+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 80

Тема: ПРИЕМКА КВАРТИР (ОБОБЩЕНИЯ)

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    2,812
    Сказал(а) спасибо
    560
    Поблагодарили 803 раз(а) в сообщениях

    ПРИЕМКА КВАРТИР (ОБОБЩЕНИЯ)

    Сам готовлюсь, наверное будет полезно кому то еще, кто не принимает квартиры от застройщика каждый год http://telmana.ucoz.ru/forum/52-20-1 Этапы от приемки до регистрации в квартирке http://telmana.ucoz.ru/forum/52-23-1 Кстати, пример акта приема-передачи квартиры показан внутри подборки, но зная, как неохота порой искать, даю прямую ссылку http://telmana.ucoz.ru/_fr/0/3685899.jpg. Кто уже подписал такой документ, но в нашем ЖК, прошу выложить в эту ветку пример по ЖК Видный! Заранее благодарен.

    Подписав акт приема-передачи квартиры в новом доме, покупатель, по сути, дает согласие на устранение ошибок застройщика за свой счет. Поэтому при осмотре квартиры необходимо быть привередливым. Требовать устранения брака. И подписывать акт только после того, как квартира будет полностью приведена в порядок.

    Смотрите оригинал материала на http://www.bn.ru/articles/2012/12/05...html?from=main А ведь кто то ломанется 16 февраля на Ефремова д.12 за ключами, как за батоном в магазин (напоминаю, написано было, что звонить надо предварительно в контору, уполномоченную выдавать ключи и оговаривать точную дату прихода за ключиками, вдруг не дадут)!
    Последний раз редактировалось RW6MHM; 31.01.2015 в 10:20.

  2. Пользователь сказал cпасибо:
  3. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  4. #2
    Senior Member
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    2,812
    Сказал(а) спасибо
    560
    Поблагодарили 803 раз(а) в сообщениях
    О том, как в других ЖК дольщики добивались устранения застройщиком недоделок и брака http://telmana.ucoz.ru/forum/52-46-1

  5. #3
    Senior Member Аватар для mstitel
    Регистрация
    03.09.2014
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    139
    Поблагодарили 100 раз(а) в сообщениях
    узнать метраж можно уже сейчас.
    в эстейте
    моя квартира по метражу больше и надо доплатить аж 60 000 тыс. вопрос!!! есть ли на форуме люди у кого меньше квартира оказалась? или всем только больше насчитали?

  6. #4
    Junior Member
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    скажите кто в курсе, как меряет площадь БТИ?
    стен нет в квартире, но они есть на плане.
    стало быть сейчас без стен площадь больше.
    но когда я стены возведу площадь уменьшиться. а я обязан стены возвести так как они нарисованы на плане.
    но за это больше сейчас с меня 61 000 требуют. кто знает как это можно решить грамотно?

  7. #5
    Senior Member
    Регистрация
    22.08.2014
    Сообщений
    155
    Сказал(а) спасибо
    38
    Поблагодарили 24 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Ёшка Посмотреть сообщение
    скажите кто в курсе, как меряет площадь БТИ?
    стен нет в квартире, но они есть на плане.
    стало быть сейчас без стен площадь больше.
    но когда я стены возведу площадь уменьшиться. а я обязан стены возвести так как они нарисованы на плане.
    но за это больше сейчас с меня 61 000 требуют. кто знает как это можно решить грамотно?
    Кстати да! интересный момент! теперь я тоже заинтересовался...

  8. #6
    Junior Member
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    22
    Сказал(а) спасибо
    25
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    По этому адресу http://telmana.ucoz.ru/forum/52-46-1 есть немного интересных статей про приемку квартир и поиск брака в квартирах.
    Думаю в данное время это очень актуально будет.

  9. #7
    Senior Member
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    2,812
    Сказал(а) спасибо
    560
    Поблагодарили 803 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от kron Посмотреть сообщение
    По этому адресу http://telmana.ucoz.ru/forum/52-46-1 есть немного интересных статей про приемку квартир и поиск брака в квартирах.
    Думаю в данное время это очень актуально будет.
    Это - точно! Начнем! Точнее, продолжим http://ideas.vdolevke.ru/posts/7572/

  10. #8
    Senior Member
    Регистрация
    27.10.2014
    Сообщений
    205
    Сказал(а) спасибо
    47
    Поблагодарили 132 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Ёшка Посмотреть сообщение
    скажите кто в курсе, как меряет площадь БТИ?
    стен нет в квартире, но они есть на плане.
    стало быть сейчас без стен площадь больше.
    но когда я стены возведу площадь уменьшиться. а я обязан стены возвести так как они нарисованы на плане.
    но за это больше сейчас с меня 61 000 требуют. кто знает как это можно решить грамотно?
    Площадь меряют из расчета того, что стены вы поставите как на плане. И в техническом паспорте БТИ будут нарисованы именно эти стены.

    Насчет того, что площадь получилась больше - не стоит сильно переживать, т.к. за эти метры вы доплачиваете не по той цене, что покупали у Эстатета, а по той, что застройщик продавал Эстатету. У меня это 45 тыс/кв.м. Обидно было бы если наоборот - реальная площадь оказалась бы меньше заявленной.

  11. #9
    Senior Member Аватар для Барбарис
    Регистрация
    07.12.2014
    Сообщений
    1,201
    Сказал(а) спасибо
    182
    Поблагодарили 184 раз(а) в сообщениях
    При оформлении акта приема-передачи должен выдаваться смотровой лист, в котором приемщик должен отметить все обнаруженные в квартире дефекты. В том же документе должны быть зафиксированы сроки их устранения застройщиком.
    Порядок осмотра
    Осмотр лучше всего производить в светлое время суток, т.к. света (лампочек) в квартире наверняка не будет.
    1. Что надо иметь при себе:
    - Бумагу и ручку (карандаш)
    - Фонарик (зажигалку)
    - Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер)
    - Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), но учтите, это потребует много времени.
    2. Что надо сделать в обязательном порядке:
    - Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры - дневной и ночной тарифы. Электрический счетчик находится в общеквартирном холе.
    - Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте.
    3. На что в квартире надо смотреть:
    - Бетонные конструкции. Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм. Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно.
    - Трещины в несущих стенах и перекрытиях. В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.
    - Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.
    4. Двери, окна.
    - Проверьте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме.
    - Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. Проверьте целостность деревянных элементов окна (трещины, выпадающие сучки) надежность их взаимного крепления.
    - Проверьте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме.
    - Проверьте нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.
    5. Лоджии
    Все выше сказанное по окнам плюс:
    - Следует проверить свободу хода при сдвигание створок (не перекашивает ли створку при движении).
    - Фиксацию створки в закрытом положении на всей высоте.
    - Надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.
    6. Электрика.
    - Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе).
    - Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами. Туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики.
    - Проверьте работу звонка
    7. Водоснабжение канализация и отопление
    - Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что.
    - Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя.
    - Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла.
    - Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.
    8. Канализация (понадобится фонарик)
    - Проверьте, нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.
    9. Отопление.
    Проверьте работу регуляторов температуры - по крайней мере, крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем.
    - Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин.
    - Ровно ли установлены сами конвекторы (батареи).
    10. Вентиляция
    - Обратите внимание пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах.
    Что со всем этим делать?
    Указываете обнаруженные недостатки в акте приемки (если список велик, то на обратной стороне акта). Уточняете сроки устранения.
    Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем и лампочек, например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

  12. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  13. #10
    Junior Member
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    22
    Сказал(а) спасибо
    25
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от n-deer Посмотреть сообщение
    Площадь меряют из расчета того, что стены вы поставите как на плане. И в техническом паспорте БТИ будут нарисованы именно эти стены.

    Насчет того, что площадь получилась больше - не стоит сильно переживать, т.к. за эти метры вы доплачиваете не по той цене, что покупали у Эстатета, а по той, что застройщик продавал Эстатету. У меня это 45 тыс/кв.м. Обидно было бы если наоборот - реальная площадь оказалась бы меньше заявленной.
    В нашем случае как раз оказалось меньше.
    Действительно обидно.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения