+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Замки Беларуси. Маршрут на 3 дня.

  1. #1
    Senior Member Аватар для Serebrat
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    8 корп.
    Сообщений
    364
    Сказал(а) спасибо
    25
    Поблагодарили 135 раз(а) в сообщениях

    Замки Беларуси. Маршрут на 3 дня.

    Схема маршрута:

    Долгое время собирался проехать по замкам Белоруссии, прикинул маршрут. И уговорил-таки друзей съездить на майские праздники. Оказалось, что этот маршрут пользуется популярностью, уже несколько компаний знакомых/коллег моих друзей уехало или собирается по нему проехать. Посему решил поделиться им здесь. Может, кому станет интересно.
    Первый день (красный)
    1* ( №19 )
    Смолянский замок (белор. Смалянскі замак). Замок «Белый Ковель» (белор. Замак «Белы Ковель») — замок, находящийся недалеко от деревни Смоляны на берегу речки Дерновки.
    Координаты 54° 36′ 5.06″ N, 30° 3′ 15.3″ E

    Представляет собой потрёпанную башенку на небольшом островке. Можно добраться по деревянному настилу через ручей/болотце со стороны деревни.
    2* ( №17 )
    Бори́совский за́мок (белор. Барысаўскі замак) — укрепление, некогда существовавшее в городе Борисов,Минской области, Белоруссии.
    Координаты 54° 14′ 25″ N, 28° 30′ 3″ E

    Последний раз здание использовалась в качестве тюрьмы, вид соответствует. Подойти ближе можно со стороны административных зданий.
    3* ( №7 )
    Кре́вский за́мок (белор. Крэўскі замак, польск. Zamek w Krewie, лит. Krėvos pilis) — замок-кастель в Крево из камня и красного кирпича.
    Координаты 54° 18′ 36″ N, 26° 17′ 2.4″ E

    Замок представляет собой огороженный полуразрушенными стенами заросший двор с остатками башен.
    4* ( №15 )
    Гольшанский замок — руины резиденции рода Сапег, расположенные в Ошмянском районе Гродненской области Республики Беларусь. Замок назван не по имени хозяев, а по месту его расположения.
    Координаты 54° 15′ 4″ N, 26° 1′ 13″ E

    Этот замок мне показался наиболее интересным. В него изначально я и хотел попасть больше всего. Несмотря на то, что территория огорожена, можно пройти с тыльной стороны забора - там не хватало пары секций. У друзей он оказался на втором месте. Сохранились частично подземелья/узкие лестницы. Кроме меня никто не решился по ним спускаться. Так что не посоветую.
    5* ( №6 )
    Лидский замок — замок в городе Лида (Беларусь), построенный в 1330-е годы по поручению князя Гедимина. Входил в линию защиты против крестоносцев Новогрудок—Крево—Медники—Троки.
    Координаты 53° 53′ 13.91″ N, 25° 18′ 10.02″ E

    Не такой ухоженный, как Несвижский или Мирской, но тоже облагороженный, с небольшим музеем в башне. Представлены оружие/доспехи. При мне некоторые умудрялись их одевать на себя и жаловаться на их тяжесть). Я не одобряю, если что.
    Второй день (зелёный)
    1** ( №14 )
    Желудок. Дворцово-парковый ансамбль Святополк-Четвертинских
    Координаты 53° 36'3.89"N, 24° 57'27.84"E

    Заброшенный дворец. Территория парка окружена забором. Сторожа на месте не оказалось. Читал, что диггеры туда лазают частенько. Так что настоял на поиске прохода. Сначала пошёл не в ту сторону) Зато потом нашёл, за что мне сказали спасибо. Часть забора отсутствует со стороны озера
    2** ( №1 )
    Новый замок в Гродно — новый королевский дворец, построенный в Гродно, напротив старого дворца (Старый замок), в 1734—1751 годах во время правления польского короля и великого князя литовскогоАвгуста III как летняя резиденция польских королей и великих князей литовских, по проекту Карла Фридриха Пёппельмана.
    Координаты 53° 40′ 34.7″ N, 23° 49′ 30.45″ E

    Здесь, по-моему, всех настигло разочарование. Ожидали чего-то большего. Сами замки не впечатлили. Зато виды со стен изумительные.
    3** ( №11 )
    Замок в Красках — в деревне Краски Волковысского района Гродненской области
    Координаты 52°57'36" N, 24°33'38" E

    Частная территория. Владелец занимается реставрацией. Охрана близко не пропустила. Местные говорят, что в 2015 году закончат и начнут пускать туристов. Посмотрим... Я бы раньше 2016 не пытался)
    4** ( №10 )
    Ружа́нский дворе́ц (белор. Ружанскі палац) — памятник архитектуры XVII века, руины бывшей резиденции магнатского рода Сапег в посёлке Ружаны, Беларусь.
    Координаты 52° 51′ 38.83″ N, 24° 53′ 46.03″ E

    Этот дворец на друзей произвёл наибольшее впечатление. Я подобные видел, поэтому особо не восторгался размахом.
    5** ( №8 )
    Дворец Пусловских (также известен как Коссовский замок) — руины дворца, расположенные в Коссово(Ивацевичский район, Брестская область, Беларусь).
    Координаты 52° 45′ 55″ N, 25° 7′ 18″ E

    К замку тоже можно подойти практически вплотную. Несмотря на реставрационно-восстановительные работы. Думаю, через пару-тройку лет будет не протолкнуться, как в Мирской и Несвижский, если не забросят.
    Третий день (синий)
    1*** ( №2 )
    Новогрудский замок — руины замка, расположенные в Беларуси, в городе Новогрудок на склонах Замковой горы.
    Координаты 53° 36′ 5.25″ N, 25° 49′ 39.77″ E

    Несколько стен от пары башен и остатки стен двора (частично восстановленных в современное время). Сейчас пытаются укрепить крайнюю башню. В прошлый раз она мне показалась неустойчивой. Частично висела в воздухе. Рядом курган искусственного происхождения. Все забираются, чтобы на замок посмотреть, но наверху ругаются на всё загораживающее дерево. Похоже, это традиция такая))
    2*** ( №5 )
    Любчанский замок (белор. Любчанскі замак) — за́мок второй половины XVI века, от которого сохранились две башни в посёлке Любча Новогрудского района Гродненской области Белоруссии, на левом берегу реки Неман, в 150 км от Минска.
    Координаты 53° 45′ 7.31″ N, 26° 4′ 7.74″ E

    Главное разочарование поездки, наверное. Но я не жалею. Со стороны смотрится симпатично, пройдя внутрь понимаешь, что тебя обманули. Это надо прочувствовать лично
    3*** ( №4 )
    Ми́рский за́мок (белор. Мірскі замак) — оборонительное укрепление и резиденция в городском посёлке Мир Гродненской области. Памятник архитектуры, внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (с 2000 года). До 1568 года хозяевами были Ильиничи, потом — Радзивиллы (до 1828), Витгенштейны (до 1891). Последними владельцами замка были Святополк-Мирские (до 1939), после чего замок стал государственной собственностью.
    Координаты 53° 27′ 4.56″ N, 26° 28′ 22.42″ E

    Под конец пара самых "попсовых" замков. Готовьтесь к очередям в кассы на проход.
    4*** ( №3 )
    Не́свижский за́мок (белор. Нясві́жскі замак) — дворцово-замковый комплекс, находящийся в северо-восточной части города Несвижа в Минской области Белоруссии. В XVI—XIX веках — центр Несвижской ординации и резиденция её владельцев из рода Радзивиллов.
    Координаты 53° 13′ 22.36″ N, 26° 41′ 30.25″ E


    Был бы день четвёртый - можно было бы доехать до ( №9 ) - Каменецкая башня и ( №16 ) Брестская крепость, заехав ещё в Беловежскую пущу.
    ( №9 )Камене́цкая ба́шня (белор. Камяне́цкая ве́жа, ошибочно: Бе́лая ве́жа) — наиболее хорошо сохранившаяся оборонительная башня волынского типа и одновременно самая высокая (около 31 метра). Построена в 1271—1288 годах. Памятник романского стиля с элементами ранней готики. Находится в городе Каменец (Брестская область,Белоруссия).
    Координаты 52° 24′ 17.15″ N, 23° 49′ 10.28″ E
    Ну и ещё одна крепость для тех, кто ездит на юго-восток: ( №18 )Бобруйская крепость — историческая крепость в городе Бобруйске. Строительство начато в 1810 году, крепость сыграла существенную роль в Отечественной Войне 1812 года.
    В 2002 году памятник истории и архитектуры «Бобруйская крепость» был внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, и отнесен к ценностям республиканского значения.
    Координаты 53° 8′ 20.04″ N, 29° 14′ 44.88″ E
    ( №12 ) в Гомеле - Дворец Румянцевых — Паскевичей

  2. Пользователь сказал cпасибо:
  3. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  4. #2
    Модератор Аватар для PavelT
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    http://vk.com/novokosino2korpus3
    Сообщений
    1,430
    Сказал(а) спасибо
    279
    Поблагодарили 946 раз(а) в сообщениях
    Мне кажется "галопом по Европе". Сейчас полностью восстановлены Несвижский и Мирский замок, 3 года назад Несвижский был ещё на этапе восстановдления и нас водил местный сторож, некоторые вещи восстановленные предметы странны, например кто придумал так устанавливать калориферы.

    С таким темпом просмотров замков, не успеешь насладиться местной кухней

  5. #3
    Junior Member Аватар для Judie
    Регистрация
    04.01.2016
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Интересно.

  6. #4
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2014
    Сообщений
    566
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 133 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Judie Посмотреть сообщение
    Интересно.
    Сейчас Judie начнёт что-то впаривать)))

+ Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения