+ Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 198

Тема: Сдача квартиры в аренду: хозяева и квартиранты.

  1. #1
    Senior Member Аватар для экс-Букаша
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    14 корпус
    Сообщений
    1,429
    Сказал(а) спасибо
    523
    Поблагодарили 709 раз(а) в сообщениях

    Сдача квартиры в аренду: хозяева и квартиранты.

    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    Сдача квартиры - это вообще отдельная тема. Я всегда считал квартирных хозяев озлобленными мелочными людьми. Когда мне пришлось выступить в роли квартиросдатчика, я понял, что они просто научены горьким опытом.. мои квартиранты, милая, производящая хорошее впечатление семья с новорожденным, дальние родственники знакомых, оставили двухмесячный долг по аренде и счет на 2000 за электроэнергию. Сейчас еженедельно приходят письма из банков с напоминаниями о непогашенных кредитах. В общем, как только у квартирантов появляются проблемы, они сразу начинают делиться ими с хозяином квартиры.. Конечно моральное удовлетворение от того, что не только меня кинули есть, но вот как бы за письмами не стали приходить коллекторы...
    Пост hrundel натолкнул меня на мысль создать новую спорную темку. К стройке она отношение не имеет, но почитать мнения и истории таких антагонистов, как хозяин-арендодатель и жилец-квартирант, будет интересно, тем более, что многие снимают жилье, а многие его и сдают. Плюсы, минусы, прибыль, убытки .....обеих сторон.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Senior Member Аватар для idea
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    корпус 10
    Сообщений
    601
    Сказал(а) спасибо
    730
    Поблагодарили 141 раз(а) в сообщениях
    Я несколько лет снимала жилье. Ни разу конфликтов с хозяевами квартир не было) Даже рассказать чего интересного не могу. Разве что сейчас напрягает холод в квартире. Квартира угловая. Промерзает. Обогреватель помогает немного, но с ним по квартире не походишь. Хозяину сейчас что-то менять смысла нет.
    Через месяца 4-5 снова будем искать жилье))

  4. #3
    Senior Member Аватар для maza
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Юбилейный пр-т, 66
    Сообщений
    3,150
    Сказал(а) спасибо
    683
    Поблагодарили 592 раз(а) в сообщениях
    много лет снимаю квартиры. хозяева были разные и квартиры соотвественно тоже. Проблем особых с хозяевами небыло. С последними так вообще, чуть ли не родственные отношения были. я спокойно доверяла им, они мне. если меня что-то не устраивало, то говорила хозяевам и они устраняли неприятности. Даже помогали лампочки менять )))

  5. #4
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    15 корпус
    Сообщений
    336
    Сказал(а) спасибо
    194
    Поблагодарили 50 раз(а) в сообщениях
    Мы раньше сдавали комнату 10 кв. м. в районе метро Петровско-Разумовская в коммунальной квартире, с жильцами проблем не было, но вот соседи - просто ужас. Они намеренно превращали свою квартиру, даже свои обособленные 2 комнаты, в помойку, лишь бы с ними никто жить не хотел... Мы потерпели-потерпели и продали комнату, а деньги вложили в НК2.

    Прибыль от комнаты безусловно была, но периодически посреди ночи приходилось вскакивать из кровати и ехать разбираться с милицией, которую вызывала соседка, хотя жильцы были зарегистрированы...

    У меня подружка снимает квартиру уже более 5 лет, по деньгам условия хорошие и отношения у них отличные, доверие полное. Всем бы таких арендодателей и арендаторов! Иногда вопрос денег уходит на второй план по сравнению с личными качествами жильцов: их надежностью, самостоятельностью (умением самостоятельно вызвать сантехника и поменять кран, пока арендодатели отдыхают где-нибудь на курорте, например, или просто проводят время с семьей, или работают), чистоплотностью и усидчивостью (чтобы не пришлось через пару месяцев искать новых жильцов), порядочностью и пунктуальностью (во сколько договорились - во столько и встретились, на сколько договорились - столько и заплатили), щедростью (в противовес скупости, когда за каждую копейку по коммуналке жилец готов удавиться :-) ) и т.д.
    Последний раз редактировалось verochka; 09.02.2012 в 18:13.

  6. #5
    Senior Member Аватар для экс-Букаша
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    14 корпус
    Сообщений
    1,429
    Сказал(а) спасибо
    523
    Поблагодарили 709 раз(а) в сообщениях
    А вот нам с хозяевами не всегда везло. Один раз, при ежемесячной оплате, пришли хозяин и хозяйка, начали ругаться друг с другом из-за денег, не могли поделить. Так орали в квартире, что бабка с нижнего этажа, зная, что над ней живут квартиранты, с перепугу милицию вызвала. Милиция приехала быстро, как раз дело дошло до рукоприкладства. Я открываю дверь, влетают менты с автоматами, всех лицом к стенке, хозяйку с хозяином тоже, проверка документов.... и бабка в коридор квартиры заглядывает. Умора. Как оказалось, хозяин с женой в разводе, а деньги делили пополам. Но за предпоследний месяц хозяин не дал долю жене, вот она и решила эту квартплату оставить себе, с чем он был о-о-оочень не согласен. Но менты забрали их в отдел для "успокоения", а мы вздохнули спокойно. Бабкам во дворе было что обсудить в этот день))))))

  7. Пользователь сказал cпасибо:
    LAZ
  8. #6
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    1 раз квартиру, которую снимали, продали вместе с нами - неприятное ощущение, когда говорят к 1 числу освободить и водят на показы покупателей.
    один раз тоже родственники между собой делили квартиру, нам постоянно грозили выселением на улицу, пока сами не съехали.

  9. Пользователь сказал cпасибо:
    LAZ
  10. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.10.2011
    Сообщений
    36
    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 39 раз(а) в сообщениях
    У меня случилась удивительная ситуация. Договор аренды заканчивался и продлевать его по новой цене не хотелось. Стали искать варианты в инете и обратили внимание что сдается квартира в нашем-же доме. Агент шифровался и не раскрывал подъезд и номер квартиры. Когда пошли смотреть, оказалось что квартира находится ровно над нашей - на следующем этаже. Переезжать было удобно ))
    Обратил внимание, что снимать у зажиточных арендодателей гораздо комфортнее, т.к. у них нет цели выжать все до последней копейки, чаще им важнее стабильность.

  11. Пользователь сказал cпасибо:
    LAZ
  12. #8
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    15 корпус
    Сообщений
    336
    Сказал(а) спасибо
    194
    Поблагодарили 50 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Fargo Посмотреть сообщение
    Обратил внимание, что снимать у зажиточных арендодателей гораздо комфортнее, т.к. у них нет цели выжать все до последней копейки, чаще им важнее стабильность.
    "Зажиточность", как правило, выражается в отношении к жизни, а не в количестве денег. Мы, например, предпочитаем "заботиться" о жильцах и идти им на встречу, даже если это требует доп. расходов (купить стиральную машину, поменять кран, сделать косметический ремонт), стремимся создать для людей достойные условия для жизни, так как сами для себя тоже стараемся.

  13. Пользователь сказал cпасибо:
    LAZ
  14. #9
    Senior Member Аватар для idea
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    корпус 10
    Сообщений
    601
    Сказал(а) спасибо
    730
    Поблагодарили 141 раз(а) в сообщениях

  15. #10
    Senior Member Аватар для экс-Букаша
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    14 корпус
    Сообщений
    1,429
    Сказал(а) спасибо
    523
    Поблагодарили 709 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от idea Посмотреть сообщение
    idea, статья хорошая, но с нашим менталитетом, то хозяева, то квартиранты не понимают принципов сдачи и аренды квартиры.
    Вот еще одна история из нашей практики.
    Сняли двушку, т. е. это была трешка, но одна комната закрыта. Пообщались с хозяевами, друг другу понравились, подписали договор, в котором, как нам показалось, прописали все, вплоть до отсутствия рептилий в квартире. Одна комната была пустая, в другой была стенка и мягкая мебель. Мы хотели без мебели, но, место хорошее и мы согласились. Хозяевам сказали снять все ковры со стен и пола, убрать книги из стенки....Они все это сделали и закрыли в третьей комнате. Думали, что все предусмотрели, а нет. Через какое-то время началось "хождение по мукам". Хозяину понадобилась зимняя резина, позвонил, пришел, ок. Через пару дней - положить летнюю резину на антресоли,ну ладно, ок. Потом хозяйка пришла за шубой, нет слов, ок. Далее начались визиты, т. к. регулярно забиралась консервация, а через какое-то время приносились назад пустые банки, прошла зима - покрышки, шубы, банки, велосипед внуку дать надо, поменять зимний "гардероб" на летний, и мы не выдержали, сил уже не было. В один прекрасный момент я сказала, чтоб они забрали все, что им нужно, и не беспокоили нас. В конце года договор с нами не продлили, хотя мы даже не ссорились.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения