+ Ответить в теме
Страница 224 из 377 ПерваяПервая ... 124 174 214 222 223 224 225 226 234 274 324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,231 по 2,240 из 3764

Тема: Взыскание неустойки с ООО Эксперт

  1. #2231
    Senior Member Аватар для JORA
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    68
    Сообщений
    1,744
    Сказал(а) спасибо
    322
    Поблагодарили 284 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Dexter Посмотреть сообщение
    Звонил в cбер. На сегодняшний день ситуация такова: 26 сентября исполнительный лист поставлен в очередь. На текущий момент средств недостаточно. Оплата будет производиться по мере поступления денег на счет и очереди. Кто-нибудь знает, в каких банках есть живые счета Эксперта?
    Можно сделать нотариальную копию листа и запросить в ИФНС список их счетов.

    Судя по всему они начинают прятать деньги по счетам. Известное дело. Думаю в следующем году неустойку придется забирать через арбитраж.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #2232
    Senior Member Аватар для joker
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    долгострой корпус1 НК2
    Сообщений
    5,578
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 890 раз(а) в сообщениях
    ил арбитража деньги из воздуха не возьмет. он ничем не отличается

  4. #2233
    Member
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    55
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    У меня пару вопросов:
    1) Если я буду заниматься возвратом неустойки, а до получения собственности захочу продать квартиру, Эксперт согласует мне договор ? Был ли такой опыт ?
    2) Если я буду продавать, мне необходимо оплатить 13%. Можно ли их как-то избежать ?
    3) Просрочка с 1 июля , ориентировочно до конца октября. Если подавать на неустойку сразу за весь период, то сумма получается большая. Не смутит ли судью такая сумма , или лучше ее разбить до 31.12.2015 и после?

  5. #2234
    Senior Member
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    473
    Сказал(а) спасибо
    65
    Поблагодарили 121 раз(а) в сообщениях
    Интересно сколько миллионов уже взыскали с Эксперта ?
    Думаю в районе 200 млн., вполне хватило бы завершить строительство какого нибудь не большого корпуса.
    Еще отсутствие денег на счете сбера может говорить об отсутствии продаж.

  6. #2235
    Senior Member
    Регистрация
    19.05.2015
    Сообщений
    235
    Сказал(а) спасибо
    43
    Поблагодарили 34 раз(а) в сообщениях
    Да они уже продали все вроде - НДВ что хочешь впарит - у них на сайте в основном одни переуступки.

  7. #2236
    Senior Member
    Регистрация
    13.09.2016
    Сообщений
    257
    Сказал(а) спасибо
    28
    Поблагодарили 42 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Romashov Посмотреть сообщение
    Еще отсутствие денег на счете сбера может говорить об отсутствии продаж.
    Не совсем так.

    Если обратите внимание, то покупаем мы у "прослойки" (в моем случае - Реутов-Инвест). И в договоре написано, что все деньги за строительство дольщиком уже внесены.
    Т.е. Реутов-ИНвест еще в самом начале все деньги за всю стройку заплатил застройщику, и наши деньги идут уже не застройщику, а Реутов-Инвесту. Которого, наши ИЛ по счетам застройщика никак не касаются.
    Поэтому от продаж деньги у застройщика на счетах не появляются.

  8. #2237
    Senior Member
    Регистрация
    16.11.2015
    Сообщений
    335
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 39 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от JORA Посмотреть сообщение
    Можно сделать нотариальную копию листа и запросить в ИФНС список их счетов.
    Не нужно никаких нотариальных копий.
    Заявление на розыск счетов подаётся в ИФНС по месту нахождения должника или заявителя, с приложенной ксерокопией ИЛ. Принимающий сотрудник просто проверяет наличие подлинника.
    Срок выдачи сведений по ИЛ, - 7 дней.

  9. #2238
    Модератор
    Регистрация
    18.12.2015
    Адрес
    16 корп.
    Сообщений
    1,191
    Сказал(а) спасибо
    149
    Поблагодарили 341 раз(а) в сообщениях
    Простите за глупый вопрос, нигде не нашла. Выплаты по исполнительным листами вообще шли раньше? Везде информация о том, что суд вынес решение. Деньги то в итоге перевели?

  10. #2239
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2016
    Сообщений
    277
    Сказал(а) спасибо
    55
    Поблагодарили 64 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Elibee Посмотреть сообщение
    Простите за глупый вопрос, нигде не нашла. Выплаты по исполнительным листами вообще шли раньше? Везде информация о том, что суд вынес решение. Деньги то в итоге перевели?
    На форуме достаточно много постов о том, что деньги "физически" были получены дольщиками.

  11. Пользователь сказал cпасибо:
  12. #2240
    Senior Member
    Регистрация
    16.11.2015
    Сообщений
    335
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 39 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Stacy Посмотреть сообщение
    У меня пару вопросов:
    1) Если я буду заниматься возвратом неустойки, а до получения собственности захочу продать квартиру, Эксперт согласует мне договор ? Был ли такой опыт ?
    2) Если я буду продавать, мне необходимо оплатить 13%. Можно ли их как-то избежать ?
    3) Просрочка с 1 июля , ориентировочно до конца октября. Если подавать на неустойку сразу за весь период, то сумма получается большая. Не смутит ли судью такая сумма , или лучше ее разбить до 31.12.2015 и после?
    1) А там не нужно никакого согласия. Во всяком случае в тех договорах которые я видел, требования получения согласия отсутствуют. Нужно просто правильно оформить договор уступки, правильно провести процедуру уведомления Застройщика, и регистрацию уступки. Не стоит бояться.
    2) Можно. Если взыскивать будете неустойку через договор уступки права требования неустойки и штрафа, через ИП в Арбитражном суде.
    3) А какой смысл ? Если вы не хотите оплачивать 13 %, хотите получить всю неустойку и чтобы суд вам её не снизил, выбирайте сразу вариант "2)".

    Поясняю.
    Практика взыскания в судах общей юрисдикции приблизительно одинаковая. Суды применяя 333 ст. уменьшают неустойку в среднем в два раза или три раза. Почему так ? я не знаю. Трудно сказать. Но всегда создаётся впечатление, что судьи в районных судах, считают, что потребители злоупотребляют своим правом, и обогащаются за счёт несчастных застройщиков. Да и почему-то считают, что для потребителя этого достаточно.

    Именно по этой причине, мы сейчас предлагаем потребителям взыскивать неустойку через Арбитражный суд, через договор уступки прав требования неустойки и штрафа. Практика Арбитражных судов иная, там не применяется 333 ст. и неустойка и штраф взыскивается в полном размере. Арбитражный суд, это суд рассматривающий в основном коммерческие споры связанные именно с процентами и неустойками за неисполнение договоров между юридическими лицами (компаниями). Любая компания в силу закона осуществляет свою деятельность для извлечения прибыли и получение прибыли напрямую связано именно со своевременностью исполнения договоров. По этому практика АС складывается иначе. Там наоборот виновника не исполняющего обязательства в срок, рассматривают как компанию приобретающую определённую выгоду за счёт второй стороны, в том числе возможно и в следствии не своевременного исполнения договоров.
    У нас появилась практика по Арбитражному суду - неустойка и штраф - 100%

    То, что решения в любом случае выносятся и в том и в другом суде в пользу заявителей, это 100%.
    Только в районном суде есть очевидный риск, и даже не риск, а уже правило, что неустойка будет уменьшена.
    В Арбитражном неустойка взыскивается в полном объёме.

    При подаче иска в районный суд с помощью вашего представителя, вы прежде подписываете договоры с ООО, ИП или физиком, оформляете доверенность (иные документы) в соответствии которых юрист(ы), действует(ют) в районном суде от вашего имени и за ваш счёт, за определённую стоимость. После получения ИЛ, вы проводите взаиморасчёты в соответствии вашего договора.
    Обращаю ваше внимание, что после получения вами денежных средств, в конце следующего налогового периода, налоговая инспекция может вам начислить 13 % налог, так как бухгалтерия ответчика отразит в своих отчётах в ИФНС данное списание денежных средств в вашу пользу, а ИФНС в свою очередь начислит вам налог. Неустойка и штраф признаётся доходом (увы). Так, что полученное по ИЛ, можете уменьшить ещё на 13 %

    Приведу пример, как работаем мы.
    При подаче иска в Арбитраж, вы подписываете с ООО или ИП договор уступки права требования неустойки и штрафа за определённый период просрочки, который регистрируется в Росреестре (это действие обязательно в соответствии 214ФЗ, и АПК РФ). Мы предлагаем подписывать договор с ИП (это юристы нашей организации, они все зарегистрированы в качестве ИП, так как для юристов это выгодно, далее вы поймёте почему). Одновременно подписываете договор о порядке взаиморасчётов по факту вынесенного решения по договору уступки прав, которым определяется, кому и сколько выплачивается денежных средств (мы обычно договариваемся без предоплаты, по итогам 75% вам, 25 % нам ( но можно и пообсуждать 80/20). ООО или ИП действует в суде от своего имени и за свой счёт, самостоятельно несёт все расходы по регистрации, оплате госпошлины и налогов. То есть, как только взыскивается сумма с ответчика, денежные средства поступают на счёт (в качестве примера допустим) 1 000 000. Данная сумма попадает в налогооблагаемую базу и налоговым органом в конце следующего налогового периода будет начислен налог (в нашем случае поскольку будет ИП, это 6 %= 60 000). После получения денежных средств, в соответствии договора о расчётах, ИП вам перечисляет 750 000, а себе оставляет 250 000 из которых он оплачивает 60 000 (6 налог), оставшаяся сумма компенсирует его работу, затраты и расходы.
    При этом нужно понимать, что вам уже не нужно будет оплачивать никаких налогов. Вы получаете свободные от налогообложения деньги, которые вам перечисляет или передаёт наличными ИП.
    Если уступка с ООО, то всё сложнее, так как у ООО иная база налогообложения, и ООО не может перечислить физику денежные средства не начислив и не удержав с него налог. Бухгалтер вынужден (как по зарплате физикам) на 750 000 начислить налог, удержать его и перечислить в бюджет, оставшееся перечислить вам. По этому мы не используем такую схему, так как попадаем и мы и вы на двойное налогообложение.
    С ИП всё проще, прозрачнее, и справедливее.
    Последний раз редактировалось СмирноФ; 12.10.2016 в 10:05.

+ Ответить в теме
Страница 224 из 377 ПерваяПервая ... 124 174 214 222 223 224 225 226 234 274 324 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения