+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Возврат/доплата денег за недостающие/лишние метры, если ДДУ не был оформлен.

  1. #21
    Senior Member Аватар для Gradient
    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    261
    Сказал(а) спасибо
    47
    Поблагодарили 68 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Аврелий Посмотреть сообщение
    Друзья!
    А кто-нибудь сам обмерял общую площадь своих квартир, после обмеров бти? Соответствует ли фактическим, тем что указаны в дду? Надеюсь балконы и лоджии не включают в общую площадь (по жк балконы и лоджии не входят в общую площадь квартиры)? Кто как решал спорные вопросы, когда застройщик считая балконы и лоджии, пусть и с коофициентом просил доплаты?
    Позволю себе процитировать сябя же из другой ветки
    http://novokosino2.com/showthread.ph...l=1#post175300

    1)БТИ нагло округляет площадь. Например, по их же замерам комната 5.82*3.43 = 20.0 хотя калькулятор говорит, что 19.96. Кладовка 1.64* 1.44 = 2.4, но по калькулятору 2.36. Каждое такое округление на 4 сотых тянет на 3 тыщи, которые надо доплатить.

    2)Замеры БТИ не совпадают с моими. Да, я мерял обычной рулеткой, и знаю, что у нее есть погрешность. Но по части помещений размеры БТИ совпадают с моими с точностью до 1 см, а по некоторым - диким образом расходятся на 2-3 см, разумеется, в их пользу. И если расхождение в ванной/туалете я еще могу понять (измеряли до укладки плитки), то почему у них коридор, состоящий из бетонных стен, на 3 см шире чем в реальности?

    3)И самое вкусное: у некоторых квартир (и у меня в том числе) балкон магическим образом превратились в лоджию (видимо, из-за того, что он угловой). Это магическое превращение увеличило коэффициент расчета площади с 0.3 меняется на 0.5, и как следствие, мне теперь нужно заплатьить лишние 50 тыщ.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #22
    Senior Member Аватар для maza
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Юбилейный пр-т, 66
    Сообщений
    3,150
    Сказал(а) спасибо
    683
    Поблагодарили 592 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Gradient Посмотреть сообщение
    Позволю себе процитировать сябя же из другой ветки
    http://novokosino2.com/showthread.ph...l=1#post175300
    Что-то будете делать после получения собственности?
    Очень хотелось бы вернуть деньги за неверный коэффициент обратно.

  4. #23
    Senior Member Аватар для Gradient
    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    261
    Сказал(а) спасибо
    47
    Поблагодарили 68 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от maza Посмотреть сообщение
    Что-то будете делать после получения собственности?
    Очень хотелось бы вернуть деньги за неверный коэффициент обратно.
    Хотелось бы. Но:
    С В О Д П Р А В И Л СП 54.13330.2011 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
    Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003:
    3.10 Лоджия Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух – при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной
    То есть, на основании этого наличие второй стены превращает балкон в лоджию. Все по закону. Не подкопаешься.

    Наши товарищи из 9 корпуса и попробовали обжаловать переквалификацию балконов в лоджию в БТИ. Ответ отрицательный: http://novokosino2.com/showthread.ph...l=1#post156136. Т.е. в проектной документации уже БЫЛИ лоджии.

    Так что, увы, лично я не вижу способа доказать что это балкон. разве что привлекать ну очень дорогих юристов, владеющих Защитой Чубаки

    А вот с округлениями и с неправильными замерами бороться буду. Сейчас думаю пригласить БТИ, чтобы они платно составили мне индивидуальный обмер квартиры (а не всего дома). И, когда позовут подписывать акт, пойду с этим обмером.
    Все перегоры буду записывать на диктофон.
    Полагаю, что скорее всего, мне скажут доплачивать по их обмерам, иначе они не отдадут акт. Я заплачу, но тут же подам претензию с требованием вернуть деньги, к претензии приложу копию нового обмера безо всяких округлений.
    Далее, либо в течении 30 дней они возвращают деньги, либо на 31 день я подаю в суд (не угрожаю им, а действительо подаю).

  5. #24
    Senior Member Аватар для maza
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Юбилейный пр-т, 66
    Сообщений
    3,150
    Сказал(а) спасибо
    683
    Поблагодарили 592 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Gradient Посмотреть сообщение
    Хотелось бы. Но:
    С В О Д П Р А В И Л СП 54.13330.2011 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
    Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003:

    То есть, на основании этого наличие второй стены превращает балкон в лоджию. Все по закону. Не подкопаешься.

    Наши товарищи из 9 корпуса и попробовали обжаловать переквалификацию балконов в лоджию в БТИ. Ответ отрицательный: http://novokosino2.com/showthread.ph...l=1#post156136. Т.е. в проектной документации уже БЫЛИ лоджии.

    Так что, увы, лично я не вижу способа доказать что это балкон. разве что привлекать ну очень дорогих юристов, владеющих Защитой Чубаки

    А вот с округлениями и с неправильными замерами бороться буду. Сейчас думаю пригласить БТИ, чтобы они платно составили мне индивидуальный обмер квартиры (а не всего дома). И, когда позовут подписывать акт, пойду с этим обмером.
    Все перегоры буду записывать на диктофон.
    Полагаю, что скорее всего, мне скажут доплачивать по их обмерам, иначе они не отдадут акт. Я заплачу, но тут же подам претензию с требованием вернуть деньги, к претензии приложу копию нового обмера безо всяких округлений.
    Далее, либо в течении 30 дней они возвращают деньги, либо на 31 день я подаю в суд (не угрожаю им, а действительо подаю).
    Да, формулировка по лоджии есть, но она была и тогда, когда они же сами нам продавали квартиры и тогда же когда делали проектную документацию. Площадь не увеличилась, балкон не стал шире или длиннее, просто применили коэффициент, не уведомив клиента об этом. Это как раз тактический ход. И доказывать надо не то что это балкон, а то что это обман и вынуждение для человека. Я бы поняла, если бы я готовила договор и применила хз какой коэффициент, а так там вспециалисты своего дела сидят.
    К сожалению ссылка не открывается, не могу увидеть, что там (((
    У них походу с БТИ договоренность. Сначало БТИ приезжали, обмеряли и все нормально было, а теперь если нет СОС на руках ты не можешь заказать инженера на обмер.
    Кстати, на контакт Эксперт-ЭкоПрести не очень идут. Когда пыталась выяснить у них почему изменили коэффициент и почему изначально при покупке квартиры не поставили правильный мне сказали, что мне повезло, что не сразу деньги платить пришлось, а только сейчас, типа мини бонус. А дальше сказали, что они не в курсе кто и что знает из проектировкщиков что такое бвлкон и что такое лоджия, а потом эти ответы идут по кругу на любой Ваш вопрос. Ощущение, что разговариваешь с оловянным солдатиком.

  6. #25
    Senior Member Аватар для Gradient
    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    261
    Сказал(а) спасибо
    47
    Поблагодарили 68 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от maza Посмотреть сообщение
    У них походу с БТИ договоренность. Сначало БТИ приезжали, обмеряли и все нормально было, а теперь если нет СОС на руках ты не можешь заказать инженера на обмер.
    Вот это да... Что, БТИ действительно нельзя пригласить на обмер? Вы пробовали это сделать?

  7. #26
    Senior Member Аватар для maza
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Юбилейный пр-т, 66
    Сообщений
    3,150
    Сказал(а) спасибо
    683
    Поблагодарили 592 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Gradient Посмотреть сообщение
    Вот это да... Что, БТИ действительно нельзя пригласить на обмер? Вы пробовали это сделать?
    сама к ним не ходила, звонила туда, они говорят, приходите не вопрос, только принесите документы на квартиру подтверждающие права на нее, и тут где-то на форуме писали, что не смогли уговорить их приехать на обмер.

  8. #27
    Senior Member Аватар для Gradient
    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    261
    Сказал(а) спасибо
    47
    Поблагодарили 68 раз(а) в сообщениях
    Я сейчас тоже позвонил к ним, мне не смогли ответить, можно ли выполнить обмер с ПДКП+ актом получения ключей. Так что планирую зайти к ним лично пообщаться с начальником.
    Кроме того, я пообщался с одним юристом из частной конторы, и там подтвердили мое мнение, что нужно подписывать акт, доплачивать, получать собственность - а тогда уж требовать назад деньги за лишние метры, если упрутся - требовать через суд. Само собой, что при подписании акта можно попытаться полюбовно договриться - но шансов немного.

  9. #28
    Senior Member Аватар для maza
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Юбилейный пр-т, 66
    Сообщений
    3,150
    Сказал(а) спасибо
    683
    Поблагодарили 592 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Gradient Посмотреть сообщение
    Я сейчас тоже позвонил к ним, мне не смогли ответить, можно ли выполнить обмер с ПДКП+ актом получения ключей. Так что планирую зайти к ним лично пообщаться с начальником.
    Кроме того, я пообщался с одним юристом из частной конторы, и там подтвердили мое мнение, что нужно подписывать акт, доплачивать, получать собственность - а тогда уж требовать назад деньги за лишние метры, если упрутся - требовать через суд. Само собой, что при подписании акта можно попытаться полюбовно договриться - но шансов немного.
    я же описывала, что полюбовно они ничего делать не будут )))
    а проконсультируйтесь еще с этими юристами, есть ли вероятность отсудить что-то, если ты добровольно подписал все доки на увеличенную площадь?

  10. #29
    Senior Member
    Регистрация
    01.11.2011
    Сообщений
    175
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 75 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от maza Посмотреть сообщение
    я же описывала, что полюбовно они ничего делать не будут )))
    а проконсультируйтесь еще с этими юристами, есть ли вероятность отсудить что-то, если ты добровольно подписал все доки на увеличенную площадь?
    Нет. Если у вас ПДКП, то перед оформлением вы будете подписывать дополнительное соглашение, должны будете произвести доплату, только потом будет подписание ДКП, в котором уже будут прописана площадь с учётом обмеров и стоимость с учётом всех оплат.
    Шансов уже не будет.
    Но если у вас большая разница и вы ничего не можете добиться, оплачивать не хотите, но очень хочется оформить собственность, то есть вариант.
    Есть, но через суд.
    Направляете претензию: с требованиями произведения взаиморасчётов (по ЖК РФ), оформления ДКП и регистрации прав, либо передаче необход. док..
    Подаёте иск в суд с требованиями о признании прав.
    В ходе суда (по запросу) уточняется точная площадь, которую вы оплачиваете (если только она увеличилась, обычно уменьшается, т.к. балконы не входят в право и не подлежат регистрации прав) или не оплачивается.
    Суд выносит решение.
    Вы регистрируете право по решению.
    Но этим можно заниматься если требуют не обоснованную доплату которая больше 100.
    Если меньше, то не очень выгодно. Хотя у каждого свои видения, для кого-то дело принципа.

  11. #30
    Senior Member Аватар для Gradient
    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    261
    Сказал(а) спасибо
    47
    Поблагодарили 68 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от maza Посмотреть сообщение
    я же описывала, что полюбовно они ничего делать не будут )))
    а проконсультируйтесь еще с этими юристами, есть ли вероятность отсудить что-то, если ты добровольно подписал все доки на увеличенную площадь?
    Да, говорят, что есть. Они как раз говорят о том, что если не удалось решить полюбовно до регистрации собственности - то идти в суд особо не с чем.
    Алгоритм такой - сначала произвести замеры своими силами. Это даст представление о примерном расхождении по площади.
    Далее получаем собственность, вызываем кадастрового инженера, заказываем у него экспликацию, далее пишем претензию с требованием произвести перерасчет, далее - суд.
    В принципе, заказать экспликацию можно и после подачи искового заявления, по требованию суда. Тогда в случае выигрыша дела расходы удастся повесить на застройщика.

    А теперь - неприятная новость.
    Экспликация стоит порядка 1500 за помещение (лично у меня двушка - это 2 комнаты + 2 коридора+кладовка+кухня+ванна+туалет - это около 12 тыщ набегает)
    Добавьте сюда цену за юридические услуги, возможные дополнительные экспертизы и т.д. Понятно, что в случае выигрыша все это вешается на застройщика. Но это - если выиграть.
    В общем, как мне сказали, если разница площади будет несколько метров - имеет смысл судится. Если меньше метра - нет.
    Лично у меня набежит максимум несколько десятых метра.
    Так что вот, блин, товарищи, обнаружен еще один сравнительно честный способ отъема денег у населения.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения