+ Ответить в теме
Страница 1 из 27 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 265

Тема: Электрика

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    НК2, корпус 7
    Сообщений
    202
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 114 раз(а) в сообщениях

    Question Электрика

    Готов ответить на самые разные вопросы по электрике. Что-то на этом форуме тема совершенно не освещена.

    Сейчас в однушке у нас 11 линий на электричество..
    Вот так выглядит щиток в квартире
    Думаем над покупкой двушки в НК9, соответственно, там и линий будет больше, и сложность квартирного щитка возрастет. Например, хочется сделать 3 выключателя на свет в коридоре: от входа в квартиру, от комнат, от кухни.

    Так что обсудить есть что!

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Есть вопросец по диммерам - мне шнайдеровский хабар нравится - из W59 или из sedna линейки брать?
    Сегодня в леруа не нашшел шнайдеровских влагозащищеных розеток (ip44). Какие лучше взять для бойлера (установка в шахте).
    Провод вводной думаю перетянуть. Ввгнг взять или NYM? 10-ки хватит или не жаться и потолще купить?

  4. #3
    Senior Member
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    НК2, корпус 7
    Сообщений
    202
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 114 раз(а) в сообщениях
    По этим диммерам все зависит от бюджета/вкуса. Нужно учесть нагрузку, которой будет управлять диммер. Про "энергосберегающие" лампы придется забыть, например. Если дальше будут галогенки, то нужно учесть тип трансформатора.. Раньше везде использовал диммеры, но сейчас в комнате люстра с радиопультом - вот это кайф) Три режима освещенности вполне достаточно, зато выключать свет можно не вставая с дивана. Да и при перестановке мебели не нужно учитывать расположение выключателей. При потере пульта можно использовать выключатель.. Привыкаешь очень быстро.

    У вас бойлер целиком в шахту поместится? Если нет, то розетку стоит перенести к бойлеру. Можете схему кинуть?
    ps: В бойлере главное - сделать нормальное подключение к водопроводу, чтобы при отключении горячей воды можно было быстро и просто переключиться. Как вариант - использование трехходового вентиля.

    Формально лучше взять ВВГнг-ls. Главное, чтобы провод был качественный - нужного сечения и действительно медный. Брать в специализированных магазинах (например, магазин завода Москабель). 10 квадратов точно хватит, если ввод ограничен стандартными 50А. Плита же электрическая?
    Последний раз редактировалось Antmanin; 09.06.2014 в 13:33. Причина: перепутал "трехпроходный" и "трехходовой"..

  5. #4
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    У меня везде LED светильники будут, китайцы намедни прслали посылку со спотами, лентами и лампами. Диммер только в одном месте будет (да , туда заказан dimmable LED светиььник). Удобство включения света лежа на кровати обеспечено проходными выключателями, радиопульты у меня теряют постоянно, недавно при уборке три штуки выгребли из разных углов, благо мне китаёзы 4 штуки в комплекте со свичем положили.
    Ввод у нас 63А, десятка в самый раз. Где вы в новостроях газ видели в последние 5 лет? Опять же, если собираетесь покупать в наших жомах квартиру, наверное уже поняли, что здесь большинство домов 17-23-25 этажей, что газ исключает в принципе.
    Кабель застройщик положил везде многожильный ПВ3, пришлось перетягивать.
    Трехходовые краны закисают, плюс стоят недешево. У меня бойлер включается двумя движениями - закрыть входной кран ГВС, открыть кран на выходе бойлера. Бойлер стоит в сантехшкафе, шнайдеровские влагозащищенные розетки нашел на никольском, правда дороговато обошлось... Схема у мня в visio, тут не прикрепится
    Кабели все брал в амперкине, по ценам они средние, но зато привезли бесплатно.

  6. #5
    Senior Member
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    НК2, корпус 7
    Сообщений
    202
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 114 раз(а) в сообщениях
    А проходные выключатели планируете реализовывать выключателями и схемой подключения или в щитке через импульсные реле?
    Если вам ближе шнайдер, то вот, например.
    Про газ там не просто так смайл затесался
    Бойлер, получается, проточный? Мы накопительный поставили.. воду сливаем, когда не нужен, поэтому включается в 3 движения - надо еще включить подачу холодной воды.
    Все меня терзают сомнения по поводу розетки в шахте. Как минимум, нужно оставить 250 мм от кабеля до трубопровода (ПУЭ, 2.1.56) и защитить линию УЗО. Несмотря на то, что на самом бойлере тоже может быть УЗО.

  7. #6
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    а я вот перестал сливать накопительный и ничего, в этот раз сколько простояло, больше чем полгода наверное? никакого запаха итп при запуске.
    мне кажется лишнее это и коррозия больше в слитом баке, чем в полном, но может заблуждаюсь.

  8. #7
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Antmanin Посмотреть сообщение
    А проходные выключатели планируете реализовывать выключателями и схемой подключения или в щитке через импульсные реле?
    Бойлер, получается, проточный? Мы накопительный поставили.. воду сливаем, когда не нужен, поэтому включается в 3 движения - надо еще включить подачу холодной воды.
    Все меня терзают сомнения по поводу розетки в шахте. Как минимум, нужно оставить 250 мм от кабеля до трубопровода (ПУЭ, 2.1.56) и защитить линию УЗО. Несмотря на то, что на самом бойлере тоже может быть УЗО.
    не, я консерватор - обычные одно- или двухклавишные проходные выключатели буду ставить. у меня весь комплект проходных выключателей для квартиры стоит как один импульсник.. из smart house'ных решений только датчики движения в сортирах и кладовках будут стоять.
    бойлер накопительный 50л - больше не поместился (я замахивался на 80л, но он вентотверстие ванной перекрыл бы . В инструкции к нему прямо было сказано, что его лучше не сливать во время простоя, .. УЗО есть , розетка IP44 - герметичная, до труб от неё будет сантиметров 40..

    а я вот перестал сливать накопительный и ничего, в этот раз сколько простояло, больше чем полгода наверное? никакого запаха итп при запуске.
    мне кажется лишнее это и коррозия больше в слитом баке, чем в полном, но может заблуждаюсь.
    Не надо их сливать - термексу 30-литровому уже 7 лет, всё время наполненный стоит..
    Последний раз редактировалось hrundel; 10.06.2014 в 14:05.

  9. #8
    Senior Member Аватар для Vladimir
    Регистрация
    07.04.2012
    Сообщений
    598
    Сказал(а) спасибо
    166
    Поблагодарили 232 раз(а) в сообщениях
    Хотел бы обратить внимание жильцов 11 корпуса на то, что в электрощите, который располагается внутри квартиры, могут быть перепутаны надписи над рубильниками. Будьте осторожны, выключая рубильник, например, всех розеток на кухне и надеясь, что они обесточены...
    Видимо, джамшуты клеили не читая надписи.

  10. #9
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
    Хотел бы обратить внимание жильцов 11 корпуса на то, что в электрощите, который располагается внутри квартиры, могут быть перепутаны надписи над рубильниками. Будьте осторожны, выключая рубильник, например, всех розеток на кухне и надеясь, что они обесточены...
    Видимо, джамшуты клеили не читая надписи.
    Это еще мелочи. В 10 были перепутаны номера квартир в щитках на площадке..

  11. #10
    Senior Member
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    НК2, корпус 7
    Сообщений
    202
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 114 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    у меня весь комплект проходных выключателей для квартиры стоит как один импульсник..
    у шнайдера реле в пределах 1000 стоит (тут за 800, но не знаю, что за контора).. Почем выключатели закупаете?)

    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    УЗО есть , розетка IP44 - герметичная, до труб от неё будет сантиметров 40..
    тогда все ок должно быть!

    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    Не надо их сливать - термексу 30-литровому уже 7 лет, всё время наполненный стоит..
    у нас в шахту ничего не поместилось, поэтому 80 л висит под потолком в санузле.. не хочется лишний раз стоять "под стрелой". да и гибкой подводке не очень доверяю, даже при наличии редуктора и длине по 25 см.


    По поводу всяких сюрпризов от строителей - в этом случае проще всего приделать к патрону с лампой вилку и перед отключением включать конструкцию в розетку. Главное, чтобы вся конструкция была изолирована. Тогда риск получить электротравму значительно уменьшается.
    Ну или обратиться к человеку с индикатором/измерителем напряжения)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 27 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения