+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Переход с пдкп на дду

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    24.09.2013
    Сообщений
    24
    Сказал(а) спасибо
    17
    Поблагодарили 5 раз(а) в сообщениях

    Переход с пдкп на дду

    Уважаемые будущие соседи! У кого какая есть информация по алгоритму перехода на дду.
    Вопрос - алгоритм перехода на дду при наличии кредита- Балтика ( разняться ли алгоритмы при наличии, оплаченных 55 тр ндв, и тех платил?
    Люди! Если считаете, что этот вопрос устарел? Напишите просто как вы его решили.. Пожалуйста!!! Звонила в ндв , говорят ждите вам позвонят. (((

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Junior Member
    Регистрация
    24.09.2013
    Сообщений
    24
    Сказал(а) спасибо
    17
    Поблагодарили 5 раз(а) в сообщениях
    Подвожу итог, что удалось узнать:

    1. Для тех, кто платил 55 т.р. НДВ за оказание услуг по оформлению документов (на переход ДДУ и оформление и регистрацию в Росреестре права собственности).
    Звоните своему представителю из НДВ или созваниваетесь с менеджером по оформлению документов - по тел.+7(495) 988-44-20. Согласовываете с ним дату Вашего прихода в НДВ для подписания с Вашей стороны:
    - Соглашения о расторжении предварительного договора купли-продажи
    - Договора переуступки прав требования по договору долевого участия в строительстве (УДДУ)
    А также, по-моему у них (в НДВ) получаете Акт(согласие) ООО "Эксперта" на переуступку прав требования по ДДУ (в части вашего объекта от ООО "Бизнес-строй" к Вам);
    В день оформления вышеуказанных документов в НДВ, оформляете доверенности у нотариуса на имея представителей в НДВ (должно быть безвозмездно для Вас. НДВ выдает соответствующий талон, на оформление доверенности у нотариуса, расположенного в близи офиса НДВ). У нотариуса оформляется доверенность в порядке живой очереди. После оформления доверенности, возвращаетесь к представителю НДВ, передаете ему оформленную доверенность.
    И собственно, говоря те кто не по ипотеке - Ждут звонка от представителя НДВ, о том, что их УДДУ прошел регистрацию в Росреестре и когда его можно забрать в офисе НДВ.

    Для тех, кто по ипотеке:
    Сотрудник НДВ. сообщает, когда и в какое отделение Банка Вам необходимо явиться для подписания дополнительного соглашения к кредитному договору.
    Банк Балтика - установил так называемую "комиссию по заключению доп. соглашения" в размере 15 т.р.

    2. Для тех, кто не платил 55 т. р. НДВ за оформление документов:
    Со слов представителя ООО "Бизнес-строй" они в своем офисе не осуществляют подписания документов (Соглашения о расторжении ПДКП; УДДУ) этим вопросом в любом случае занимается представитель НДВ, на чье имя выписана соответствующая доверенность.
    По этому алгоритм действий в принципе аналогичен первому, за исключением следующих тонкостей:
    - Вам надо будет определить дату когда Вы вместе с представителем НДВ, действующего от имени ООО "Бизнес-строй" пойдете в Росреестр для регистрации УДДУ;
    - и те кто по кредиту - придется самостоятельно договариваться с Банком о дате подписания дополнительного соглашения к кредитному договору

    В общих чертах, как-то так. Если я где-то приврала поправьте меня...

  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  5. #3
    Junior Member
    Регистрация
    24.09.2013
    Сообщений
    24
    Сказал(а) спасибо
    17
    Поблагодарили 5 раз(а) в сообщениях

    для информации - Недопустимость обхода положений Закона о долевом строительстве

    Верховный Суд РФ указал, что отношения приобретателей квартир с застройщиками, сходные по своей экономической сути с отношениями по долевому строительству, не могут оформляться каким-либо иным образом, отличным от того, который установлен в Законе о долевом строительстве. Положения этого Закона защищают интересы приобретателей будущей недвижимости, и при иных вариантах оформления приобретения недвижимости у фактических дольщиков могут возникнуть многочисленные проблемы, связанные с получением исполнения по договору или с изменением стоимости приобретения квартиры.
    В связи с этим Верховный Суд РФ разъяснил, что при рассмотрении споров, связанных с приобретением квартир гражданами, суды должны исходить из существа сделки и фактически сложившихся отношений сторон независимо от наименования заключенного сторонами договора.
    В рассматриваемом Обзоре отмечены наиболее популярные варианты обхода положений Закона о долевом строительстве.Это может быть, к примеру, целевой заем на постройку квартиры, так называемая "вексельная схема", договор о совместной деятельности и отношения, оформляемые с помощью предварительного договора (п. п. 7 - 9 Обзора). Указанные отношения судам следует квалифицировать как прикрытие соглашения об участии в долевом строительстве и применять к ним соответствующие положения, предусмотренные Законом о долевом строительстве.
    Данные разъяснения повторяют выводы Верховного Суда РФ, которые он сделал в Обзоре судебной практики за четвертый квартал 2012 года и в Письме от 30.01.2013 N 7-ВС-368/13.
    В этих ситуациях гражданин вправе на основании ч. 3 ст. 3 Закона о долевом строительстве потребовать от лица, не уполномоченного на привлечение денежных средств для долевого строительства, возврата переданных ему денежных средств, взыскания предусмотренных ст. 395 ГК РФ процентов в двойном размере и возмещения сверх суммы этих процентов причиненных ему убытков.
    Кроме того, Верховный Суд РФ напомнил, что к таким отношениям может применяться законодательство о защите прав потребителей, если они вытекают из договора, заключенного гражданином исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в части, не урегулированной Законом о долевом строительстве. Специальные меры защиты интересов потребителей, включая возмещение морального вреда и штраф за неудовлетворение законного требования потребителя, будут применяться в ситуации, когда застройщик пытается обойти нормы Закона о долевом строительстве (п. 8 Обзора).
    Нельзя не отметить, что в настоящее время Закон о защите прав потребителей применяется к предварительным договорам (п. 4 Постановления N 17). До принятия этого Постановления практика судов общей юрисдикции не была единообразной.
    См. подробнее: Аналитический обзор от 24 июля 2012 года. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" >>>
    Если изначально квартира приобреталась по договору участия в долевом строительстве не для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, но затем права на получение этого объекта недвижимости были уступлены гражданину, желавшему приобрести его именно с потребительскими целями, то в таком случае к отношениям между цессионарием и застройщиком должны применяться положения Закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной Законом о долевом строительстве (п. 10 Обзора).
    Допускается привлечение денежных средств граждан жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, не введенных на этот момент в установленном порядке в эксплуатацию (п. 3 ч. 2 ст. 1 Закона о долевом строительстве, п. 11 Обзора). В данных случаях положения Закона о долевом строительстве не применяются.
    Также Верховный Суд РФ указал, что действие Закона о долевом строительстве не распространяется на отношения, возникающие при самовольной постройке (п. 12 Обзора).

    Информация взята из КонсультантаПлюс - http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...86772054526955
    Последний раз редактировалось Koshka_kat; 23.01.2014 в 16:35.

  6. #4
    Junior Member
    Регистрация
    24.09.2013
    Сообщений
    24
    Сказал(а) спасибо
    17
    Поблагодарили 5 раз(а) в сообщениях
    Здесь ветка по обсуждению регистрации УДДУ без оплаты 55 т.р. - http://novokosino2.com/showthread.php?t=2477
    Инструкция по самостоятельной регистрации - см. вышеуказанную ветку Bell # 7 01/12/2013

  7. #5
    Junior Member
    Регистрация
    04.02.2014
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Уважаемы будущие соседи!

    Намерена приобрести по ипотеке квартиру в 4 корпусе, взаимодействую с менеджером из НДВ. Он предлагает заключить договор переуступки с ООО Бизнес- строй. Имеется информация о том, что застройщиком района является ООО Эксперт. Менеджер не предъявил текстов договоров между ООО Эксперт с НДВ и ООО Бизнес - строй, а так же между НДВ и Бизнес - строй. Очень прошу поделиться информацией по этому вопросу!

    Заранее благодарна!

  8. #6
    Member Аватар для Nataly2014
    Регистрация
    07.01.2014
    Сообщений
    33
    Сказал(а) спасибо
    59
    Поблагодарили 45 раз(а) в сообщениях
    Вам менеджеры должны показать все договоры и допники к ним, это их обязанность. Просите настойчивее.

  9. #7
    Junior Member Аватар для paulkovnik
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от NataN Посмотреть сообщение
    Уважаемы будущие соседи!
    Намерена приобрести по ипотеке квартиру в 4 корпусе, взаимодействую с менеджером из НДВ. Он предлагает заключить договор переуступки с ООО Бизнес- строй. Имеется информация о том, что застройщиком района является ООО Эксперт. Менеджер не предъявил текстов договоров между ООО Эксперт с НДВ и ООО Бизнес - строй, а так же между НДВ и Бизнес - строй. Очень прошу поделиться информацией по этому вопросу!
    Заранее благодарна!
    Советую обходить стороной менеджера Чумакову Галину Ивановну. Перед покупкой квартиры (по ПДКП) она изъяснила на мои вопросы следующее:

    1 О стоимости сделки
    - "Какова окончательная стоимость квартиры?"
    - "Стоимость квартиры по бронированию при условии оплаты в течение n-дней и стоимость агентского договора при условии, что мы будем выполнять и оформлять и тд и тп в размере 55 круб"
    Т.к. решение было в субботу (забронировали). У меня было мало времени, чтобы собрать все деньги с разных счетов на один и перевести. Делал через Сбербанк. Но Сбербанк гарантированно переводит в течение 5 дней. Я объяснил ей, что ее условия могут быть сорваны правилами банковских переводов. Она (и я вроде бы даже) созвонилась с ООО "Бизнес-строй" и согласовала перенос срок. В этом плюс. В остальном минусы.
    Площади квартиры, указанные в ПДКП и ДДУ, различались в итоге. Поэтому, при переходе на ДДУ (я уже с Чумаковой не работал, т.к. послал ее куда подальше и работал с Гарбузовой Марией) вследствие увеличения площади (буквально на ~1м2) мне пришлось доплатить ~100 круб. Мне показалось это подозрительным (если почитаете договор, если после обмеров БТИ площадь +/- пару процентов - вам не возвращают средства). Взять проще, чем отдавать. Я запросил ДДУ Застройщика...И как я был удивлен! На момент то заключения ПДКП площади в ДДУ Застройщика были другими! Гарбузова, конечно, отмазалась...

    2 Об ответственности сторон
    Естественно, я как и вы задаетесь вопросом...Кто такие НДВ? Кто будет отвечать, если в случае неких обстоятельств вложенные средства не улетят в оффшоры и не будет пикет дольщиков с плакатами . Естественно, я этот вопрос задал Чумаковой.
    -Я: "В агентском договоре это будет прописано?.."
    - Она (уже после трехчасовых переговоров, когда мы уже уходили: "Да, там все будет прописано"
    В первый же рабочий день я ей позвонил, чтобы забрать подписанные договора. Она сначала согласилась, а потом сразу же передумала. "Что-то не так" подумал я. И был прав! Эта стерва не отдавала подписанный договор с ООО "Бизнес-Строй" без подписания агентского договора. А я его не хотел подписывать в том варианте, в котором они суют свой типовой вариант договора. Суть агентского договора проста: мы продаем пирожки, а за качество пирожков никто не отвечает. На корректировку этого договора, в котором я требовал прописать все заключенные договора НДВ-недвижимость с 3-ми лицами по данному объекту. Более того, заставила подписать акт-приемки по 1-му этапу...Ну я подписал все и тут же накатал заявление-претензию...Ну и мы сели с менеджером по качеству и этой особой...Поругались и разошлись...В судебном порядке времени терять не хотелось (хотя и можно было ради приличия поставить на место).
    Очень советую внимательно! читать их договора. При рассмотрении и ПДКП и ДДУ постоянные косяки! Вместо 15 минут для подписи договора (в норм фирме) тратишь 3 часа на их правку...Их услуги и 5 тысяч не стоят

    Посоветовавшись с юристом на работе, он сказал следующее: квартиры у них покупали. Но хоть ПДКП, хоть ДДУ (чуть более защищенный покупатель) не гарантирует все...Ну я купил...

    Цитата Сообщение от Nataly2014 Посмотреть сообщение
    Вам менеджеры должны показать все договоры и допники к ним, это их обязанность. Просите настойчивее.
    В суде будут рассматривать суть договора. А она проста - оказание услуги по продаже (бронирование и пр) квартиры и оформление бумажек для собственности. И все...
    Почитайте договор про некие обстоятельства...И ответьте мне на вопрос. Вот если по некими причинам, не зависящим от Застройщика, не удастся полностью выполнить обязательства, например:
    - по судебному решению о нарушении прав третьих лиц (например, при выдаче разрешительных документов исполнительная власть нарушила что-то...допустимую высотность зданий) ;
    - нарушений норм и правил при проектировании (несмотря на заключение экспертизы) и строительстве; (например, при постройке просел соседний дом);
    - не ввели дом в эксплуатацию (комиссия не приняла дом или его вообще не могут подключить к сетям. таких много)
    Уверенность, что все сделают есть. А вот юридически не прописано.

  10. Пользователь сказал cпасибо:
  11. #8
    Senior Member Аватар для alexzavr
    Регистрация
    07.07.2013
    Адрес
    11/13 корпус
    Сообщений
    1,238
    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 295 раз(а) в сообщениях
    нуу волков бояться- в новокосино квартиру не покупать)

+ Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения