+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Банковский процент, страхи и альтернативы

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 91 раз(а) в сообщениях

    Банковский процент, страхи и альтернативы

    Хорошие времена, это когда я покупал квартиру, начало 2008 года. Тогда реально многие инвестировали в квартиры.
    Реально как пирожки расхватывали квартиры, подорожания в моей новостройке были по 300 000 в неделю даже.

    Достаточно посмотреть "Бутово-Парк". Там так квартиры "расхватали".
    У каждого застройщика-продавца, свои интересы и свои "долги". Кто-то в состоянии подождать и тогда у них один принцип продаж. Как правило однушки вообще в самом начале и неликвид продают и чуть-чуть для затравки, а потом частями.

    Кто-то не вы состоянии ждать и у кого-то инвестконтракт хитрый, или кто-то расплатился квартирами с суб.подрядчиком и суб.подрядцику некогда продавать, это не его бизнес. Тогда и скидывают быстро.

    НО, в целом картина на рынке недвижимости не очень хорошая. На ВСЕХ оьбъехтак сразу однушки есть и по хорошим ценам и на хороших этажах. Это ненормально. Но логично, Вы посмотрите на рынок ценных бумаг, что творится. Разумеется и стройку это коснется. Народ сейчас старается выйти в кэш. Застройщики я думаю так же.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.10.2011
    Адрес
    10-й корпус
    Сообщений
    990
    Сказал(а) спасибо
    133
    Поблагодарили 889 раз(а) в сообщениях
    Об этом можно долго говорить, сравнивать и прикидывать сценарий на будущее, но это другая тема должна быть.
    "Студии" играют роль, но не будем забывать Центрстрой со своими мкрн. 9 и 10. Там тоже много квартир.

  4. #3
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 91 раз(а) в сообщениях
    Если немного "углубиться", то и банк не гарантирует 100%.
    Еще не забывайте про инфляцию и посчитайте на сколько Вы в "+".
    Ну давайте не будем придераться Согласен что 100% нигде Вам никто не даст, особенно в нашей стране.
    Под 100% я имел ввиду конечно несколько иное, а именно ,чт оесли в банках начнется пардон жопа, то что там говорить о стройках.
    Я сам работаю в банке и могу сказать что только за этот месяц мы меняли ставки 2 раза по депозитам.
    У Банков беда с ликвидностью, а у застройщиков беда с кредитными линиями.
    Вы думаете застройщики имеют наличку свою или деньги рисуют?

    Насчет инфляции и прочего. Да, согласен, деньги сгорают, но как правильно написали уже, вы прикиньте насколько Ваша студия будет конкуретноспособна при попытке ее продать. Я сам хотел купит ьстудию, еще в 9-м корпусе, но когда увидел сколько их в 11 ,я был в легком шоке м понял насколько это нецелесообразно.
    Еще хуже дела будут у тех, кто будет их сдавать, т.к .сдавать будут сами понимает сколько народу, да и дать получится в идеале за 20-23000р и это после сдачи дома, ремонта и мебелеровки.
    2,5 млн под 10% годовых, дают 250 000 в год, 20833 в месяц. Т.е. тоже самое чт ои сдача, но уже прямо сейчас и без особого риска (не буду писать про 100.
    Если все достроят, стройка переживет экономический кризис - думаю про енго не нужно рассказывать и через годик,полтора появятся 9,11,10 достроенные корпуса, то можно будет подумать о покупки в след. корпусах, пусть и с небольшим подорожанием. Почему с небольшим? Да потому что стоимость выше 110 000 за метр за студию ту же - это уже будет перебор. Да и ипотек скоро будет все меньше, а ставки будут все выше, т.е .покупательская способность все ниже.

  5. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.10.2011
    Сообщений
    209
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 18 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Alexey_K Посмотреть сообщение
    ...
    2,5 млн под 10% годовых, дают 250 000 в год, 20833 в месяц. Т.е. тоже самое чт ои сдача, но уже прямо сейчас и без особого риска (не буду писать про 100.
    какие 10%? о чем Вы?
    вы смотрели стоимость однушек в реутове по соседству с будущим мкр. и будущей станцией метро?
    уже сейчас она составляет 110-130тыс.р за кв.м. - и это в старых панельках...что-же тогда говорить о конце 12года когда метро откроется?
    имхо, да, студий в мкр.10а - очень много, но их главный плюс - это их размер, а соответственно и меньшая цена всей квартиры, в пешей доступности у метро...
    покупательский спрос? наблюдаю его на примере пиковских панелек в Мытищах, - уходят как "пирожки", и это без всякого фантазирования на тему "метро по-соседству" ибо его там нет, и в ближ.10лет не предвидится...
    Последний раз редактировалось macl; 01.11.2011 в 22:18.

  6. #5
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 91 раз(а) в сообщениях
    вы смотрели стоимость однушек в реутове по соседству с будущим мкр. и будущей станцией метро?
    уже сейчас она составляет 110-130тыс.р за кв.м. - и это в старых панельках...что-же тогда говорить о конце 12года когда метро откроется?
    Смотрел и даже где-то тут немного обсуждал.
    Вы путаете стоимость квартир на вторичке с собственностью уже более 3-х лет, т.е. покупку на полную сумму в договоре и сразу собственность и "абстрактную" малогабаритную однушку, которая в принципе только для сдачи и годится. Согласен что метров в ней мало и поэтому ее сможет купить большее число людей, но сколько по вашему будет стоить на "выходе" эта студия 27 метров? А самое главное когда РЕАЛЬНО вы предполагаете этот "выход" будет? Я имею ввиду собственность, чтобы можно было нормально продать? Давайте предположим что 120 000, хотя это сильно маловероятно.
    Получаем 3240000. Будем реалистами, случится это года через 2.
    За 2 года, депозит от 2,5 млн. даст 500 000, итого на выходе 3 млн. Я не беру сейчас депозиты под 12%.
    Да я дучше потом добавлю 240 000р и куплю с собственностью, уже понимая что к чему и риск сведу к минимуму.
    Ну а если вы сдавать ее планируете, то вообще убыточно это на данный момент. Я про состояние экономики.

    Где я не прав?

  7. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.10.2011
    Адрес
    10-й корпус
    Сообщений
    990
    Сказал(а) спасибо
    133
    Поблагодарили 889 раз(а) в сообщениях
    Alexey_K
    Немножко добавлю.
    Цена "студии" будет около 3,5, т.к. соседняя Балашиха площадью 38м2 - 3,8 стоит. А там метро вообще не планируется.
    Про рубль уже тоже писал (нельзя ему "верить").
    Инфляция.
    По всем этим критериям 240 тыс не хватит, чтобы купить.

    P.S. Риск есть всегда.

  8. #7
    Senior Member Аватар для Tier
    Регистрация
    01.11.2011
    Адрес
    Новокосино
    Сообщений
    122
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 82 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Alexey_K Посмотреть сообщение
    Я из тех, кто ждал вторую очередь и мониторил первую, НО.
    Как повилось обилие этих студий, интерес мой к Новокосино2 сильно упал
    Пока решил просто мониторить ситуцию.

    Покупать в качестве инвестирования студию в данный проект не очень опправдано. Депозиты сейчас под 12% уже в 3-4 надежных банках.
    Посчитайте сколько будет от 2,5 млн в год. При 100% гарантии сохранности депозита.
    А вот со стройкой много чт оможет быть.

    Если все ок, то ближе к концу, можно будеть купить, пусть и чуть дороже.
    Это мое мнение и я его не навязываю.

    p.s. К слову сказать, квартиру ,которую я бронировал, на которую у меня джае подписанный договор лежит, но который я просто не проплатил, так и не появилась в шахматке снова в 9-м корпусе.
    Вы прям мои мысли читаете в слух, я тоже начал следить за проектом и его развитием, так как через год хочу вложится в недвижимость, у меня как раз такая ситуация, в барсике лежат денги под 12% и думаю к нг будут банки в топ 30 давать еще больше, а с такой стройкой как в нк2, страшно вкладываться на раннем этапе.. и я не думаю что цены в нк поползут в верх, имхо 90 штук за м2 студии уже круто, куда выше и принципе, квадратный метр пока не сильно растет в Подмосковье.. Удачи вам!
    Последний раз редактировалось Tier; 02.11.2011 в 21:14.

  9. #8
    Senior Member
    Регистрация
    26.10.2011
    Сообщений
    209
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 18 раз(а) в сообщениях
    Насчет "страхов и сомнений" в инвестиции, буквально только что, появились неск.квартир в 14ом и 15ом корпусах(видимо по переуступке?)
    Так вот, актуальные цены:
    14ый корпус("европа", без отделки)
    1шки,40кв.м.=3.86млн(96.5тыс.р./кв.м.)
    http://www.ndv.ru/bazy-predlozhenij/...er/?build=1358

    15ый корп ("европа", с отделкой)
    1шка, 37.5кв.м.=4.013млн(107тыс.р./кв.м.)
    http://www.ndv.ru/bazy-predlozhenij/...er/?build=1359

    ....и это еще в не построенных домах-то ...

    ... и при нынешних ценах 1шек(с отделкой) в 10ом и 11ом корпусах, на уровне 88000-90000р/кв.м....думаю можно калькулятор в руки не брать

+ Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения