+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Провод к варочной панели

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    13.04.2012
    Адрес
    д.66
    Сообщений
    562
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 363 раз(а) в сообщениях

    Провод к варочной панели

    Кто-нибудь менял провод (4мм ПВС), проложенный от щитка к розетке плиты на кухне ? Хватит ли его на 7Квт варочной панели, или на 10-11Квт (панель + духовой шкаф) ?
    Можно духовой шкаф запитать от второй линии 2.5мм, идущей на кухную (обычные розетки), но тогда тоже может быть перебор - 3Квт + например чайник 2Квт.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Senior Member Аватар для kotyara
    Регистрация
    27.05.2013
    Адрес
    Корп. 9
    Сообщений
    188
    Сказал(а) спасибо
    43
    Поблагодарили 41 раз(а) в сообщениях
    Сечение: 4 кв. мм
    Допустимый ток: 38 А
    Мощность: 8,3 кВт

    Т.е. на варочную хватит. На все вместе - нет.

    Смотрите таблицу тут (первое, что нашел яндексом)

    Странно что там ПВС к плите проложен... У себя я все на ВВГнг и NYM заменял.

  4. #3
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от kotyara Посмотреть сообщение

    Странно что там ПВС к плите проложен... У себя я все на ВВГнг и NYM заменял.
    У нас всё ПВСом протянуто от застройщика - у меня провод 6 квадратов лежит, я его менять не стал - залудил с двух сторон и со стороны плтиты затянул в клеммники... Я у себя в щитке поставил амперметр, показывающий общий потребляемый ток - пока больше 25А я на нем не видел
    духовка на разогреве ест 11А, варочная панель при двух конфорках 12А.. холодильник постоянно потребляет 0,6...0,9А.
    Свет везде LED, поэтому потребление мизерное..

  5. #4
    Member
    Регистрация
    16.08.2012
    Сообщений
    69
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 12 раз(а) в сообщениях
    Наверное можно на етот провод поставить два автомата на 32 и 16 ампер, к первому подключить панель, ко второму духовку, все это хозяйство убрать в коробку и спрятать с глаз, но чтоб был простой доступ. Наверняка захотите подключить микроволновку, посудомойку, чайник, возможно бойлер. для них тоже желательно иметь свои автоматы от розетки плиты или от второй розетки на кухне. При превышении тока сработает или один из новых втоматов или автомат в квартирном щитке.

    Все это моя теория. Лучше посоветоваться с действующим электриком. Если планируете ремонт, то закажите проект и пусть профессионалы сделают, чтоб не было головной боли в будущем.

  6. #5
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    автомат защищает провод, ставить автоматы после провода бессмысленно, тем более на 48А в сумме.

  7. #6
    Senior Member
    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    106
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 6 раз(а) в сообщениях
    Хорошая тема. Скажите, я видел, что варочная панель и духовой шкаф (по раздельности) могут питаться от 220V обычной евро розетки. Т.е. черная 4 вилочная не нужна. Верно утрвеждение?

  8. #7
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от R0101 Посмотреть сообщение
    Хорошая тема. Скажите, я видел, что варочная панель и духовой шкаф (по раздельности) могут питаться от 220V обычной евро розетки. Т.е. черная 4 вилочная не нужна. Верно утрвеждение?
    обычные розетки - 16А, что примерно равно 3,5кВт, если духовка потребляет не больше, то почему бы и нет.
    варочная, только если "домино" и то смотреть надо, 4х комфорочные все потребляют больше.

  9. Пользователь сказал cпасибо:
  10. #8
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от R0101 Посмотреть сообщение
    Хорошая тема. Скажите, я видел, что варочная панель и духовой шкаф (по раздельности) могут питаться от 220V обычной евро розетки. Т.е. черная 4 вилочная не нужна. Верно утрвеждение?
    На максимальный ток нужно смотреть - обычная "евро" розетка до 16 А, если прибор "кушает" больше нужна 32-амперная розетка - черная, белая, зеленая с толстыми штырьками.

  11. Пользователь сказал cпасибо:
  12. #9
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    На максимальный ток нужно смотреть - обычная "евро" розетка до 16 А, если прибор "кушает" больше нужна 32-амперная розетка - черная, белая, зеленая с толстыми штырьками.
    а если прибор стационарный, типа варочной панели, то зачем ему вообще вилка-розетка? клемника хватит, тем более если есть отдельный автомат в щитке.

  13. #10
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от tcpap Посмотреть сообщение
    а если прибор стационарный, типа варочной панели, то зачем ему вообще вилка-розетка? клемника хватит, тем более если есть отдельный автомат в щитке.
    да, я так и сделал - на клеммник посадил всё это хозяйство. Просто раз человек про розетки спрашивает, значит для чего-то это ему нужно..

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения