+ Ответить в теме
Страница 26 из 53 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 529

Тема: Взыскание неустойки с застройщика - иск к застройщику, возражения и пр.

  1. #251
    Senior Member Аватар для Аврелий
    Регистрация
    28.08.2014
    Сообщений
    1,015
    Сказал(а) спасибо
    53
    Поблагодарили 847 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Grif Посмотреть сообщение
    Друзья-коллеги, подскажите, пожалуйста, что обычно происходит на ДОСУДЕБНОЙ ПОДГОТОВКЕ (БЕСЕДЕ)?
    Мне назначили, но я в отпуске далековато, ехать из-за нее не хочется.
    Могут ли быть какие то негативные последствия, если не явиться на нее?
    Как правило назначается дата суднбного заседания. Эксперт на досудебки не является.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #252
    Junior Member
    Регистрация
    25.07.2016
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Аврелий Посмотреть сообщение
    4 корп. еще не введен в эксплуатацию, соответсивенно никакая собственность зарегистрирована быть не может.
    Да, и не забудьте расторгнуть договор с ндв, сами быстрее зарегистрируете собственность, они по 6 мес. регистрируют.
    В том и дело, что не введен, а люди уже живут. Застройщик имеет право передавать объект участнику, если дом не введен в эксплуатацию? (Я к сожалению, тоже уже подписала АПП).
    Спасибо, обязательно поеду в НДВ, проблема в том, что у меня нет на руках этого договора, только есть акт о выполнении первой части договора, но все равно поеду.
    Подскажите, пжлст, участник не имеет право подать иск за неустойку о несоблюдении сроков передачи объекта если он уже подписал доп соглашение о переносе срока, но при этом первоначальная дата передачи объекта по договору 31.12.2015, а доп соглашение подписано только в марте 2016? По закону вроде застройщик должен за пару месяцев сообщать о несоблюдении сроков, т.е. это д.б. октябрь-ноябрь 2015. Заранее большое спасибо

  4. #253
    Senior Member Аватар для joker
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    долгострой корпус1 НК2
    Сообщений
    5,578
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 890 раз(а) в сообщениях
    то что вы подписали акт передачи ключей, а не АПП который фигурирует в фз214 и данный акт не действителен до РВЭ. сроки смотрите в вашем допнике - если их просрочат то за превышение можно взыскать неустойку, некоторые тут пытаются обжаловать этот допник ток не слышал чтобы успешно. ну и вам доступ в квартиру могут запретить если до апп судится будете

  5. Пользователь сказал cпасибо:
  6. #254
    Junior Member
    Регистрация
    25.07.2016
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от joker Посмотреть сообщение
    то что вы подписали акт передачи ключей, а не АПП который фигурирует в фз214 и данный акт не действителен до РВЭ. сроки смотрите в вашем допнике - если их просрочат то за превышение можно взыскать неустойку, некоторые тут пытаются обжаловать этот допник ток не слышал чтобы успешно. ну и вам доступ в квартиру могут запретить если до апп судится будете
    спасибо, как раз не могла уловить эту взаимосвязь между событиями передачи ключей и возможностью оформления собственности. т.е. получается нет РВЭ, нет АПП, значит, не смотря на факт передачи ключей (который по закону д.б. после АПП), застройщик не передал мне объект, т.к. нет АПП (или я не права?). Срок по допнику уже на месяц просрочен, по 4 корпусу срок был до 30.06.16.

  7. #255
    Senior Member Аватар для joker
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    долгострой корпус1 НК2
    Сообщений
    5,578
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 890 раз(а) в сообщениях
    сначала РВЭ, потом АПП, с АПП в Росреестр на регистрацию собственности. Без РВЭ по документам это не жилой дом, а стройка.

  8. #256
    Member
    Регистрация
    13.06.2016
    Сообщений
    54
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Аврелий Посмотреть сообщение
    Как правило назначается дата суднбного заседания. Эксперт на досудебки не является.
    Если обе стороны на эту беседу не являются, ее не переносят? судебное заседание назначат?
    А то не хотелось бы чтобы из-за этого удлинять тяжбу.

  9. #257
    Senior Member Аватар для Аврелий
    Регистрация
    28.08.2014
    Сообщений
    1,015
    Сказал(а) спасибо
    53
    Поблагодарили 847 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Grif Посмотреть сообщение
    Если обе стороны на эту беседу не являются, ее не переносят? судебное заседание назначат?
    А то не хотелось бы чтобы из-за этого удлинять тяжбу.
    Назначат сз.

  10. #258
    Senior Member
    Регистрация
    16.11.2015
    Сообщений
    335
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 39 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Grif Посмотреть сообщение
    Друзья-коллеги, подскажите, пожалуйста, что обычно происходит на ДОСУДЕБНОЙ ПОДГОТОВКЕ (БЕСЕДЕ)?
    Мне назначили, но я в отпуске далековато, ехать из-за нее не хочется.
    Могут ли быть какие то негативные последствия, если не явиться на нее?
    не волнуйтесь, судья назначит заседание.

    Но вот чтобы такого не получалась у других, кто хочет заняться процессом взыскания, хочу предложить свою помощь.
    Работаю без предоплаты.
    За вознаграждение, которое вы мне выплачиваете после того как получите деньги по взысканию.

  11. #259
    Junior Member
    Регистрация
    22.06.2016
    Сообщений
    9
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Добрый день.

    Уточните, пжл., при использовании аргумента в виде Постановления Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016г суд уменьшает неустойку до расчетного предельного минимума? Если да, то получается застройщик не несет никакого наказания за нарушение сроков, а только компенсирует проценты как будто бы он брал деньги в банке.
    Еще вопрос - чем обосновывает суд несогласие с Вашим расчетом? (Если суд с этим расчетом и не согласится, то все равно вряд ли уменьшит неустойку более чем в 2 раза.)

    Цитата Сообщение от SergB Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Давненько я ничего не писал.
    Убеждаюсь постоянно, что при умелом использовании и грамотной трактовке Постановление Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016г., в первую очередь п. 75, является очень острым оружием в суде.
    Пока я не проявлял активность на форуме, Московский областной суд изменил решение Красногорского суда по иску к застройщику, которым суд первой инстанции прилично уменьшил неустойку и взыскал всего (со штрафом и комп. морального вреда) 150 000 руб. В первой инстанции дольщик самостоятельно представлял свои интересы, а меня привлек для обжалования решения. Так вот, Мособлсуд увеличил сумму взысканного почти до 400 000 руб. Дольщик очень рад такому результату.

    Перовский суд также вынес отличное решение, взыскав с Эксперта на двоих дольщиков 13 корпуса (супругов) в общей сложности 600 000 руб. при цене иска (сумма требований о взыскании неустойки в пользу обоих истцов), равной 630 000 руб. Суд уменьшил неустойку в 1,7 раз (опять помог мой расчет предела уменьшения неустойки по ст. 333 ГК РФ с использованием средневзвешенных процентных ставок по кредитам, опубликованным на сайте ЦБ РФ), не уменьшил штраф и взыскал стоимость услуг представителя в полном объеме.
    Представитель Эксперта в процессе был, естественно заявлял ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ. У убеждал судью в том, что Эксперт не виноват в просрочке

    Я считаю, что расчет предельного минимума, ниже которого суд не может уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ обязателен всегда. Его я обосновываю п. 75 Постановления Пленума № 7 и рассчитываю по средневзвешенным процентным ставкам по кредитам, опубликованным на сайте ЦБ РФ.
    Если суд с этим расчетом и не согласится, то все равно вряд ли уменьшит неустойку более чем в 2 раза.
    Так, Подольский суд порадовал, уменьшил неустойку в сумме 1 500 000 руб. чуть больше чем в 2 раза и взыскал 700 000 руб. неустойки, 360 000 руб. штрафа, и других плюшек. Всего сумма взысканного составила чуть более, чем 1 100 000 руб.

  12. #260
    Junior Member
    Регистрация
    11.07.2015
    Сообщений
    2
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Всем добрый день,

    не подскажете (кто судился с Континент (или другим застройщиком) в Реутовском суде по взысканию неустойки), сколько суд взыскивал в процентном выражении к заявленному Вами требованию (насколько снижал неустойку и штраф)?

+ Ответить в теме
Страница 26 из 53 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 36 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения