+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: установка кондиционеров

  1. #21
    Member
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    97
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 5 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Sergey_O Посмотреть сообщение
    А подскажи по питанию.
    Ты же конкретную модель еще не выбрал? Я слышал из нескольких источников что у разных моделей кондиционеров может меняться место подключения.
    Что у инверторов часто питание подключается к внешнему блоку а не к внутреннему.
    Ты это как то учитывал прокидывая кабель питания?

    И какой кабель питания закладывают между блоками в связку шлангов?
    Простой кусок ВВГ или подобное, который потом тупо на клеммы зажмут в обоих блоках?
    или какой-то готовый шнур с разъемами на концах?
    Серег, да хз... Честно, я даже не вникал... Позвонил товарищу, который ставил кондиционеры у моих родственников, объяснил ему что купил квартиру, и что сейчас тянут электрику, он приехал в мое отсутствие и все сделал. Как решу покупать кондиционеры - позвоню ему и обсудим модели. Он же мне их и установит...

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #22
    Senior Member
    Регистрация
    10.12.2012
    Сообщений
    962
    Сказал(а) спасибо
    265
    Поблагодарили 194 раз(а) в сообщениях
    Подскажите, пжл, а надо брать всякие козырьки, дренажные помпы, зимний комплект? Бюджет ограничен. Хотелось бы без излишеств. Спасибо!

  4. #23
    Senior Member Аватар для Sergey_O
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,219
    Сказал(а) спасибо
    67
    Поблагодарили 281 раз(а) в сообщениях
    Дренажную помпу только если отвод конденсата кудато делать планируете, если на улицу - то просто трубка торчащая будет и помпа не нужна точно.
    Козырек я бы поставил от снега, дождя и грязи, от голубей и соседей сверху (хз что ливануть могут), тем более эта жестянка дорого стоить не должна.
    А что такое зимний комплект - не знаю, но подозреваю что для возможности использовать его при околонулевых температурах - тогда наверное излишество (да и докумить потом наверное можно если потребуется).

  5. #24
    Senior Member
    Регистрация
    10.12.2012
    Сообщений
    962
    Сказал(а) спасибо
    265
    Поблагодарили 194 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Sergey_O Посмотреть сообщение
    Дренажную помпу только если отвод конденсата кудато делать планируете, если на улицу - то просто трубка торчащая будет и помпа не нужна точно.
    Козырек я бы поставил от снега, дождя и грязи, от голубей и соседей сверху (хз что ливануть могут), тем более эта жестянка дорого стоить не должна.
    А что такое зимний комплект - не знаю, но подозреваю что для возможности использовать его при околонулевых температурах - тогда наверное излишество (да и докумить потом наверное можно если потребуется).
    3500 стоит козырек...в общей сумме дорогова-то выходит

  6. #25
    Member
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    97
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 5 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Sergey_O Посмотреть сообщение
    Дренажную помпу только если отвод конденсата кудато делать планируете, если на улицу - то просто трубка торчащая будет и помпа не нужна точно.
    Козырек я бы поставил от снега, дождя и грязи, от голубей и соседей сверху (хз что ливануть могут), тем более эта жестянка дорого стоить не должна.
    А что такое зимний комплект - не знаю, но подозреваю что для возможности использовать его при околонулевых температурах - тогда наверное излишество (да и докумить потом наверное можно если потребуется).
    Вот кстати, интересно, а если конденсат с вышевисящего кондиционера будет капать на мой блок, будет ли слышно?? И соответственно будет ли меня это раздражать?=) Подозреваю, что будет! Вопрос: что с этим делать? Опытные есть?

  7. #26
    Senior Member Аватар для Sergey_O
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,219
    Сказал(а) спасибо
    67
    Поблагодарили 281 раз(а) в сообщениях
    Ну как тут и обсуждалось - по простому если, то трубку на 40-50см от стены отведи вперед и будет оно мимо нижестоящего блока пролетать да и ветер развеет на нашей то верхатуре.
    Если по умному - в трубку 16-20мм которую под уклоном в стене от лоджии до стояка протянуть.
    Либо как тут озвучили выше - помпу поставить и тогда можно по 6мм шлангу а-ля "аквариумному" в штукатурке замурованному до канализации прокачать в слив.

    Ну это чтобы соседа снизу от себя оградить.
    А если имеешь в виду "что делать" если сверху не по уму сделают - то надеяться что трубки отведенной от стены будет достаточно чтобы твой блок облетать
    Особо влево-вправо ты его уже не подвигаешь раз трассу проложил.

  8. #27
    Member
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    97
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 5 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Sergey_O Посмотреть сообщение
    Ну как тут и обсуждалось - по простому если, то трубку на 40-50см от стены отведи вперед и будет оно мимо нижестоящего блока пролетать да и ветер развеет на нашей то верхатуре.
    Если по умному - в трубку 16-20мм которую под уклоном в стене от лоджии до стояка протянуть.
    Либо как тут озвучили выше - помпу поставить и тогда можно по 6мм шлангу а-ля "аквариумному" в штукатурке замурованному до канализации прокачать в слив.

    Ну это чтобы соседа снизу от себя оградить.
    А если имеешь в виду "что делать" если сверху не по уму сделают - то надеяться что трубки отведенной от стены будет достаточно чтобы твой блок облетать
    Особо влево-вправо ты его уже не подвигаешь раз трассу проложил.
    Все поняли что надо делать, кто надо мной живет!!!???!?!
    У меня то кстати на 50см. трубка от стены дома отходит!

  9. #28
    Senior Member Аватар для Serega_Krollikoff
    Регистрация
    12.03.2013
    Сообщений
    695
    Сказал(а) спасибо
    221
    Поблагодарили 91 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Nikson Посмотреть сообщение
    Все поняли что надо делать, кто надо мной живет!!!???!?!
    ,
    Сосед на до мной с 6-го этажа? Если будет капать по моему отливу, внешний блок у вас может сломаться!!

  10. #29
    Junior Member
    Регистрация
    06.03.2014
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
    Про низкотемпературный комплект, дренаж и козырек:
    Низкотемпературный комплект включает в себя обогреватель картера компрессора, регулятор скорости вращения вентилятора и дренажный нагреватель. Служит для работы кондиционера на холод при температуре наружного воздуха до -30 град. С. Обогреватель картера нужен, чтобы кондиционер в принципе запустил компрессор в мороз, т.к. масло густеет. Регулятор скорости вращения вентилятора наружного блока - чтобы не обмерзал внутренний блок (из-за понижения температуры и давления в системе). Дренажный нагреватель - для обогрева дренажа соответственно (если слив на улицу), иначе при температуре ниже 0 град.С при работе "на холод" без дренажного нагревателя - дренаж замерзнет, конденсат потечет у Вас по стене, около внутреннего блока. Использовать кондиционер "на тепло" зимой при помощи низко-температурного комплекта не целесообразно, при низких температурах сильно уменьшается энергоэффективность, т.е. с 3-5 (в зависимости от бренда и модели) может упасть до 1. Т.е. чем ниже температура наружного воздуха зимой - тем не эффективнее "гонять" кондиционер на тепло. Поэтому низко-температурные комплекты на кондиционеры устанавливаются, как правило, в технических помещениях (серверных и т.п.), где необходима круглогодичная работа "на холод" для поддержания 20-22 град.С, которые в свою очередь необходимы для нормальной работы серверов и т.п.
    Если, конечно, Вы планируете включать кондиционер на холод при температуре наружного воздуха ниже -10 град.С - Вам нужен низкотемпературный комплект, если в диапазоне от 0 до -10 град. С - достаточно установить дренажный нагреватель. Для установки дренажного нагревателя желательно уличный участок дренажный трубы проложить из меди. При покупке кондиционера - всегда обращайте внимание на "диапазон рабочих температур" по наружному воздуху. Есть модели, которые работают на холод в диапазоне "от +22 до +43", а есть работающие, например, в диапазоне "от -10 до +43" (выше ориентировалась на них). Диапазон работы на тепло тоже может сильно различаться у различных кондиционеров.
    У нас - низко-температурный комплект с установкой (для бытовых сплитов, холодопроизводительностью до 3,5кВт) стоит 6000руб.
    Козырек наружного блока с установкой - 1800руб.
    (3500 за козырек - это очень дорого!)

  11. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  12. #30
    Member
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    97
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 5 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Serega_Krollikoff Посмотреть сообщение
    ,
    Сосед на до мной с 6-го этажа? Если будет капать по моему отливу, внешний блок у вас может сломаться!!
    Во-первых, я не с 6-го этажа=)
    Во-вторых, я бы хотел посмотреть на то как мой блок будет "ломаться"

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения