+ Ответить в теме
Страница 63 из 66 ПерваяПервая ... 13 53 61 62 63 64 65 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 630 из 660

Тема: Согласование перепланировки - Полный путь. (+Схема до СоС, +Схема для ипотечников)

  1. #621
    Senior Member Аватар для izvne
    Регистрация
    03.06.2015
    Сообщений
    1,530
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 359 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Дон Посмотреть сообщение
    Так кто ж её зафиксирует-то? Если туалет не переносить на балкон или в гостиную и несущие стены не сносить, вероятность такой "фиксации" равна 0. Я тут прошёлся по соседям - так у половины однушки превращены в студии, двери сделаны не в указанных по проекту местах, а у кого-то ещё и гардеробные в прихожей сделаны. И что? Всех зафиксируют? Когда и если появится желание продать квартиру, причём непременно ипотечнику, - вот тогда и только в этом случае разумным будет заняться утверждениями, а если сейчас-то какой смысл дёргаться?
    К огромному сожалению, вы абсолютно правы

    Добавил бы еще к списку снос балконного блока.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #622
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2016
    Сообщений
    292
    Сказал(а) спасибо
    40
    Поблагодарили 57 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от izvne Посмотреть сообщение
    К огромному сожалению, вы абсолютно правы

    Добавил бы еще к списку снос балконного блока.
    Снос балконного блока опасен в блочных/панельных домах, где такие блоки - элемент крепления балконной плиты. У нас речь может идти о незаконном присоединении балкона к комнате или кухне и выносе батареи на балкон: это утвердить невозможно в принципе. А убрать балконный блок и сделать французское окно (стекло от пола до потолка) без разрыва теплового контура в наших домах допустимо и согласуемо.

  4. #623
    Member
    Регистрация
    18.08.2016
    Сообщений
    89
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Дон Посмотреть сообщение
    Так кто ж её зафиксирует-то? Если туалет не переносить на балкон или в гостиную и несущие стены не сносить, вероятность такой "фиксации" равна 0. Я тут прошёлся по соседям - так у половины однушки превращены в студии, двери сделаны не в указанных по проекту местах, а у кого-то ещё и гардеробные в прихожей сделаны. И что? Всех зафиксируют? Когда и если появится желание продать квартиру, причём непременно ипотечнику, - вот тогда и только в этом случае разумным будет заняться утверждениями, а если сейчас-то какой смысл дёргаться?
    То что делает "болшинство жильцов", еще не означает, что у них при рефинансировании, продаже или при затоплени не возникнет проблем потом))

  5. #624
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2016
    Сообщений
    292
    Сказал(а) спасибо
    40
    Поблагодарили 57 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Aleksandr33 Посмотреть сообщение
    То что делает "болшинство жильцов", еще не означает, что у них при рефинансировании, продаже или при затоплени не возникнет проблем потом))
    Про "большинство жильцов" я не писал. Если квартира не ипотечная, разговор о рефинансировании мимо кассы, а проблемы при затоплении возникают в тех случаях, когда виновник - владелец квартиры, в которой был сделан перенос мокрых зон. Если такой владелец - пострадавший, в перечне документов для страховой компании справка о перепланировке отсутствует. В общем же мой посыл сводился к тому, что проблемы надо решать по мере их появления. Если сейчас нет экстренных причин утверждать перепланировку, то и суетиться незачем. Тем более - отпрашиваться с работы, платить жуликам за каждый чих и каждую подпись. Появятся причины утвердить - вот тогда и имеет смысл заняться этим. Тем более, что перед продажей может оказаться дешевле и быстрее сделать косметический ремонт и скорректировать отличия планировки от проектной.

  6. #625
    Member
    Регистрация
    18.08.2016
    Сообщений
    89
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Дон Посмотреть сообщение
    Про "большинство жильцов" я не писал. Если квартира не ипотечная, разговор о рефинансировании мимо кассы, а проблемы при затоплении возникают в тех случаях, когда виновник - владелец квартиры, в которой был сделан перенос мокрых зон. Если такой владелец - пострадавший, в перечне документов для страховой компании справка о перепланировке отсутствует. В общем же мой посыл сводился к тому, что проблемы надо решать по мере их появления. Если сейчас нет экстренных причин утверждать перепланировку, то и суетиться незачем. Тем более - отпрашиваться с работы, платить жуликам за каждый чих и каждую подпись. Появятся причины утвердить - вот тогда и имеет смысл заняться этим. Тем более, что перед продажей может оказаться дешевле и быстрее сделать косметический ремонт и скорректировать отличия планировки от проектной.
    Ваше мнение мне тоже понятно. Думаю каждый участник форума сможет сделать выводы сам, у кого квартира в ипотеке - это одна ситуация, у кого куплена сразу - это другие условия. Тенденция такова складывается в законодательстве и практике, что с каждым годом вопрос перепланировки будет находиться под большим контролем и регулированием. Видимо статистика не очень хорошая нарушений и последствий.
    Последний раз редактировалось Aleksandr33; 25.10.2017 в 14:02.

  7. #626
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2016
    Сообщений
    292
    Сказал(а) спасибо
    40
    Поблагодарили 57 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Aleksandr33 Посмотреть сообщение
    Ваше мнение мне тоже понятно. Думаю каждый участник форума сможет сделать выводы сам, у кого квартира в ипотеке это одна ситуация, у кого куплена сразу другие условия. Тенденция такова складывается в законодательстве и практике, что с каждым годом вопрос перепланировки будет находиться под большим контролем и регулированием.
    Тенденция как раз противоположная: то, что сегодня требует согласований и утверждений, завтра можно будет сделать в "заявительном" порядке. Что не в последнюю очередь связано с массовым строительством в Москве и Области в т.ч. и домов со свободной планировкой. Есть и ещё один момент: площадь квартиры после ремонта обычно меньше той, что указана в планах БТИ: дополнительная стена, выравнивание ниш, штукатурка с лёгкостью отбирают от площади метр-полтора. Посчитайте длину стен, умножьте её на 2-3 см штукатурки (а при наших кривых стенах от застройщика этого ещё мало будет) - получите сокращение площади квартиры после ремонта. Замер БТИ при утверждении перепланировки делается по фактической площади (а не от пенобетона до пенобетона от застройщика как при замерах до начала ремонта) и фиксирует такое уменьшение. Для владельца квартиры это непринципиально, а по дому в целом сумма может оказаться приличной. Тариф квартплаты за квадратный метр в 2017 году составляет, если мне не изменяет память, 126 рублей. Для 25 и 27 домов сокращение площади каждой квартиры всего лишь на 1 кв.м. означает 3 миллиона недополученных по квартплате рублей в год. Сколько домов построено в Новокосино 1 и 2 за последние 10 лет? Больший, как вы пишете, контроль обернётся для бюджета области серьёзными потерями, исчисляемыми миллиардами рублей. Думаете, область легко откажется от этих денег? А не очень хорошая статистика относится к перепланировке в старых домах (особенно - с газовыми плитами), по новостройкам со статистикой всё в относительном порядке. Всё это внушает осторожный оптимизм в отношении необходимости немедленного и сверхсрочного узаконивания уже сделанных перепланировок.
    Последний раз редактировалось Дон; 25.10.2017 в 14:21.

  8. #627
    Member
    Регистрация
    18.08.2016
    Сообщений
    89
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Я не говорю о вероятных уменьшениях сборов комунальных услуг, за счет уменьшения площади, а о реальной практике в том числе судебной.
    Действительно, порядок согласования урощается, но и проект становится обязательным для тех вещей, на которые раньше можно было эскизом обойтись.
    Заявительной-уведомительной и при том бесплатной процедуры при перепланировке, которая напрямую затрагивает кстати градостроительную и кадастровую деятельность, вряд ли стоит ожидать в обозримых 20 -30 лет))))

  9. #628
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2016
    Сообщений
    292
    Сказал(а) спасибо
    40
    Поблагодарили 57 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Aleksandr33 Посмотреть сообщение
    Я не говорю о вероятных уменьшениях сборов комунальных услуг, за счет уменьшения площади, а о реальной практике в том числе судебной.
    Действительно, порядок согласования урощается, но и проект становится обязательным для тех вещей, на которые раньше можно было эскизом обойтись.
    Заявительной-уведомительной и при том бесплатной процедуры при перепланировке, которая напрямую затрагивает кстати градостроительную и кадастровую деятельность, вряд ли стоит ожидать в обозримых 20 -30 лет))))
    Вы, возможно, и правы, но это не даёт ответа на вопрос, почему узакониванием перепланировки вообще нужно заниматься (причём уже сейчас) тем, кто купил квартиру без использования ипотеки, в ближайшие годы (а то и десятилетия) не собирается её продавать, а если и будет это делать, то не факт, что ипотечнику. Потому, что существует, как вы утверждаете, судебная практика? Вот вам вполне конкретные микрорайоны Реутова: 9, 9А, 10, 10А. Это несколько десятков домов, то есть порядка десяти тысяч построенных за последние 10-12 лет квартир, причём подавляющее большинство - без отделки, т.е. с потенциально выполненными перепланировками. Если судить по опыту дома 25 - узаконилило перепланировку меньшинство (если не сказать - считанные единицы). Можете привести реальные примеры по Реутову, когда от владельцев этих квартир суд потребовал "вернуть всё в зад" или подложил ещё какого-нибудь поросёнка? Наверное, таких примеров судебных решений только по нашим 4 микрорайонам должно бы несколько тысяч и об этом должно быть широко известно? Может, всем (кроме меня) это давно известно? Или прецедентов вообще нет? Поделитесь информацией?
    Последний раз редактировалось Дон; 25.10.2017 в 18:03.

  10. #629
    Member
    Регистрация
    18.08.2016
    Сообщений
    89
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Интересные вопросы, спасибо за обсуждение)
    Дело в том, что до судебного производства действительно не много случаев доводится. Сейчас популярная практика, это внутренний контроль со стороны эксплуатирующих организаций, УК сами выявляют перепланировки, актируют и передают в надзор. Думаю нажно понаблюдать к чему приведет практика через пару лет. В основном конечно пристальное внимание надзора и судебных приставам к тем перепланировкам, где работы привели к ухудшению жилищных условий других собственников и к нарушению безопасности конструкций здания. Другую практику вводимую на территориии РФ можно читать на сайте "Российской Газеты" как правило))

  11. #630
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2016
    Сообщений
    292
    Сказал(а) спасибо
    40
    Поблагодарили 57 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Aleksandr33 Посмотреть сообщение
    Интересные вопросы, спасибо за обсуждение)
    Дело в том, что до судебного производства действительно не много случаев доводится. Сейчас популярная практика, это внутренний контроль со стороны эксплуатирующих организаций, УК сами выявляют перепланировки, актируют и передают в надзор. Думаю нажно понаблюдать к чему приведет практика через пару лет. В основном конечно пристальное внимание надзора и судебных приставам к тем перепланировкам, где работы привели к ухудшению жилищных условий других собственников и к нарушению безопасности конструкций здания. Другую практику вводимую на территориии РФ можно читать на сайте "Российской Газеты" как правило))
    То есть реальными примерами судебной практики в отношении неутверждённой перепланировки в новостройках Реутова вы тоже не располагаете. Если так, может быть приведёте примеры несудебного решения таких проблем?

+ Ответить в теме
Страница 63 из 66 ПерваяПервая ... 13 53 61 62 63 64 65 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения