+ Ответить в теме
Страница 54 из 141 ПерваяПервая ... 4 44 52 53 54 55 56 64 104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 1410

Тема: Повседневные вопросы или Жизнь после получения ключей

  1. #531
    Senior Member Аватар для abonent
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    3,279
    Сказал(а) спасибо
    567
    Поблагодарили 1,480 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Bailar Посмотреть сообщение
    Народ заезжает очень активно - мне кажется что машин рядом с домом уже больше чем возле 10-го ))) и когда нам откроют нормальный проезд со стороны проектируемого???
    Да, этот косяк проектировщиков как-то совсем не понял. Мало того, что к будущей остановке общественного транспорта по газону идти, так и выезд со двора всего один сделали. Мне кажется, это очень неудобно, особенно для жителей последних секций...

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #532
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Vinsent Посмотреть сообщение
    ... 5 КВт уже более-менее норм помыться в душе, но при этом девушкам длинные волосы все же из тазика придется мыть. Хотя 2 недели в году это не так уж обременительно..
    У нас ограничение на вводе стоит 50A - УЗО в щитке рядом со счетчиком.
    5kW - это чуть больше 20А. я намедни замерял ток при работающей кухонной технике (холодильник, варочная панель, духовка и посудомойка) и двух кондеях - получилось 32А. И это при обычных женских хлопотах на кухне, без стирки - стиралку еще не включали ни разу.
    А теперь представьте, что сюда же подключился проточный водогрей (например, на кухне кран открыли с горячей водой, у меня жена всегда кран открывает "на всю катушку") - 32А+20А=52А и всё, в квартире темно, тихо и грустно..
    Я взял 50-литровый накопительный водогрей с 1,5 kW ТЭНами, бачок большего размера не помещался в подготовленную для водогрея нишу В предыдущей квартире был 30-литровый бачок - его вполне хватало помыться без фанатизьма одному члену семьи

  4. #533
    Junior Member
    Регистрация
    29.12.2011
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    У нас ограничение на вводе стоит 50A - УЗО в щитке рядом со счетчиком.
    А теперь представьте, что сюда же подключился проточный водогрей (например, на кухне кран открыли с горячей водой, у меня жена всегда кран открывает "на всю катушку") - 32А+20А=52А и всё, в квартире темно, тихо и грустно..
    Нормальный автомат даже при 55А не отключится. А при 100А продержит 10 сек.

  5. #534
    Senior Member Аватар для Gradient
    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    261
    Сказал(а) спасибо
    47
    Поблагодарили 68 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    У нас ограничение на вводе стоит 50A - УЗО в щитке рядом со счетчиком. ......
    32А+20А=52А и всё, в квартире темно, тихо и грустно..
    не-а, грустно будет много позже, когда срока службы УЗО сократся из-за протекания тока больше, чем номинал.
    Кстати, УЗО как таковое не отключается из-за превышения нагрузки. Отключается автомат,или диф автомат (т.е. гибрид УЗО с автоматом)
    А случае, если ток больше номинального на 5%, полагаю, вы вообще не дождетесь когда он отключится из-за срабатывания тепловой защиты.
    Даже если вы врубите нагрузку на 50% (!) выше номинала, автомат отключится примерно через час.

    Не помню, приводилась ли тут на форуме ссылка на эту статью про работу автоматов, на вский случай оставлю.

  6. #535
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Gradient Посмотреть сообщение
    не-а, грустно будет много позже, когда срока службы УЗО сократся из-за протекания тока больше, чем номинал.
    Кстати, УЗО как таковое не отключается из-за превышения нагрузки. Отключается автомат,или диф автомат (т.е. гибрид УЗО с автоматом)
    А случае, если ток больше номинального на 5%, полагаю, вы вообще не дождетесь когда он отключится из-за срабатывания тепловой защиты.
    Даже если вы врубите нагрузку на 50% (!) выше номинала, автомат отключится примерно через час.

    Не помню, приводилась ли тут на форуме ссылка на эту статью про работу автоматов, на вский случай оставлю.
    у меня в щитке на площадке стоят автомат на 63А до счетчика и УЗО на номинальный ток 50А и 30мА ток утечки. два-три раза в процессе ремонта я делал КЗ (фаза-ноль и фаза-земля) - автомат ни разу не сработал, выключалось всё время УЗО. сейчас, после сборки и установки квартирного щитка, срабатывают УЗО и автоматы в этом щитке, у них номиналы меньше.

  7. #536
    Senior Member Аватар для inkerman
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    д.78, п.2
    Сообщений
    967
    Сказал(а) спасибо
    81
    Поблагодарили 200 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    у меня в щитке на площадке стоят автомат на 63А до счетчика и УЗО на номинальный ток 50А и 30мА ток утечки. два-три раза в процессе ремонта я делал КЗ (фаза-ноль и фаза-земля) - автомат ни разу не сработал, выключалось всё время УЗО. сейчас, после сборки и установки квартирного щитка, срабатывают УЗО и автоматы в этом щитке, у них номиналы меньше.
    А зачем автомат + УЗО если можно дифавтомат? Это же по сути то же самое но в одной упаковке. Специализированные приборы лучше?

  8. #537
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от inkerman Посмотреть сообщение
    А зачем автомат + УЗО если можно дифавтомат? Это же по сути то же самое но в одной упаковке. Специализированные приборы лучше?
    Если говорить о внутриквартирном щитке, то, например, у меня на квартиру идёт 18 отдельных линий, если ставить на каждую линию дифы, которые занимают по 2 посадочных места, то придётся забить 36-юнитный щиток полностью, а еще нужно разместить вводной автомат + амперметр. поэтому часть линий - на бытовые розетки и свет, идёт через 3 УЗО и дюжину автоматов, плита, балконы, водогрей, кондей и стиралка цепляются к дифам.
    По ценам УЗО и дифы были примерно одинаковы (~1,5k) , а обычные автоматы стоят около сотни рублей. То есть, на 4 линии освещения можно взять 4шт 16 -амперных дифа (~ 6k) и занять 8 посадочных мест или взять одно УЗО и 4 автомата (~2k) и занять 6 посадочных мест.
    как-то так... Но если линий немного и +/- пяток тыщ рублей для бюджета не принципиальны, можно везде ставить дифы - это тоже хорошо и правильно..
    Последний раз редактировалось hrundel; 07.08.2014 в 12:41.

  9. #538
    Senior Member Аватар для Gradient
    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    261
    Сказал(а) спасибо
    47
    Поблагодарили 68 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    у меня в щитке на площадке стоят автомат на 63А до счетчика и УЗО на номинальный ток 50А и 30мА ток утечки. два-три раза в процессе ремонта я делал КЗ (фаза-ноль и фаза-земля) - автомат ни разу не сработал, выключалось всё время УЗО. сейчас, после сборки и установки квартирного щитка, срабатывают УЗО и автоматы в этом щитке, у них номиналы меньше.
    Посмотрите внимательно, скорее всего у вас там не УЗО, а дифавтомат.
    УЗО сработает на фаза-земля (даже если не замыкать, а пустить ток через, скажем, маааленькую лампочку), но не сработает на КЗ фаза-ноль.
    Дифавтомат сработает на все.

    А вообще все это демонстрирует легкую кривизну рук (а возмжно, прямизну извилин) электриков.
    Ставить автомат 63А, затем УЗО 50А 30мА, и входной автомат в квартиру 63А - нельзя. Потому как УЗО будет работать при токах больше номинала (УЗО само по себе не отключается при преышении нагрузки) и вскоре сгорит.
    Ставить автомат 63А, затем дифавтомат 50А 30мА, и входной автомат в квартиру 63А - в принципе можно, но нехорошо. Ничего, конечно, не сгорит, но номинал автоматов должен идти по уменьшению. Кроме того, ставить входное УЗО или дифавтомат с током утечки 30мА - тоже ИМХО не очень правильно. Туда бы поставить 100мА, это же противопожарное УЗО. А уже в квартире на каждую линию ставить 30мА.

  10. #539
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Gradient Посмотреть сообщение
    Посмотрите внимательно, скорее всего у вас там не УЗО, а дифавтомат.
    УЗО сработает на фаза-земля (даже если не замыкать, а пустить ток через, скажем, маааленькую лампочку), но не сработает на КЗ фаза-ноль.
    Дифавтомат сработает на все.
    на самой шняге написано "УЗО". насчет 30 мА я ошибочно написал - там 100мА, вот дифы внутри все 30мА... УЗО, которое стоит на входе, не срабатывало, когда я светодиодной лампочкой на 3W замыкал фазу и землю.. а насчет профессионализма электриков от застройщика больших иллюзий питать не стОит - у меня "родные" вводные кабели фазы и земли были нарощены 20-сантиметровыми отрезками, после обнаружения такой вот лажи я и перетянул ввод новым кабелем..

  11. #540
    Junior Member
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Сегодня был сильный ливень с ветром. Одно из моих окон выходит во двор. Вот его как раз и заливало по полной программе (вода текла по стеклу стеной). В результате этого окно дало течь. И такую не слабую. Хорошо там еще нет ремонта и я дома оказался. Кто подскажет к кому обращаться по этой проблеме? Будут ли окно ремонтировать или это бесполезно?

+ Ответить в теме
Страница 54 из 141 ПерваяПервая ... 4 44 52 53 54 55 56 64 104 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения