+ Ответить в теме
Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 198

Тема: Сдача квартиры в аренду: хозяева и квартиранты.

  1. #21
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    15 корпус
    Сообщений
    336
    Сказал(а) спасибо
    194
    Поблагодарили 50 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от tcpap Посмотреть сообщение
    могу как арендатор со своей мебелью сказать - рынок таких квартир заметно меньше. я не мог найти что хочу, а хозяева не могли сдать и уже собирались купить хотя бы спальное место. кухня у них была. в остальном может вы и правы, с мебелью не попрыгаешь, снимается на год минимум.
    Одни из клиентов сказали, что у них мебель своя, предложили нашу за свой счет даже перевести к себе на дачу )))) А потом при съезде все вернуть на прежнее место ))) Но нам ни люди эти, ни сама идея не понравились (((( Попробуем без мебели найти клиентов, а если нет, то и о мебели задумаемся.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #22
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от экс-Букаша Посмотреть сообщение
    verochka, hrundel, про какие коммунальные услуги Вы говорите, коммуналку всегда платят хозяева, а жильцы только свет, интернет и межгород (если звонят).
    Мы, когда въезжаем в новую квартиру, просим хозяев написать заявление и отключить межгород (потом не будет лишних вопросов), снимаем сразу и прописываем в договоре показания счетчика на момент въезда. А въезжаем со своими вещами и техникой, т. е. , формально, от хозяев нужны только "стены" и все, можно еще кухонный гарнитур, но и его отсутствие не проблема. У хозяина остается залог (деньгами) за последний месяц по договору. Квартиры с мебелью, как вариант, старались не рассматривать, или по минимуму, не мешающему нам.
    Мы квартиру сдавали первый раз в жизни и очень срочно, поэтому понаделали ошибок. Вторая глобальная наша ошибка была в том, что с квартирантами было "джентльменское соглашение" - всё-таки хорошие родственники неплохих знакомых. коммунальные платежи были 4..5 тыс. На эту сумму мы снизили арендную плату, условившись, что они платят за ком. услуги сами. Квартира была жилой - с мебелью и техникой. Залог за месяц брали, но задолжали они за 2 - тут исключительно мой косяк, не уследил..
    Сейчас практически везде стоят счетчики, поэтому обычно договор по ком.услугам такой - всё, что на счетчиках накрутило платит квартирант, остальное - хозяйские проблемы..

  4. #23
    Senior Member Аватар для экс-Букаша
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    14 корпус
    Сообщений
    1,429
    Сказал(а) спасибо
    523
    Поблагодарили 709 раз(а) в сообщениях
    verochka, могу сказать одно, что жильцы со своей мебелью (самой необходимой) бережней относятся к хозяйской. Они въезжают на долго и понимают, что такое аренда.
    По мебели могу сказать, что кухня нужна, возьмите эконом вариант из ИКЕА. Ремон от застройщика тоже нормально. Обязательно наличие возможности подключения к инету, электроплита, карнизы, БОЛЬШОЙ ШКАФ!!!!!!!. Остальное можете пока даже не брать, т. к., если Вам попадутся нормальные люди с мебелью, то хорошо. А если им что-то еще нужно будет (диван, стол, стулья...), то это сразу можно до въезда людей купить в ИКЕА, на авито или на молотке. Нормальные квартиры в новостройках, по моей практике, всегда очень быстро сдаются, очередь выстраивается. Даже иногда приглашают 2-3х претендентов на одно время просмотра и между ними самими (кто больше даст) устраивают торг. Мечта всех квартирантов - это снять нормальную новостройку с хорошей планировкой около метро, но это люди среднего дохода, не путайте с бизнес-классом.

  5. #24
    Senior Member Аватар для экс-Букаша
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    14 корпус
    Сообщений
    1,429
    Сказал(а) спасибо
    523
    Поблагодарили 709 раз(а) в сообщениях
    hrundel, мы, как люди, которые давно снимают квартиру!, первый раз слышим, что должны платить по счетчику за воду!!!! Нет такого в общей практике! За коммуналку платят хозяева.! А если Вы поставите счетчики тепла на отопление, так что?, жильцы должны платить за отопление? Не смешите меня, пожалуйста, да и всех арендаторов тоже. Жильцы платят за: свет, свой инет, свой межгород, свой кабельный канал (если хозяева дали на него добро)!!!! И все, больше никаких платежей, кроме ежемесячной аренды! Вы в офисе у себя платите за воду или канализацию? Мы, все наши друзья и знакомые, а их не мало, т. е. контингент состоит из приезжих и местных, платят по такой системе.
    И никаких джентельменских соглашений, только обязательства у обеих сторон!!!!!

    verochka, мебель особо не покупайте, холодильник забыла (должен быть у хозяев), ценятся квартиры без мебели, а бизнес-класс с дизайнерскими наворотами. Мы и наше окружение въезжаем в квартиры с таким своим набором: стиралка-автомат, диван из ИКЕА, стол для компа ИКЕА, полки или уголок с полками возле компа, стул-кресло для компа, стол, стулья (простые деревянные из ИКЕА), эконом-кухня ИКЕА, эконом-шкаф ИКЕА, стелажи ИКЕА, сушка для белья, крышка на унитаз(пардон), зеркальный набор в ванную, коврик в туалет, коврик в ванную (синтетика какая-то), гладильная доска, телевизор, очиститель-ионизатор воздуха Атмос-лайф (курим на кухне)+ еще кое-что по мелочам. Список, приблизительный, у всех одинаковый "+" "-" что-то.
    Последний раз редактировалось экс-Букаша; 14.02.2012 в 18:31.

  6. #25
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от экс-Букаша Посмотреть сообщение
    hrundel, мы, как люди, которые давно снимают квартиру!, первый раз слышим, что должны платить по счетчику за воду!!!!
    квартир на счетчиках всё больше. мне вот в этот раз повезло, без счетчиков - наслаждаяюсь совковой халявой =)
    но это становится всё более распространённой практикой. константа - с хозяев, переменные платежи - с тех от кого они зависят.
    сумма аренды типа уменьшается.
    т.е. сейчас норма "сдам за столько-то+счетчики".

  7. #26
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от экс-Букаша Посмотреть сообщение
    hrundel, мы, как люди, которые давно снимают квартиру!, первый раз слышим, что должны платить по счетчику за воду!!!! Нет такого в общей практике! За коммуналку платят хозяева.! А если Вы поставите счетчики тепла на отопление, так что?, жильцы должны платить за отопление? Не смешите меня, пожалуйста, да и всех арендаторов тоже. Жильцы платят за: свет, свой инет, свой межгород, свой кабельный канал (если хозяева дали на него добро)!!!! И все, больше никаких платежей, кроме ежемесячной аренды! Вы в офисе у себя платите за воду или канализацию? Мы, все наши друзья и знакомые, а их не мало, т. е. контингент состоит из приезжих и местных, платят по такой системе.
    И никаких джентельменских соглашений, только обязательства у обеих сторон!!!!!
    опросил коллег, снимающих квартиру - все, у кого стоят счетчики на воду, оплачивают потраченную воду. Я думаю, это новый тренд на рынке аренды квартир
    насчет оформления обязательств, да, да и еще раз да! никаких устных договоренностей!! если жисть заставит еще раз ввязаться в сдачу квартиры, запишу в договор перечисление и стоимость всего в квартире, потребую залог и буду вести тотальный ежемесячный контроль!!
    Курить в моей квартире точно никому не разрешу..
    Последний раз редактировалось hrundel; 14.02.2012 в 17:10.

  8. #27
    Senior Member Аватар для экс-Букаша
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    14 корпус
    Сообщений
    1,429
    Сказал(а) спасибо
    523
    Поблагодарили 709 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    насчет оформления обязательств, да, да и еще раз да! никаких устных договоренностей!! если жисть заставит еще раз ввязаться в сдачу квартиры, запишу в договор перечисление и стоимость всего в квартире, потребую залог и буду вести тотальный ежемесячный контроль!!
    Только так!!! А я бы в договоре еще прописала, что хозяева не могут приходить с друзьями-подружками за арендной платой, нагло напрашиваясь на 40% "чай!" в день оплаты, устраивая себе таким образом внеплановый праздник, а нам - внеплановых гостей с посиделками!

  9. #28
    Модератор Аватар для Андрей
    Регистрация
    19.07.2011
    Сообщений
    861
    Сказал(а) спасибо
    177
    Поблагодарили 216 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от экс-Букаша Посмотреть сообщение
    hrundel, мы, как люди, которые давно снимают квартиру!, первый раз слышим, что должны платить по счетчику за воду!!!! Нет такого в общей практике! За коммуналку платят хозяева.! А если Вы поставите счетчики тепла на отопление, так что?, жильцы должны платить за отопление?
    Вполне нормально, если квартирант платит за коммуналку. Мы с другом после института (2006 -2009гг.) снимали квартиру и платили за всю коммуналку без вопросов. Только первые пол года платили только арендную плату, а потом, как цены на съем стали расти, нам за счет коммуналки и поднимали цену. В принципе какая разница, либо вы платите за квартиру 25 тыс., либо 22 + 3 тыс за коммуналку. В России слава богу отопление и газ еще не дорогие и по этому хозяева квартир соглашаются самостоятельно оплачивать эти платежи из арендной платы. А вот если бы за отопление газом приходилось бы платить 150-200$ в месяц, как это сейчас в бывших наших дружественных гос-вах, то поверьте, квартиранты начали бы оплачивать коммунальные платежи и это стало бы нормальной практикой.

  10. #29
    Модератор Аватар для Андрей
    Регистрация
    19.07.2011
    Сообщений
    861
    Сказал(а) спасибо
    177
    Поблагодарили 216 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    опросил коллег, снимающих квартиру - все, у кого стоят счетчики на воду, оплачивают потраченную воду. Я думаю, это новый тренд на рынке аренды квартир
    насчет оформления обязательств, да, да и еще раз да! никаких устных договоренностей!! если жисть заставит еще раз ввязаться в сдачу квартиры, запишу в договор перечисление и стоимость всего в квартире, потребую залог и буду вести тотальный ежемесячный контроль!!
    Курить в моей квартире точно никому не разрешу..
    И обязательно возьмите залог! Моего отца это ни один раз спасало.

  11. #30
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от экс-Букаша Посмотреть сообщение
    Только так!!! А я бы в договоре еще прописала, что хозяева не могут приходить с друзьями-подружками за арендной платой, нагло напрашиваясь на 40% "чай!" в день оплаты, устраивая себе таким образом внеплановый праздник, а нам - внеплановых гостей с посиделками!
    Хорошая идея, приму на вооружение, если квартиранты негостеприимные - штрафные санкции им.. а за каждый день просрочки платежа брать 1% от суммы, как Альфа-банк!

+ Ответить в теме
Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения