+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 69

Тема: Холодные стены, совмещенные с МОП

  1. #1
    Member
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    32
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях

    Холодные стены, совмещенные с МОП

    Сначала хотел сделать тему под 3 ки,но наверно тема будет актуальна и другим.
    Хочу спросить у владельцев трешек,как у вас с теплом на кухне и в ванной?
    У меня холодные стены и там и там,холодно соотв. планировка корпуса такова что наша стена выходит на общую лестницу а там холодно. Интересно как у других с теплом на кухне..........

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    274
    Сказал(а) спасибо
    116
    Поблагодарили 89 раз(а) в сообщениях
    Аналогично.
    Если температура на лестнице опустится ниже +8, то возможен конденсат на стене (т. росы). Тем более, влажные помещения. Надо следить, чтобы дверь на лестницу с балконногог перехода закрытая была, уплотнители поставить...
    Для нас не критично, т.к. предусмотрели эту ситуацию и утеплили стенку в ванной, а на кухне - мебель вдоль нее стоит.

  4. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    Новокосино-2
    Сообщений
    100
    Сказал(а) спасибо
    75
    Поблагодарили 62 раз(а) в сообщениях
    Я писал о проблематичной стене на кухне в общей теме ОТОПЛЕНИЕ.
    Я меня несмотря на то что на этой стене стоит кухня в кухне всё равно холодно. Сегодня утром (20 января) на термометре на противоположной стене было 21,5 градуса. Вся посуда в кухонных шкафах ледяная, как буд-то её с улицы принесли. Знал - утеплили бы эту стену на этапе ремонта. А сейчас выход вижу только в том чтобы утеплить стену со стороны лестничной клетки Руспанелью. Но это уже весной или летом.
    В ванной такой проблемы нет, так как между стеной в ванной и стеной лестничной клетки есть воздушный зазор (Это у всех кто не сносил сантехкабину).
    Чтобы хоть как-то сократить проблему нужно просто плотно закрыть двери не лестничной клетке - Я прошёлся по соседним этажам и с помощью картона плотно позахлопывал двери (Причём и внутренние и внешние). Кое где ретивые соседи посрывали пружины с дверей - тоже пришлось заново натянуть.
    Так что тепла на этом участке можно добиться только самостоятельными мерами. УК тут ничем помогать не будет. Только если лопнут радиаторы на лестничной клетке

  5. #4
    Member
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    32
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    У меня на старой квартире была похожая байда,но я там сам перемутил с перепланировкой.Потом вдоль холодной стенки поставил мебель,2-3 года и я получил плесень.когда что то стоит то там не продувается и как результат грибок. Наверное утеплять придется лестницу, т. к. уже сделан ремонт. Может У.К. тоже как то поучаствует? я тоже думаю что единственный вариант это утепление лестницы ,только вот чем вопрос,может пенопластом,розовым таким. Да вот только как придется согласовывать,а то найдутся там типа пожарников,д......ся и все наши труды насмарку.

  6. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    Новокосино-2
    Сообщений
    100
    Сказал(а) спасибо
    75
    Поблагодарили 62 раз(а) в сообщениях
    Тут как решение вопроса видится подать заявку на измерение температуры на лестничной клетке.

    Каковы нормы для температуры воздуха в подъезде многоквартирного дома?
    Al-7, 28.02.2011

    ОТВЕТ:
    Вопрос актуальный для отопительного периода, упоминался часто, вот сейчас пришло время разобраться.


    1. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170:
    4.1.3. ... Подвальные помещения должны быть сухими, чистыми, иметь освещение и вентиляцию.
    Температура воздуха должна быть не ниже +5°С, относительная влажность воздуха - не выше 60%.

    4.6.3.2. Теплый чердак. Температура воздуха в чердачном помещении не ниже +12°С.

    4.8.14. Лестничные клетки: должно быть исправным остекление; наличие фурнитуры на окнах и дверях (ручки, скобянка), освещение лестничной клетки; помещение должно регулярно проветриваться, температура воздуха не менее +16°С.

    2. СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (а также ГОСТ 30494-96. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях):
    Допустимые нормы температуры воздуха в вестибюле, на лестничной клетке: 14–20°С.

    Вывод: Температура воздуха на лестничных клетках в многоквартирных домах в холодный период года (когда температура воздуха на улице ниже +8°С) должна быть не менее +16°С.

    У нас, как мне кажется она намного ниже положенных +16С

  7. #6
    Senior Member
    Регистрация
    18.10.2013
    Сообщений
    268
    Сказал(а) спасибо
    220
    Поблагодарили 69 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
    У меня на старой квартире была похожая байда,но я там сам перемутил с перепланировкой.Потом вдоль холодной стенки поставил мебель,2-3 года и я получил плесень.когда что то стоит то там не продувается и как результат грибок. Наверное утеплять придется лестницу, т. к. уже сделан ремонт. Может У.К. тоже как то поучаствует? я тоже думаю что единственный вариант это утепление лестницы ,только вот чем вопрос,может пенопластом,розовым таким. Да вот только как придется согласовывать,а то найдутся там типа пожарников,д......ся и все наши труды насмарку.
    К сожалению, лестницы являются путями эвакуации при пожаре, поэтому на них запрещены горючие материалы, в отделке пожарных проходов разрешен только кирпич, бетон, камень, металл и т.п. А батареи на лестнице есть? Может, их нарастить?

  8. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    Новокосино-2
    Сообщений
    100
    Сказал(а) спасибо
    75
    Поблагодарили 62 раз(а) в сообщениях
    Самый оптимальный вариант это обшить стену минеральной ватой и заложить пеноблоками. Все это шпатлюется и красится. Разницу между тем, что было и стало никто и не заметит.
    И требования по негорючести будут соблюдены. Пеноблоки не горят, минеральная вата тоже.
    Весной займусь этим. А то начинать утро на кухне где 21,3С не очень то и приятно, кроме того при нынешнем раскладе вполне возможен конденсат и как следствие грибок за кухонными шкафами.
    Вчера ещё раз прошел с 10 этажа до второго позакрывал плотно двери на лестничные клетки. Планирую поставить простенькие ручки-защёлки на двери. Так как на пружины надежд мало.

  9. #8
    Senior Member Аватар для xenon
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    дом 72
    Сообщений
    782
    Сказал(а) спасибо
    98
    Поблагодарили 241 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
    Самый оптимальный вариант это обшить стену минеральной ватой и заложить пеноблоками. Все это шпатлюется и красится. Разницу между тем, что было и стало никто и не заметит.
    И требования по негорючести будут соблюдены. Пеноблоки не горят, минеральная вата тоже.
    Весной займусь этим. А то начинать утро на кухне где 21,3С не очень то и приятно, кроме того при нынешнем раскладе вполне возможен конденсат и как следствие грибок за кухонными шкафами.
    Вчера ещё раз прошел с 10 этажа до второго позакрывал плотно двери на лестничные клетки. Планирую поставить простенькие ручки-защёлки на двери. Так как на пружины надежд мало.
    Заужать ширину лестничного марша нельзя.

  10. #9
    Senior Member
    Регистрация
    30.11.2012
    Сообщений
    210
    Сказал(а) спасибо
    79
    Поблагодарили 12 раз(а) в сообщениях
    Добрый день,
    У нас кухня тоже холодная, хотя батареи топят хорошо, но несчадно дует из окон, особенно из стыков эркера. У окна завтракать совсем не комильфо. Думаем в будущем там обязательно поменять окошко.
    Еще хотим летом утеплить теплой штукатуркой стену на болконе, ту, которая смежная с кухней. Сейчас есть какая-то особенная, которая наносится из баллона распылителем. Думаю, что ее же можно использовать для утепление стены смежной с коридором.
    Еще знакомый подсказал, что можно вызвать альпинистов, которые позаделывают межпанельные швы со стороны улицы. Эта процедура уже проводится в рамках общего утепления квартиры. Он тоже живет в панельке и в первый год у него было очень холодно дома, а после такой вот процедуры стало даже жарко. говорит, даже на ноч ь батареи выключает, а то дышать станвится не чем.

  11. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    Новокосино-2
    Сообщений
    100
    Сказал(а) спасибо
    75
    Поблагодарили 62 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от xenon Посмотреть сообщение
    Заужать ширину лестничного марша нельзя.
    НЕЛЬЗЯ жить в холодной квартире, особенно когда дома дети.
    Кроме того речь идет не метровом слое утепления, а о 7 сантиметрах которые избавит от холода, которому НЕЛЬЗЯ по нормам быть на лестничном марше.
    Поэтому прошу вас слово "нельзя" подкрепить ссылкой на нормативный документ.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения