+ Ответить в теме
Страница 73 из 119 ПерваяПервая ... 23 63 71 72 73 74 75 83 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 1181

Тема: Ночные запахи на улице

  1. #721
    Junior Member
    Регистрация
    16.10.2016
    Сообщений
    15
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Добрый день всем, я живу в Новокосино-1 (Носовихинское ш. 25). Около года назад поселился и столкнулся с периодической проблемой невыносимой вони преимущественно по ночам, по ощущениям гарь, жженая помойка, химота. Перечитал всю эту ветку форума, как я понял, единого мнения, что нам гадит воздух, нет. У меня лично есть большое подозрение, что это определенно крупное предприятие так может гадить на такую огромную площадь:
    МСЗ-4, а именно на его периодические выбросы без должной очистки. и находится он в 5 км по прямой от Новокосино-1. Кто-то здесь на форуме ранее писал, что проезжал рядом с этим заводом и от него не пахло. видимо, по ночам отключают фильтры с вероятной целью сэкономить и выпускают это дерьмище в атмосферу. Я ехал как-то вечером пару недель назад по Салтыковской улице и на протяжении всего маршрута воняло это помойно-химической гарью.
    Второй возможный вариант это МНПЗ, который по прямой от нас около 12 км. Мой коллега живет в Марьино и тоже говорит вонь от него по ночам периодически появляется, сошлись во мнении, что пахнет похоже. Я открыл поисковик и нашел кучу форумов с обсуждением этой проблемы
    форум Жулебино: http://www.zhulen.ru/forum2/index.ph...2351.1680.html ,
    форум о подаче петиций Люберцы, Некрасовка, Кожухово https://democrator.ru/petition/ekolo...hnekrasovkeko/ ,
    форум Люберцы: http://mylubertsy.ru/threads/sluxi-i...e-v-rajone.19/
    в общем, проблема вони глобальная у всего востока и юго-востока=((. Всерьез озадачился вопросом очистки воздуха хотя бы в квартире и хочу поделиться своими мыслями по этому поводу:
    возможно, об этом писали ранее на форуме: "Чем опасен Мусоросжигательный завод?Из-за того, что в печь МСЗ попадает несортированный мусор, выбросы этих заводов содержат диоксины. Это сильнейшие канцерогены. Помимо онкологических заболеваний они также могут вызывать подавление иммунитета, бесплодие и врожденные патологии. Диоксины имеют свойство появляться в молоке кормящих матерей. Эти вещества опасны в любых концентрациях.
    Для проживающих в 1-километровой зоне:
    Воздействию подвергаются все возрастные группы. Риск онкозаболеваний среди живущих в этой зоне увеличен в 2 раза. По данным японских исследований, около половины всех умерших в этой зоне скончались именно от рака.
    Для проживающих в 5-километровой зоне:
    Дети более подвержены вредному воздействию, чем взрослые. Вероятность заболеть раком у малышей, рожденных в этой зоне, возрастает в 2 раза.
    Для проживающих в 24-километровой зоне: Даже на таком расстоянии прослеживается диоксиновое загрязнение. Маленькими дозами, год за годом, диоксины накапливаются в организме, постепенно подрывая иммунную систему человека. Переработка мусора не дает таких токсичных выбросов и в 3,5 раза дешевле сжигания."

    дальше стал искать, как можно эти диоксины в воздухе нейтрализовать и нашел вот это: http://krsk.sibnovosti.ru/health/103...chem-my-dyshim
    если верить написанному, то могут помочь: фильтры НЕРА, электростатические, фотокаталитические фильтры и угольные. Другие источники тоже это подтверждают.
    Теоретически, идеальный вариант (за исключением продажи квартиры и переноса вредных производств в другое место) это приточная система, которая забирает воздух с улицы, фильтрует его и подает в квартиру уже очищенный, безвредный и без вони.
    Потратил кучу времени на поиск, какие системы с приточной фильтрацией могут с этим справиться и выделил несколько вариантов:
    1. Безусловный лидер по положительным отзывам, но самый дорогой - Daikin (приточная сплит-система) FTXR28E/RXR28E, которая очищает поступающий с улицы воздух в 2 этапа стримерным разрядом (можно в поисковике забить почитать, если интересно). Как раз у моего коллеги стоит такой дома и по его словам на 100% ликвидирует вонь от МНПЗ. Удовольствие не дешевое, около 110-130 т.р. с установкой. Преимущество в том, что загрязнившееся фильтры можно мыть обычной водой и их ресурс от 1 до 3 лет.
    2. Есть более недорогой аналог Hitachi JH RAS-10JH4, все то же самое, но стоимость 50-70 т.р., по отзывам ничего не нашел.
    3. Аэролайф приток Б-150 с 6-ти ступенчатой системой очистки воздуха. 65 т.р. Монитруется на балконе, но, как я понял, фильтры нужно периодически менять и стоят они не дешево. Отзывы только положительные, но на сайте производителя=)) других нет.
    4. Тион - как я понял, судя по отзывам форумчан, эффективность его маленькая, что-то чистит, но вонь пропускает.
    5. Есть еще стационарные очистители воздуха, тот же дайкин со своей мега-системой очистки можно купить за 50 т.р. но он чистит имеющийся воздух в квартире, а не поступающий с улицы. т.е. пошла вонь, закрыли окна, включили аппарат и он все вычищает. Лично я не вижу смысла, т.к. спать с закрытой форточкой без поступающего воздуха сомнительное удовольствие. Хотя, кому как.
    В общем, что удалось узнать, рассказал, если у кого-то есть положительный опыт по эксплуатации этих приточных систем или каких-то других, буду рад выслушать!

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #722
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2014
    Сообщений
    1,255
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 156 раз(а) в сообщениях
    Приточка есть, но модуль фотокаталитической очистки не ставил (громоздкий он), т.к. мне ничего не пахнет.
    Разве что чувствую лёгкий запах гари, когда выхожу на улицу из подъезда.

  4. #723
    Junior Member
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от Ilya_K Посмотреть сообщение
    Второй возможный вариант это МНПЗ
    Гадит именно МНПЗ, который в Марьино, вернее в Капотне. Просто запахи проходя такое расстояние слегка развеиваются и меняются.

    Я раньше жил там и все вдоль и поперек изучил. На слово поверите или пруфы виде фото горящего из окна факела и прописки в паспорте предоставить?

    Вернее, гадит не только он. Вонючие химические выбросы заводов, проходят расстояние, смешиваются и получают синергетический эффект, попросту, усиляя друг друга. Так что слабый сероводородный и бензольный сброс может перемешаться с выбросом мусоросжигательного завода и получить новый, нигде не встречаемый запах.

    Кто хочет, может продолжать изучать эту экологическую «науку» внутри МКАДа или около него. Лично я продолжать это не намерен и собираюсть валить не за пределы МКАДа, а за пределы третьей бетонки, 101 киллометра.

  5. #724
    Senior Member
    Регистрация
    13.09.2016
    Сообщений
    257
    Сказал(а) спасибо
    28
    Поблагодарили 42 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от E.M. Посмотреть сообщение
    Лично я продолжать это не намерен и собираюсть валить не за пределы МКАДа, а за пределы третьей бетонки, 101 киллометра.
    Но и там: убедитесь, что рядом с вами нет скотомогильников с сибирской язвой.

  6. #725
    Senior Member
    Регистрация
    18.12.2013
    Сообщений
    1,164
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 76 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от E.M. Посмотреть сообщение
    Гадит именно МНПЗ, который в Марьино, вернее в Капотне. Просто запахи проходя такое расстояние слегка развеиваются и меняются.

    Я раньше жил там и все вдоль и поперек изучил. На слово поверите или пруфы виде фото горящего из окна факела и прописки в паспорте предоставить?

    Вернее, гадит не только он. Вонючие химические выбросы заводов, проходят расстояние, смешиваются и получают синергетический эффект, попросту, усиляя друг друга. Так что слабый сероводородный и бензольный сброс может перемешаться с выбросом мусоросжигательного завода и получить новый, нигде не встречаемый запах.

    Кто хочет, может продолжать изучать эту экологическую «науку» внутри МКАДа или около него. Лично я продолжать это не намерен и собираюсть валить не за пределы МКАДа, а за пределы третьей бетонки, 101 киллометра.
    Гадит точно не МНПЗ, гадит наша реутовская промзона

  7. #726
    Senior Member Аватар для местный
    Регистрация
    23.02.2013
    Сообщений
    1,838
    Сказал(а) спасибо
    85
    Поблагодарили 245 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от platz Посмотреть сообщение
    Гадит точно не МНПЗ, гадит наша реутовская промзона
    В нашей промзоне нет вредныхх производств, да и в основном там одни склады, не считая Мериталя, У Палыча и производства кофе. Ну ещё Савушкин продукт, но он вообще у горьковки.

  8. #727
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от platz Посмотреть сообщение
    Гадит точно не МНПЗ, гадит наша реутовская промзона
    воняет сеорводородом при южном ветре или полном штиле, такая же вонь наблюдается в Новокосино, Кожухово, Жулебино, Люберцах, Жуковском, Дзержинске. Как-то слишком круто для маленькой реутовской промзоны, где и труб то особо нет.
    люберецкие форумы чаще всего обвиняют НПЗ и Коксогазовый завод, но, если судить по данным Мосэкомониторинга, источник где-то между Люберцами и Котельниками, там самая высокая концентрация при выбросе в момент безветрия. И от МСЗ4 это далеко...

  9. #728
    Senior Member
    Регистрация
    18.12.2013
    Сообщений
    1,164
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 76 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    воняет сеорводородом при южном ветре или полном штиле, такая же вонь наблюдается в Новокосино, Кожухово, Жулебино, Люберцах, Жуковском, Дзержинске. Как-то слишком круто для маленькой реутовской промзоны, где и труб то особо нет.
    люберецкие форумы чаще всего обвиняют НПЗ и Коксогазовый завод, но, если судить по данным Мосэкомониторинга, источник где-то между Люберцами и Котельниками, там самая высокая концентрация при выбросе в момент безветрия. И от МСЗ4 это далеко...
    Не, бывает пахнет у нас сероводородом, но очень редко. Чаще всего сладковатый такой запах и он именно реутовский, в Новокосино не сталкивался никогда с таким.

  10. #729
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Ilya_K Посмотреть сообщение
    1. Безусловный лидер по положительным отзывам, но самый дорогой - Daikin (приточная сплит-система) FTXR28E/RXR28E, которая очищает поступающий с улицы воздух в 2 этапа стримерным разрядом (можно в поисковике забить почитать, если интересно). Как раз у моего коллеги стоит такой дома и по его словам на 100% ликвидирует вонь от МНПЗ. Удовольствие не дешевое, около 110-130 т.р. с установкой. Преимущество в том, что загрязнившееся фильтры можно мыть обычной водой и их ресурс от 1 до 3 лет.
    2. Есть более недорогой аналог Hitachi JH RAS-10JH4, все то же самое, но стоимость 50-70 т.р., по отзывам ничего не нашел.
    у сплитов с притоком трубочка для воздуха 25мм, я бы даже не рассматривал, по такой только сжиженный кислород если качать =)

  11. #730
    Senior Member Аватар для Котофеич
    Регистрация
    11.03.2014
    Адрес
    д. 72
    Сообщений
    372
    Сказал(а) спасибо
    90
    Поблагодарили 31 раз(а) в сообщениях
    А нет ли возможности собрать воздух в момент вонизма и отдать его на анализ? Про диоксины как-то весьма встревожило. Правда, сам вони не ощущаю, максимум от соседа, который на балконе сосет какие-то убогие цигарки.

+ Ответить в теме
Страница 73 из 119 ПерваяПервая ... 23 63 71 72 73 74 75 83 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения