+ Ответить в теме
Страница 3 из 52 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 518

Тема: Допник в обмен на ключи?

  1. #21
    Senior Member Аватар для Brim
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Юбилейный, 63
    Сообщений
    1,198
    Сказал(а) спасибо
    121
    Поблагодарили 243 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Mars Посмотреть сообщение
    Если все согласятся на допники, то застройщику невыгодно будет торопиться с официальной сдачей. Хорошо если кто-нибудь юридически подкованый, а лучше человек 10, все-таки решил бы судиться за неустойку, это бы стимулировало застройщика скорее сдавать дом, чтобы много не потерять на неустойках.
    Да нету застройщику никакого смысла тянуть.
    Допник в суде - это филькина грамота. Нас его заставляют подписать в обмен на ключи. И судья это тоже прекрасно понимает.
    Так что если с домом все будет в порядке, то и ладно. А если нет, то никакой допник судиться не помешает.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #22
    Senior Member
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    НК2, корпус 7
    Сообщений
    202
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 114 раз(а) в сообщениях
    Aloha, daisy,
    присоединимся, тоже 7 корпус.

    Цитата Сообщение от Brim Посмотреть сообщение
    ...
    Допник в суде - это филькина грамота.
    ...
    не соглашусь. Если начинаешь делать ремонт - то ничего не выплатят, скорее всего.

    Вообще, если на руках УДДУ, то получение ключей противоречит ФЗ-214 (Статья 8, п.2):
    Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    После нарушения ФЗ со стороны дольщика, суд вряд ли будет к нему прислушиваться.

    Да и БТИ пока не проводило замеров. Вы сделали ремонт, оказалось, что межквартирная перегородка расположена неправильно. Застройщик устраняет этот дефект, но ваш ремонт, опять же, его не заботит. 6 корпус уже разбирали. До сдачи в эксплуатацию это может повториться.

  4. #23
    Senior Member Аватар для Аврелий
    Регистрация
    28.08.2014
    Сообщений
    1,015
    Сказал(а) спасибо
    53
    Поблагодарили 847 раз(а) в сообщениях
    Друзья-сутяжники, а кто нить из вас реально судебную практику смотрел, изучал?
    По делам о взыскании неустойки по 214 фз крутой юрист не нужен))) с таким иском и студент третьекурсник справится, ничего сложного, только вот пракика неоднозначная, я видел судебные акты, когда за годовалую просрочку просили что то около 700 тр, а судья взыскал всего 50, а в других актах и то меньше, и получается, что овчинка выделки не стоит
    Да, не стоит и забывать про встречные иски застройщика к вам о взыскании доплаты за лишние метры после обмеров бти видел и такое, и люди вместо того что ь что то реально получить с застройщика, оставались должны по результатам зачета требований

  5. #24
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2014
    Сообщений
    1,085
    Сказал(а) спасибо
    143
    Поблагодарили 157 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Аврелий Посмотреть сообщение
    Друзья-сутяжники, а кто нить из вас реально судебную практику смотрел, изучал?
    По делам о взыскании неустойки по 214 фз крутой юрист не нужен))) с таким иском и студент третьекурсник справится, ничего сложного, только вот пракика неоднозначная, я видел судебные акты, когда за годовалую просрочку просили что то около 700 тр, а судья взыскал всего 50, а в других актах и то меньше, и получается, что овчинка выделки не стоит
    Да, не стоит и забывать про встречные иски застройщика к вам о взыскании доплаты за лишние метры после обмеров бти видел и такое, и люди вместо того что ь что то реально получить с застройщика, оставались должны по результатам зачета требований
    Исходя из практики, полную стоимость неустойки мало с кого слупить получается. Изначально суды реально полную стоимость +/- лапоть выписывали, но в последнее время верхний предел ограничивают в 200-300 тыр.

  6. #25
    Senior Member Аватар для Brim
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Юбилейный, 63
    Сообщений
    1,198
    Сказал(а) спасибо
    121
    Поблагодарили 243 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Antmanin Посмотреть сообщение
    не соглашусь. Если начинаешь делать ремонт - то ничего не выплатят, скорее всего.
    Так если начинаешь делать ремонт и с домом все в порядке, то и смысла за неустойку судиться нет.

  7. #26
    Member
    Регистрация
    05.08.2013
    Сообщений
    78
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 11 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Aloha Посмотреть сообщение
    Пока особо не курил форумы по теме передачи ключей до ГК, но такие мысли:
    1. ГК дом не прошел.
    2. Обмеров БТИ не было.
    3. Квартиру мы не видели, что там творится не известно.
    4. Ключи без ГК, акта-приема и обмеров БТИ очень сомнительная перспектива. До обмеров БТИ ремонт делать нельзя, штраф 1 млн или могут заставить вернуть все в первоначальный вид. На сколько они перенесут сроки сдачи и сколько раз это сделают не известно. Думаю, что буду требовать неустойку. Народ, что думаете? Кто-нибудь ввязался уже в это дело, может объединиться и найти стоящего юриста?
    Я думаю о неустойке..готова объединиться с единомышленниками)
    Сейчас изучаю судебные решения по искам о взыскании неустойки с застройщика и поняла, что там есть хитрая схема, когда эту неустойку суд считает не от цены, указанной в договоре, а от меньшей, указанной в ДДУ (у нас-то с вами удду)... В общем надо разбираться еще.
    Что касается ремонта, то есть такая практика, что суд приравнивает ремонт к подписанию акта приемки квартиры и ничего вы потом ни с кого требовать не можете, насколько я понимаю.

    Но хочу оговориться, что я не юрист и на 100% утверждать не могу...банально вычитала в интернете) нужно обратиться к квалифицированному специалисту, есть у кого такие?

  8. #27
    Senior Member Аватар для Карабас
    Регистрация
    13.04.2013
    Адрес
    1 корпус
    Сообщений
    438
    Сказал(а) спасибо
    132
    Поблагодарили 380 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Antmanin Посмотреть сообщение
    Aloha, daisy,

    После нарушения ФЗ со стороны дольщика, суд вряд ли будет к нему прислушиваться..
    Это Застройщик нарушает ФЗ.

    Я из первого корпуса и там будет похоже такая же ситуация. Кажется мне что надо брать уведомление эксперта и допник и подавать в суд на эксперта уже сейчас только уже по другой статье... Дом еще НЕДОСТРОЕН

    А насчет влияния эксперта на администрацию, могу сказать что на любой болт найдется своя гайка.

  9. #28
    Senior Member Аватар для Аврелий
    Регистрация
    28.08.2014
    Сообщений
    1,015
    Сказал(а) спасибо
    53
    Поблагодарили 847 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от rimma Посмотреть сообщение
    Я думаю о неустойке..готова объединиться с единомышленниками)
    Сейчас изучаю судебные решения по искам о взыскании неустойки с застройщика и поняла, что там есть хитрая схема, когда эту неустойку суд считает не от цены, указанной в договоре, а от меньшей, указанной в ДДУ (у нас-то с вами удду)... В общем надо разбираться еще.
    Что касается ремонта, то есть такая практика, что суд приравнивает ремонт к подписанию акта приемки квартиры и ничего вы потом ни с кого требовать не можете, насколько я понимаю.

    Но хочу оговориться, что я не юрист и на 100% утверждать не могу...банально вычитала в интернете) нужно обратиться к квалифицированному специалисту, есть у кого такие?
    Неустойка ТОЛЬКО от суммы указанной в дду, а ни в коем случае не от уступки.

    Суд может посчитать передачу ключей как фактическую передачу самого объекта, поскольку ключи являются неотъемлемой частью объекта, с момента передачи ключей вы уже по факту пользуетесь объектом, делаете там ремонт, несете расходы по коммуналке, пропорционально своей доле, проживаете, и такой объект могут посчитать фактически переданным и без какого либо формального акта передачи.

  10. #29
    Senior Member
    Регистрация
    30.08.2013
    Адрес
    6 корпус
    Сообщений
    946
    Сказал(а) спасибо
    417
    Поблагодарили 261 раз(а) в сообщениях
    А кто-нибудь письма отправлял Эксперту до того как получили от них письмо? Судиться в соответствии с законодательством сразу нельзя, соблюдение претензионного порядка обязательно. Я конечно схожу посмотрю на объект, в свое время по записи, послушаю, что они будут говорить. Потом по ситуации буду думать, что делать. Соглашусь с Аврелием, нанимать юриста по такому вопросу выброшенные деньги, во-первых дело выгодное процентов только на 30-40%, во- вторых ваш доход от дела скорее всего только расходы на юриста и покроет. Дело конечно каждого. Тут действительно либо самим, либо объединяться коллективно и на юриста сбрасываться. Второй вариант имеет смысл, если будете иск подавать по месту регистрации ответчика (Эксперта), что не выгодно! а если по месту своего жительства, то никакой юрист не согласится бегать по разным судам за общую оплату.

  11. #30
    Member Аватар для Aloha
    Регистрация
    19.06.2013
    Адрес
    6 корпус
    Сообщений
    86
    Сказал(а) спасибо
    54
    Поблагодарили 33 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Manisa Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь письма отправлял Эксперту до того как получили от них письмо? Судиться в соответствии с законодательством сразу нельзя, соблюдение претензионного порядка обязательно. Я конечно схожу посмотрю на объект, в свое время по записи, послушаю, что они будут говорить. Потом по ситуации буду думать, что делать. Соглашусь с Аврелием, нанимать юриста по такому вопросу выброшенные деньги, во-первых дело выгодное процентов только на 30-40%, во- вторых ваш доход от дела скорее всего только расходы на юриста и покроет. Дело конечно каждого. Тут действительно либо самим, либо объединяться коллективно и на юриста сбрасываться. Второй вариант имеет смысл, если будете иск подавать по месту регистрации ответчика (Эксперта), что не выгодно! а если по месту своего жительства, то никакой юрист не согласится бегать по разным судам за общую оплату.
    Я думаю, что нужно по крайней мере проконсультироваться, обсудить ситуацию и послушать мнение юриста. А вступать в баталии с экспертом или нет решать конечно каждому и я бы скорее сидел на попе ровно, но тревожит меня ситуация с БТИ. Мы, идя на поводу застройщика, сами нарушаем все что можно. Исходя из всего вышесказанного в ветке есть вопрос: я правильно понимаю, что начав делать ремонт, я соглашаюсь с размерами прописанными в допнике на доплату (который я кстати еще не оплатил) и в паспорте будет указана именно эта цифра (застройщик как-то договорится с БТИ или как?)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 52 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения