+ Ответить в теме
Страница 5 из 53 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 529

Тема: Взыскание неустойки с застройщика - иск к застройщику, возражения и пр.

  1. #41
    Модератор Аватар для alenka
    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,053
    Сказал(а) спасибо
    408
    Поблагодарили 223 раз(а) в сообщениях
    Подскажите, пожалуйста, в какие сроки должна быть написана досудебная претензия ? Если я не написала её сразу, как наступил факт просрочки, а напишу сейчас, или как мне рекомендовали за 2 недели до суда, является ли это основанием считать, что я злоупотребляю правами дольщика и прямым указанием к срезанию неустойки ?

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #42
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2015
    Сообщений
    171
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 97 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от alenka Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, в какие сроки должна быть написана досудебная претензия ? Если я не написала её сразу, как наступил факт просрочки, а напишу сейчас, или как мне рекомендовали за 2 недели до суда, является ли это основанием считать, что я злоупотребляю правами дольщика и прямым указанием к срезанию неустойки ?
    Так считать оснований нет.
    Претензия о добровольной оплате застройщиком неустойки направляется для того, чтобы суд взыскал 50% штраф от присужденного в порядке ст. 13 ЗоЗПП. Если застройщик не выплачивает неустойку в ответ на законные требования потребителя, изложенные в претензии, то это и есть основание для взыскания штрафа.
    Претензию направить можно в любое время, главное это сделать до обращения в суд.
    В претензии не забудьте указать реквизиты своего банковского счета (куда застройщик может перечислить неустойку). В противном случае, в суде представитель застройщика может пожать плечами и сказать, что очень хотели перечислить неустойку, да вот, бедненькие, не знали на какой счет.

  4. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  5. #43
    Senior Member
    Регистрация
    08.07.2012
    Сообщений
    232
    Сказал(а) спасибо
    154
    Поблагодарили 160 раз(а) в сообщениях
    Готовлю иск. Заявляю неустойку, моральный вред, убытки (почтовые расходы + % по ипотеке) и 50% штрафа согласно ЗОПП. Подскажите, какие суммы следует включать в цену иска?

  6. #44
    Senior Member
    Регистрация
    08.07.2012
    Сообщений
    232
    Сказал(а) спасибо
    154
    Поблагодарили 160 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Аврелий Посмотреть сообщение
    Друзья, документы дополнены возражениями на стандартный отзыв Эксперта, который они предъявляют по всем искам, пользуемся, радуемся, благодарим.
    В формате msword естественно.
    Аврелий, подскажите пожалуйста по процедуре, в какой момент подаются возражения?
    Правильно ли я понимаю, что на основное судебное заседание застройщик приносит отзыв на иск и передает его истцу непосредственно в заседании или перед ним. Соответственно, в суде нужно будет сказать, что ознакомиться истец с отзывом не успел, для чего просит судебное заседание перенести? Далее готовятся возражения и подаются в суд в письменном виде в период до даты очередного заседания? Или возражения нужно принести с собой в очередное заседание и подавать заранее не нужно? Так, наверно, суд будет тянуться до бесконечности - потом ответчик попросит перенести, чтобы ознакомиться с моими возражениями...?
    Заранее прошу прощения, если спрашиваю на Ваш взгляд глупости, просто ни разу в суде не была и не представляю, как это все должно происходить.

  7. #45
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2015
    Сообщений
    171
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 97 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от len6chik Посмотреть сообщение
    Готовлю иск. Заявляю неустойку, моральный вред, убытки (почтовые расходы + % по ипотеке) и 50% штрафа согласно ЗОПП. Подскажите, какие суммы следует включать в цену иска?
    Почтовые расходы - это не убытки, а судебные расходы. В Вашем случае в цену иска включается только сумма неустойки и убытки в виде переплаченных процентов по ипотеке. Больше ничего.

  8. #46
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2015
    Сообщений
    171
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 97 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от len6chik Посмотреть сообщение
    Аврелий, подскажите пожалуйста по процедуре, в какой момент подаются возражения?
    Правильно ли я понимаю, что на основное судебное заседание застройщик приносит отзыв на иск и передает его истцу непосредственно в заседании или перед ним. Соответственно, в суде нужно будет сказать, что ознакомиться истец с отзывом не успел, для чего просит судебное заседание перенести? Далее готовятся возражения и подаются в суд в письменном виде в период до даты очередного заседания? Или возражения нужно принести с собой в очередное заседание и подавать заранее не нужно? Так, наверно, суд будет тянуться до бесконечности - потом ответчик попросит перенести, чтобы ознакомиться с моими возражениями...?
    Заранее прошу прощения, если спрашиваю на Ваш взгляд глупости, просто ни разу в суде не была и не представляю, как это все должно происходить.
    Если хотите уйти в долгий процесс, то можете ходатайствовать об отложении для того, чтобы ознакомиться с представленным Ответчиком отзывом на иск. Это, кстати, может вызвать недовольство судьи. Поскольку ВЫ планируете воспользоваться проектом отзыва на отзыв, то можно и не откладываться. Скорее всего ответчик во всех судах приводит одни и те же аргументы, поэтому отзыв на отзыв вероятнее всего содержит все необходимые контраргументы.
    Представлять его суду имеет смысл, если после прочтения Вами возражения на иск (именно так по ГПК РФ называется отзыв на иск) Вы убедились, что Ваш документ не несет в себе аргументов на не содержащиеся в письменном возражении ответчика, иначе будет нелепо. НА самом деле, свою домашнюю заготовку ВЫ можете использовать для того, чтобы задать грамотные вопросы ответчику (каждая из сторон имеет право задавать вопросы друг другу ). Можете устно озвучить часть своей заготовки, которая соотносится с аргументами ответчика. Это можно сделать на стадии дополнений, сразу после выступления ответчика (если будете задавать ему вопросы, то после своих вопросов). В это же время будет уместным и приобщить свой "отзыв на отзыв", если его приобщение не будет нелепым (см. выше).

  9. #47
    Senior Member
    Регистрация
    08.07.2012
    Сообщений
    232
    Сказал(а) спасибо
    154
    Поблагодарили 160 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от SergB Посмотреть сообщение
    Почтовые расходы - это не убытки, а судебные расходы. В Вашем случае в цену иска включается только сумма неустойки и убытки в виде переплаченных процентов по ипотеке. Больше ничего.
    А если я отправляла Почтой России запросы в Минстрой, например, и в МОЭСК, в РеутЭнерго... Эти же почтовые расходы не являются судебными? Я могу заявить эти расходы в иске?
    Критично, если по тем или иным причинам я неверно посчитаю и пропишу цену иска?

  10. #48
    Senior Member
    Регистрация
    08.07.2012
    Сообщений
    232
    Сказал(а) спасибо
    154
    Поблагодарили 160 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от SergB Посмотреть сообщение
    Если хотите уйти в долгий процесс, то можете ходатайствовать об отложении для того, чтобы ознакомиться с представленным Ответчиком отзывом на иск. Это, кстати, может вызвать недовольство судьи. Поскольку ВЫ планируете воспользоваться проектом отзыва на отзыв, то можно и не откладываться. Скорее всего ответчик во всех судах приводит одни и те же аргументы, поэтому отзыв на отзыв вероятнее всего содержит все необходимые контраргументы.
    Представлять его суду имеет смысл, если после прочтения Вами возражения на иск (именно так по ГПК РФ называется отзыв на иск) Вы убедились, что Ваш документ не несет в себе аргументов на не содержащиеся в письменном возражении ответчика, иначе будет нелепо. НА самом деле, свою домашнюю заготовку ВЫ можете использовать для того, чтобы задать грамотные вопросы ответчику (каждая из сторон имеет право задавать вопросы друг другу ). Можете устно озвучить часть своей заготовки, которая соотносится с аргументами ответчика. Это можно сделать на стадии дополнений, сразу после выступления ответчика (если будете задавать ему вопросы, то после своих вопросов). В это же время будет уместным и приобщить свой "отзыв на отзыв", если его приобщение не будет нелепым (см. выше).
    Спасибо! "Спасибы" кончились )
    Конечно, у меня не будет цели уйти в долгий процесс. Скорее, такая цель может быть у ответчика... (
    А как Вы считаете, имеет ли смысл уточнять сумму неустойки в заседании - ведь заседание будет значительно позднее даты подачи иска и сумма увеличится? Это подается в письменном виде?
    Скорее всего, это приведет к затягиванию процесса, ответчик попросит время на ознакомление с расчетами?

  11. #49
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2015
    Сообщений
    171
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 97 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от len6chik Посмотреть сообщение
    А если я отправляла Почтой России запросы в Минстрой, например, и в МОЭСК, в РеутЭнерго... Эти же почтовые расходы не являются судебными? Я могу заявить эти расходы в иске?
    Критично, если по тем или иным причинам я неверно посчитаю и пропишу цену иска?
    1. заявить можете. Взыщет ли суд - это вопрос. ГПК РФ относит к судебным расходам в числе прочего связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами, и другие признанные судом необходимыми расходы. Если суд признает такие расходы необходимыми, то взыщет. Необходимыми и связанными с рассмотрением дела он может их признать, если таким путем Вы получили доказательства своей позиции в суде и представили их в суде.
    2. не критично, только в том случае, если цена иска не станет более 1 млн. руб., потому что тогда надо платить гос пошлину. Если гос пошлину уплатите, то это перестанет быть критичным, просто неверно посчитанная гос пошлина может стать причиной Ваших необоснованных затрат на гос. пошлину.

  12. Пользователь сказал cпасибо:
  13. #50
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2015
    Сообщений
    171
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 97 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от len6chik Посмотреть сообщение
    Спасибо! "Спасибы" кончились )
    Конечно, у меня не будет цели уйти в долгий процесс. Скорее, такая цель может быть у ответчика... (
    А как Вы считаете, имеет ли смысл уточнять сумму неустойки в заседании - ведь заседание будет значительно позднее даты подачи иска и сумма увеличится? Это подается в письменном виде?
    Скорее всего, это приведет к затягиванию процесса, ответчик попросит время на ознакомление с расчетами?
    Все зависит от Вашего желания и тактики.
    Сам факт увеличения исковых требований по причине увеличения неустойки является безусловным основанием для отложения слушания дела при наличии соответствующего ходатайства ответчика. Бывает, что суды и без ходатайства откладывают, если не хотят слушать это дело в тот день. Однако представители застройщиков, как правило, не заявляют такие ходатайства. Им не нужен долгий процесс, это чревато накладками в след судебном заседании (совпадением по времени с другими суд делами).
    Насчет Вашей тактики. Не всегда увеличение исковых требований приводит к увеличению суммы присужденного, есть же ст. 333 ГК РФ, которая будет точно применена. Суд до 200 000 руб с легкостью может снизить неустойку, равную как 500 000 руб., так и 700 000 руб.
    Некоторые, наоборот придерживают "вторую часть" неустойки, чтобы после завершения процесса и подписания АПП, что останавливает увеличение размера неустойки, подать еще один иск в суд. Порой, такая тактика на круг дает больший результат.

  14. Пользователь сказал cпасибо:
+ Ответить в теме
Страница 5 из 53 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения