+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 116

Тема: Инженерные ноу хау

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    Корпус 1 подъезд 5
    Сообщений
    284
    Сказал(а) спасибо
    65
    Поблагодарили 96 раз(а) в сообщениях

    Инженерные ноу хау

    Предлагаю обменяться мнениями по поводу применения различных новинок (да и не только) в области квартирных инженерных систем. Кто и как планирует делать электрику, вентиляцию, интернет и т.д.
    Как вы смотрите на такую задумку: поставить на вводе мощный блок питания на 12 вольт и вести от него освещение по всей квартире? Диодное.
    Планируете ли локальную сеть или считаете достаточно wifi? Я в нынешней квартире разводил по штробам витую пару, делал стационарные компьютерные розетки. Тут тоже планирую.
    Ещё есть желание развести вентиляцию в комнаты. В нынешней квартире делал, но толку мало было, лишь шум от соседей. Замуровал. Про вентиляцию сквозь стены пока мало интересовался. Что скажете?

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Senior Member Аватар для SIGogelon
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Железнодорожный
    Сообщений
    718
    Сказал(а) спасибо
    245
    Поблагодарили 456 раз(а) в сообщениях
    Про витую пару я бы предварительно в Ростелекоме уточнил, т.к. в новых домах в железнодорожном к примеру микрорайон центр-2 заводят в квартиру оптику, а дальше мидеаконвертер, ну а после как тебетнравится или витой парой или вайфаем

  4. #3
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Apogee Посмотреть сообщение
    Как вы смотрите на такую задумку: поставить на вводе мощный блок питания на 12 вольт и вести от него освещение по всей квартире? Диодное.
    ?
    не забудьте только о падении напряжения при низком вольтаже, очень заметное.
    поэтому ставят трансформаторы поближе к потребителям, а не тянут через всю квартиру.
    меня устроили LED лампочки без трансов, от 220в.

  5. #4
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от SIGogelon Посмотреть сообщение
    Про витую пару я бы предварительно в Ростелекоме уточнил, т.к. в новых домах в железнодорожном к примеру микрорайон центр-2 заводят в квартиру оптику, а дальше мидеаконвертер, ну а после как тебетнравится или витой парой или вайфаем
    в 1й-2й очереди Новокосино-2 пока нет оптики в квартиру, я бы отказался от такого безобразия, 100Мбит/с в ближайшие годы хватит всем, а есть провайдеры которые не стесняются и гигабит по меди давать.

  6. #5
    Senior Member Аватар для SIGogelon
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Железнодорожный
    Сообщений
    718
    Сказал(а) спасибо
    245
    Поблагодарили 456 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от tcpap Посмотреть сообщение
    в 1й-2й очереди Новокосино-2 пока нет оптики в квартиру, я бы отказался от такого безобразия, 100Мбит/с в ближайшие годы хватит всем, а есть провайдеры которые не стесняются и гигабит по меди давать.
    в том то и дело что ростелеком в этих домах подключает только по оптике, отказаться этой технологии нельзя, если только подключаться к другому провайдеру который по витой паре

    вспоминаю времена когда ADSL и коаксиал модемный заменяли на витую пару, предполагаю, что в перспективе так же будет с витой парой

    Сейчас как раз на сайте ростелекома акция по оптике (По технологии FTTx/xPON)
    http://mosoblast.rt.ru/reutov/servic...hernet_connect

    360 рублей в месяц 100 мегабит

    «Оптика в квартиру» (FTTH — Fiber To The Home — доведение волокна до квартиры/GPON — Passive optical network — технология пассивных оптических сетей) позволяет увеличить пропускную способность сети до 1 Гбит/с, обеспечивает высокое качество передачи видеосигнала с предоставлением новых сервисов.
    Кому то же они эту технологию проводят, кому если не новым домам?

  7. #6
    Senior Member Аватар для Brim
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Юбилейный, 63
    Сообщений
    1,198
    Сказал(а) спасибо
    121
    Поблагодарили 243 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от SIGogelon Посмотреть сообщение
    в том то и дело что ростелеком в этих домах подключает только по оптике
    Ростелеком может подключать хоть по суперпупермегаоптике.
    Это вообще никак не связано с тем, что Вы разводите по квартире. Ибо оптика все равно придет в какое-то устройство, которое потом раздаст интернет по витой паре или без проводов.

    Если задачи бытовые: серфить в интернетике, да видео с Ютуба смотреть, то можно провода по квартире и не тянуть - вайфая хватит за глаза.
    Если в семье есть трейдеры, геймеры или еще какие-то задачи требовательные к пингу, то витая пара будет лучше. Хотя даже тут разница не так, чтобы смертельная.

    Кабель
    Статистика Ping для 93.158.134.3 (ya.ru):
    Пакетов: отправлено = 30, получено = 30, потеряно = 0
    (0% потерь)
    Приблизительное время приема-передачи в мс:
    Минимальное = 2мсек, Максимальное = 2 мсек, Среднее = 2 мсек

    Статистика Ping для 173.252.120.6 (fb.com):
    Пакетов: отправлено = 30, получено = 30, потеряно = 0
    (0% потерь)
    Приблизительное время приема-передачи в мс:
    Минимальное = 153мсек, Максимальное = 155 мсек, Среднее = 153 мсек

    WiFi - правда роутер прямо рядом с ноутбуком
    Статистика Ping для 213.180.193.3 (ya.ru):
    Пакетов: отправлено = 30, получено = 30, потеряно = 0
    (0% потерь)
    Приблизительное время приема-передачи в мс:
    Минимальное = 3мсек, Максимальное = 5 мсек, Среднее = 3 мсек

    Статистика Ping для 173.252.120.6 (fb.com):
    Пакетов: отправлено = 30, получено = 30, потеряно = 0
    (0% потерь)
    Приблизительное время приема-передачи в мс:
    Минимальное = 153мсек, Максимальное = 164 мсек, Среднее = 154 мсек

  8. #7
    Senior Member
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    859
    Сказал(а) спасибо
    134
    Поблагодарили 122 раз(а) в сообщениях
    надо начать с дизайн-проекта.
    потом адресно развести:
    1. приточно-вытяжную вентиляцию, в идеальном случае с канальными кондиционерами и встроенным увлажнителем.
    2. встроенный пылесос
    3. акустические провода
    4. hdmi
    5. моторизированный экран проектора и управляющий провод до проектора, проводку для ручного управления экраном
    6. если планируется стационарный компьютер и принтер, то можно замуровать принтерный кабель

    PS локалку во все углы не вижу смысла, только адресно под конкретные девайсы

  9. #8
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    С WI-FI'ем в диапазоне 2,4 GHz сейчас всё печально. В любой многоэтажке сетей 20 одновременно видно, из них 15 на шестом канале. Зашумлено всё. У нас пока сетей 5 торчит, половина из них rostelecom###. Ростелеклмовские монтажники не парятся и выставляют максимальный уровень сигнала на дефолтных роутерах. Я у себя придушил уровень до 70%, чтобы не светить зря соседям и 5GHz дипазон настроил на отдельный SSID. Телевизоры все подключил витой парой.
    Про GPON я уже высказывался - все, мои знакомые, кому МГТС принёс это ноу-хау матерятся на качество услуг. Пинг в 100мс у них норма.
    Я от сторонников GPON'а пока четких аргументов за ftth технологию не услышал. Только мычание, что "это же оптика, круто же".

  10. #9
    Senior Member Аватар для SIGogelon
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Железнодорожный
    Сообщений
    718
    Сказал(а) спасибо
    245
    Поблагодарили 456 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Brim Посмотреть сообщение
    Ростелеком может подключать хоть по суперпупермегаоптике.
    Это вообще никак не связано с тем, что Вы разводите по квартире. Ибо оптика все равно придет в какое-то устройство, которое потом раздаст интернет по витой паре или без проводов.
    я же об этом и писал) что ставят медиаконвертер, но не об этом речь, у меня у друга была проблема, что он закончил ремонт и завёл в щиток витую пару, а ему пришёл монтажник и сказал оставь витую пару себе и прошёл сквозь стену шестнадцатым сверлом) чему он очень был рад, поэтому о подобных вещах лучше узнавать заранее

    ну и плюс о двух розетках подумать (для медиаконвертера и роутера)

  11. #10
    Модератор Аватар для rayman
    Регистрация
    15.06.2014
    Адрес
    НК2 - 5 корпус
    Сообщений
    854
    Сказал(а) спасибо
    214
    Поблагодарили 350 раз(а) в сообщениях
    Оптика в квартиру это хорошо, но почему та практика по Москве показывает, что качество услуг оставляет желать лучшего. Опять же, оборудование предоставляется в оренду, в то время как электричество потребляемое устройством оплачивает абонент, ответственность за его исправность несёт так же абонент (сгорело? плати!). И вся эта роскошь уже после ремонта (или я ошибаюсь?). Т.е. я должен продумать в прихожей какое то место (а лучше нишу в стене) под оборудование провайдера (неизвестно каких габаритов) подвести в него 220В, а ещё лучше повесить на отдельный автомат. Выключать (по слухам) его категорически возбраняется провайдером (они что 24/7 его мониторят? Заббиксом чтоли?).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения