+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Возврат/доплата денег за недостающие/лишние метры, если ДДУ не был оформлен.

  1. #1
    Senior Member Аватар для Gradient
    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    261
    Сказал(а) спасибо
    47
    Поблагодарили 68 раз(а) в сообщениях

    Возврат/доплата денег за недостающие/лишние метры, если ДДУ не был оформлен.

    Соседи, прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждали, я не нашел на форуме достаточно информации.

    У меня ПДКП (11 корпус).
    Если не переходить на ДДУ, т.е. так и сидеть на ПДКП с тем чтобы заключить в будущем ДКП, будет ли происходить возврат или доплата денег за разницу в площади между обмером БТИ и проектной?
    Может, кто-то из первой очереди уже столкнулся с возвратом/доплатой?
    И действительно ли рассчет стоимости в ДКП происходит по той цене, которая обозначена в ПДКП?

    Я знаю, что после перехода на ДДУ разницу площади менее 1% не компенсируют. А в случае разницы более 1% - вовращают только часть денег (за вычетом вознаграждения застройщику).
    Но вот как осуществляется эта процедура по ПДКП?

    Заранее спасибо за ответы.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Junior Member Аватар для наше-право
    Регистрация
    20.11.2013
    Сообщений
    15
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в сообщениях
    А у Вас в предварительном договоре купли-продажи как прописаны правоотношения по данному вопросу, исходя из них и будет происходить либо доплата денежных средств, либо возврат за разницу в площади Вашей квартиры, до подписания основного договора купли-продажи.

  4. #3
    Senior Member Аватар для Gradient
    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    261
    Сказал(а) спасибо
    47
    Поблагодарили 68 раз(а) в сообщениях
    В ПДКП прописано
    стороны пришли к соглашению, что цена квартиры составляет ... исходя из стоимости 1 кв.м. равной xxxxx,00 рублей ... и проектной площади квартиры ...
    ... Стоимость 1 кв.м., указанная в настоящем пункте, является фиксированной, изменению не подлежит ...
    Окончательная цена квартиры, подлежащая указанию в Основном договоре, устанавливается исходя из ее фактической расчетной площади, определяемой на основании данных первичного государственного технического учета объектов капитального строительства, осуществляемого органами технической инвентаризации ...
    То есть, если я правильно понимаю, при заключении ДКП после обмера БТИ произойдет перерасчет стоимости исходя из фиксированной цены за квадрат.

    Мой вопрос, собственно, и состоял в том, действительно ли при оформлении ДКП (без перехода на ДДУ) так и происходит?

  5. #4
    Senior Member
    Регистрация
    15.12.2011
    Сообщений
    2,800
    Сказал(а) спасибо
    217
    Поблагодарили 397 раз(а) в сообщениях
    Странно. Форму ПДКП что ли изменили? У меня в договоре пространно описано что и куда нести при изменении площади квартиры. Разница только в том, что я если она окажется больше должен деньги доплатить в 2 раза быстрее, чем они мне, если площадь окажется меньше. Но у меня до реализации не дошло - площади чудесным образом совпали.

  6. #5
    Senior Member Аватар для Vladimir
    Регистрация
    07.04.2012
    Сообщений
    598
    Сказал(а) спасибо
    166
    Поблагодарили 232 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Этник Посмотреть сообщение
    Странно. Форму ПДКП что ли изменили? У меня в договоре пространно описано что и куда нести при изменении площади квартиры. Разница только в том, что я если она окажется больше должен деньги доплатить в 2 раза быстрее, чем они мне, если площадь окажется меньше. Но у меня до реализации не дошло - площади чудесным образом совпали.
    Как Вы узнали, что площади совпали? Вы из какого корпуса? обмер БТИ уже был?

  7. #6
    Junior Member
    Регистрация
    17.12.2012
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 13 раз(а) в сообщениях
    при переходе на дду мне вернули деньги за 0.8кв.м, а при переходе на дкп, оказалось, что хата еще меньше на 0.3кв.м, но за это не оплатили, ссылаясь на условия договора

  8. #7
    Senior Member
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    605
    Сказал(а) спасибо
    205
    Поблагодарили 154 раз(а) в сообщениях
    А у меня при оформлении и регистрации ДДУ эта тема вообще не поднималась
    Было ли БТИ.... надо вникнуть в вопрос.

  9. #8
    Junior Member Аватар для наше-право
    Регистрация
    20.11.2013
    Сообщений
    15
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в сообщениях
    Ну вот, исходя из данного пункта предварительного договора купли-продажи и следует, что при заключении основного договора купли-продажи с Продавцом объекта недвижимости Вы будете обязаны произвести доплату за лишнии квадратные метры Вашей квартиры если таковые будут исходя из обмеров БТИ или иного инвентаризационного органа предоставленные Вам Продавцом объекта недвижимости, либо в случаи уменьшения площади Продавец будет обязан Вам вернуть излишне полученные денежные средства за проектную площадь объекта недвижимости. В других районах МО такую практику ведут практически 90 % Продавцов объектов недвижимости.

  10. Пользователь сказал cпасибо:
  11. #9
    Senior Member
    Регистрация
    15.12.2011
    Сообщений
    2,800
    Сказал(а) спасибо
    217
    Поблагодарили 397 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
    Как Вы узнали, что площади совпали? Вы из какого корпуса? обмер БТИ уже был?
    Из корп.8, конечно там обмеры БТИ были еще в 2011 году.

  12. #10
    Senior Member
    Регистрация
    24.10.2011
    Сообщений
    1,086
    Сказал(а) спасибо
    933
    Поблагодарили 356 раз(а) в сообщениях
    А мне вот не повезло с возвратами. Площадь квартиры уменьшилась на 0,7 кв.м. Что составляет меньше одного процента. В итоге при переходе на ДДУ Эко-Престиж заработал на мне еще 60 тыс. руб. (не вернув их мне).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения