+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Подскажите пожалуйста!

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    26.03.2012
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    Подскажите пожалуйста!

    Людиии! Помогите пожалуйста, Я-чайник, с ориентируйте по фирмам и ценам за установку учетчика тепла и водо-счетчика, если кто то уже ставил. Какая фирма лучше и какие сами счетчики. Сколько стоит сама установка и сам счетчик? Стоит ли вообще их ставить? Хочется узнать именно мнение людей. Не могу определиться, спасибо!

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    счетчики в новой квартире должны сразу стоять - подключенные и опломбированные...
    Не удивлюсь, если за этим сообщением последует еще одно от зарегистрированного сегодня пользователя с красочным описанием сантехнической конторы...

  4. #3
    Senior Member Аватар для Sandra
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    11 корпус
    Сообщений
    2,596
    Сказал(а) спасибо
    267
    Поблагодарили 1,117 раз(а) в сообщениях
    а что такое учетчик тепла?

  5. #4
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Sandra Посмотреть сообщение
    а что такое учетчик тепла?
    в проекте системы отопления домов "ЕвроПа" написано, что отопление разводится горизонтально под стяжкой пола. таким образом, в квартире будет некий входной узел, откуда будут идти все трубы до батарей. В этом узле предусмотрен прибор учета - по проекту его тоже должен ставить застройщик. По идее, получается, что можно с помощью терморегуляторов на батареях снизить потребление тепла в квартире и платить меньше.. вот только будет ли и, если будет, то как эта идея будет реализована в наших счетах? поживем увидим..

  6. #5
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2011
    Сообщений
    1,482
    Сказал(а) спасибо
    435
    Поблагодарили 805 раз(а) в сообщениях
    В Цсовских домах люди ставят теплосчетчики, они недешевы сами по себе, но окупаются очень быстро. Оплата тепла только по факту потребления, т.е. за месяцы, когда отопление отключено, оплата за отопление не начисляется, ну и оплата в зимние месяцы не превышает нормативы, а где-то даже меньше получается. Введение в эксплуатацию аналогично водоучету: получаете от установщиков пакет документов для УК, обращаетесь в УК с заявлением и документами, УК пломбирует и вводит в эксплуатацию.
    А водосчетчики уже должны стоять в квартирах (см. проект).

  7. #6
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Limurian Посмотреть сообщение
    В Цсовских домах люди ставят теплосчетчики, они недешевы сами по себе, но окупаются очень быстро. Оплата тепла только по факту потребления, т.е. за месяцы, когда отопление отключено, оплата за отопление не начисляется, ну и оплата в зимние месяцы не превышает нормативы, а где-то даже меньше получается. Введение в эксплуатацию аналогично водоучету: получаете от установщиков пакет документов для УК, обращаетесь в УК с заявлением и документами, УК пломбирует и вводит в эксплуатацию.
    А водосчетчики уже должны стоять в квартирах (см. проект).
    а в центрстроевских монолитах отопление горизонтально разводится? Я вот не могу понять, как ставят приборы учета в домах, где обычные стояки отопления, на каждую батарею по счетчику?

  8. #7
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2011
    Сообщений
    1,482
    Сказал(а) спасибо
    435
    Поблагодарили 805 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    а в центрстроевских монолитах отопление горизонтально разводится? Я вот не могу понять, как ставят приборы учета в домах, где обычные стояки отопления, на каждую батарею по счетчику?
    Да, горизонтальна разводка. Насчет вертикальной, я так понимаю, там теплоучет по счетчикам невозможен. При горизонтальной разводке один стояк подающий, другой возврат (могут быть варианты). Т.е. одни датчики измеряют температуру, объем и давление теплоносителя на "входе", другие на "выходе", потом преобразователь высчитывает по сложной формуле конечное потребление тепловой энергии в квартире.
    В вертикальной разводке отопления стояков может быть н-ное количество, как там можно приспособить счетчики тепла я, честно говоря, не представляю.

  9. Пользователь сказал cпасибо:
  10. #8
    Senior Member
    Регистрация
    25.05.2012
    Сообщений
    157
    Сказал(а) спасибо
    129
    Поблагодарили 19 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Sem-G Посмотреть сообщение
    Людиии! Помогите пожалуйста, Я-чайник, с ориентируйте по фирмам и ценам за установку учетчика тепла и водо-счетчика, если кто то уже ставил. Какая фирма лучше и какие сами счетчики. Сколько стоит сама установка и сам счетчик? Стоит ли вообще их ставить? Хочется узнать именно мнение людей. Не могу определиться, спасибо!
    Возможно, вопрос уже не актуален, но добавлю всё же -- вдруг кому пригодится.
    Счётчики воды подлежат поверке (горячей- каждые 4года, холодной - 6 лет). Это - после истечении срока экспл-ции счетчик снимается , отвозится в какую-то там организацию ( какую- точно не скажу , позже объясню почему), далее , там проводится так называемая поверка (около2-3-х недель) платная, разумеется. Далее- забираешь, монтируешь, опломбируешь- пломбу ставит офиц. лицо с водоканала. И , получается при этом , что сидишь это время без воды-- так выходит.
    Счетчики я правда меняла пока 1 раз. И не меняла, а покупала еще комплект новых с паспортами , чтоб за один приход сняли- поставили- пломбу повесили. Старый комплект просто лежит - его можно будет к исходу след срока отправить на поверку (если не проще опять нов купить)и установить.
    У нас есть трёшка в Реутово, дому 6 лет, там ТСЖ - По поводу цен, ( правда года 2-3 назад меняла) - четыре стояка( два сан.узла). Помню, разговор в конце мая был - озвучили 8000 за всё , я уехала отдыхать . прошло лето , пришли менять , поменяли - запросили 16000 включая пломбу. Отдала 12000 и баста...!
    Но, думаю, в следующий раз еще дороже будет, т.к. председатель ТСЖ собиралась оформлять лицензию на право проводить поверку и пломбировку счетчиков.
    Вот такая вот история.
    Последний раз редактировалось oblako; 29.05.2012 в 03:13.

  11. Пользователь сказал cпасибо:
    LAZ
+ Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения