+ Ответить в теме
Страница 36 из 38 ПерваяПервая ... 26 34 35 36 37 38 ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 373

Тема: Счетчики на Отопление(оформление)

  1. #351
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Dmitry D Посмотреть сообщение
    Заявление на перерасчет специально написал отдельно от ввода счетчиков, подал примерно 1.5 назад через сайт, на этой неделе отнесу еще заявление на бумаге, чтобы официально зарегистрировали.

    Ответ выложу на сайте.
    на все вопросы, касающиеся начислений они обязаны ответить в течение 5 рабочих дней

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #352
    Senior Member Аватар для starfighter
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    2,597
    Сказал(а) спасибо
    83
    Поблагодарили 511 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Dmitry D Посмотреть сообщение
    Более чем согласен.

    Надо будет соответствующие объявления повесить в лифтах и раскидать в почтовые ящики.
    Просьба выложить рыбу заявлений тут и координироваться на счёт подачи исковых заявлений.
    Цитата Сообщение от suumbike Посмотреть сообщение
    получили наконец паспорт и акт.

    в отношении УК главное, действовать сообща. судиться надо обязательно. вот только собственники и правда очень нерасторопные.
    ну хотя бы если собственников 50 наберется для иска, то уже хорошо. может, и остальные подтянутся.

    у нас вот вообще отопление выключено. и окна на проветривании почти всегда.

    надо уже поставить УК на место.
    Рано радуетесь, данные в АСКУЭ ещё не появились, это только акт ввода. Сами данные пока никто не прописал в системе, поэтому платить будете по старой схеме. Уууупс

  4. #353
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от starfighter Посмотреть сообщение
    Рано радуетесь, данные в АСКУЭ ещё не появились, это только акт ввода. Сами данные пока никто не прописал в системе, поэтому платить будете по старой схеме. Уууупс
    нет там никакой АСКУЭ, счетчики никуда не подключены, данные не передают и никак не обрабатываются. Это всё байки "дедушки Залманыча" для успокоения общественности и продолжения стрижки жителей по среднему тарифу за отопление .
    Акты ввода УК должна передать в СЦГХ, по ним СЦГХ в каждый лицевой счет внесёт первичные показания счетчика, дальнейшие показания мы сами должны ежемесячно передавать в СЦГХ через личный кабинет.

  5. #354
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    1,610
    Сказал(а) спасибо
    935
    Поблагодарили 618 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    нет там никакой АСКУЭ, счетчики никуда не подключены, данные не передают и никак не обрабатываются. Это всё байки "дедушки Залманыча" для успокоения общественности и продолжения стрижки жителей по среднему тарифу за отопление .
    Акты ввода УК должна передать в СЦГХ, по ним СЦГХ в каждый лицевой счет внесёт первичные показания счетчика, дальнейшие показания мы сами должны ежемесячно передавать в СЦГХ через личный кабинет.
    Я акт ввода отсканировала и сама отправила. Настройки в личном кабинете сделали специалисты службы тех.поддержки СЦГХ. Если у вас стоит АСКУ Т, информация с индивидуальных счетчиков тепла сама должна передаваться в УК или котельную города (система единая). Застройщик в нашем доме так и не доделал систему - Автоматизированная система не работает, мы снимаем показания в ручном режиме. Например у моей соседки в 9 мкр данные со счетчиков тепла передаются автоматически. Они не касаются счетчиков в шкафах вне квартиры вообще.
    Но это предмет уже претензии застройщику. Это недостаток в инженерных системах, за которую Дольщики (по ДДУ) оплатили по полной. Нужен проект, претензия и иск в Эксперт. Кстати тариф включает в себя статью по содержанию ИТП и всех этих систем. А если их нет, чего они содержат? тоже вопрос риторический..

  6. #355
    Senior Member Аватар для maza
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Юбилейный пр-т, 66
    Сообщений
    3,150
    Сказал(а) спасибо
    683
    Поблагодарили 592 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Екатерина12 Посмотреть сообщение
    Я акт ввода отсканировала и сама отправила. Настройки в личном кабинете сделали специалисты службы тех.поддержки СЦГХ. Если у вас стоит АСКУ Т, информация с индивидуальных счетчиков тепла сама должна передаваться в УК или котельную города (система единая). Застройщик в нашем доме так и не доделал систему - Автоматизированная система не работает, мы снимаем показания в ручном режиме. Например у моей соседки в 9 мкр данные со счетчиков тепла передаются автоматически. Они не касаются счетчиков в шкафах вне квартиры вообще.
    Но это предмет уже претензии застройщику. Это недостаток в инженерных системах, за которую Дольщики (по ДДУ) оплатили по полной. Нужен проект, претензия и иск в Эксперт. Кстати тариф включает в себя статью по содержанию ИТП и всех этих систем. А если их нет, чего они содержат? тоже вопрос риторический..
    Тепло и горячую воду получаем, ИТП работает в ручном режиме. Дяде Васе стало жарко от отключил отопление, стало холодно включил и от погоды не зависит )))
    Проект нам никто не даст у застройщика, это надо писать в застройщику и копию в прокуратуру чтоб разобрались, что за хрень.

  7. #356
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Ё
    Цитата Сообщение от Екатерина12 Посмотреть сообщение
    Я акт ввода отсканировала и сама отправила. Настройки в личном кабинете сделали специалисты службы тех.поддержки СЦГХ. Если у вас стоит АСКУ Т, информация с индивидуальных счетчиков тепла сама должна передаваться в УК или котельную города (система единая). Застройщик в нашем доме так и не доделал систему - Автоматизированная система не работает, мы снимаем показания в ручном режиме. Например у моей соседки в 9 мкр данные со счетчиков тепла передаются автоматически. Они не касаются счетчиков в шкафах вне квартиры вообще.
    Но это предмет уже претензии застройщику. Это недостаток в инженерных системах, за которую Дольщики (по ДДУ) оплатили по полной. Нужен проект, претензия и иск в Эксперт. Кстати тариф включает в себя статью по содержанию ИТП и всех этих систем. А если их нет, чего они содержат? тоже вопрос риторический..
    Я пробовал инициировать такую проверку - соответствия построенного дома проекту - со стороны администрации, адмтехнадзора и прокуратуры Реутова. Ответ был мутный - все отфутболили.
    От УК с помощью десятка завлений в разные органы удалось пока только добиться выполнения большей части минимального набора услуг. Чтобы доказать, что они какие-либо услуги не оказывают, нужно долго и нудно собирать доказательства. Пока у меня задокументировано только два факта - неудовлетворительное содержание общедомового имущества и отсутствие реакции на обращения граждан. Для второго факта я написал в течение недели около 25 обращений на бумаге и десяток электронных. Юрист УК ответила почти на все. Заказными письмами. Но пара обращений, причем со штампом регистрации так и остались неотвеченными, заявки остались неотработанными. Но это мелочи - при возникновении крупного косяка с их стороны они просто будут отягчающим обстоятельством.
    На сайте 66 дома задан правильный вопрос про ИТП:
    Почему УК покупает тепло в ГКал, продаёт нам горячую воду в кубометрах и при этом молчит про доходность данного бизнеса. Получается, что мы с вами купили ИТП, платим ежемесячно за его обслуживание, а потом еще оплачиваем горячую воду по среднепотолочному тарифу. УК должна выставлять счет за холодную воду для нагрева и тепло, которое для этого потрачено. Услуги по обслуживанию ИТП мы оплатили по статье "обслуживание и ремонт", аммортизация ИТП -в графе "капремонт".
    Последний раз редактировалось hrundel; 30.10.2015 в 10:14.

  8. #357
    Senior Member Аватар для Багира
    Регистрация
    30.04.2012
    Сообщений
    403
    Сказал(а) спасибо
    38
    Поблагодарили 58 раз(а) в сообщениях
    Hrundel, а Вы не хотите по этим вопросам заявление написать в УК ? Пусть ответят. Просто , видимо, мало кто разбирается в таких нюансах, как покупка тепла в Гкал и дальнейшая ее продажа....

  9. #358
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
    Hrundel, а Вы не хотите по этим вопросам заявление написать в УК ? Пусть ответят. Просто , видимо, мало кто разбирается в таких нюансах, как покупка тепла в Гкал и дальнейшая ее продажа....
    в теме про энергопотребление ОДН 72 дома я размещал 8-страничный ответ ГЖИ. вот примерно такой ответ и придёт... "Есть решение совета депутатов и комиссии по тарифам г.Реутов - вот туда и все свои вопросы направляйте."
    Я не могу найти в федеральном и областном законодательстве четких указаний по данному вопросу. Нужно копнуть глубже. Есть методические рекомендации по расчету стоимости кубометра ГВС. Вкратце - стоимость 1 куб.м ГВС = (стоимость 1 куб.метра холодной воды + стоимость тепла, потраченного на подогрев) * коэффициент потерь в трубопроводах. (данная формула справедлива для домов, где нет теплосчетчиков на системе подогрева воды).
    - цена куба холодной воды не есть предмет спора с УК - тут вопрос к РСО.
    - Тепло, потраченное на подогрев, величина непостоянная - зависит от температуры холодной воды, есть нормативы для холодного и тёплого периодов.
    - коэффициент потерь учитывает наличие в системе изолированных стояков, полотенцесушителей и открытых участков трубопроводов.
    по технологическим вопросам могу сказать, что в домах ЕвроПа система ГВС:
    - закрытая с выделенным ИТП;
    - с изолированными стояками и полотенцесушителями.
    Если у нас в ИТП нет отдельного счетчика на тепло, то будем считатьстоитмость горячей воды по фомуле - я прикинул на счетах - на подогрев воды от 5 до 60 градусов (зимой, летом температура ХВС выше) тратится примерно 0,045 Гкал. 1 Гкал у Р-сетевой компании стоит 1725р., то есть рублей 70 примерно за куб ГВС, помножим на наш коэффициент потерь 1,2 (ГВС с полотенчиками без наружных трубопроводов) + 40р за куб холодной воды, примерно 130 р получается, у нас тариф 137.
    Если УК покажет, что греет воду до 62 градусов, вообще все цифры сойдутся. Но это расчет для зимнего периода - летом из-за большей температуры холодной воды на входе, цена кубометра ГВС будет ниже. Но, опять же, заниматься тонкими расчетами, да еще и не в свою пользу в УК никто не будет, раз закон позволяет считать по максимальному тарифу, значит будут считать так.
    Мне вот-вот должны прийти заказанные накладные термометры для труб ГВС (при замене разводки я как-то не подумал о врезных термометрах), буду мерять температуру - скандал можно закатить только на тему несоответствия коммунальной услуги СанПиНу, буду за этим вопросом бдить...
    вообще, данный вопрос должен быть особенно интересен жителям 6-7 корпусов - у них полотенчиков, питающихся от ГВС нет, соответственно платить за ГВС они должны меньше, у них коэффициент потерь должен быть 1,1...
    Последний раз редактировалось hrundel; 30.10.2015 в 15:52.

  10. #359
    Senior Member Аватар для kotyara
    Регистрация
    27.05.2013
    Адрес
    Корп. 9
    Сообщений
    188
    Сказал(а) спасибо
    43
    Поблагодарили 41 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    Мне вот-вот должны прийти заказанные накладные термометры для труб ГВС (при замене разводки я как-то не подумал о врезных термометрах), буду мерять температуру - скандал можно закатить только на тему несоответствия коммунальной услуги СанПиНу, буду за этим вопросом бдить...
    Вот у меня такой термометр стоит на ГВС. Но толку-то? У меня он же не поверенный. И вряд ли его показания можно использовать в разбирательствах.
    У вас они будут с поверкой? Или это для себя, чтобы более предметно звонить диспетчеру?

  11. #360
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от kotyara Посмотреть сообщение
    Вот у меня такой термометр стоит на ГВС. Но толку-то? У меня он же не поверенный. И вряд ли его показания можно использовать в разбирательствах.
    У вас они будут с поверкой? Или это для себя, чтобы более предметно звонить диспетчеру?
    Естественно, составить документ о некачественной услуге ЖКХ может только инспектор ГЖИ, вооруженный поверенным прибором. Но, чтобы инициировать проверку, нужно иметь хоть небольшие, но основания. Например, по СанПиНу температура ГВС должна быть не менее 60 и не более 75 градусов, бытовые термометры заканчиваются на 45-50 градусах, для руки что 53, что 62 градуса одинаково горячо, соответственно для понимания, что нас обманывают нужно иметь прибор с диапазоном измерения больше 60 градусов
    Недавно был прецедент - у нас в стояке упала температура ГВС - до 38-40 градусов, я мерял термометром для детской ванночки, позвонил в УК, потом через 12 часов после первой заявки написал повторную и еще через 12 часов пришел в УК, на месте был только гендир, на которого я и наорал. температура ГВС вернулась в норму только через сутки - два дня нас спокойно обсчитывали. Причем, как потом понял такой срок исправления был связан не с тем, что УК злобно решила нас подоить, а потому что единственный разбирающийся в ИТП теплотехник был на больничном - вроде как форс-мажорные обстоятельства, но юридически это халатность руководства УК, допустившего отсутствие специалистов. По идее, нужно было оформить акт о некондиционной горячей воде и заставить УК пересчитать за этот период потреблённую горячую воду по цене холодной, чтобы впредь неповадно было. но мне малость не до того было...

+ Ответить в теме
Страница 36 из 38 ПерваяПервая ... 26 34 35 36 37 38 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения