+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Юбилейный пр-кт, д.72- вопросы и претензии к УК

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    605
    Сказал(а) спасибо
    205
    Поблагодарили 154 раз(а) в сообщениях

    Юбилейный пр-кт, д.72- вопросы и претензии к УК

    Соседи!

    Чувствую, назревает тема проблем по обслуживанию нашего дома УК.
    Предлагаю делиться информацией, опытом по решению данных вопросов!

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Senior Member
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    605
    Сказал(а) спасибо
    205
    Поблагодарили 154 раз(а) в сообщениях
    Сегодня в 6 подъезде отключили горячую воду (нужно отметить, что в первый раз с момента заселения), на мой звонок в диспетчерскую был дан ответ: "Информации по отключению у нас нет. Пока ваш дом обслуживают строители, может быть они отключали. Будем уточнять".
    Ответ меня очень удивил, особенно в части строителей!

    Вообще вопросов много, например, расчет коммунальных услуг и фактически оказанных: Мусоропровод заварен и неизвестно, когда будет открыт....вывоз мусора и пр. Нужно потихоньку разбираться

  4. #3
    Senior Member Аватар для Nika
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    10 корпус
    Сообщений
    582
    Сказал(а) спасибо
    397
    Поблагодарили 124 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Королинка Посмотреть сообщение
    Соседи!

    Чувствую, назревает тема проблем по обслуживанию нашего дома УК.
    Предлагаю делиться информацией, опытом по решению данных вопросов!
    А что тут чувствовать, - дело ясное, что дело темное.
    Вот, собственно, мой опыт общения с УК ( из последнего). Обратилась после заселения, поскольку сразу же безбожно сам себе стал течь бачок, (чего при просмотре не было) - а счетчики бегут... На мой звонок меня девушка соединила с техником, который бодрым голосом сообщил следующее: "качество арматуры в бачках такое - что даже при наладке они через пару раз использования снова течь начнут. Лучше купить Вам самим другую арматуру на рынке, а мы Вам ее заменим". Ок, договорились. Снова мне перезванивает девушка и просит -..снять заявку, поскольку внимание (!) - у нее рабочий день заканчивается (время в районе 6 вечера было) и у них не принято оставлять заявки другой смене. Слезно попросила меня перезвонить на следующий день и оставить заявку снова. ОК. Следующий день. Звоню оставить заявку (принимает диспетчер явно постарше первой), обсудили заново вопрос, мне предложили сначала сходить на рынок, а потом опять перезонить и снова оставить заявку, но не раньше, чем через часа 3 (поскольку все на аварии). ОК. Купила за 350р. арматуру для советских унитазов, звоню в обозначенное время, договорились о приходе техника. Жду. Приходит суровый мальчик лет 20 от роду. На все мои вопросы по процессу замены арматуры - отвечал однообразно, молчанием. Раскрыл упаковку, вытащил арматуру, снял с бачка спускающий клапан - и со словами : "тут надо бачок откручивать, я сегодня не хочу этим заниматься" , собрался отправиться восвояси. На мой вопрос: в чем причины отказа - ответ был гениален - "просто не хочу, нет настроения".. Бачок раскурочен, течь пошла просто напропалую... Вот итоги работы "техника" из УК. Пришлось найти в подъезде бумажку с данными некоего Семена и позвонить ему. Несмотря на то, что он сразу сказал, что "такой мелочевкой" не занимается, вошел в положение. Пришел сам с работником, все сделали - теперь даже вода набирается практически бесшумно. На следующий день просили перезвонить, сообщить, как все работает. Была небольшая проблемка, сразу же отреагировали - пришли все поправили. В общем, задачу УК решили частники.

  5. Пользователь сказал cпасибо:
  6. #4
    Senior Member Аватар для Nika
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    10 корпус
    Сообщений
    582
    Сказал(а) спасибо
    397
    Поблагодарили 124 раз(а) в сообщениях
    Теперь о проблеме№2 - по поводу отопления. Не жарко было в моей квартире сразу, еще при просмотре Сначала говорили о том, что пока не получены ключи - вроде отопление работает в полсилы, затем при получении ключей - что еще не поставлены регуляторы.. Когда заехала, также задала вопрос - а такие "неживые" батареи - это нормально? На что мне в УК ответили, что Вы хотите на улице тепло. ОК. Вчера и сегодня отопления не было совсем. С утра позвонила, сказали, что что-то делают, попросили (опять была та, что постарше) в случае чего перезвонить вечером. Вечер. Батареи назвать греющими никак нельзя, есть слабое-слабое движение у металлических труб возле пола и все. Все полтора метра радиатора не работают. Совсем. Слышу удивленное:" А что Вы сразу-то нам не сказали. Я сейчас попробую, конечно, найти техника, и может быть он сегодня к Вам придет, а может, и нет. И вообще, надо спускаться в подвал, а нам эти подвалы до сих пор строители не сдали. Вот к ним и надо обращаться. И вообще, столько проблем с Вашим домом".. Далее была тирада на тему, что мы все звоним, а человек нам только посочувствовать может, что какой-то Андрей Викторович и Сергей Павлович, не помню точно, занимаются отоплением и идти надо к ним. И надо спрашивать о проблеме у тех, кто реально в ней разбирается..И вообще, Вы оставляете заявку - а сами.. на работу уходите, и как ее исполнять? И вообще вчером мы можем ходить по квартирам только до 9-10 вечера..А днем приходят по заявке, кто когда сможет, то есть без вообще какой-либо хронологии и т.д.. А так проблем с отоплением у нас, ей-богу, нет. Прямо единицы за все время работы (2 года)...
    Резюме: никто не пришел, включила обогреватель, оделась потеплее, кошку под бок - она тоже мерзнет. Завтра буду с утра нудно и методично звонить, писать и требовать. Продолжение следует...

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  8. #5
    Senior Member Аватар для Nika
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    10 корпус
    Сообщений
    582
    Сказал(а) спасибо
    397
    Поблагодарили 124 раз(а) в сообщениях
    Вот люблю доводить начатое до конца.. Проблема №3. Обратила внимание, что торцевая стена заметно теплее, чем та, что общая со студией по соседству. Заглянула с утра через проем на балконе (благо они такие, что можно спокойно соседям друг другу еду, например, передавать, за ручку здороваться и т.п.) - оказывается, дверь на балкон в соседней студии открыта настежь (!). Передала инофрмацию в УК. В ответ -"А мы не видим, что балкон открыт". - зато я вижу, могу показать. -А что мы можем сделать, там люди живут" - да никто там не живет, я вообще одна пока живу."А как мы туда попадем" - а просто, либо звоните рачительным хозяевам либо ищите ключи у себя и закрывайте дверь..." А может, Вы завтра сами заявление напишете" - да не вопрос, зайду и напишу.
    В общем, игра в беспомощную личность продолжилась..

  9. #6
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    1,610
    Сказал(а) спасибо
    935
    Поблагодарили 618 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Nika Посмотреть сообщение
    Теперь о проблеме№2 - по поводу отопления. Не жарко было в моей квартире сразу, еще при просмотре Сначала говорили о том, что пока не получены ключи - вроде отопление работает в полсилы, затем при получении ключей - что еще не поставлены регуляторы.. Когда заехала, также задала вопрос - а такие "неживые" батареи - это нормально? На что мне в УК ответили, что Вы хотите на улице тепло. ОК. Вчера и сегодня отопления не было совсем. С утра позвонила, сказали, что что-то делают, попросили (опять была та, что постарше) в случае чего перезвонить вечером. Вечер. Батареи назвать греющими никак нельзя, есть слабое-слабое движение у металлических труб возле пола и все. Все полтора метра радиатора не работают. Совсем. Слышу удивленное:" А что Вы сразу-то нам не сказали. Я сейчас попробую, конечно, найти техника, и может быть он сегодня к Вам придет, а может, и нет. И вообще, надо спускаться в подвал, а нам эти подвалы до сих пор строители не сдали. Вот к ним и надо обращаться. И вообще, столько проблем с Вашим домом".. Далее была тирада на тему, что мы все звоним, а человек нам только посочувствовать может, что какой-то Андрей Викторович и Сергей Павлович, не помню точно, занимаются отоплением и идти надо к ним. И надо спрашивать о проблеме у тех, кто реально в ней разбирается..И вообще, Вы оставляете заявку - а сами.. на работу уходите, и как ее исполнять? И вообще вчером мы можем ходить по квартирам только до 9-10 вечера..А днем приходят по заявке, кто когда сможет, то есть без вообще какой-либо хронологии и т.д.. А так проблем с отоплением у нас, ей-богу, нет. Прямо единицы за все время работы (2 года)...
    Резюме: никто не пришел, включила обогреватель, оделась потеплее, кошку под бок - она тоже мерзнет. Завтра буду с утра нудно и методично звонить, писать и требовать. Продолжение следует...
    Аналогичное слышу второй год))) Диспетчер каждому говорит "вы первая звоните" у других нет таких проблем как у вас Отмазки следующие : город тепла не дает, ИТП не отрегулировано, "Проблема у вас с батареями- слейте водичку" итд до бесконечности. По заявкам не ходят, более того их не регистрируют))

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  11. #7
    Senior Member Аватар для Nika
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    10 корпус
    Сообщений
    582
    Сказал(а) спасибо
    397
    Поблагодарили 124 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Екатерина12 Посмотреть сообщение
    Аналогичное слышу второй год))) Диспетчер каждому говорит "вы первая звоните" у других нет таких проблем как у вас Отмазки следующие : город тепла не дает, ИТП не отрегулировано, "Проблема у вас с батареями- слейте водичку" итд до бесконечности. По заявкам не ходят, более того их не регистрируют))
    Полностью Вас поддерживаю. То что заявки не регистрируют - это заметно, поскольку как попугаю приходится одно и то же заново сообщать, притом одним тем же диспетчерам, в том числе и номер квартиры, и телефон..
    По поводу отопления- есть у меня стойкое ощущение, что вопрос со слабой теплоподачей и фактическим "обворовыванием" при расчете за данные услуги к следующему отопительному сезону решен не будет без фасилитации. 9-й корпус тоже замерзает - все так, как Вы сказали, когда говорили до сдачи наших домов о том, что проблемы вылезут у нас идентичные. Давайте вместе решать вопросы.
    Перспектива спать все ночи напролет с на всю катушку включенным обогревателем совсем не радует. А увещевания от УК : "Девушка, потерпите" тепла не добавляют. Мы не в блокадном Ленинграде и не на осадном положении находимся, чтобы "терпеть".

  12. #8
    Senior Member Аватар для Nika
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    10 корпус
    Сообщений
    582
    Сказал(а) спасибо
    397
    Поблагодарили 124 раз(а) в сообщениях
    Соседи, для информации.
    Проблемы с отоплением во время отопительного сезона и холод в квартире могут стать причиной для обращения в суд. По закону, батареи должны прогревать комнату не ниже той температуры, которая установлена специальными нормативами.
    Нормативы комнатной температуры
    Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ, в жилом помещении должна быть обеспечена температура воздуха не ниже +18 градусов (в угловых комнатах - +20 градусов).
    Температура в жилых домах также определяется ГОСТом Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», утвержденному постановлением Госстандарта России 158-ст от 19.06.00 года и СанПИН 2.1.2.1002-00.
    Оптимальные температуры в доме, согласно ГОСТу:
    • угловая комната +20;
    • здание первого года эксплуатации +20;
    • жилая комната +18;
    • кухня +18;
    • ванная +25;
    • вестибюль, лестничная клетка +16.
    Оптимальные и допустимые нормы температуры в помещениях жилых зданий, согласно СанПИН:
    Наименование помещений Температура воздуха, град.C
    оптимальная допустимая
    Холодное время года
    Жилая комната 20 - 22 18 - 24
    Кухня 19 - 21 18 - 26
    Туалет 19 - 21 18 - 26
    Ванная, совмещенный санузел 24 - 26 18 - 26
    Межквартирный коридор 18 - 20 16 - 22
    Вестибюль, лестничная клетка 16 - 18 14 - 20
    Кладовые 16 - 18 12 - 22
    Теплый период года
    Жилая комната 22 - 25 20 - 28

    Температура горячей воды должна быть не ниже + 50 и не выше + 70 градусов.
    Что делать, если не топят
    В первую очередь, необходимо узнать о неполадках теплосети и водоснабжения. Возможно, произошла какая-то авария, что понесло за собой отключение отопления или горячей воды. Выяснить это можно позвонив в обслуживающий дом ДЭЗ, или же в ТСЖ (товарищество собственников жилья). Если это не внезапная авария, то в квартиру должны направить техника, который должен осмотреть все коммуникации. А так же должны произвести замер температуры воздуха в помещении. Делается это на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Этот замер поможет определить, как работают системы отопления.
    Температуру горячей воды проверяют специальным водным термометром непосредственно из крана в кухне или в ванной комнате. После проверки батарей и водопроводной системы коммунальщики составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у хозяина квартиры. Если жалобы жильцов подтверждаются, то в зависимости от сложности работ, неисправности обязаны исправить в срок от одного до семи дней.
    Если температура горячей воды была ниже нормы более чем на 3 градуса днем и на 5 градусов ночью, то можно подать заявление о перерасчете квартплаты в районный расчетный центр.


    Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".
    В каких случаях жильцы имеют право обращаться в управляющую компанию по вопросу перерасчета за не предоставленные в полном объеме услуги по водоснабжению, теплоснабжению и др.? Что для этого необходимо?
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» при предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность (которая указана в приложении №1 к вышеуказанному документу), потребитель вправе требовать уменьшения размера оплаты за недопоставленные услуги.
    Важно, чтобы при этом обязательно был соблюден порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг. Он подробно изложен в разделе VIII Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.
    В соответствии с приложением №1 допустимая продолжительность перерыва подачи холодной и горячей воды – 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, а при авариях на тупиковой магистрали – 24 часа; допустимая продолжительность перерыва отопления – не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца, не более 16 часов единовременно при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 С до нормативной, не более 8 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 10 С до 12 С, не более 4 часов единовременно при температуре воздуха в жилых помещениях от 8 С до 10 С.
    (По информации Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области").

  13. #9
    Senior Member Аватар для abonent
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    3,279
    Сказал(а) спасибо
    567
    Поблагодарили 1,480 раз(а) в сообщениях
    Вот удивительно. Вчера получали ключи (2 секция) и специально проверил отопление. Батареи были тёплыми.

  14. #10
    Senior Member Аватар для Nika
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    10 корпус
    Сообщений
    582
    Сказал(а) спасибо
    397
    Поблагодарили 124 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от abonent Посмотреть сообщение
    Вот удивительно. Вчера получали ключи (2 секция) и специально проверил отопление. Батареи были тёплыми.
    Увы, это совсем не значит, что проблемы с отоплением в доме нет. Крайне некачественные услуги с теплоснабжением в пяти домах (на очереди шестой)- это уже система, в которой Ваша квартира, скорее всего, исключение. Если я не ошибаюсь, abonent, у Вас низкий этаж.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения