+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Сам себе прораб

  1. #11
    Member Аватар для Rosana
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 6 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от buyer Посмотреть сообщение
    Rosana, спасибо, что поделились своим опытом! Вопросы (не только к Вам):
    1) Что такое ПРР?
    ПРР - погрузочно-разгрузочные работы. Извините, что сократила, - привычка со времен учебы в универе.
    Цитата Сообщение от buyer Посмотреть сообщение
    2) Из чего будет сделана сантехкабина в П44? Она такая же как и в И-155? Есть ли необходимость в том, чтобы ее сносить и выстраивать заново эти же стены?
    tcpap ответил уже. По-поводу надо\не надо - да сложно сказать. Сносить\строить совершенно точно будет дороже. Учитывая, что в наших домах санузлы идут уже с отделкой - может и не стоит. Вы понимаете, мы почему ее снесли... До этого жили в старом блочном доме 70-х годов, там тоже была кабинка. Так вот, в той кабинке стены очень легко передавали вибрацию (от хлопнувшей двери, например), плюс они, как мне кажется, имели некоторую кривизну поверхности. Изначально они были покрашены масляной краской (когда дом сдавался), затем уже самостоятельно мои родители выложили ванную комнату плиткой. Так вот, плитку эту пришлось класть с существенными зазорами, дабы компенсировать кривизну; кроме того, через несколько лет плитка начала отваливаться и отваливалась все мое детство.))) Ее пытались восстанавливать - постепенно она все равно сыпалась. Поэтому мы и решили в новой квартире кабинку убрать и класть плитку на монолитные стены (если так можно выразиться в данной ситуации).
    Цитата Сообщение от buyer Посмотреть сообщение
    3) Обязательно ли делать краны на всех батареях и полотенцесушителе? Стоит ли менять штатные батареи?
    Я не знаю, какие батареи в П44Т. У нас были очень стремные батареи с помятой "гармошкой" и с потерянными в процессе стройки декоративными чехлами. Так что выбор у нас был невелик, - мы поменяли. И выбор радиатора - тоже отдельная, большая тема.)))
    Краны в комнате и на кухне были поставлены потому, что это дает возможность перекрыть воду, что важно по-крайней мере в двух случаях:
    - течь в радиаторе, кипяток хлещет в комнату (не дай Бог, но в системах случаются перепады давления... хотя в этом случае чаще всего рвет "полотенчики" (полотенцесушители));
    - нужно поменять радиатор (не придется отключать весь дом и сливать воду), либо вы не хотите вешать новую красивенькую батарею в процессе черновых работ (закрываете кран, проводите черновые работы, потом вешаете радиатор и открываете кран).
    Что касается крана на полотенчик. Изначально в сантехшкафу у нас были только краны на перекрытие горячей и холодной воды. Кран на полотенчик позволил, во-первых, повесить его уже когда вся отделка была закончена, а во-вторых, если не дай Бог его прорвет, - мы сможем перекрыть кран и пожить какое-то время без него (пока не поменяем), не страдая от того, что пришлось перекрыть всю воду в квартире.
    Цитата Сообщение от buyer Посмотреть сообщение
    4) "...Следить, чтобы вывод канализационной трубы не "утонул" в стяжке. Прецеденты случались и обеспечивали хозяевам многие печали..." - не совсем понял о чем Вы здесь? Какие печали?
    В нашей кабинке сантехнической разводки не было, канализационная труба была представлена небольшим отростком от общей трубы, закрытым колпачком. Так вот, этот отросток был выведен ооочень низко, практически в уровень с полом. И когда заливалась стяжка - важно было следить, чтобы этот отросток не закатался в нулевой уровень со стяжкой, потому как потом монтировать слив из унитаза было бы оооочень сложно. Я не знаю, везде ли попадаются такие ситуации, но решила, что лучше написать об этом. Предупрежден - значит, вооружен.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #12
    Member Аватар для Rosana
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 6 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от buyer Посмотреть сообщение
    Штробить в наших квартирах нельзя. Поэтому вопрос, кто как планирует "декорировать" подводку к кондеям?
    Теперь уже у меня вопрос.)))
    Штробить вообще нельзя?? Раньше я слышала лишь о том, что недопустимы горизонтальные штробы... Если есть такая тема на форуме - пошлите меня по адресу, пжалста.

    Тогда по декорированию трасс под кондеи я пока вижу одно решение - пластиковые короба. Благо их сейчас много, разных расцветок. Кроме того, их можно красить в цвет стен. Да и кондеи, как правило, вешаются рядом с окнами, далеко от входа в комнату - и при правильной маскировке на местности, думаю, кондейная проводка бросаться в глаза не будет.

  4. #13
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от buyer Посмотреть сообщение
    Штробить в наших квартирах нельзя. Поэтому вопрос, кто как планирует "декорировать" подводку к кондеям?
    меня не смущает 20см короба.

    может несколько сумбурно, но опишу примерный порядок первых действий для п44*, сразу после получения ключей.
    1. покупаем: патроны, лампочки, самый дешевый унитаз, гофру к нему, подводку, самый дешевый смеситель.
    2. всё это ставим - теперь в квартире можно находится сколько угодно долго! =)
    3. промеряем всё и вся, определяем уровень чистового пола. теперь можно точно всё спланировать!
    4. ставим входную железную дверь в пленке, с временным цилиндром, не забывая про уровень пола - теперь можно завозить материалы и оставлять инструменты. деревянную не выкидываем, из неё получается по необходимости а) стол для обмывания ключей =))) б) верстак в) козлы г) вешалка для одежды д) мощные полочки потом на балкон.
    5. начинаем все штробить (только вертикально!) под электрику, кондиционеры, ломаем (по желанию) и строим санкабину - всё грязно и пыльно. куча бетонного мусора от штроб и подразетников.
    6. прокладываем провода. не забываем на площадку проложить минимум 2 компьютерных сетевых кабеля (1 пару в запасном можно будет использовать для городского телефона например) и антенный. видеодомофоны, спутниковые кабели итп - по желанию. на балконы не забываем 220 вывести. подразетники лучше пока не монтировать, если стены будете маниакально выравнивать (не понимаю зачем, они достаточно ровные и вообще шлифованные, муниципалам прямо на бетон обои клеят), а то потом они могут оказаться слишком глубоко. делаем временные розетки на входах в комнаты и временный свет на соплях, меняем щиток (опционально, но если переделали электрику, то точно)
    7. делаем стяжку (я за сухую, накрываем её пленкой, а то она почти белая и красивая), шпатлюем стены и потолок, красим потолок много раз по желанию (я за натяжной). уже почти чисто.
    8. санузел, замена сантехники, полотенцесушитель если попался в виде тапочкосушителя (это пока не известно), то отрезаем и ставим электрический (50ватт, не разоритесь, включаете когда нужно) в нужном месте. водонагреватель, в 2к-распашонках и в 3к, аристон слим на 80л удачно влезает в стояк слева от канализационной трубы под потолок. под него стенку санкабины и немного потолка ломаем, что бы повесить на бетон и как можно выше.
    9. плиточные работы.
    10. стены - обои или что там у вас, подоконники, пластиковые откосы, розетки и выключатели, чистовой пол, двери, натяжной потолок, плинтус, внутренние блоки кондиционеров.
    окна меняем в любой удобный момент, если будете менять. я не буду.

    хотел описать только первые шаги, но размечтался и описал почти всё =))
    Последний раз редактировалось tcpap; 08.02.2012 в 19:18.

  5. #14
    Senior Member
    Регистрация
    24.10.2011
    Сообщений
    1,086
    Сказал(а) спасибо
    933
    Поблагодарили 356 раз(а) в сообщениях
    Rosana, спасибо за подробные ответы! Про сантехкабину и сантехнику с отоплением понял. Только не совсем ясно про "отросточек", Вы его в итоги нарастили? Или в стяжке сделали охранное кольцо вокруг трубы? Или просто стяжку точно до его уровня залили?
    Про штробы тут написано - http://novokosino2.com/showthread.php?t=131
    Вертикальные штробы сделанные штроборезом допустимы, но проблема в том, что для кондиционеров нужны как раз горизонтальные штробы! Надо либо вешать внутренние блоки на внешние стены (а это практически невозможно из-за окон), либо вести кабель каналы горизонтальные! В пол эту разводку не закатаешь!

  6. #15
    Senior Member
    Регистрация
    24.10.2011
    Сообщений
    1,086
    Сказал(а) спасибо
    933
    Поблагодарили 356 раз(а) в сообщениях
    tcpap, спасибо за план! Всего пару вопросов: как Вы будете делать подоконники и пластиковые откосы? Нанимать "оконщиков" или поедите на стройрынок, все купите и поставите сами? Вопрос про сухую стяжку - на видео сначала сделаны стены, а потом стяжка, чтобы оставить зазор между стеной и полом (они там ленту проложили). А Вы пишите, что сначала стяжка, а потом стены и потолок. И вопрос про двери в санузел - может быть есть возможность найти тонкие 5 см двери в санузел? Или все таки лучше утолщать стены?

  7. #16
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от buyer Посмотреть сообщение
    tcpap, спасибо за план! Всего пару вопросов: как Вы будете делать подоконники и пластиковые откосы? Нанимать "оконщиков" или поедите на стройрынок, все купите и поставите сами? Вопрос про сухую стяжку - на видео сначала сделаны стены, а потом стяжка, чтобы оставить зазор между стеной и полом (они там ленту проложили). А Вы пишите, что сначала стяжка, а потом стены и потолок. И вопрос про двери в санузел - может быть есть возможность найти тонкие 5 см двери в санузел? Или все таки лучше утолщать стены?
    подокнники делал сам, откосы фирмы оконные делают, я не поверил в прямизну своих рук, работа тонкая =)
    сухую стяжку после стен, мокрую до, просто пытался универсально написать.
    двери в санузел вообще можно оставить от строителей, ручки такие крутяшки продаются на любом рынке. но если ставить хорошие, то на 5см не получится. но могу и ошибаться. я в прошлой квартире санузел оставил как есть почти.

  8. #17
    Member Аватар для Rosana
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 6 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от buyer Посмотреть сообщение
    Только не совсем ясно про "отросточек", Вы его в итоги нарастили? Или в стяжке сделали охранное кольцо вокруг трубы? Или просто стяжку точно до его уровня залили?
    Наращивать, по счастью, не пришлось, - стяжка у нас в санузле получилась тонкая, так что получилось прям в самый раз. Иначе - да, пришлось бы наращивать. Была и еще одна проблем а с этим "отростком", - он у нас кривовато стоял, поэтому пришлось его несколько развернуть, иначе унитаз в дальнейшем пришлось бы монтировать под углом к плоскости сантехшкафа, что в наши планы не входило.)))
    Очень хорошо, что Вы мне напомнили про охранные кольца. Да, прежде чем залить стяжку, мы обмотали трубы таким материалом.... синенький, толстый вспененный пакетик, не помню, как называется. Сделано это было с той целью, чтобы стяжка, расширяясь, не раздавила трубы. Маловероятно, но вдруг...

    Цитата Сообщение от buyer Посмотреть сообщение
    Про штробы тут написано - http://novokosino2.com/showthread.php?t=131
    Вертикальные штробы сделанные штроборезом допустимы, но проблема в том, что для кондиционеров нужны как раз горизонтальные штробы! Надо либо вешать внутренние блоки на внешние стены (а это практически невозможно из-за окон), либо вести кабель каналы горизонтальные! В пол эту разводку не закатаешь!
    За ссылки всем спасибо! Почитала... Ну, признаюсь сразу, - поняла не все.))) Надо прочесть еще пару раз.
    Спрошу у мужской части нашего форума)))), - у нас все стеновые панели с арматурой? Когда мы штробили стены в И-155, там в межкомнатных стенах арматуры не было...
    И еще, насчет горизонтальных штроб поняла, насчет вертикальных - тоже. Но как быть с диагональными штробами?..

  9. #18
    Member Аватар для Rosana
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 6 раз(а) в сообщениях
    Не соглашусь с tcpap по-поводу установки входной двери. Мы ставили ее ПОСЛЕ того, как были сделаны штробы и залита стяжка. Цементная пыль от штробления - мелкодисперсионная, проникает просто повсюду, просеивается, накрытая пленкой работает, как наждачка. И я реально не представляю, как настолько грязные работы, сопряженные с выносом кусков стен, заносом мешков с цементом, размешиванием миксером бетонного раствора, - можно проводить уже при новой двери. Невозможно упаковать ее так, чтобы ничего никуда не проникло, - либо дверь должна неплотно прилегать к коробке. И невозможно уследить за строителями, чтобы бетонная шрапнель при штроблении не отлетела в новенькую дверь... А уж про заливку стяжки я вообще молчу, - это же такие грязные работы... А замес смеси происходит как раз, как правило, в коридоре, - чтобы растаскивать потом баки по подготовленным, с установленными маяками помещениям. Не знаю... Я бы не рискнула.

  10. #19
    Senior Member
    Регистрация
    24.10.2011
    Сообщений
    1,086
    Сказал(а) спасибо
    933
    Поблагодарили 356 раз(а) в сообщениях
    Диагональные штробы = горизонтальным. Задача - не нарушить несущую способность стены. Диагональные штробы также плохи - нет сопротивления против основного вертикального напряжения стен (как-то ломано получилось .

  11. #20
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Rosana Посмотреть сообщение
    Не соглашусь с tcpap по-поводу установки входной двери. Мы ставили ее ПОСЛЕ того, как были сделаны штробы и залита стяжка. Цементная пыль от штробления - мелкодисперсионная, проникает просто повсюду, просеивается, накрытая пленкой работает, как наждачка. И я реально не представляю, как настолько грязные работы, сопряженные с выносом кусков стен, заносом мешков с цементом, размешиванием миксером бетонного раствора, - можно проводить уже при новой двери. Невозможно упаковать ее так, чтобы ничего никуда не проникло, - либо дверь должна неплотно прилегать к коробке. И невозможно уследить за строителями, чтобы бетонная шрапнель при штроблении не отлетела в новенькую дверь... А уж про заливку стяжки я вообще молчу, - это же такие грязные работы... А замес смеси происходит как раз, как правило, в коридоре, - чтобы растаскивать потом баки по подготовленным, с установленными маяками помещениям. Не знаю... Я бы не рискнула.
    деревянную дверь можно оставить на грязные работы, если кто-то будет это все охранять. иначе даже перфоратору приделают ноги очень быстро.
    я эту мокрую грязь разводить не собираюсь, а от пыли хорошо защищает пленка, временный цилиндр, который потом на выброс, ну и если вы любители понтов в виде дорогущей внутренней панели из редкого мадагаскарского дерева, то можно её просто не ставить сразу, а поставить потом - такая услуга у дверных фирм тоже есть.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения