+ Ответить в теме
Страница 3 из 64 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 637

Тема: Отопление, водоснабжение, канализация

  1. #21
    Senior Member Аватар для Serega_Krollikoff
    Регистрация
    12.03.2013
    Сообщений
    695
    Сказал(а) спасибо
    221
    Поблагодарили 91 раз(а) в сообщениях
    У меня тоже была мысль о ремонтопригодности этого соединения. Решил накрыть крышкой типа куска швеллера, сверху стяжкой.
    Alexey_K, А мне все-таки надо три тройника поставить... там надежно соединяется? И потом, все-таки не разу не работал, самому страшновато, надо мастера. Сколько может стоить, так, по прикидкам? И где его найти...
    Сергей, ты говоришь есть контактик?

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #22
    Senior Member Аватар для Sergey_O
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,219
    Сказал(а) спасибо
    67
    Поблагодарили 281 раз(а) в сообщениях
    Это контактик у которого все расписано до октября без окон даже в выходные.
    И он занимается сантехникой только на всем объекте целиком.
    Точечно не работает. Ценник только за работы 40-70тр водопровод-канализация-отопление.

  4. #23
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 91 раз(а) в сообщениях
    Ребят там реально все просто, ошибиться невозможно.
    Другое дело, если ремонт делает бригада. то конечно смысла заморачиваться нет.
    Я написал это для тех, кто сам будет часть делать. Я просто часть ремонта делал сам, а при оставшейся части присутствовал всегда. каждый день.

    Плюс у меня прораб знакомый, вместе гуляем с собаками и знакомы уже больше 10 лет. От него тоже часто советы брал. ну и оборудование иногда и материальчик

  5. #24
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 91 раз(а) в сообщениях
    Решил накрыть крышкой типа куска швеллера, сверху стяжкой.
    Про это забудь.
    не имеет смысла. т.к. никакой доступности нет, даже сложнее из-за швеллера.
    Ну и стяжка требует определенной толщины, а у тебя получится бухтеть будет в этом месте.
    Лючок, самая правильная тема.

    Я честно говоря не пойму, что вы так из-за полипропилена так взбудоражились Сейчас 90% новостроек, причем блатных, на нем сделано. Я ездил со знакомым прорабом, посмотреть на ремонтики крутые, что они делают. Это сейчас нормальная практика. Только вот соединений бы поменьше, а так вполне себе. Только для отопления должен быть серый, армированный - если не изменяет память.

    Если есть вопросы, пишите, попробую помочь. Я не гуру конечно, но кое-что делал сам или читал. Хотябы идеей помогу, а это важно. Важно не пропустить, не забыть.

    Например проточный нагреватель встроить в сантехнический шкаф, как у меня И забыть про отключение воды.

  6. #25
    Senior Member Аватар для Sergey_O
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,219
    Сказал(а) спасибо
    67
    Поблагодарили 281 раз(а) в сообщениях
    Проточный я себе тоже буду ставить в сантехшкаф, благо там места много свободного.
    Проводка у нас хорошая и мощность выделенная, да и на накопительные сполшные жалобы - то бак протечет, то ТЭН сгорит у народа.
    Ну их лесом накопительные.

    Полипропилен не нравится кол-вом стыков, и видимо большим линейным удлинением температурным - хз как он в стяжке себя поведет.
    Пока держу в планах сразу после ввода в квартиру состыковать с рехау которым дальше до радиатора вести.

    Лючок идея хорошая - вопрос в реализации.
    В полу его делать - не хочется, а в стене рядом надо уточнить насколько такую волну из-за воздушных пробок можно делать.

  7. #26
    Senior Member Аватар для Sergey_O
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,219
    Сказал(а) спасибо
    67
    Поблагодарили 281 раз(а) в сообщениях
    Может тему сантехники, отопления, канализации вынести из Ремонта отдельно?
    А то скоро эта тема разрастется - что нужного не найти будет.

  8. #27
    Senior Member Аватар для Serega_Krollikoff
    Регистрация
    12.03.2013
    Сообщений
    695
    Сказал(а) спасибо
    221
    Поблагодарили 91 раз(а) в сообщениях
    Давай отдельно:
    "ГХВС, Отопление, и Канализация".

  9. #28
    Senior Member Аватар для Serega_Krollikoff
    Регистрация
    12.03.2013
    Сообщений
    695
    Сказал(а) спасибо
    221
    Поблагодарили 91 раз(а) в сообщениях

    Отопление, водоснабжение, канализация

    Новая Тема!
    В теме:
    ГХВС - горячее и холодное водоснабжение
    ОВиК - Отопление, водоснабжение и канализация
    ОВиК - Отопление, вентиляция и кондиционирование. (возможно)

    Итак, первое сообщение будет посвящено отоплению.
    Т.к. трубы у нас проложены по полу тоненьким паянным полипропиленом, а он имеет имеет удлинение при нагревании, http://www.ppr3.ru/uploads/catimages/t1.jpg,
    закатывать его в бетон под стяжку не рекомендуется, т.к., возможно, трубы начнут при нагревании растягиваться, и что может произойти, непонятно. Я не владею результатами экспериментов на эту тему, но можно предположить, что может произойти смещение на паянных трубах возле уголков, и течь. Т.к. все это под полом, а сверху лежат гофры с электрикой, можно предположить, что для ликвидации подребуется взломать полы по всей квартире, и, возможно, повыдергивать электрику из стен. (соединение проводов в стяжке делать нельзя). Посему предложены варианты:
    1.) заменить разводку по квартире. Вроде бы рекомендуется "сшитый полипропилен рехау", без стыков до самых батарей.
    2.) Я сейчас звонил отцу, он побольше меня видел подобный полипропилен в работе под давлением отопления. Так вот, он мне рассказал, что полипропилен действительно вытягивается, особенно тонких сечений, толстый более стабилен, "жесткий". А у нас самый тонкий, 20-чка. Обычно это выглядит как появление изгибов и волн.
    Вариант, с ходу предложенный им: Сшитый полипропилен это конечно очень хорошо, но у меня (4 батареи) дороговато. Поэтому он предложил накрыть трубы коробом для электрики, например, 30х30, или 20х30. Сказал, что даже если сверху будет всего 2 см стяжки, не дырок в стяжке не продавит. Я предложил еще везде, где не достанет короб, (на мостиках например) обернуть шлангом утепления, подобным как стояки у нас. Сошлись на мнении, что это должно сработать, трубы будут выгибаться змейкой и таким образом компенсировать удлинение.
    Все сказанное личное мнение (и кстати непрофессионалов), Вы принимаете решение сами. Трубы по квартире - ваша ответственность.
    А вот за трубы отопления по коридору я не отвечаю, предупреждаю сразу. И плевать мне, что там в разграничении написано. Моя зона ответственности начинается с места, где трубы выходят из-под коридорной стяжки, у Сергея была фотка.

  10. #29
    Senior Member Аватар для Sergey_O
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,219
    Сказал(а) спасибо
    67
    Поблагодарили 281 раз(а) в сообщениях
    Или можно плавающую стяжку сделать со слоем пеноплекса внизу.
    А в пеноплексе снизу прорезать канавки под трубы.
    Я планирую плавающую делать в любом случае - мне нужна стяжка 10см, без пеноплекса одним раствором - тяжелая будет и дорогая.
    А так и высота нужная, и тепло/звукоизоляция и трубы скроет (хоть полипропилен хоть рехау), да и проводку если все таки по полу вести надумаю.
    http://www.vetonika.ru/base.html
    http://inf-remont.ru/repair_youself/you28/

  11. Пользователь сказал cпасибо:
  12. #30
    Senior Member Аватар для Sergey_O
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,219
    Сказал(а) спасибо
    67
    Поблагодарили 281 раз(а) в сообщениях
    Сейчас, раз уж все, по сути, прорабатывают вопрос привлечения на отдельные работы отделных спецов, нужно думать не о стяжке а о водопроводе-канализации-сантехнике и об электромонтаже.
    Никого не озадачивает что выводы из стояков припаяны слишком низко? Или это у меня одного так?
    Высота счетчиков - 90см от плиты. По факту после стяжки это будет от чистового пола 75-80см.
    А стандартная инсталяция для унитаза подвесного - 112см. Люк ревизионный минимум с высоты 110-115см будет начинаться. Он не обеспечит доступ к счетчикам.
    Что с этим делать? Перепаивать врезку выше? Это же своими силами не сделать - зона ответственности УК и стояк перекрывать надо будет! я не уверен что даже за свой счет их получиться уговорить на эти работы по переносу вверх.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 64 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения