+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Обмеры БТИ. Кто-нибудь перемерял?

  1. #1
    Senior Member Аватар для Михаил Иваныч
    Регистрация
    27.02.2015
    Сообщений
    391
    Сказал(а) спасибо
    96
    Поблагодарили 104 раз(а) в сообщениях

    Обмеры БТИ. Кто-нибудь перемерял?

    Суть вопроса в том, что стены (вернее, перегородки) некоторые кривые и потребуется много штукатурки, чтобы выровнять. При этом выравнивании стен/перегородок площадь квартиры только за счёт выравнивания стен может сократиться на 1 - 1,5 м.квадратных площади. Это я прикидывал по аналогичной квартире в другом месте.
    Это я не говорю ещё про неточность измерения и ошибки округления, т.е. ошибки именно обмерщиков-БТИшников.
    Кто-то из жителей микрорайона 10А сталкивался с такими неточностями измерений?
    Как боролись с этим завышением реальной площади?

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Senior Member
    Регистрация
    09.11.2013
    Сообщений
    492
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 51 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Михаил Иваныч Посмотреть сообщение
    Суть вопроса в том, что стены (вернее, перегородки) некоторые кривые и потребуется много штукатурки, чтобы выровнять. при этом площадь квартиры. только за счёт выравнивания стен может сократиться на 1 - 2 м.квадратных площади. это я прикидывал по аналоичной квартире в другом месте.
    Это я не говорю ещё про неточность измерения и ошибки округления, т.е ошибки именно БТИшников. Кто-то сталкивался? Как боролись с этим завышением реальной площади?
    Никак. Больше гемора.

  4. #3
    Senior Member Аватар для georgefedorov
    Регистрация
    09.07.2013
    Адрес
    MOW-KGD-DLM-HAV-SGN – дом, PAR-AMS-IST-DXB-LAD-LOS-PHC - работа
    Сообщений
    482
    Сказал(а) спасибо
    129
    Поблагодарили 61 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Михаил Иваныч Посмотреть сообщение
    Суть вопроса в том, что стены (вернее, перегородки) некоторые кривые и потребуется много штукатурки, чтобы выровнять. При этом выравнивании стен/перегородок площадь квартиры только за счёт выравнивания стен может сократиться на 1 - 1,5 м.квадратных площади. Это я прикидывал по аналогичной квартире в другом месте.
    Это я не говорю ещё про неточность измерения и ошибки округления, т.е. ошибки именно обмерщиков-БТИшников.
    Кто-то из жителей микрорайона 10А сталкивался с такими неточностями измерений?
    Как боролись с этим завышением реальной площади?
    1) стены кривые, согласен. и потолок с полом тоже.
    2) с неточностями сталкивался, стало быть.
    3) никак не боролся.

  5. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.08.2013
    Сообщений
    128
    Сказал(а) спасибо
    11
    Поблагодарили 9 раз(а) в сообщениях
    Дизайнер делал обмер - с БТИ расхождение мизерное.
    Стены буду выравнивать (где монолит переходит в кладку).
    Углы 90 градусов - на месте кухонного гарнитура
    Стены, где будут двери - выравнивать по линии, чтобы наличники не оттопыривались.

  6. #5
    Senior Member Аватар для Михаил Иваныч
    Регистрация
    27.02.2015
    Сообщений
    391
    Сказал(а) спасибо
    96
    Поблагодарили 104 раз(а) в сообщениях
    ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ЛИШНИЕ МЕТРЫ?
    Автор статьи: Пётр Текалин

    После сдачи дома дольщик может обнаружить, что квартира оказалась на несколько метров больше или меньше, чем при покупке. Кому за них платить?
    Ни для кого не секрет, что указанная в договоре долевого участия площадь будущей квартиры является, скажем так, ориентировочной. То есть, по окончании строительства может оказаться, что квартира «поправилась» на пару квадратных метров или же наоборот стала немного меньше. Удивляться этому не стоит, такие отличия выявляются практически в каждом строительном проекте. Однако о них надо помнить, ведь если лишние метры возникнут, то их, скорее всего, придется оплачивать покупателю.
    Никто не безгрешен
    По словам экспертов рынка, более 90% всех строительных проектовсдаются с теми или иными отклонениями по метражу. Это не значит, что проект был сделан кое-как (конечно, если отклонения не доходят до 10 и более метров), просто таковы издержки строительства. Особенно это касается монолитных домов, где не используются заранее изготовленные панели одинаковой длины, а квартиры более просторны и имеют свободную планировку. В них расхождения могут доходить до 5-6 квадратных метров (3-5% разницы для монолита считаются нормой), в то время как в панельных они, как правило, не превышают пары «квадратов». Иногда и панельные дома грешат серьезным изменением метража, но это касается новых, еще не «обкатанных» серий и встречается довольно редко.
    А судьи кто?
    Замером квартир и определением их итоговой площади занимаются кадастровые инженеры из БТИ, которых специально приглашает застройщик перед вводом дома в эксплуатацию. Они производят замеры помещений, и именно на основании их данных будет рассчитываться доплата, если выяснится, что метраж увеличился. Однако, во-первых, любой может ошибиться, включая специалистов БТИ, и, во-вторых, часто замеры проводятся по аналогии. То есть, замеряется один этаж (как правило, первый или второй), а все остальные метражи проставляются на основании полученных данных. Учитывая, что в современных проектах планировки этажей в пределах одного здания нередко варьируются, клиент всегда имеет право на сомнения. Можно провести замеры самому, однако они лишь позволят определить, ошиблись ли приглашенные девелопером замерщики. А вот для получения официального заключения, которое можно будет предъявить застройщику или суду, необходимо приглашать независимых экспертов, имеющих соответствующую лицензию.
    Дела балконные
    Неожиданные изменения в метраже и, соответственно, цене могут произойти из-за балконов с лоджиями. По поводу того, как считать их площадь, у застройщиков сегодня единства мнений нет: кто-то не включает их в метраж квартиры вообще, кто-то применяет к ним понижающий коэффициент в размере 0,3 или 0,5, некоторые девелоперы не стесняются включать их в общую площадь жилья полностью. Чтобы это не стало для покупателя квартиры в новостройке неприятным сюрпризом, этот момент необходимо проговорить с застройщиком еще до подписания договора.
    Кто и как будет платить?
    Если говорить об оплате лишнего или недостающего метража в целом, то здесь многое также зависит от каждого конкретного застройщика. Чаще всего для проекта устанавливается определенный «нетарифицируемый» порог, например, в 1,5 метра, который не оплачивает ни одна из сторон. Соответственно, если квартира оказалась больше, скажем, на 3 метра, то оставшиеся 1,5 метра придется оплатить покупателю по цене, указанной в договоре. Если же квартира оказалась значительно меньше, то разницу возвращает уже продавец. Однако некоторые девелоперы, стараясь максимизировать прибыль, могут прописать в договоре не слишком выгодные для покупателя условия, когда, к примеру, недостающие метры не оплачиваются вовсе, а избыточные – по повышенной стоимости. На эти условия в договоре необходимо обратить особое внимание, особенно с учетом и без того немалой цены квадратного метра в столице и области.
    P.S. Также стоит отметить, что не стоит воспринимать лишние метры именно в качестве лишних. Во время строительства цена на недвижимость продолжает расти, и, по сути, после сдачи объекта у покупателя появляется возможность получить несколько дополнительных метров по цене гораздо ниже рыночной.

  7. #6
    Member
    Регистрация
    20.10.2012
    Сообщений
    51
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях
    Перемерял, но не БТИ, а спец с оборудованием. Оказалось, что БТИ чуть чуть мне "подарило" квадратов. Остался в наваре.

  8. #7
    Senior Member Аватар для Михаил Иваныч
    Регистрация
    27.02.2015
    Сообщений
    391
    Сказал(а) спасибо
    96
    Поблагодарили 104 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от kotlex Посмотреть сообщение
    Перемерял, но не БТИ, а спец с оборудованием. Оказалось, что БТИ чуть чуть мне "подарило" квадратов. Остался в наваре.
    Житель один, уже сделавший ремонт в своей двушке, в недавно построенном 42-м доме (но я не уверен в нём или в другом, т.к. на форме не всегда понятно откуда человек), получив обмеры БТИ сначала обрадовался, узнав, что у него лишних почти полметра БТИ "подарило", а когда ему ремонт сделали (выравнивание стен, звукоизоляция 2 см, обшивка гипсо-листами, шпаклёвка). То у него пропали аж 3 квадратных метра. Он очень "рад", что WC (ой, извините на английскую раскладку попал нечаянно) ЦС строит с тонкими межквартирными стенами из блоков 20 см и пришлось делать звукоизоляцию, а также "рад", что заплатил до типадопплощадь.

  9. #8
    Junior Member
    Регистрация
    26.03.2015
    Сообщений
    15
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 7 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Михаил Иваныч Посмотреть сообщение
    Житель один, уже сделавший ремонт в своей двушке, в недавно построенном 42-м доме (но я не уверен в нём или в другом, т.к. на форме не всегда понятно откуда человек), получив обмеры БТИ сначала обрадовался, узнав, что у него лишних почти полметра БТИ "подарило", а когда ему ремонт сделали (выравнивание стен, звукоизоляция 2 см, обшивка гипсо-листами, шпаклёвка). То у него пропали аж 3 квадратных метра. Он очень "рад", что WC (ой, извините на английскую раскладку попал нечаянно) ЦС строит с тонкими межквартирными стенами из блоков 20 см и пришлось делать звукоизоляцию, а также "рад", что заплатил до типадопплощадь.
    Нам тоже "Подарили" 0.6 по БТИ... Вот сижу и думаю ведь не будет их после ремонта))))

  10. #9
    Senior Member Аватар для Михаил Иваныч
    Регистрация
    27.02.2015
    Сообщений
    391
    Сказал(а) спасибо
    96
    Поблагодарили 104 раз(а) в сообщениях
    План обмеров. Квартира 81,7 м.кв..pdfВот что у меня получилось при обмерах. Информация к размышлению.

+ Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения