+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: сухая стяжка все + и -

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    26.09.2014
    Сообщений
    418
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 74 раз(а) в сообщениях

    Question сухая стяжка все + и -

    собственно вопрос после отделки пола балкона в плитке в одной из кв, понял что в другой так делать не буду (очень холодно зимой). пол балкона сделал из лаг с засыпкой керамзита и дощатый пол (принцип вагонки).
    Понравилось: экологично, быстро, не дорого.
    Вопрос кто еще делал всю стяжку пола по всей кв сухой из лаг засыпки керамзитом или минватой и деревянными досками.
    Если да а что сверху (ламинат, паркетная доска или просто хороший деревянный пол)
    хотелось бы узнать все + и - такого вида сухой стяжки пола и последующих покрытий (типа ламинат, ковролин) против мокрой (цементная стяжка)

    Сразу оговорюсь перед любой стяжкой (сухой или мокрой) гидроизоляция швов пола обязательна.
    нужны советы экспертов и профи

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Senior Member Аватар для joker
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    долгострой корпус1 НК2
    Сообщений
    5,578
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 890 раз(а) в сообщениях
    минус дерева - расохнется и будет скрипеть. ламинат от протекшей воды пучит и колется при падении тяжелых предметов. дорогой линолеум таркет под ламинат при ровном поле смотрится не хуже ламината и не боится воды и ударов

  4. #3
    Senior Member
    Регистрация
    07.03.2013
    Сообщений
    1,216
    Сказал(а) спасибо
    318
    Поблагодарили 138 раз(а) в сообщениях
    Не эксперт и не профи. Сам много думал над вопросом:

    Основной минус - отсыревание керамзита вы исключили путем его гидроизоляции. Еще минус именно керамзита - более высокая теплопроводность по сравнению с минватой/пеноплексом и т д.

    Минус линолеума - будет выделять вредные пары на солнце

    Минус досок - рассыхаются и скрепят, уже сказано.

    Мое мнение:
    1) Я бы взял (не знаю точно как называется) типа широкий паркет (размером с ламинат) из натур.дерева. Его бы стыки промазал воском или чем-то типа того, чтобы не попадала влага.. Но косяк в том, что у дерева будут вбирать конденсат не только швы, но и само дерево. Если только покрыть его натуральной какой-нибудь "олифой" - чтобы пары вредные не выделяла при сильном нагреве. Если будет чуть скрипеть - меня не напряжет.

    2) Есть такая тема - не спрашивайте только в леруа - там не знают))) Спросите интернет. Композитная доска, делается из порошковых опилок + порошкового пластика. Не подвержено коррозии и отсыреванию, служит в 5-10 раз дольше дерева. Свойства те же - т е можно забивать гвозди и т д.
    Плюсов по сравнению с деревом масса. Один минус - не так экологично, т к пластик.

    3) В качестве утеплителя я бы использовал

    а) вспененный полиэтилен. Бывает в виде толстых до 5-10 см больших кирпичей. По нему из опасений только что один из методов производства - метод радиационной сшивки. Не знаю, фонит он от этого или нет.
    б) Да и вообще, может, можно не мудрить с утеплителем? Если снизу лаг положить, например, тонкий пеноплекс, сверху лаг тоже, а на них уже доски - то сам воздух между 2мя пеноплексами и будет утеплителем (поправьте, если не прав?)
    в) вспененный полиуретан (безопаснее, чем пенопласт
    г) что угодно, только не пенопласт. Это самый вредный утеплитель. Еще он вбирает влагу не смотря на откровенную ложь продавцов по этому поводу.

    *если не рассматриваете экологичность - линолеум норм вроде

  5. #4
    Senior Member Аватар для joker
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    долгострой корпус1 НК2
    Сообщений
    5,578
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 890 раз(а) в сообщениях
    пенопласт еще мыши обожают) будете с колокольчиком бегать ночью и прыгать по полу чтобы ее прогнать. они твари потом так привыкают что их кувалдой не прогонишь)

+ Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения