+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Вопрос к Юристам

  1. #1
    Senior Member Аватар для inkerman
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    д.78, п.2
    Сообщений
    967
    Сказал(а) спасибо
    81
    Поблагодарили 200 раз(а) в сообщениях

    Вопрос к Юристам

    Скажите, охрана это коммунальная услуга?

    В постановлении от 6 мая 2011 г. N 354 написано:
    "коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений);
    "коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

    Согласно Статье 9, п.а)
    УК не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг;

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Senior Member
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    605
    Сказал(а) спасибо
    205
    Поблагодарили 154 раз(а) в сообщениях
    Ст.154 ЖК РФ. Другого не дано. Все постановления применяются в части, не противоречащей ЖК РФ.

    Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    2) взнос на капитальный ремонт;

    3) плату за коммунальные услуги.

    3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

  4. #3
    Senior Member Аватар для inkerman
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    д.78, п.2
    Сообщений
    967
    Сказал(а) спасибо
    81
    Поблагодарили 200 раз(а) в сообщениях
    Ок, спасибо
    Получается охрана и домофон это дополнительные услуги, которые не регулируются ЖК.

  5. #4
    Junior Member
    Регистрация
    25.03.2015
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Уважаемые Юристы, помогите пожалуйста.

    Мы купили квартиру у НДВ, скоро будет происходить выдача ключей, как я понимаю их будет выдавать Экспер, т.е. наша УК.
    Как дальше будет происходить волокита с документами? Получается НДВ в этой истории только как агент по оформлению документов? Мы потом будем переписывать договора с Экспертом или нет?

    Спасибо за ответ!

  6. #5
    Senior Member Аватар для Olesya
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    968
    Сказал(а) спасибо
    72
    Поблагодарили 371 раз(а) в сообщениях
    Юридически передавать квартиру и подписывать документы должен ваш застройщик, с которым у вас заключен ДДУ напрямую либо путем уступки. Если у вас заключен договор с посредником на оказание услуг по регистрации договора/права собственности, он вам эту услугу должен оказать.

  7. #6
    Junior Member
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Уважаемые юристы!
    В скором времени выдача ключей от квартиры. Все документы (договор купли-продажи квартиры, договор об оказании услуг со стороны НДВ, ипотечный договор, акт получения денежных средств за квартиру и проч.) оформлены на девичью фамилию. К моменту выдачи ключей у меня на руках уже будет паспорт с новой фамилией. Могут ли в связи с этим возникнуть какие-либо сложности? Свидетельство о собственности пока не выдавалось.

  8. #7
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2012
    Сообщений
    284
    Сказал(а) спасибо
    95
    Поблагодарили 93 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Lady_Kate Посмотреть сообщение
    Уважаемые юристы!
    В скором времени выдача ключей от квартиры. Все документы (договор купли-продажи квартиры, договор об оказании услуг со стороны НДВ, ипотечный договор, акт получения денежных средств за квартиру и проч.) оформлены на девичью фамилию. К моменту выдачи ключей у меня на руках уже будет паспорт с новой фамилией. Могут ли в связи с этим возникнуть какие-либо сложности? Свидетельство о собственности пока не выдавалось.
    Я не юрист, но сложности будут. У меня были в такой же ситуации из-за безответственности менеджера НДВ. Пока я не позвонила в отдел контроля качества, менеджер не шевелилась и более того врала мне. Ключи мы получили почти на 2 месяца позже, чем могли бы.
    Вкратце: с пдкп вам не могут выдать ключи из-за того что фамилия другая, и надо, чтобы от НДВ застройщику ушло допсоглашение об изменении личных данных/реквизитов.
    Завтра могу посмотреть, как это называется и что там написано, если вам надо.

  9. Пользователь сказал cпасибо:
  10. #8
    Junior Member
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от 7romashkina Посмотреть сообщение
    Я не юрист, но сложности будут. У меня были в такой же ситуации из-за безответственности менеджера НДВ. Пока я не позвонила в отдел контроля качества, менеджер не шевелилась и более того врала мне. Ключи мы получили почти на 2 месяца позже, чем могли бы.
    Вкратце: с пдкп вам не могут выдать ключи из-за того что фамилия другая, и надо, чтобы от НДВ застройщику ушло допсоглашение об изменении личных данных/реквизитов.
    Завтра могу посмотреть, как это называется и что там написано, если вам надо.
    Да, если можно, посмотрите, пожалуйста. Допсоглашение, соответственно, оформляется менеджером НДВ, правильно понимаю?

  11. #9
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2012
    Сообщений
    284
    Сказал(а) спасибо
    95
    Поблагодарили 93 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Lady_Kate Посмотреть сообщение
    Да, если можно, посмотрите, пожалуйста. Допсоглашение, соответственно, оформляется менеджером НДВ, правильно понимаю?
    Как у меня было:
    Менеджер НДВ составил "Доп.соглашение к ПДКП", в котором говорится, что ООО ЭКопрестиж как продавец и гражданка как покупатель заключили настоящее доп.соглашение о: 1. Изложить второй абзац преамбулы в следующей редакции... (далее идут все мои актуальные данные, включая новый паспорт). 2. изложить пункт 9 Реквизиты и адреса сторон в след. редакции ... (снова актуальные данные). +общие слова и адреса/реквизиты, как в любом документе. Документ получился на 1 страницу.
    То есть везде, где была старая фамилия и паспорт, обновили данные.

    Порядок:
    Изначально звонила в Эксперт - они сказали, что всё делается только через НДВ и своего менеджера. Напрямую через Эксперт никак.
    Менеджеру по почте отправила скан паспорта и свидетельства о браке, как документ, подтверждающий смену фамилии. Менеджер составляет доп.соглашение, отправляет с курьером в Эксперт. Эксперт проверяет, если ошибки, то возвращает обратно. Когда нет ошибок, Эксперт подписывает доп.соглашение и возвращает в НДВ. Приезжаю в НДВ, подписываю два экземпляра, один отдают мне.
    Для получения ключей потребовали и ПДКП, и это доп.соглашение, как подтверждение.

    С менеджером НДВ мне не повезло, хорошо другим клиентам, что она там больше не работает. Менеджера НДВ пришлось контролировать очень жестко, я на каждые ее слова звонила в Эксперт и проверяла, действительно ли им отправили мой документ, действительно ли они получили его, какой статус моего заявления и т.п. Поскольку курьер ездит не каждый день, то каждая итерация растягивалась примерно на неделю. 3 или 4 раза Эксперт возвращал документ из-за ошибок (проверить документ менеджер мне не отправляла). Ну и в том числе после того как поймала ее на вранье второй раз, позвонила в Службу качества НДВ, и после этого менеджер хоть начала что-то делать по моему документу. И пока не получила итоговый документ, на каждое вранье менеджера снова сообщала в Службу качества.

  12. Пользователь сказал cпасибо:
  13. #10
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2012
    Сообщений
    284
    Сказал(а) спасибо
    95
    Поблагодарили 93 раз(а) в сообщениях
    Соответственно, я бы вам посоветовала как позвонить в НДВ, так и проконсультировать с фактическим продавцом-застройщиком. Порядок мог и измениться.

  14. Пользователь сказал cпасибо:
+ Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения