+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 205

Тема: Взыскания с застройщика

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    2,812
    Сказал(а) спасибо
    560
    Поблагодарили 803 раз(а) в сообщениях

    Взыскания с застройщика

    Есть закон, есть подзаконные акты, а добиться дольщику факта перечисления ему денег - это целая история! А сколько хитростей, сразу и не понять! Под "взысканиями" понимаются: пени, штраф, моральный вред. Пени - компенсация за каждый день просрочки исполнения обязательств по договору. Причем, пример! Если в договоре ДУ стоит срок сдачи домов - до 22.04.2014, то просрочка считается со второго события - передача квартиры не позднее 60 рабочих дней с даты подписания документа, разрешающего ввод домов в эксплуатацию (точнее написано в договоре ДУ). Ошибочно считать просрочку например с 23.04.2015! Реально суд будет считать верным первый день просрочки 23.06.2015. Штраф может достигать 50% от суммы всех взысканий. То есть, если Ваши пени составляют 350 тыс.руб, а моральный вред Вы заложили 10 тыс.руб и просите взыскать с застройщика штраф, то расчетная (ожидаемая Вами) сумма взысканий может составить 350+10+0,5х(350+10)= 540 тыс.руб. Понятно, что судья своим решением определит свою сумму, например, если Вы не ошиблись с расчетом дней просрочки и с коэффициентом (1/150 или 1/300), то судья может уменьшить сумму морального вреда, подлежащего удовлетворению судом. Вот и получается, закон один, практика судов разная, разные суммы взысканий по однотипным делам ибо каждый судья считает, что прав и действует строго по закону, учтя все и вся! Не нравится Вам решение суда, есть возможность обжаловать его действия и добиться решения в другом суде. Хлопотно, но бывает, что суд вышестоящей инстанции отменяет решение суда нижестоящей инстанции и результат Вас радует! Не опускайте руки, отстаивайте свои права!
    Последний раз редактировалось RW6MHM; 20.03.2015 в 19:52.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Senior Member
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    2,812
    Сказал(а) спасибо
    560
    Поблагодарили 803 раз(а) в сообщениях
    Предлагаю делиться друг с другом практическим опытом, причем после каждого удачного прохождения этапа, приближающего дольщика к факту получения взысканий с застройщика. Начну с себя. Показываю пример редактируемой версии заявления в банк застройщика, сделанного для всех на основе того, что сам сдал в банк (перс.данные конечно же изменены, остальное указано точно).

    Заявление рекомендую Вам заготовить заранее, до момента Вашей поездки в суд за заказанным заранее исполнительным листом! Причем, если у Вас суд прошел по месту расположения застройщика (г.Видное), то у Вас это - Видновский городской суд и заказать исполнительный лист можно никуда не выезжая, никому не звоня, а прямо зайдя на сайт суда http://vidnoe.mo.sudrf.ru/modules.php?name=gbook и написав в онлайне форме. Берегите свое время, деньги, ноги, нервы!

    Для написания онлайн обращения по заказу онлайн листа жмем кнопку "Отправить обращение". При этом открывается окно запроса данных. Заполняем окно, предварительно положив рядом с собой решение суда или определение (смотрим там номер гражданского дела и дату и др.информацию, помогающую канцелярии суда однозначно и быстро найти дело и подготовить Вам исп.лист). Еще лучше предварительно снять смартфоном или сканером копии с решения или определения суда для использования в приложениях к сообщению в онлайн форме.

    Что касается меня, то заказав онлайн исп.лист, мной на следующий же день был получен телефонный звонок и предложение подъехать и забрать исп.лист с учетом графика работы суда. Поскольку Вам ехать в канцелярию гражданских дел, то это кабинет №39 на втором этаже суда. Не забудьте паспорт, иначе сидящие на входе "джентельмены" в форме судебных приставов Вас не запишут в свой журнал, значит и не дадут пройти в здание суда! Если в очереди человека три, то время на получение исполнительного листа будет примерно 30мин. Для получения нужен паспорт. График работы суда надо тоже учитывать http://vidnoe.mo.sudrf.ru/modules.ph...fo_court&rid=7 Обратите внимание, когда обед. в суде.

    В суд лучше ехать за исполнительнеым листом сразу с заявлением для банка застройщика, так как получив лист, Вы захотите лист этот сдать в банк застройщика, а с учетом автомобильных пробок, времени на подготовку заявления уже не будет! Показываю один из вариантов заявления https://yadi.sk/i/r3Re1CPIfPCJ9 Показанный вариант без замечаний принял вместе с исполнительным листом отдел входящей корреспонденции ПАО Промсвязьбанк http://www.psbank.ru/~/media/Files/B...1q144full.ashx Учтите, центральный офис банка расположен в Москве и работает строго с понедельника по пятницу, да еще и до 17ч30мин! Не путайте с отделениями банка, имеющими банкоматы, там режим работы иной, а Вам нужно сдать исполнительный лист строго в центральный офис. Удачи в прохождение этого важного шага на пути к получению долгожданных пени!

    Да! Я не юрист, но я дольщик и гражданин РФ! Так что читающим и практикующим юристам прошу относится с поправкой на отсутствие у меня юр.образования, тем более - высшего юр.образования!
    Последний раз редактировалось RW6MHM; 21.03.2015 в 00:53.

  4. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  5. #3
    Senior Member
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    2,812
    Сказал(а) спасибо
    560
    Поблагодарили 803 раз(а) в сообщениях
    А вот и обещанный исполнительный лист по определению суда о взыскании пени с застройщика, вступившему в силу https://yadi.sk/i/exc3nrodfS5G7 (в файле по ссылке два листа, реально их больше в исполнительном листе, но они не важны для данного рассмотрения). В тот же день лист был сдан по заявлению в банк должника. Редактируемую версию, специально заточенную под всех, кто получает решение в Видновском городском суде выложена здесь https://yadi.sk/i/r3Re1CPIfPCJ9 Заявление с исполнительнным листом сдано в банк в отдел входящей корреспонденции. При приеме на Ваш второй экземпляр (не забудьте сами заготовить второй экземпляр) ставится синий штамп и пишется для Вас номер телефона в канцелярии. Это это конец дня (учтите банк работает только в рабочие дни: пн-пт и строго до 17ч30мин), то на второй день звоните в канцелярию (телефон нужный Вам чел напишет при приеме заявления) и узнаете какой входящий номер заявлению присвоен и какая фамилия исполнителя, которому Вы можете позвонит и узнать что к чему по Вашему листу исполнения. Банк обязан в течение 3-х дней или перевести Вам деньги или письменно ответить, почему платеж сейчас не возможен! Ждем или денег или объяснений! Всем удачи в отстаивании своих прав и достижении результата!
    Последний раз редактировалось RW6MHM; 22.03.2015 в 16:08.

  6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  7. #4
    Senior Member
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    2,812
    Сказал(а) спасибо
    560
    Поблагодарили 803 раз(а) в сообщениях
    ВСЕМ ВНИМАНИЕ! По показанным здесь https://yadi.sk/i/r3Re1CPIfPCJ9 реквизитам застройщика сообщаю результат! Сегодня банк по телефону сообщил, что такой счет застройщика не существует в их банке!!! Сотрудник банка спросил как мне удобно получить назад исполнительный лист: почтой или я заберу сам! Буду забирать в ближайшее время. Ну а застройщику на собрании будет вопрос и предложение. Думаю предложение ему понравится! Но об этом уже на собрании!!!

    Так что ребята! Будте внимательный! Указанный в Ваших договорах ДУ счет застройщика может быть недействителен как мой! Боремся дальше!

  8. #5
    Senior Member
    Регистрация
    30.12.2013
    Сообщений
    1,394
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 89 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от RW6MHM Посмотреть сообщение
    ВСЕМ ВНИМАНИЕ! По показанным здесь https://yadi.sk/i/r3Re1CPIfPCJ9 реквизитам застройщика сообщаю результат! Сегодня банк по телефону сообщил, что такой счет застройщика не существует в их банке!!! Сотрудник банка спросил как мне удобно получить назад исполнительный лист: почтой или я заберу сам! Буду забирать в ближайшее время. Ну а застройщику на собрании будет вопрос и предложение. Думаю предложение ему понравится! Но об этом уже на собрании!!!

    Так что ребята! Будте внимательный! Указанный в Ваших договорах ДУ счет застройщика может быть недействителен как мой! Боремся дальше!
    сейчас о каком застройщике идет речь и о каком объекте недвижимости?
    на основании исполнительного листа можно списать деньги со счета без согласования с его владельцем?

  9. #6
    Senior Member
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    2,812
    Сказал(а) спасибо
    560
    Поблагодарили 803 раз(а) в сообщениях
    Речь идет только об одном интересном нам всем застройщик - ЗАО "МФК Видное", генеральный директор (с декабря 2014 года) Жданов Александр Сергеевич. На основании исполнительного листа и заявления дольщика и руководствуясь обязанностью банка по закону, банк проверяет подлинность реквизитов указанных в заявлении счетов дольщика и данных на Клиента (в данном случае - застройщик) и если есть такой Клиент в этом банке и счет в нем действительно есть, что осуществляется перевод денег на основании исполнительного листа и для этого разрешение банку от застройщика не требуется!

    Читаем подробно здесь http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=182683

    Насчет объекта недвижимости все гораздо проще, чем само показанное Вами понятие! Речь идет о квартире дольщика в 1 подъезде корпуса №7 (причем это строительный номер, почтовый номер дома будет иным) ЖК "Видный"
    Последний раз редактировалось RW6MHM; 25.03.2015 в 09:08.

  10. #7
    Senior Member
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    2,812
    Сказал(а) спасибо
    560
    Поблагодарили 803 раз(а) в сообщениях
    Сегодня на наш счет поступила 100% сумма пени, взысканная по определению от 03.02.2015 Видновского городского суда. Генеральный директор ЗАО "МФК Видное" Жданов Александр Сергеевич, сообщив вчера перед собранием дольщиков о том, что лично принял 24.03.2015 все меры к обеспечению перечисления пени со счета застройщика дольщику.

    Не обманул! Вся сумма поступила на счет! Фиксирую такой факт и первый для меня лично случай, когда первый руководитель застройщика ответил за свои слова!

    Искренне надеюсь, что все решения суда по взысканиям судами компенсаций застройщика дольщикам ЖК "Видный" за каждый день просрочки будут выплачены и другим дольщикам!

    Всем терпения, энергии и успеха в достижении результатов и отстаивании своих прав! Таким образом, наш поиск активного расчетного счета застройщика прекращен и необходимость в передаче исполнительного листа службе судебных приставов или обращение к суду с просьбой дать решение суда наложении штрафа на застройщика как 50% сверх суммы пени, отпала.

    Остается вопрос выяснения точного значения разницы между оплаченной ранее площадью квартиры и площадью по данным замеров БТИ и решение вопроса о доплате (площадь наша меньше со слов Эст-а-Тет).

  11. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  12. #8
    Member
    Регистрация
    23.11.2014
    Сообщений
    76
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 79 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от RW6MHM Посмотреть сообщение
    Сегодня на наш счет поступила 100% сумма пени, взысканная по определению от 03.02.2015 Видновского городского суда. Генеральный директор ЗАО "МФК Видное" Жданов Александр Сергеевич, сообщив вчера перед собранием дольщиков о том, что лично принял 24.03.2015 все меры к обеспечению перечисления пени со счета застройщика дольщику.

    Не обманул! Вся сумма поступила на счет! Фиксирую такой факт и первый для меня лично случай, когда первый руководитель застройщика ответил за свои слова!

    Искренне надеюсь, что все решения суда по взысканиям судами компенсаций застройщика дольщикам ЖК "Видный" за каждый день просрочки будут выплачены и другим дольщикам!

    Всем терпения, энергии и успеха в достижении результатов и отстаивании своих прав! Таким образом, наш поиск активного расчетного счета застройщика прекращен и необходимость в передаче исполнительного листа службе судебных приставов или обращение к суду с просьбой дать решение суда наложении штрафа на застройщика как 50% сверх суммы пени, отпала.

    Остается вопрос выяснения точного значения разницы между оплаченной ранее площадью квартиры и площадью по данным замеров БТИ и решение вопроса о доплате (площадь наша меньше со слов Эст-а-Тет).
    Примите мои искренние поздравления с этим событием! Это результат Вашей активной гражданской позиции, которая помогает и другим людям.

  13. Пользователь сказал cпасибо:
  14. #9
    Senior Member
    Регистрация
    27.01.2015
    Сообщений
    303
    Сказал(а) спасибо
    147
    Поблагодарили 74 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от RW6MHM Посмотреть сообщение
    Сегодня на наш счет поступила 100% сумма пени, взысканная по определению от 03.02.2015 Видновского городского суда. Генеральный директор ЗАО "МФК Видное" Жданов Александр Сергеевич, сообщив вчера перед собранием дольщиков о том, что лично принял 24.03.2015 все меры к обеспечению перечисления пени со счета застройщика дольщику.

    Не обманул! Вся сумма поступила на счет! Фиксирую такой факт и первый для меня лично случай, когда первый руководитель застройщика ответил за свои слова!

    Искренне надеюсь, что все решения суда по взысканиям судами компенсаций застройщика дольщикам ЖК "Видный" за каждый день просрочки будут выплачены и другим дольщикам!

    Всем терпения, энергии и успеха в достижении результатов и отстаивании своих прав! Таким образом, наш поиск активного расчетного счета застройщика прекращен и необходимость в передаче исполнительного листа службе судебных приставов или обращение к суду с просьбой дать решение суда наложении штрафа на застройщика как 50% сверх суммы пени, отпала.

    Остается вопрос выяснения точного значения разницы между оплаченной ранее площадью квартиры и площадью по данным замеров БТИ и решение вопроса о доплате (площадь наша меньше со слов Эст-а-Тет).
    Эта сумма, за вычетом оплаты гонорара юристу, стоила того чтобы Вы за неё боролись? Или это дело принципа?

  15. #10
    Senior Member Аватар для Val-Mat
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    1,145
    Сказал(а) спасибо
    249
    Поблагодарили 132 раз(а) в сообщениях
    Ну а если не секрет, то какова сумма "прибыли"???

+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения