+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Важные документы в области ЖКХ

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    531
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 133 раз(а) в сообщениях

    Важные документы в области ЖКХ

    Предлагаю здесь выкладывать важные документы, ссылки, разъяснения, касающиеся сферы ЖКХ.

    http://www.fstrf.ru/tariffs/lib/3/Verstka.pdf

    Здесь собраны ответы на многие вопросы, которые возникают у жильцов многоквартирного дома. Спасибо экс-Букаше за ссылку

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  3. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  4. #2
    Senior Member
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    531
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 133 раз(а) в сообщениях
    Образец запроса на предмет проверки что нам начисляют в платежках http://stroyproblem.net/instruction/kvartplata
    Спасибо, starfighter.
    Последний раз редактировалось Никита; 07.06.2013 в 16:35.

  5. Пользователь сказал cпасибо:
  6. #3
    Senior Member
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    531
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 133 раз(а) в сообщениях
    об охране и консьерже доступным языком: http://www.m24.ru/videos/20742

  7. Пользователь сказал cпасибо:
  8. #4
    Senior Member
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    531
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 133 раз(а) в сообщениях
    ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО от 3 июня 2005 г. N 2-1612/05

    О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
    В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ВЫБОРУ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ДОМОМ
    http://www.zelguis.ru/houses_choice.html

    Обращаю внимание на то обстоятельство, что принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги (услуг, не отнесенных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, к работам и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут. Организации, оказывающие данные услуги, могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания услуг и их цене. Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги.
    - - -
    Председатель Жилищного комитета Ю.Х.Лукманов

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  10. #5
    Senior Member
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    531
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 133 раз(а) в сообщениях
    Рекомендую всем посмотреть полезную программу http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5806/fi6883
    Даются ответы на некоторые вопросы.

  11. #6
    Senior Member
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    531
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 133 раз(а) в сообщениях
    ОБРАЗЕЦ ПРЕТЕНЗИИ для направления в УК

    ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

    9 марта 2013 г. в ООО «Экпертэксплуатация» мною было подано заявление с моим отказом от охранных услуг и просьбой исключить услугу «охрана» из счёт-квитанции. Входящий №__________
    03 июня 2013г ООО «Экспертэксплуатация» дала мне письменный отказ, аргументировав тем, что .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. ...............
    Либо: До настоящего времени от ООО «Экспертэксплуатация» ответа на заявление не получено, требования, изложенные в заявлении проигнорированы. В счетах на оплату, выставляемых мне, по-прежнему фигурирует строка с начислением за охранные услуги.

    Согласно статье 154 п.2 Жилищного Кодекса Российской Федерации
    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги в многоквартирном доме включает в себя:
    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
    2) плату за коммунальные услуги.
    Услуга «охрана» в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги не входит.
    Услуга «охрана» не включена в перечень по содержанию общего имущества многоквартирного дома, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. №491, п.11.
    К коммунальным услугам, состав которых приведен в ЖК РФ ст.154, п.4
    и в Постановлении Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307, данная услуга так же не относится. Это дополнительная платная услуга. Все дополнительные платные услуги могут оказываться либо на основании заявления собственника либо по договору с ним.
    В соответствии с п. 3 статьи 16 Федерального закона «О защите прав потребителей» я вправе отказаться от оплаты дополнительных услуг, на которые я не согласен.

    На основании п.2 ст.44 ЖК РФ в компетенцию общего собрания жильцов многоквартирного дома не входит принятие решений (путем голосования) по вопросам, связанным с оказанием дополнительных платных нежилищных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 154, 44 ЖК РФ,
    ст. 16 Закона о защите прав потребителей, Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491,
    Постановлением Правительства РФ от «23» мая 2006г. №307
    ПРОШУ в десятидневный срок:

    1. Исключить услугу «охрана» из счет-квитанции по оплате за проживание и коммунальные услуги.
    2. Сделать перерасчёт в счёт-квитанции за период с_________ по ________ и зачесть излишне уплаченные денежные средства в сумме _______руб. в счет оплаты за коммунальные услуги авансом.


    В противном случае я буду вынужден обратиться за защитой своих прав в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с ООО «Экспертэксплуатация» неустойку, плату за услуги представителя в суде и компенсацию морального вреда.
    Так же информирую о том, что на ответчика судом может быть наложен штраф за неисполнение требований закона в досудебном порядке.
    Последний раз редактировалось Никита; 11.06.2013 в 23:49.

  12. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  13. #7
    Senior Member Аватар для экс-Букаша
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    14 корпус
    Сообщений
    1,429
    Сказал(а) спасибо
    523
    Поблагодарили 709 раз(а) в сообщениях
    Ну, Никита, оставил юриста без работы))))))

  14. #8
    Senior Member Аватар для экс-Букаша
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    14 корпус
    Сообщений
    1,429
    Сказал(а) спасибо
    523
    Поблагодарили 709 раз(а) в сообщениях
    Ребята, не забываем, что :::

    В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

    (ст.11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")


    Эту досудебную претензию я еще покажу юристу, чтоб он, если надо, внес коррективы (на всякий пожарный), чтобы потом не получилось как тут:
    Цитата Сообщение от BoNu$ Посмотреть сообщение
    У меня уведомление со входящим номером. На вопрос дать письменный ответ, получил ответ что в уведомлении об этом не указано.....

  15. #9
    Senior Member Аватар для Animal Jazz
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Корпус 8
    Сообщений
    3,415
    Сказал(а) спасибо
    476
    Поблагодарили 2,245 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от экс-Букаша Посмотреть сообщение
    Ребята, не забываем, что :::

    В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

    (ст.11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")


    Эту досудебную претензию я еще покажу юристу, чтоб он, если надо, внес коррективы (на всякий пожарный), чтобы потом не получилось как тут:
    Умница! Я немного переделал, но буду ждать итога по твоему юристу. По сути сразу буду готов подать документы.

  16. #10
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    467
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 77 раз(а) в сообщениях
    Ждем отредактированную от юриста, как только выйдет распечатаем раскидаем по ящикам в своем подъезде и надо придумать пояснительную записку повесить на стенде сообщений.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения