+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Твори добро

  1. #1
    Senior Member Аватар для Maisinovich
    Регистрация
    09.03.2014
    Сообщений
    590
    Сказал(а) спасибо
    139
    Поблагодарили 189 раз(а) в сообщениях

    Твори добро

    В этой теме - бесплатные советы, дела (т.е разного рода халява, говоря по-русски).
    Предлагаю бесплатные юридические консультации по вопросам гражданского, жилищного, семейного и пр. права. Пишите, чем могу - помогу.
    Приглашаю других участников делится полезной информацией с другими.

  2. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  3. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  4. #2
    Senior Member
    Регистрация
    14.01.2013
    Сообщений
    335
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 27 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Maisinovich Посмотреть сообщение
    Предлагаю бесплатные юридические консультации по вопросам гражданского, жилищного, семейного и пр. права. Пишите, чем могу - помогу.
    Вы по профессии юрист?

  5. #3
    Senior Member Аватар для Maisinovich
    Регистрация
    09.03.2014
    Сообщений
    590
    Сказал(а) спасибо
    139
    Поблагодарили 189 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от melena Посмотреть сообщение
    Вы по профессии юрист?
    По одной из профессий, и чем себе на жизнь зарабатываю - да.

  6. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  7. #4
    Senior Member Аватар для georgefedorov
    Регистрация
    09.07.2013
    Адрес
    MOW-KGD-DLM-HAV-SGN – дом, PAR-AMS-IST-DXB-LAD-LOS-PHC - работа
    Сообщений
    482
    Сказал(а) спасибо
    129
    Поблагодарили 61 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Maisinovich Посмотреть сообщение
    В этой теме - бесплатные советы, дела (т.е разного рода халява, говоря по-русски).
    Предлагаю бесплатные юридические консультации по вопросам гражданского, жилищного, семейного и пр. права. Пишите, чем могу - помогу.
    Приглашаю других участников делится полезной информацией с другими.
    Можно с меня будет первый вопрос?)
    Условия вопроса:

    Есть квартира, купленная за 3 млн рублей. Документы в наличии. Покупка 2011 года. Свидетельство о собственности датировано концом 2014 года. Акт приёмки-передачи подписан осенью 2013 года.

    Я хочу передать ее в собственность другого человека (не родственника). Могу ли я сделать это таким образом, чтобы и я, и этот человек избежали необходимости платить какие-либо налоги?

    Уточняющая информация: могу в принципе быть отнесен к нерезидентам РФ (более полугода в году живу за пределами РФ, работодатель - иностранная компания, налоги уплачиваются по месту рабоиы).

    Буду благодарен за ответ.

  8. #5
    Senior Member Аватар для Maisinovich
    Регистрация
    09.03.2014
    Сообщений
    590
    Сказал(а) спасибо
    139
    Поблагодарили 189 раз(а) в сообщениях
    1. Я не великий спец по налоговому праву, но то как понимаю напишу:
    а) право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации;
    б) в вашей ситуации спок начинает течь с конца 2014 года;
    в) по существу вопроса речь идет о доходе, не подлежащему обложению;
    г) по действующему НК РФ отчуждать квартиру без уплаты подоходного налога в вашей ситуации (вы не собственник 3 года) нельзя. Есть способы доверительного управления, аренды с последующим выкупом и т.п., но все это вызывает риски, в том числе, признания сделки притворной.

  9. Пользователь сказал cпасибо:
  10. #6
    Senior Member Аватар для georgefedorov
    Регистрация
    09.07.2013
    Адрес
    MOW-KGD-DLM-HAV-SGN – дом, PAR-AMS-IST-DXB-LAD-LOS-PHC - работа
    Сообщений
    482
    Сказал(а) спасибо
    129
    Поблагодарили 61 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Maisinovich Посмотреть сообщение
    1. Я не великий спец по налоговому праву, но то как понимаю напишу:
    а) право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации;
    б) в вашей ситуации спок начинает течь с конца 2014 года;
    в) по существу вопроса речь идет о доходе, не подлежащему обложению;
    г) по действующему НК РФ отчуждать квартиру без уплаты подоходного налога в вашей ситуации (вы не собственник 3 года) нельзя. Есть способы доверительного управления, аренды с последующим выкупом и т.п., но все это вызывает риски, в том числе, признания сделки притворной.
    Понятно. Жаль. Даже если в договоре купли-продажи цена квартиры будет идентична цене ее покупки у застройщика в 2011?

  11. #7
    Senior Member Аватар для Maisinovich
    Регистрация
    09.03.2014
    Сообщений
    590
    Сказал(а) спасибо
    139
    Поблагодарили 189 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от georgefedorov Посмотреть сообщение
    Понятно. Жаль. Даже если в договоре купли-продажи цена квартиры будет идентична цене ее покупки у застройщика в 2011?
    Да, т.к. доход не стоит путать с прибылью.

  12. #8
    Senior Member
    Регистрация
    07.03.2013
    Сообщений
    1,216
    Сказал(а) спасибо
    318
    Поблагодарили 138 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Maisinovich Посмотреть сообщение
    1. Я не великий спец по налоговому праву, но то как понимаю напишу:
    г) по действующему НК РФ отчуждать квартиру без уплаты подоходного налога в вашей ситуации (вы не собственник 3 года) нельзя. Есть способы доверительного управления, аренды с последующим выкупом и т.п., но все это вызывает риски, в том числе, признания сделки притворной.
    А если (не помню, сделали или только хотят) не 3, а 5 лет - этот срок только перспективно, т е распространяется на покупки после принятия закона, или на прошлые покупки тоже действует?

  13. #9
    Member
    Регистрация
    25.11.2013
    Сообщений
    54
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 9 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от georgefedorov Посмотреть сообщение
    Можно с меня будет первый вопрос?)
    Условия вопроса:

    Есть квартира, купленная за 3 млн рублей. Документы в наличии. Покупка 2011 года. Свидетельство о собственности датировано концом 2014 года. Акт приёмки-передачи подписан осенью 2013 года.

    Я хочу передать ее в собственность другого человека (не родственника). Могу ли я сделать это таким образом, чтобы и я, и этот человек избежали необходимости платить какие-либо налоги?

    Уточняющая информация: могу в принципе быть отнесен к нерезидентам РФ (более полугода в году живу за пределами РФ, работодатель - иностранная компания, налоги уплачиваются по месту рабоиы).

    Буду благодарен за ответ.
    Продаете эту квартиру за 3 миллиона. (Остальная часть стоимости проходит допником к договору купли/продажи). При подачи налоговой декларации прикладываете договор покупки квартиры за 3 млн. и продажи за 3 млн. Подоходный налог никто из вас не платит.
    Я конечно не юрист и не знаю особой разницы между доходом и прибылью, но в моем случае это сработало.

    Суть в том что продав квартиру вы получаете доход равный стоимости квартиры, и если эта квартира в вашей собственности менее трех лет то вы должны уплатить с этого дохода подоходный налог 13 % (для 3 млн это будет 390 т.р.) однако вы получаете право от государства на вычет который равен 13% от суммы потраченной на получение этого дохода. То есть от суммы на покупку квартиры. Если сумма покупки равно стоимости продажи то вычет покрывает налог на доход и не платим ничего. В гугле по этому поводу можно найти много информации со статьями НК списками документов и пошаговыми инструкциями.

    Есть небольшие нюансы, которые заключатся, в том что надо показать что именно вы покупали квартиру - платежки от своего имени и тд. но это мелочи.

  14. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.12.2014
    Сообщений
    127
    Сказал(а) спасибо
    18
    Поблагодарили 28 раз(а) в сообщениях
    Добро - это хорошо!

    У меня пара вопросов по регистрации права собственности и расторжению договора с ФинСтроем (на сколько я понял, вы свой уже расторгли):

    1. Охотно ли они (ФинСтрой) идут на расторжение и выплату оставшейся суммы (за регистрацию прав собственности)? Имею в виду, достаточно ли мне просто попросить их или нужно привлекать кого-то со юридическими навыками?
    2. На сколько сложно зарегистрировать право собственности по дду + ипотека? Я нашёл некоторый мануал по этому вопросу и меня несколько смущает пункт о необходимости присутствия представителя строительной компании и банка при подаче документов. Сдаётся мне, что согласовать с этими ребятами время будет не просто... С другой стороны вопрос в 30К рублей, что как бы деньги...
    Последний раз редактировалось UserName123; 27.01.2015 в 16:34.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения