+ Ответить в теме
Страница 11 из 40 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 396

Тема: Остекление

  1. #101
    Senior Member
    Регистрация
    26.10.2014
    Сообщений
    215
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 38 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Ronin Посмотреть сообщение
    Да, при конвекции давление действительно работает, вот только принцип другой. Получается один сосуд и архимедова сила работает в горизонтальном градиенте. При соединении 2 комнат через отверстие у нас получается "2 сообщающихся сосуда", в одном из которых будет холодный воздух (больше плотность на единицу объема), а в другой теплый (меньше плотность на ту же единицу объема). Так с чего бы менее плотному газу давить на более плотный? А ведь именно это вами описывается. Тут только вентилятор спасет, а без него будет просто холодный воздух сифонить внутрь комнаты.
    Именно это уже написал выше:
    Цитата Сообщение от Фетыч Посмотреть сообщение
    А будет скорее наоборот - вытяжка будет выводить тёплый воздух, а на его место засасывать холодный с балкона.
    Давайте читать внимательнее, чтобы не возникало недопонимания и вот таких ситуаций. Спасибо.

    ЗЫ: ну и принцип работы при перепадах давление - он везде одинаковый: газ стремится из области высокого давления в область низкого. Чем вызван перепад давления: температурой, уменьшением объёма, химической реакцией горения пороховых газов - газу не сильно важно.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #102
    Senior Member
    Регистрация
    02.04.2014
    Сообщений
    646
    Сказал(а) спасибо
    154
    Поблагодарили 126 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Фетыч Посмотреть сообщение
    Про колхоз: речь про то, что если цель сделать нормальное обиталище на балконе с техникой и другим на постоянной основе, то нельзя допускать там низких температур, ибо после начала нагрева в системном блоке и мониторе тут же выпадет конденсат из комнатного тёплого воздуха.
    Поддерживать температуру постоянно включением вентилятора - это колхоз. Терморегулятор - это уже интереснее, но про него речи небыло.

    Далее, что касается ИК излучения, то про длину волны, то тут буду рассуждать осторожно, а именно, если ИК излучение практически не пропускается стеклом, то почему ряд кварцевых обогревателей покрыт стеклом? Почему ик излучение от солнца ощущается за стеклом также, как и без него? Почему прибор ночного видения на ик-излучении прекрасно работает через стекло, если температура человеческого тела находится в непропускаемом диапазоне?

    Возможно на эти вопросы есть простые ответы, а я просто их не вижу.
    Фетыч, Михалыч всё правильно изложил. стёкла бывают разные. Кварцевое, например, используемое в таких нагревателях, практически прозрачно для коротковолнового ИК и УФ, а увиолевое - для УФ. Строительные оконные стёкла никто в приборы ночного видения не ставит. А дальше начинается физика. Солнечное ИК-излучение, в отличие от ИК-излучения нагревательных приборов и человеческого тела, коротковолновое и потому легко проникает через строительные стёкла. Для Солнца (T~6000K), согласно закону смещения Вина, максимум излучения приходится на оптическую область электромагнитного излучения, доля ближнего (коротковолнового) ИК тоже очень велика, поэтому строительные стёкла для него не преграда. А вот для излучения тел, нагретых до 300-500К, такие стёкла труднопреодолимый барьер.
    Последний раз редактировалось Игорь I; 26.06.2015 в 13:24.

  4. Пользователь сказал cпасибо:
  5. #103
    Senior Member
    Регистрация
    26.10.2014
    Сообщений
    215
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 38 раз(а) в сообщениях
    Я про то что в прибор ночного видения я смотрел через оконное стекло на улицу. Видно всё.
    Ну и в целом сам в предмете разбираюсь плохо, потому задаю вопросы которые возникают. Мне для понимания и расширения кругозора.

    Ну и следующий вопрос: на какой температуре жарит ик обогреватель?

  6. #104
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Анатолий Сергеевич Посмотреть сообщение
    Поставьте конвектор на балконе Noirot или Nobo подберите по площади, с терморегулятором и будет Вам счастье.
    Нуаро негуманных денег стоит. Мне так никто и не смог рассказать что там такое внутри стоИт, что такие цены. взял Нобо сейчас несезон, скидки хорошие на них.

  7. #105
    Senior Member
    Регистрация
    10.02.2014
    Сообщений
    1,255
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 156 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Фетыч Посмотреть сообщение
    Я про то что в прибор ночного видения я смотрел через оконное стекло на улицу.
    Приборы ночного видения разного типа бывают. Тепловизоры сквозь стекло не видят: они показывают температуру самого стекла, а не того, что за ним. А приборы, работающие в ближнем ИК, температуру не меряют, зато прекрасно видят сквозь стекло.

    Цитата Сообщение от Фетыч Посмотреть сообщение
    Ну и следующий вопрос: на какой температуре жарит ик обогреватель?
    Судя по данным в интернете, температура нагревательного элемента достигает 700 градусов. Мощность излучения пропорциональна 4 степени температуры, поэтому снижение температуры приводит к сильному снижению нагрева.

    Судя по графику:
    http://www.compitech.ru/images/arhiv/03_02/18_3.gif
    и температуре ИК нагревателя (700 градусов -> ближе к 1000К, также обращаем внимание на логарифмические масштабы) почти половина излучения приходится на длины волн меньше 3 мкм, для которых обычное стекло прозрачно. Т.е. на максимуме действительно часть излучения уходит через окно.

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  9. #106
    Senior Member
    Регистрация
    22.07.2014
    Адрес
    Реутов, НК-1
    Сообщений
    330
    Сказал(а) спасибо
    108
    Поблагодарили 70 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от DistortNeo Посмотреть сообщение
    Приборы ночного видения разного типа бывают. Тепловизоры сквозь стекло не видят: они показывают температуру самого стекла, а не того, что за ним. А приборы, работающие в ближнем ИК, температуру не меряют, зато прекрасно видят сквозь стекло.


    Судя по данным в интернете, температура нагревательного элемента достигает 700 градусов. Мощность излучения пропорциональна 4 степени температуры, поэтому снижение температуры приводит к сильному снижению нагрева.

    Судя по графику:
    http://www.compitech.ru/images/arhiv/03_02/18_3.gif
    и температуре ИК нагревателя (700 градусов -> ближе к 1000К, также обращаем внимание на логарифмические масштабы) почти половина излучения приходится на длины волн меньше 3 мкм, для которых обычное стекло прозрачно. Т.е. на максимуме действительно часть излучения уходит через окно.
    Насчёт 700 градусов Цельсия (~1000К) - не совсем так. Такая температура характерна для нагревателей с открытой спиралью или кварцевой трубкой (характерный признак - красное или тёмно-красное свечение). Низкотемпературные тэны современных ИК нагревателей работают при температуре < 300 градусов (< 573К), что пропорционально увеличивает длину волны излучения (больше 5 мкм при пороговой для оконного стекла длины волны 2.5 мкм). Потери на излучение из окна, конечно, будут, но очень небольшими. Одно- или двухкамерный стеклопакет (несколько слоёв стекла) дополнительно снижает их. Если не направлять излучатель непосредственно в окно, то нагреваться будут стены и пол, а переизлучать они будут в длинноволновой части спектра, поэтому потери на излучение будут и вовсе незначительными.

    Мощность излучения пропорциональна 4 степени температуры, но она же пропорциональна площади излучающей поверхности. Площадь поверхности низкотемпературных тэнов значительно (на порядок) превышает площадь поверхности кварцевой трубки. Снижение температуры с 1000К до 600К при увеличении площади излучателя в 8 раз позволяет получить ту же мощность излучения при значительном снижении пожароопасности девайса .

  10. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  11. #107
    Senior Member
    Регистрация
    15.05.2014
    Адрес
    НК
    Сообщений
    332
    Сказал(а) спасибо
    130
    Поблагодарили 52 раз(а) в сообщениях
    вот это Михалыч выдал! ))))) как сказал знаменитый мульт.герой - длинные слова меня расстраивают ))) я только поняла, что ик - норм.

  12. #108
    Senior Member
    Регистрация
    26.10.2014
    Сообщений
    215
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 38 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Насчёт 700 градусов Цельсия (~1000К) - не совсем так. Такая температура характерна для нагревателей с открытой спиралью или кварцевой трубкой (характерный признак - красное или темно-красное свечение).
    У меня оставался последний "убийственный" аргумент, а тут вот оно ч0, Михалыч

    Катаемся мы порой на лыжах в горах, там бывают кафешки, с такими вот тэнами на улице, ну чтобы теплее тем, кто на открытом воздухе сидит было. Как-то раз я присел в кафешке, но за окном был рядом такой тен и мне плечо хорошо так припекало, как на солнышке. Теперь понятно почему. Сенькс за раскрытие вопроса.

  13. #109
    Senior Member
    Регистрация
    26.10.2014
    Сообщений
    215
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 38 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Nikol Посмотреть сообщение
    вот это Михалыч выдал! ))))) как сказал знаменитый мульт.герой - длинные слова меня расстраивают ))) я только поняла, что ик - норм.
    Уточню, что понял я: Низкотемпературные ик-тены, не направленные в окно - норм

  14. #110
    Senior Member
    Регистрация
    15.05.2014
    Адрес
    НК
    Сообщений
    332
    Сказал(а) спасибо
    130
    Поблагодарили 52 раз(а) в сообщениях
    а можете уж тогда и ссылочку в нете на такой кинуть? Чтобы иметь в виду на будущее и понимать цену вопроса ))))

+ Ответить в теме
Страница 11 из 40 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения