+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Внесение платы за жилое помещение - Перенести на 26е число следующего месяца.

  1. #1
    Senior Member Аватар для Гильберт
    Регистрация
    09.11.2011
    Сообщений
    1,344
    Сказал(а) спасибо
    168
    Поблагодарили 462 раз(а) в сообщениях

    Внесение платы за жилое помещение - Перенести на 26е число следующего месяца.

    Друзья,
    Во избежании получения пени за несвоевременную оплату ЖКХ
    нужно перенести срок оплаты на 26е число. Сейчас нужно оплачивать до 10го, т.е. последний день оплаты - 9е число. Если просрочить начинают начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования в день.
    По 155 статье ЖК срок оплаты можно поменять собранием собственников либо прописать его в договоре управления с УК.

    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Senior Member Аватар для Гильберт
    Регистрация
    09.11.2011
    Сообщений
    1,344
    Сказал(а) спасибо
    168
    Поблагодарили 462 раз(а) в сообщениях
    Депутаты думы хотя за просрочку платежа брать 17% годовых


    Сегодня принят комплекс мер, который серьезно ужесточит платежную дисциплину. Рассчитываем, что в весеннюю сессию будут приняты изменения в Жилищный кодекс, где за несвоевременную уплату услуг ЖКХ будет введена повышенная ответственность - 1/170 ставки рефинансирования в день, если долг превышает три месяца. Это примерно 17 процентов годовых, что соответствует стандартному рыночному кредиту. Таким образом, с 91-го дня, как вы не платите за коммуналку, в качестве пени будет применяться повышенная процентная ставка.
    Кроме того, согласно принятым изменениям в законодательстве, должник по ЖКУ попадает в общую базу данных, к которой есть доступ у банков. И он автоматически является недобросовестным заемщиком, для которого получить кредит станет проблематично. Должник портит себе кредитную историю.
    Среди крайних мер за неуплату могут по решению суда, предупредив надлежащим образом, отключить электричество, даже ограничить водоотведение.
    За оказание услуг ненадлежащего качества будем вводить ответственность для управляющих организаций. Например, если допущен перерыв в оказании услуги, УК будет выплачивать штраф не в казну государства, а непосредственно потребителю, который сидел без света, без воды или без тепла. За некачественно оказанную услугу потребитель получит от своей компании денежную компенсацию в размере 17 процентов годовых. Такой законопроект сейчас находится на рассмотрении в Думе.
    Кто должен определять - качественно оказаны услуги или нет?
    Андрей Чибис: Если у вас, к примеру, нет горячей воды, перебои с электричеством или теплоснабжением, этот факт незамедлительно актируется, в качестве свидетелей приглашаются соседи. Если представитель управляющей компании не приехал, то акт направляется по адресу в УК. Вообще по любым проблемам, связанным с оказанием жилищно-коммунальных услуг, следует обращаться в Госжилинспекцию, которая обязана защищать права потребителя.
    Существует мнение, что нет никакой корреляции между величиной тарифа и платежами за ЖКУ. Вы тоже так считаете?
    Андрей Чибис: Прямой зависимости нет. Более того: у нас введены беспрецедентные ограничения роста платы. Так, в среднем по стране в 2014 году тарифы за коммуналку выросли не более чем на 4,2 процента, что ниже инфляции.
    В этом году, согласно установленным тарифам, которые вступают в силу с 1 июля, предельный рост составит 8,7 процента. Поэтому рост тарифов за ЖКУ на платежную дисциплину никакого серьезного влияния не оказывает.




  4. #3
    Senior Member Аватар для Sandra
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    11 корпус
    Сообщений
    2,596
    Сказал(а) спасибо
    267
    Поблагодарили 1,117 раз(а) в сообщениях
    Я несколько раз платила после 10-го...
    После плат за аренду съемного жилья строго до 1-го числа, просто расслабилась со своим жильем)))
    Вспоминаю 13-15 числа, что наверное пора платить)
    Пеню не нассчитывали ни разу )
    Может не умеют еще))

  5. #4
    Senior Member
    Регистрация
    21.07.2014
    Сообщений
    199
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 5 раз(а) в сообщениях
    Я тут получил пени за прошлый месяц ~ 5 руб. Да, заплатил позже 10-го и согласен, что надо перенести срок оплаты до конца следующего месяца после оплачиваемого.

  6. #5
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    мне пеню насчитали за март, хотя я платил 3-4 числа. непонятно откуда взявшиеся 36 копеек платить не буду - тут дело принципиальное...
    январская 5-дневная просрочка платежа обошлась мне в 10р.

  7. #6
    Senior Member Аватар для Val-Mat
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    1,145
    Сказал(а) спасибо
    249
    Поблагодарили 132 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    мне пеню насчитали за март, хотя я платил 3-4 числа. непонятно откуда взявшиеся 36 копеек платить не буду - тут дело принципиальное...
    январская 5-дневная просрочка платежа обошлась мне в 10р.
    А как Вы не будите платить? Пени что в другом квитке? Часть платы за комуналку то не оплатишь....


    Интересно выходит за просрочку по договору через суд, а за просрочку оплаты сразу через кассу!
    Двойные стандарты против нас...

  8. #7
    Senior Member Аватар для Гильберт
    Регистрация
    09.11.2011
    Сообщений
    1,344
    Сказал(а) спасибо
    168
    Поблагодарили 462 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Val-Mat Посмотреть сообщение
    А как Вы не будите платить? Пени что в другом квитке? Часть платы за комуналку то не оплатишь....
    Пени на отдельный счет идут и оплачиваются отдельно.
    Цитата Сообщение от Val-Mat Посмотреть сообщение
    Интересно выходит за просрочку по договору через суд, а за просрочку оплаты сразу через кассу!
    Двойные стандарты против нас...
    Депутаты, писавшие 155ю статью жилищного кодекса всё предусмотрели. Там отдельный пункт есть что пени можно без суда начислять за каждый день просрочки.
    В общем, прекращать нужно это безобразие, некоторые люди к 9му числу не успевают ещё зарплату получить за прошлый месяц.
    Переносить срок оплаты нужно на 25-27 число.

  9. #8
    Senior Member Аватар для дежавю2011
    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    248
    Сказал(а) спасибо
    649
    Поблагодарили 69 раз(а) в сообщениях
    Полностью поддерживаю! плачу через сайт, накопили пеней аш на 26 рублей. как-то нервирует этот дурацкий счет, который не собираюсь оплачивать прынцыпиално.

  10. #9
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Val-Mat Посмотреть сообщение
    А как Вы не будите платить? Пени что в другом квитке? Часть платы за комуналку то не оплатишь....
    ...
    Я через сбербанк-онлайн плачу - там отдельно отображаются основные платежи и пени. Любую строчку можно подкорректировать. Я пени просто обнуляю.
    По теме - насчет актирования отсутствия той или иной коммунальной услуги - я как-пробовал составить акт замера температуры горячей воды совместно с нашим жилинспектором. но пока он дошел до меня с термометром, температура воды волшебным образом пришла в норму. Сантехники заходили еще пару раз, щупали полотенчик...

  11. #10
    Senior Member Аватар для Sandra
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    11 корпус
    Сообщений
    2,596
    Сказал(а) спасибо
    267
    Поблагодарили 1,117 раз(а) в сообщениях
    Слушайте, а где вы пени видите?
    Я , как многократный нарушитель оплаты в срок, понимаю что будет пеня в следующем рассчете, но рассматривала следующие платежки, рассчеты пени не вижу.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения