+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Тепловые насосы

  1. #1
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях

    Тепловые насосы

    Цитата Сообщение от LAZ Посмотреть сообщение
    у тебя микроволновка на дровах или углях....))))
    кстати, тема....строю дом и планирую отопление, газ НИКОГДА не окупится, если стоит более 500000 руб.
    Думаю твердотопливный котел ставить.
    Может "веточку" организуем, "дача моя" (С) Берегись автомобиля
    китайцы тепловые насосы не начали еще делать? вот это тема - обогревать (и охлаждать) дом теплом земли =)
    только когда последний раз смотрел 1млн стоило оборудование + монтаж.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    7,537
    Сказал(а) спасибо
    1,298
    Поблагодарили 1,366 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от tcpap Посмотреть сообщение
    китайцы тепловые насосы не начали еще делать? вот это тема - обогревать (и охлаждать) дом теплом земли =)
    только когда последний раз смотрел 1млн стоило оборудование + монтаж.
    отработал ....даже кто это ставит не верит в это дело.....
    тепловые насосы пока американские
    и желательно данную систему нужно предусматривать во время проектирования дома....
    проще купить пеллетный котел за 120тр и проблемуреить

  4. #3
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    7
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    LAZ, дурь пишете. У меня в доме(2 эт.-250 кв.м + подвал 125)- тепловой насос.Обошелся в 770 тыр с установкой. Проблем нет с отоплением.Оплата на сегодня сравнима с газом, но тарифы на газ будут расти. По безопасности не сравнимо ни с чем. Так, для общего развития:

    - Уже к 1980 году в Соединенных Штатах работали три миллиона тепловых насосов. До недавних пор Штаты оставались лидерами по количеству выпущенных систем, теперь на первое место вышла Япония. В США ежегодно производится около 1 млн. тепловых насосов, которые устанавливаются в новых зданиях или заменяют собой старую отопительную систему, причем при строительстве новых общественных зданий используются исключительно тепловые насосы. Эта норма была закреплена Федеральным законодательством США.

    -в Швеции 70% тепла обеспечивается тепловыми насосами. Швеция безоговорочный лидер в интенсивности перехода на альтернативные источники энергии, и теплонасосные установки в частности. Неудивительно – правительство этой страны поставило амбициозную цель: до 2020 года полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Тепловым насосам в этом плане отведена главная роль. Экологическое мышление в Швеции вошло в моду – как для простых граждан, так и для производителей оборудования. Моду подстегнули еще и кнутом (налоги на нефтяной бизнес возросли) и «прикормили» пряником (субсидия до 3 тысяч долларов США на приобретение геотермальных тепловых насосов). Все это способствовало тому, чтобы Швеция стала неоспоримым лидером по количеству тепловых насосов в Европе. К примеру, только в 2006 году было продано более 120 тысяч тепловых насосов;

    -в Германии предусмотрена дотация государства на установку тепловых насосов;

    - Правительство Великобритании, заботясь об окружающей среде, проводит сейчас второй этап компании «Низкоуглеродное строительство». Для этих целей субсидируют переход жилых и общественных зданий на тепловые насосы и поощряют применение их в проектах новой застройки. Подобные программы действуют в Испании и Австрии. А в Швейцарии один тепловой насос приходится на два километра территории. По удельному количеству (на тысячу населения) маленькая страна занимает одно из первых мест в Европе.

    -по прогнозам Мирового Энергетического Комитета, к 2020 году в развитых странах мира теплоснабжение с использованием тепловых насосов составит 75%.

    Системы с тепловыми насосами используют небольшое количество механических компонентов и имеют очень большой срок эксплуатации. Система будет верно служить 30 лет и более.

  5. #4
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 91 раз(а) в сообщениях
    У меня в доме(2 эт.-250 кв.м + подвал 125)- тепловой насос.Обошелся в 770 тыр с установкой.
    Где можно почитать про модель и технологию? У Вас какая конкретно модель?

  6. #5
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    7,537
    Сказал(а) спасибо
    1,298
    Поблагодарили 1,366 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от egoist Посмотреть сообщение
    LAZ, дурь пишете.
    в чем "дурь"?

  7. #6
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    7,537
    Сказал(а) спасибо
    1,298
    Поблагодарили 1,366 раз(а) в сообщениях
    ссылку дайте на вашего установщика, а то 770тр вообще как то не верится.
    Первичные расходы на приобретение ТН достаточно высоки. Например, установка ТН «под ключ» для коттеджа 200 м2 обойдется в 500 – 900 тыс. рублей в зависимости от типа насоса (воздушный, геотермальный), типа первичного контура, комплектации оборудования.

  8. #7
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    7,537
    Сказал(а) спасибо
    1,298
    Поблагодарили 1,366 раз(а) в сообщениях
    по прогнозам Мирового Энергетического Комитета, к 2020 году в развитых странах мира теплоснабжение с использованием тепловых насосов составит 75%.

    а в этот бред я вообще отказываюсь верить. Я хоть и не комитет, а уж тем более не "мировой" но ставлю бутылку коньяка, что и 7 процентов не будет не в 2020, ни в 2030
    так как все развивающиеся рынке склонны к бюджетным решениям, а не К САМЫМ ДОРОГИМ
    в доказательство ваши же слова, что даже богатые евространы ДОТИРУЮТ, а дотируется всегда то что плохо развивается.
    Что касается Штатов, то извините там в основном всегда тепло, по сравнению с нами

  9. #8
    Member
    Регистрация
    12.11.2014
    Сообщений
    31
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от LAZ Посмотреть сообщение
    ссылку дайте на вашего установщика, а то 770тр вообще как то не верится.
    Первичные расходы на приобретение ТН достаточно высоки. Например, установка ТН «под ключ» для коттеджа 200 м2 обойдется в 500 – 900 тыс. рублей в зависимости от типа насоса (воздушный, геотермальный), типа первичного контура, комплектации оборудования.
    если я правильно понимаю там еще и приличные затраты на электроэнергию. газ пока дешевле получается.

  10. #9
    Senior Member Аватар для tcpap
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9,130
    Сказал(а) спасибо
    774
    Поблагодарили 2,214 раз(а) в сообщениях
    газ всегда дешевле, вопрос что делать если газа нет.

  11. #10
    Senior Member
    Регистрация
    07.03.2013
    Сообщений
    1,216
    Сказал(а) спасибо
    318
    Поблагодарили 138 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от LAZ Посмотреть сообщение
    по прогнозам Мирового Энергетического Комитета, к 2020 году в развитых странах мира теплоснабжение с использованием тепловых насосов составит 75%.

    а в этот бред я вообще отказываюсь верить. Я хоть и не комитет, а уж тем более не "мировой" но ставлю бутылку коньяка, что и 7 процентов не будет не в 2020, ни в 2030
    так как все развивающиеся рынке склонны к бюджетным решениям, а не К САМЫМ ДОРОГИМ
    в доказательство ваши же слова, что даже богатые евространы ДОТИРУЮТ, а дотируется всегда то что плохо развивается.
    Что касается Штатов, то извините там в основном всегда тепло, по сравнению с нами
    Примечание: в тексте говорится о 75% в развитых. развивающимся , конечно, не до таких затрат..
    думаю, в реальности % скромнее, конечно, заказные статьи рулят.

    Сам не разбираюсь, давно еще читал про тепло из земли, в рамках разработок то ли ученых то ли инженеров.. как я понял, тема вроде рабочая, т к температура в 1 м вглубь уже больше 0 градусов и т д..

    Было бы здорово, если бы прогресс хоть где-то возобладал над нефтегазовой монополией..

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения