+ Ответить в теме
Страница 1 из 38 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 372

Тема: Осторожно, Ашот! Или особенности национального ремонта!

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    27.01.2015
    Сообщений
    303
    Сказал(а) спасибо
    147
    Поблагодарили 74 раз(а) в сообщениях

    Осторожно, Ашот! Или особенности национального ремонта!

    Осторожно, Ашот из Дилижана! Или Особенности национального ремонта!
    Никогда не связывайтесь с этим человеком! И если вы обнаружите в своей ремонтной бригаде симптомы Ашота, то сразу рвите отношения с ней! Не повторяйте моих ошибок! Расскажите соседям об Ашоте! Текст скопируйте и храните до конца ремонта!

    1) Я новосёл в ЖК «Видный». Да, я получил уже ключи и начал делать ремонт. Квартира двухкомнатная, «нулёвка», т. е. без отделки, всё, начиная с кладки межкомнатных перегородок, надо делать самому. Мне надо сделать ремонт, и как можно быстрее, я уже более года живу без собственной квартиры по углам. 02.12.2014 г. по рекомендации моего друга заключил устный договор на ремонт моей квартиры в новостройке ЖК «Видный» со строителем из Армении Ашотом из Дилижана. Причём мой друг сказал, что он теперь за меня спокоен, всё будет сделано отлично и в срок. Я понадеялся на рекомендацию друга, который уже более года живёт во 2-ом корпусе, т. е. я оказался заложником дружеских отношений. Я многое знаю, многое умею, но сфера ремонта для меня совершенно закрыта, я никогда им не занимался и не знаю ничего про ремонт. И вообще я историк, филателист и филокартист, и морды бить не умею (Я поэт, зовусь я Цветик. От меня вам всем приветик!).

    2) Надеялся ли я сделать ремонт подешевле? Возможно. Но я был так сильно занят весь год, что даже заранее не изучил рынки ремонтных услуг, а также рынки строительных и отделочных материалов. К тому же я провинциал и лох. Я не только не знал ничего о ремонте, я даже к нему не подготовился, хотя бы теоретически. Как оказалось, за те деньги, которые запросил с меня Ашот вполне можно было сделать ремонт эконом класса в официальной фирме. Я совершил все ошибки, которые только можно совершить, чего вам не желаю, поэтому и пишу.

    3) К сожалению договор на ремонт между мною и Ашотом был устный. Это неправильно. Хотя бы основные моменты (общая сумма оплаты, порядок оплаты, срок ремонта, процедура закупок строительных и отделочных материалов; процедуры рассмотрения, согласования и контроля проекта ремонта) надо изложить письменно и подписать обеими сторонами. Обязательно указать, что необходимо звонить вам для консультации по самому незначительному поводу. Любое решение должны принимать вы, а не Ашот. Ашот специально все условия договора проговорил быстро и очень невнятно, потом по ходу ремонта придумывал всё новые и новые условия, которые мы точно не обговаривали, и постоянно шантажировал меня ими.

    4) По договору ремонт разбивался на два этапа: первый черновой, и второй отделочный. Оплата за первый этап авансом, оплата второго этапа по завершении работ. Сумма аванса включала и стоимость материалов, которые должен был закупать Ашот, и оплату работы за первый этап. Чётко сумма стоимости материалов и сумма оплаты не были оговорены. Все отделочные материалы для второго этапа должны быть закуплены заказчиком. Оплата второго этапа - это только оплата работы.

    5) 05.12.2014 г. передал аванс в полном размере на черновые работы, а это 43 % общей суммы договора. Опять не оговорили детально, что входит в первый черновой этап. Подразумевалась кладка стен, штукатурные работы с выравниванием стен, оконных и дверных проёмов, потолков; полная электропроводка, прокладка сетей водоснабжения и водоотведения под сантехнику в ванной комнате и в кухне. Материалы: газосиликатные блоки, цементно-песчаные смеси, (арматура, металлические уголки), электрические кабели, трубы сантехнические. Проплатив 43 % общей суммы договора авансом, я тотчас попал в материальную зависимость от Ашота. А не выделив фиксированную сумму на строительные материалы, спровоцировал нещадную экономию со стороны Ашота на материалах.

    6) Полный план кладки стен в масштабе с указанием дверных проёмов был мною выполнен и передан Ашоту. 06.12.2014 г. строители начали класть стены. 07.12.2014 г. пришёл посмотреть, что делается. Стены были уже выложены на высоту дверных проёмов. В одной из комнат дверной проём был оставлен посередине стены, вместо запланированного проёма точно слева вплотную к боковой стене. Я сказал: «Ломать немедленно!». Ашот всю вину за это свалил на меня. Я якобы не указал на каком расстоянии от боковых стен делать дверной проём, хотя у Ашота был план кладки в масштабе, который он неизвестно куда засунул.

    7) В этом месте Ашот начал валять дурку и кричать, что он ничего переделывать не будет и если ещё раз придётся ломать, то он бросит работу и уйдёт. А я заплатил уже 43 % стоимости договора! Вывод один: надо запросить у строителей расчёт количества материалов, проверить эти расчёты, чтобы не покупать лишнего, или не покупать второй раз, если не хватит материалов. Закупить материалы самому или вместе с прорабом. Платежи делать только за качественно выполненную работу, пусть даже каждую неделю, но только за выполненную работу.

    8) Результаты кладки стен. Привязка межкомнатных стен к полу и внешним боковым стенам сделана не была. Клали блоки 10*25*60 см как придётся на толстый слой раствора, деревянным молотком не подгоняли, точно линии стен и расстояния между стенами не были выверены. Расхождения ширины по коридорам до 2 см. Толщина стен от 11 до 14 см. Перемычки для дверей не были закуплены, даже уголки металлические не закупили. Нашли на свалке арматурные пруты, даже менее 16 мм диаметром, и использовали в качестве перемычек. В результате получились просто пьяные стены. Углы, в основном, на 0,5-1 градус больше, иногда меньше.

    9) На мою квартиру для кладки стен с избытком хватило бы 5,5 м3 блоков, из жадности Ашот купил приблизительно 4,5 м3. Блоков катастрофически не хватало. В результате стены докладывались разными обломками, собранными где попало. Картина была жуткая. Фотки размещу. Я очередной раз сделал замечание. Очередной раз Ашот начал орать, что сейчас уйдёт и не будет больше работать.

    10) Перемычку над кухонной дверью и кладку над ней Ашот так и не сделал (не было перемычки, и уже не было блоков, а новые Ашот не хотел покупать), сказал будет делать верх дверного проёма на кухню из гипсокартона. А мне нужна совершенно изолированная кухня, т. к. у меня бывает много гостей, и кухня иногда будет использоваться как гостевая комната.

    11) Я совсем не был подготовлен к ремонту, не знал никаких цен ни на строительные и отделочные материалы, ни на сантехнику, ни на услуги в сфере ремонта, ни на транспортировку. К тому же за окном свирепствовал постоянный обвал рубля. 04.12.2014 г. Ашот схватил меня и повёз на строительные рынки в Железнодорожном и в Конструктор, где небольшие лавчонки содержали его знакомые армяне. Под предлогом удорожания сантехники мне предлагалось закупить всю сантехнику по экономичным ценам. Я повёлся на это, заказал всю сантехнику на ванную комнату, накладную мне выдали без указания моделей, марок сантехники и фирм. Вечером добрался до компьютера и просмотрел все цены на заказанную сантехнику даже не в «Леруа Мерлене» или «Костораме», а в обычных магазинах. На всё мне накрутили сверху 30 % по отношению к среднерыночным ценам, или 8 000 рублей. Я категорически после этого отказался забирать эту сантехнику. Не думайте, что цены на строительных рынках ниже! Это не так!

    12) Т. к. я хотел утеплять лоджию, по ходу мне навязали армянского специалиста по утеплению лоджий, который обязался только поменять на лоджии холодное окно на тёплое за 27 000 рублей. В конце концов мне окно поменяли на двухкамерный стеклопакет из профиля Рехау (самый дешёвый). При этом щели только запенили, не проложили теплоизолирующую ленту по периметру, не сделали подоконник, не сделали крюков, фиксирующих маты утеплители, что всегда делают официальные фирмы. Т.е. процедура была такова: этот армянин просто в какой-то официальной фирме заказал самый дешёвый стеклопакет и его доставку. Потом сам с помощью уже работающей бригады установил пакет. Таким образом они с Ашотом заработали сверху 10 000 рублей. Это уже после договора с армянами я отмониторил всю установку тёплых окон и понял, что к чему.

    13) С первого дня Ашот начал нудить, что вся система отопления плохая: трубы плохие, батареи плохие, всё надо менять. Я отказался это делать, но он не отставал, а нудел, и нудел, говорил, что его знакомые армяне мне батареи подешевле продадут. Погоня за каким-то мифическим качеством для новосёла – это замкнутый круг, на каждые лучшие трубы и батареи найдутся ещё более лучшие трубы и батареи. Я постоянно отказывался менять трубы и батареи (Денег на это у меня нет!). Потом я сообразил, что ему просто надо было забрать у меня новые батареи и трубы, развести меня на покупку других «лучших» батарей и труб у его знакомых армян, а потом, изъятые у меня трубы и батареи, опять продать через знакомых армян. При этом Ашот, когда понял, что трубы я менять не буду, продолжал попытки развести меня хотя бы на батареи. До сих пор ещё не отстал. Ашот говорит, что в дальнейшем, если я захочу, то батареи уже поменять не смогу. Что чистая ложь.

    14) Временную дверь, которую я заменил на металлическую, Ашот куда-то утащил и, видимо, продал. Хотя косяк от этой двери был нужен в дальнейшем для установки межкомнатных дверей.

    15) Разводка под сантехнику у меня была запланирована нестандартная (хочу стиральную машинку в ванной разместить), и не такая, как себе придумал Ашот, чтобы поменьше делать. Ничего не делает уже два месяца.

    16) Не закончив первого этапа ремонта, запросил Ашот у меня почти половину оставшейся суммы оплаты. Так я отдал, вошёл в положение, что он едет в Армению на Новый год, и опять я попал в материальную зависимость от Ашота.

    17) После того, как Ашот получил ещё часть оплаты авансом, по поводу и без повода, по поводу каждого моего малейшего замечания, стал говорить, что не будет со мной работать.

    18) Начал Ашот говорить, что он не согласен работать со мной по таким расценкам, что надо подписывать договор, где будут указаны цены за каждую работу, что он работает задаром. Я-то уже прикинул, что если бы обратился в любую московскую фирму, которая занимается ремонтами эконом класса, то денег потратил бы не больше, а меньше. Тем более, если бы я обратился к частным московским работникам на сайтах БИРЖАТРУДА или РЕМОНТНИК.

    19) Ашот постоянно канючит, что батареи надо поменять! Ещё бы – верные 12 000 рублей уплывают!

    20) Не желая делать нужную мне прокладку труб под сантехнику Ашот заявил, что унитаз можно поставить только напротив сливного отверстия канализационного стояка и больше никак! Изречения Ашота - просто шедевры от ремонта!

    21) Полотенцесушитель я запланировал повесить от высоты 1 м вниз, чтобы он с полотенцами вместе не маячил у меня перед лицом. Ашот стал меня убеждать, что если так повесить полотенцесушитель, то он не будет нагреваться!

    22) Ашот сказал, что металлопластиковые трубы нельзя в принципе нарастить, и если надо вынести батарею на лоджию, то всю трубу надо менять целиком. Интересно, как до сих пор разводку всю отопления в квартирах делали?

    23) Ашот сказал, что потолок в ванной нельзя отделывать как в комнатах, а надо обязательно делать навесной, по-другому нельзя, потому что нельзя. Это сказано для того, чтобы с отделкой потолка в ванной комнате не возиться.

    24) Ашот сказал, что оконные откосы надо обязательно отделывать панелями «сэндвич», по-другому нельзя, потому что нельзя. Сказано для того, чтобы не возиться с откосами, и всучить мне за деньги панели «сэндвич», которые остались у него от предыдущего ремонта.

    25) Если Ашот сказал: «Ой, как Вы молодо выглядите! Ой, какой Вы стройный! Ой, какая у Вас машина!» и т. п., знайте, за этим последует разводка на деньги или на дерьмово выполненную работу.

    26) В процессе ремонта я всегда оставлял Ашоту полные подробные планы, выполненные в масштабе, на кладку стен, на электропроводку, на прокладку сантехнических труб. Ашот никогда не отдавал эти планы непосредственным исполнителям. В результате получался испорченный телефон, всё делалось не так, как было спроектировано.

    27) Ашот принципиально не видит в заказчике человека, никакие маломальские человеческие отношения с Ашотом невозможны, и человеческое понимание Ашотом проблем заказчика тоже невозможно. Заказчик для Ашота только источник денег, развода на деньги и впаривания дерьмовой работы, но не человек.

    28) Невозможен реальный человеческий контакт и с работниками Ашота. Они неплохие люди, но не отличные специалисты. Каждое человеческое неформальное отношение к своим работникам со стороны заказчика Ашот воспринимает как негативный выпад против себя лично.

    29) Ашот по поводу каждого действия по ремонту думает, как бы его не делать, или сделать с минимальными материальными и трудовыми затратами для себя. При этом мнение заказчика Ашота мало интересует. Ашот всегда пытается убедить заказчика, что прав именно он, Ашот, а заказчик просто дурак и ничего не понимает в ремонте.

    30) 07.01.2015 г. Ашот вытянул из меня ещё небольшую сумму авансом в счёт оплаты договора. Ашот сидел в солнечной Армении (по его легенде), а ко мне на квартиру заслал строителя для продолжения ремонта. Затем Ашот попросил у меня по телефону некоторую сумму денег для текущей закупки материалов и на питание строителя. Я дал. Но реально эти деньги нужны были для закупки материалов для второго (не моего, а чужого) объекта, который был у Ашота в Железнодорожном.

    31) В период ремонта мешки с цементно-песочной смесью хранились в соседней квартире. Я несколько раз приходил и заставал дверь открытой, но рядом находились строители. Потом Ашот уехал на Новый год в Армению (это его версия, на самом деле не известно уезжал он или нет. Точно у него был ещё один объект в Железнодорожном). Я тоже отлучился. Когда я вернулся оказалось, что мешки со строительной смесью в период с 01 по 07 января 2015 г. исчезли (мешков оставалось 26 штук). Ответственность за исчезновение – 26 мешков со смесью несёт Ашот, был ли он в это время в Армении или не был суть не важно. Он покупал и хранил материалы. Счёт ему выставлю.

    32) С электропроводкой целая эпопея. Подробнейшем образом в масштабе спланировал всю электропроводку. План передал Ашоту. Ашот в моём присутствии разрисовал всё на стенах. План Ашот, конечно, не передал исполнителю. Прокинули они кабели по полу, сделали стяжку. Через день пришёл, чтобы посмотреть результат и электропроводки, и стяжки. В результате: 1) нет антенны под ТВ в одной комнате; 2) нет вообще проводки на лоджию – и освещения, и трёх розеток, и входа для тёплого пола; 3) нет конца под бра в ванной; 4) нет конца под вытяжку на кухне; 5) нет конца под электрозвонок; 6) нет конца под кондиционер, я сам забыл про него, а Ашот не напомнил. Кондиционер не его забота, чем меньше для него работы, тем лучше.

    33) Через пару дней, когда начали грунтовать и делать отверстия под электрические коробки, исчезли: 1) конец под вентилятор в ванной; 2) два конца под выключатели люстры на кухне.

    34) Специально для того, чтобы отверстия под коробки расположили правильно принёс для каждой комнаты выключатели и розетки, показал, и ещё раз сказал, как надо делать. План проводки исчез окончательно. Им никто не пользовался. Всё равно под 8 пар розеток отверстия рассверлили не так, как надо. Где-то уже вставили и зацементировали коробки, тоже неправильно.

    35) Ашот с унитазом упёрся окончательно, не хочет его переносить в другое место, хотя его работники сказали, что сделать они это могут. Пришлось звать местного сантехника, платить ему 3000 рублей, он поставил в канализационный стояк нужную крестовину. Всё равно у меня осталось ощущение, что Ашот очередной раз впарил мне репу. Я предлагал другое решение, Ашот просто не стал так делать. Теперь вообще не понимаю, как моё дерьмо в сливную трубу попадать будет.

    36) У Ашота есть знакомый армянин, который торгует потолочными плинтусами и сам может их доставить. Под моим контролем Ашот заказал ему 35 штук шириной 11 см, на следующий день я обнаружил плинтус шириной 9 см, а не 11 см, как было заказано. Деньги я заплатил сразу за 11-см плинтус. Привезённый был на 20-30 рублей дешевле.

    37) Срочно нужна была крестовина для канализационного стояка. Ашот звонит из магазина и говорит, что она стоит 500 рублей. Брать или не брать. Конечно, я согласился. На следующий день проверил цену. Ашот купил две крестовины по 250 рублей. А я заплатил за себя и за того парня.

    38) Ашот и его славная бригада устроили мне в новогодние каникулы колоссальное скопление конденсата в квартире, такое, что вся внешняя стена стала мокрой от потолка до пола в трёх комнатах. 30.12.2014 г. я перед Новым годом был в квартире. Дверь входная уже была новая, но над дверью была щель в 10 см. Я посмотрел на неё и понял, что это хорошо, т.к. в отсутствие людей в квартире будет сильная естественная вентиляция. 07.01.2015 г. в квартире появляется строитель. Он берёт и заделывает эту щель, а окна для проветривания не открывает. Он просто не понимает, что творит. За одну неделю от такой эксплуатации все внешние стены в квартире стали мокрыми.

    39) Я потребовал, чтобы в квартире было постоянное проветривание и включенная тепловая пушка, купил ещё одну, чтобы работали две, купил три переноски. Пушки включали только во время моего прихода и то не всегда. Ашот запрещал это делать строителю, говорил, что сечение провода у переноски от щитка малое и переноска не выдержит нагрузки. На самом деле это делалось для того, чтобы затормозить процесс сушки помещения, протянуть начало интенсивного ремонта у меня, чтобы закончить ремонт на втором объекте; дождаться временно приезжающих работников и возможно развести меня ещё на деньги, чтобы ускорить процесс ремонта.

    40) Ашот на переноски для моей квартиры не потратился, всё купил я. От общего щитка электропитания в мою квартиру действительно шла слабая бытовая переноска, 30-летнего возраста, рассчитанная только на включение одной настольной лампы (провод сечением 0,75 мм, и это для строительных работ). Таких уже 30 лет не производят. Эту переноску Ашот взял у моего друга. После моей ругани Ашот удосужился прокинуть от щитка кабель среднего сечения, полагаю не более 2,5 мм, что тоже недостаточно. Как оказалось, кабель он не завёл в щиток под автомат-выключатель, а на конце кабеля кое-как прикрутил древнюю вилку, отрезанную от 30-летней переноски. На другом конце также кое-как прикрутил оборванную переноску на три гнезда. По нагрузке все три части, конечно, не были согласованы. Всё это даже изоляционной лентой не изолировано было. В других квартирах, где шёл ремонт, были протянуты надёжные кабели, и кабели заведены в щиток под автомат.

    41) На несколько дней Ашот удалился со всеми строителями на другой объект, а я вместо них должен был приезжать каждый день в Видное из Москвы и организовывать процесс сушки квартиры и контроля за сушкой. Я приезжал и проверял, т. к. понимал, что его конструкция может просто нагрузки не выдержать и загореться.

    42) И это на самом деле произошло, 28.01.2015 г. я приехал проверить процесс сушки, смотрю пушки не работают. Пошёл к щитку. Вилка от кабеля и переноска, в которую она была включена, нагрелись и оплавились. Ещё немного и был бы пожар. Но, видимо, кто-то почувствовал запах оплавленной пластмассы и выдернул вилку из гнезда, чем спас и себя, и меня. Спасибо, ему!

    43) Ашот под моё имя занял у соседей два мешка Ротбанда (Кнауфф), а про то, что их надо возвращать, даже не подумал и свалил на другой объект. И мне, конечно, ничего не сказал про это.

    44) Далее Ашот решил заставить каждый раз платить меня за того парня. Для электрического щитка на 12 автоматов выключателей он попросил меня купить 22 автомата, т. е. 10 автоматов для того парня. И ещё купить две монтажных пены под пистолет, хотя пока никаких работ с её применением не предвиделось.

    45) 27.01.2015 г. Я с утра побывал в Видном, всё проверил, уехал. Пока строителей не было в квартире, я закрывал дверь на все замки. Через час под дверью появился Ашот с бригадой, дверь открыть не смог. Начал мне звонить и выговаривать, что он брал такси и ехал, спешил продолжить ремонт, т. е. очень сильно потратился. А я ему уже столько денег отвалил, что ему на несколько лет хватит на такси кататься по Москве и солнечной Армении. Ашот уехал, сказал, что приедет завтра, 28.01.2015 г.

    46) 28.01.2015 г. звоню Ашоту, когда они продолжат ремонт, говорит, что завтра приедут! Звонит через два часа Ашот и говорит мне, что приехать не может, т. к. у него «умер» родственник ровнёхонько на Ленинградском проспекте и ему, Ашоту, надо проводить этого родственника в последний скорбный путь. Пусть земля будет пухом всем родственникам Ашота. Если у Ашота "умер" родственник, то у других-то строителей нет. Могли бы продолжить ремонт.

    47) Эпопея ещё не закончена. Ждите продолжения. И не поступайте, как я. Вероятно, под сенью Арарата проживают и порядочные армяне, но то, что я пронаблюдал в славном городе Видном и окрестностях Москвы, навсегда отбило у меня охоту иметь дело с армянами. Для меня теперь это просто марка, бренд, так сказать.

    48) Сегодня 29.01.2015 г. побывал в Видном, пригласил электрика, он прокинул мне кабель, как надо. Могу продолжить сушку квартиры, хотя она уже высохла. Да, вы и сами знаете, что многие работы можно делать и в невысушенной квартире.

    49) Делитесь своими Особенностями национального ремонта
    Последний раз редактировалось Новосёл50; 29.01.2015 в 13:47.

  2. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  3. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  4. #2
    Senior Member
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    2,812
    Сказал(а) спасибо
    560
    Поблагодарили 803 раз(а) в сообщениях
    Добрый день! Написано эмоционально. Понятно, что многое пережито. Считаю, что написано от души, а значит - честно! Но хочу заметить, что Ашота Вы, отчасти своей простотой, спровоцировали на такое к Вам отношения сами. Именно поэтому, сводя фактор личного отношения к минимуму (совсем его не убрать никогда), и рекомендовано помнить о принципе "Скупой платит дважды!". Частные бригады нанимать - всегда очень большой риск! Тут профессионалы то "косячат", что говорить о таких вот "ремесленниках", работающих на диаспору! Справедливости ради хочу обратить внимание читающих все это на то, что армяне - хорошие люди, Вам просто попался человек мошенник (коих и среди русских - множество) и Вы, сделав одну ошибку, стали систематически делать остальные. Главное, чтобы Вы теперь поняли, когда именно Вам следует остановится, убрать фактор проблем и оставшееся достигнутое состояние ремонта в квартире исправить руками профи (фирмы по договору)! Конечно, все это будет уже дороже, чем если бы делали сразу через фирму, но жить то надо! Собирайтесь с силами, расставайтесь с Ашотом и нанимайте спецов. А чтобы таких вот прохиндеев не было, предлагаю всем ознакомиться с данным "криком души пострадавшего" и сделать выводы! Заодно тем, кто не стал идти на сговор с застройщиком и, нарушая установленную процедуру получения ключей, порадоваться, что ключи то мы все получим, просто попозже (кто то 16 февраля, кто то - по решению суда о признании права собственности на квартиру, что при нашем застройщике вполне закономерно), а вот истории такой, как написано братом-дольщиком можно избежать, если каждый из нас будет думать кого нанимать на ремонт и как это оформлять! Совет для "Новосела50" из жизненного опыта! Если у Вас нет доказательств воровства (право это есть у суда), лучше об этом не писать прямо. Я бы рекомендовал Вам войти в написанное в режиме редактирования и поправить соответствующее место на фразу "предполагаю ,что украл он..." и т.п. Это будет корректно! А то мы так скоро через одного в ЖК "Видный" будем обвинять любого, кто несговорчив при оказании услуг ремонта квартиры. Вывод то простой - нанимать надо фирмы, а не "ашотов"! А Бог, он все видит и каждому "ашоту" этот подвиг зачтется!
    Новосёл50
    Последний раз редактировалось RW6MHM; 29.01.2015 в 15:34.

  5. #3
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    7,537
    Сказал(а) спасибо
    1,298
    Поблагодарили 1,366 раз(а) в сообщениях
    если увидите нормального армянина, позовите)))
    Пока не видел такого, которой не родился бы с мыслью наи...обмануть русского.
    Новоселу респект за мощный рассказ.

  6. #4
    Senior Member Аватар для АлинаС
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    1,491
    Сказал(а) спасибо
    564
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях
    Главная ошибка- это предоплата. Я также возводила стены и делала эл.проводку, но все материалы покупала сама и заплатила только в конце по итогам выполненной работы + каждый день по несколько часов находилась в квартире и контролировала ход работ. Оплата была оговорена заранее и тоже устно. По окончанию работ с меня попытались взять больше денег пытаясь обмануть с обмером площади произведенных работ. Но я в их присутствии сама все перемерила и лишних денег не дала. В итоге они остались очень недовольны, т.к уже разгубастились на большие деньги. А я очень рада, что не вышла за рамки своего бюджета.

  7. #5
    Senior Member
    Регистрация
    07.03.2013
    Сообщений
    1,216
    Сказал(а) спасибо
    318
    Поблагодарили 138 раз(а) в сообщениях
    Очень сочувствую, крайне неприятно, когда добрых людей, пользуясь их добротой, обманывают..

    Все же, один раз обманули - не надо доверять еще и еще.. Тут, к сожалению, вы проявили стереотипность поведения, не смотря на явные "звоночки".
    Надо было после первого же косяка разрывать отношения с Ашотом. Т к переделывать все равно себе дороже выйдет, чем меньше переделывать, тем лучше.

    Надо заключать договор на бумаге, с подробным описанием, и указанием, что любое отклонение - переделка за свой счет. Если необходимо, с доп. соглашениями, если заранее еще не решили.

    ***батарею на лоджию как и в любое другое место переносить нельзя!!!

  8. #6
    Senior Member Аватар для JORA
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    68
    Сообщений
    1,744
    Сказал(а) спасибо
    322
    Поблагодарили 284 раз(а) в сообщениях
    Жизненный опыт мне подсказывает что у новосела большое будущее.

    хоть адрес узнавай )))

  9. #7
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Я вот сразу решил, что не буду с комплексной бригадой связываться, разделил работы на этапы и виды, по каждому этапу и устроил мини-тендеры для нескольких бригад для каждого из этапов. Электрику сам сделал. И, как тут совершенно правильно отметили - никакой предоплаты + самостоятельные закупки.
    на первом этапе - выламывания ремонта от застройщика и выкладывания новых стен нанял двух узбеков. с выносом "ремонта по умолчанию" они справились отлично, а вот по стенам были непонятки, пришлось каждый вечер контролировать процесс, когда я неправильную стенку увидел, просто взял кувалдочку и вынес её, поставил один ряд блоков так, как было нужно, попал на пяток гипсовых блоков, но это мелочи, я даже не стал им предъявлять, они молча переложили стенку. материал для перемычек я сам резал - нашел в загашнике квадратные трубы, получилось хорошо.
    Из всех работяг ни одной претензии у меня не было только к сантехнику (ну и к электрику, ибо сам себя не похвалишь.. ), у остальных обязательно случался какой-либо форс-мажор, который влиял на сроки и иногда на качество..

  10. #8
    Senior Member Аватар для НастяНастя
    Регистрация
    15.02.2013
    Сообщений
    857
    Сказал(а) спасибо
    112
    Поблагодарили 134 раз(а) в сообщениях
    плата за подобную беспечность бывает и по-круче, вы еще легко отделались. Мы тоже частников нанимали на ремонт, первый из кандидатов - русский - приехал из города Мценска и благополучно забухал у нас на неделю. Ремонт нам делали молдаване-таджики, но их тоже надо было контролировать постоянно! В итоге мы с мужем стали специалистами в новых для себя областях ) А как иначе?

  11. #9
    Senior Member Аватар для НастяНастя
    Регистрация
    15.02.2013
    Сообщений
    857
    Сказал(а) спасибо
    112
    Поблагодарили 134 раз(а) в сообщениях
    винить тут можно только себя.
    http://boot-from-cd.livejournal.com/611108.html

  12. #10
    Senior Member
    Регистрация
    29.03.2012
    Сообщений
    352
    Сказал(а) спасибо
    176
    Поблагодарили 38 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от LAZ Посмотреть сообщение
    если увидите нормального армянина, позовите)))
    Пока не видел такого, которой не родился бы с мыслью наи...обмануть русского.
    Новоселу респект за мощный рассказ.
    Сергей! Привет. Приезжай ко мне в офис. Познакомлю с нормальным армянином - ген. директор фирмы, где работает главбухом моя жена и владелец помещения, где я снимаю офис (цены не менялись с 2008 года). Ни одного нарекания и ни одной обиды со стороны его сотрудников за это время.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 38 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения