коммуникаций водоснабжения и канализации, установка счетчиков на воду, ВСе лампочки на общей территории в подъездах и около были оснащены системой с датчиками. ТЕперь свет горит только там, где есть люди, прямо как в Европе))), наша бухгалтер сказала, мне что это оказалось очень-очень выгодным. Ремонт в подъезде делается раз в 5 лет. На полу в подъезде лежит плитка, все стеклопакеты заменены на пластик. В новый год наряженная елка и ледовая горка - климат позволяет)) Все подъезды оснащены камерами - запись поступает в наш домовый офис. Раз в неделю вечером есть 2 приёмных часа, кому справки надо, кому на соседей пожаловать и т.д. Что такое незаделанные межпанельные швы - я вообще не знала, при малейшем подозрении сразу принимаются меры. Если из крана идет ржавая вода или из горячего крана холодная, то наше руководство обязательно выставляет счёт водоканалу на следующий месяц.

    ДА.....Очень приятная глазу картина.Никто бы не отказался... И опять: про роль личности в истории.Есть люди,которые так устроены,что акамулируют благополучие вокруг себя,т.е у них в квартире порядок,в жизни порядок и в доме,который они опекают тоже порядок.Нам бы такого,тогда и ТСЖ состоится.
    А не так,как в моем нынешнем случае,когда люди себя назначают,не имея на это не желания ни способностей,а только скрытый корыстный интерес.

  7. #15
    Senior Member Аватар для maxp
    Регистрация
    19.11.2012
    Сообщений
    2,112
    Сказал(а) спасибо
    386
    Поблагодарили 822 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Diana Посмотреть сообщение
    Это правда, даже если 51% не заселится, то хотя бы должен появиться на форуме и датьсвоё согласие. Ну сейчас у нас есть возможность познакомиться и уже поискать заинтересованных лиц... Вот вы Maxp очень деятельны и активны на форуме и не только, очевидно, что вам не всё равно на наш дом и район,который еще даже не стал нашим. Давайте мы вас в будущем, когда это станет актуальным будем рассматривать кандидатом в председатели? ))
    А поделитесь пожалуйста "собственным опытом" по подробней, когда будет возможность
    ближе к делу будем думать)

  8. #16
    Senior Member Аватар для Мальта
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    Жду...надеюсь...дождалась 1 корпус
    Сообщений
    404
    Сказал(а) спасибо
    87
    Поблагодарили 141 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от maxp Посмотреть сообщение
    ближе к делу будем думать)
    Можете же нас и покинуть, если продадите таки однушку? Печалька......

  9. #17
    Senior Member Аватар для maxp
    Регистрация
    19.11.2012
    Сообщений
    2,112
    Сказал(а) спасибо
    386
    Поблагодарили 822 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Мальта Посмотреть сообщение
    Можете же нас и покинуть, если продадите таки однушку? Печалька......
    в районе останусь по-любому! К тому же на данный момент мне моя однушка нравится все больше и больше в процессе обрисовки конкретных очертаний района

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения