+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: Новый полис ОМС. Что, где, когда?

  1. #21
    Senior Member Аватар для Electrolainer
    Регистрация
    30.03.2014
    Сообщений
    450
    Сказал(а) спасибо
    25
    Поблагодарили 24 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от NAS Посмотреть сообщение
    А нужно ли менять мед полис при переезде из г.Железнодорожный в Реутов? Получали в 2011 нового образца вроде - голубые такие.
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ
    Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц.

    "2. Застрахованные лица обязаны:
    3)уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли;"

    Но закон ничего не говорит об обязанности застрахованного лица менять полис.

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    NAS
  3. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  4. #22
    Senior Member
    Регистрация
    11.02.2013
    Сообщений
    220
    Сказал(а) спасибо
    204
    Поблагодарили 83 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от NAS Посмотреть сообщение
    А нужно ли менять мед полис при переезде из г.Железнодорожный в Реутов? Получали в 2011 нового образца вроде - голубые такие.
    Если у Вас полис нового образца, менять его не нужно, но необходимо в страховой компании по месту жительства сделать отметку. Посмотрите с обратной стороны - предусмотрено движение в связи со сменной места жительства.

  5. Пользователь сказал cпасибо:
    NAS
  6. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    188
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Electrolainer Посмотреть сообщение
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ
    Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц.

    "2. Застрахованные лица обязаны:
    3)уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли;"

    Но закон ничего не говорит об обязанности застрахованного лица менять полис.
    Если менять полис не надо в связи со сменой ПМЖ, а достаточно только уведомить свою страховую организацию, то зачем тогда вообще менять полис старого образца на новый? Он-то попрактичнее нового... пластиковый

  7. #24
    Senior Member Аватар для joker
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    долгострой корпус1 НК2
    Сообщений
    5,578
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 890 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от lushul Посмотреть сообщение
    Если менять полис не надо в связи со сменой ПМЖ, а достаточно только уведомить свою страховую организацию, то зачем тогда вообще менять полис старого образца на новый? Он-то попрактичнее нового... пластиковый
    потому что на старые полиса новые не действуют. с паспортами ссср то никого не осталось наверно )

  8. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    188
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от joker Посмотреть сообщение
    потому что на старые полиса новые не действуют. с паспортами ссср то никого не осталось наверно )
    Не поняла ответ...
    Старый полис действует до тех пор, пока не получишь новый. Я не хочу новый получать, меня и в старом все устраивает. Мой страховщик ОМС в Подмосковье представлен. Вот я и думаю, надо ли вообще мне менять полис или достаточно просто известить свою страх.орг...
    Написала запрос в страх. компанию, посмотрим, что ответят.

  9. #26
    Senior Member Аватар для joker
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    долгострой корпус1 НК2
    Сообщений
    5,578
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 890 раз(а) в сообщениях
    вы в россии живете или где? вызовите скорую и она откажет вам - попадется какойнибудь формалист. нафиг так рисковать?
    моему отцу в согазе кстати пластиковую карту дали

    Для чего нужна замена полиса?

    Полис нового образца ввели с целью исключить отказы гражданам в получении медицинской помощи за пределами того субъекта РФ, где они застрахованы. Новый полис позволяет застрахованным получать бесплатную медицинскую помощь в любом регионе страны, вне зависимости от регистрации, а также самостоятельно выбирать учреждение и лечащего врача.

    Новый полис ОМС является единым для всех страховых компаний регионов и содержит идентификационный номер на каждого застрахованного. Ранее у каждой страховой компании был свой бланк полиса, имеющий определённый размер и цвет. Гражданину, переехавшему в другой регион, было непросто получить услуги в медучреждении другого города.
    Последний раз редактировалось joker; 13.07.2015 в 10:33.

  10. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    188
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях
    Оставляла вопрос и на сайте самого ТФОМС МО. Сегодня очень оперативно перезвонили оттуда и ответили, что менять нужно обязательно (!!!), т.к. со старым полисом просто нет технической возможности переткнуться из одного региона в другой (в моем случае из Москвы в Подмосковье). А с московским полисом я в Подмосковье имею право только на базовую программу обслуживания. Чтобы иметь полный пакет услуг в Реутове (территориальную программу), мне надо получить именно подмосковный полис.
    Вот если бы у меня УЖЕ был полис нового образца и я поменяла ПМЖ, то тогда достаточно просто уведомить свою страховую организацию о смене места жительства. А т.к. у меня старый полис, то первести меня из одного региона в другой структура не может, нужно обязательно получить новый полис. При этом можно выбрать любого страховщика и каждый год его менять.
    Эх... Я так надеялась, что не придется хоть с этим ОМС связываться...

  11. #28
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    а в чем проблема то - сходить в страховую ближайшую и оформить полис? минут 5 процедура занимает.. у нас на Юбилейном 30 оформляют полисы ОМС.

  12. #29
    Senior Member Аватар для romchello
    Регистрация
    30.05.2015
    Сообщений
    1,270
    Сказал(а) спасибо
    153
    Поблагодарили 398 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    а в чем проблема то - сходить в страховую ближайшую и оформить полис? минут 5 процедура занимает..
    Наверное проблема в том,что старый пласиковый полис удобнее и практичнее нового листка бумаги. Поэтому его и не хочется менять.

  13. #30
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от romchello Посмотреть сообщение
    Наверное проблема в том,что старый пласиковый полис удобнее и практичнее нового листка бумаги. Поэтому его и не хочется менять.
    скажем так, это меньший из административных кругов, которые нужно нарезать при изменении адреса. Лично меня военкомат и ГИБДД напрягли больше всего - в каждой конторе пришлось полдня потерять совершенно бессмысленно.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения