+ Ответить в теме
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 81

Тема: Какой налог на квартиру в НК2 будет в 2016 году

  1. #51
    Member
    Регистрация
    20.03.2014
    Сообщений
    55
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 14 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Sintiya Посмотреть сообщение
    Я тоже думала, что только по прописке в определенной собственности.
    сама удивилась. В СМИ везде говорили, что по одному объекту дают льготу 20 кв.м. Но в Налоговом кодексе нет ограничения, там формула расчета налогооблагаемой базы одна, и нет уточнений, как считать при наличии нескольких объектов. Вот, видимо, посыпались вопросы и МинФин дал разяснения

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #52
    Member
    Регистрация
    20.03.2014
    Сообщений
    55
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 14 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Этник Посмотреть сообщение
    Для сравнения хотелось бы конечно еще от кого-нибудь здесь услышать информацию по начисленному налогу.
    А то разброс какой то вообще непонятный - в разы.
    а вы попробовали в калькуляторе на сайте посчитать? я ссылку выше давала

  4. #53
    Senior Member
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    569
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 76 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Этник Посмотреть сообщение
    Для сравнения хотелось бы конечно еще от кого-нибудь здесь услышать информацию по начисленному налогу.
    А то разброс какой то вообще непонятный - в разы.
    А что непонятно, все уже разжевали.

    1. Вычет в метрах дается на каждый объект недвижимости.
    - по квартире - 20 кв. м;
    - по комнате - 10 кв. м;
    - по жилому дому - 50 кв. м.

    2. Если налог по кадастровой > налога по инвентаризационной то:

    Н = (Н1 — Н2) x К + Н2

    Н — сумма налога к уплате;
    Н1 — сумма налога, рассчитанная «по-новому» (то есть из кадастровой стоимости);
    Н2 — сумма налога, рассчитанная «по-старому» (то есть из инвентаризационной стоимости);
    К — понижающий коэффициент. Коэффициент К составит: 0,2 — первый год; 0,4 — второго год; 0,6 — третий год; 0,8 — четвертый год.

    3. Если налог по кадастровой < налога по инвентаризационной то считается без коэффициентов.
    Н= (кадастровая стоимость после вычета в 20квм)*0.1%

    У Вас скорее всего расчет пошел по пункту 3.
    В итоге "шкуродерства" у многих налог даже упадет в несколько раз.
    Полезная обобщающая ссылочка с примером расчета.
    Последний раз редактировалось lex2; 08.11.2016 в 09:37.

  5. #54
    Senior Member
    Регистрация
    15.12.2011
    Сообщений
    2,800
    Сказал(а) спасибо
    217
    Поблагодарили 397 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от lex2 Посмотреть сообщение
    А что непонятно, все уже разжевали.


    У Вас скорее всего расчет пошел по пункту 3.
    В итоге "шкуродерства" у многих налог даже упадет в несколько раз.
    Полезная обобщающая ссылочка с примером расчета.
    Ага, если бы.
    Короче - АХТУНГ!
    Я еще буду конечно требовать в ФНС пояснений, но весьма похоже, что это или ошибка была или умышленный ляп. Хотя во второе слабо все таки верится - ибо зачем бы им это?
    Зашел вчера в личный кабинет и посмотрел. что же мне насчитали.
    По квартире в Балашихе, при кадастровой стоимости примерно в 2 раза меньше чем в Реутове, налог после вычета 20 м2 вышел 520 рублей где то. ну ОК.
    По Реутову же насчитали 6,9 тысячи. В 13 раз больше!!
    Думаю - что за хня такая?
    И обнаруживаю, что при расчете вот по той формуле, что написана выше, применен коэффициент не 0,1 а почему то 0,5.
    Вы это называете "налог упадет в несколько раз"? Вот это упал так упал!
    У меня при расчете по формуле вышло где то 2,2 тысячи. У ФНС как я написал выше - 6,9 тысячи. В три с лишним раза выше.
    И кстати я так и не понял - вычитали ли они при этом еще 20 м2 из общей площади.
    Я не знаю такой косяк только по дому №60, но рекомендовал бы всем проверить свои платежки на адекватность расчетов.
    Потому что спросил своих соседей - им тоже пришла такая же сумма к платежу и они даже не задумавшись тут же все оплатили.
    Ну как же - это же б..ь Налоговая! Они же не могут ошибаться или быть не правы в принципе!
    А я после того как 2 года подряд доказывал им свои права по вычету (причем во второй раз мне пришлось все заново повторять, хотя год назад они мне не поверив запрос наверх направляли и получили подтверждение, что я был прав) я в принципе не верю, что там работают квалифицированные специалисты.
    Полнейшая дисквалификация и профессиональная деградация.

  6. #55
    Senior Member
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    569
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 76 раз(а) в сообщениях
    Этник,
    многабукв .

    Из моего примера - налог по инвентаризационной был почти 9, сейчас будет около 3. Падение в три раза.
    Коэффициент 0.5 непонятен. Возможно ошибка, так как 0.5% по Реутову - это для "прочих объектов налогообложения", не для жилых домов.
    Сколько у Вас выдает калькулятор налога на nalog.ru?

  7. #56
    Senior Member Аватар для abonent
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    3,279
    Сказал(а) спасибо
    567
    Поблагодарили 1,480 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Этник Посмотреть сообщение
    Ага, если бы.
    Короче - АХТУНГ!
    Я еще буду конечно требовать в ФНС пояснений, но весьма похоже, что это или ошибка была или умышленный ляп. Хотя во второе слабо все таки верится - ибо зачем бы им это?
    Зашел вчера в личный кабинет и посмотрел. что же мне насчитали.
    По квартире в Балашихе, при кадастровой стоимости примерно в 2 раза меньше чем в Реутове, налог после вычета 20 м2 вышел 520 рублей где то. ну ОК.
    По Реутову же насчитали 6,9 тысячи. В 13 раз больше!!
    Думаю - что за хня такая?
    И обнаруживаю, что при расчете вот по той формуле, что написана выше, применен коэффициент не 0,1 а почему то 0,5.
    Вы это называете "налог упадет в несколько раз"? Вот это упал так упал!
    У меня при расчете по формуле вышло где то 2,2 тысячи. У ФНС как я написал выше - 6,9 тысячи. В три с лишним раза выше.
    И кстати я так и не понял - вычитали ли они при этом еще 20 м2 из общей площади.
    Я не знаю такой косяк только по дому №60, но рекомендовал бы всем проверить свои платежки на адекватность расчетов.
    Потому что спросил своих соседей - им тоже пришла такая же сумма к платежу и они даже не задумавшись тут же все оплатили.
    Ну как же - это же б..ь Налоговая! Они же не могут ошибаться или быть не правы в принципе!
    А я после того как 2 года подряд доказывал им свои права по вычету (причем во второй раз мне пришлось все заново повторять, хотя год назад они мне не поверив запрос наверх направляли и получили подтверждение, что я был прав) я в принципе не верю, что там работают квалифицированные специалисты.
    Полнейшая дисквалификация и профессиональная деградация.
    Так и есть в принципе. Они постоянно ошибаются и косячат. Мне, например, вообще за одну и ту же квартиру за 2015 год прислали налог два раза. Причём ещё из разных налоговых и с разными суммами . Написал им в конце октября заявление на сайте nalog.ru, но, думаю, скорее всего до конца ноября они не ответят скорее всего. Придётся платить, то, что начислили, а потом требовать перерасчёт, чтобы излишне уплаченные деньги ушли в переплату, а потом были учтены при оплате будущих периодов (у меня пока только такая практика с налоговой сложилась). Не хотят они с первого раза правильно налоги считать, что поделаешь...
    А по всей стране сейчас тысячи несогласных с кадастровой стоимостью, которая очень часто бывает завышена...

  8. #57
    Senior Member
    Регистрация
    15.12.2011
    Сообщений
    2,800
    Сказал(а) спасибо
    217
    Поблагодарили 397 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от lex2 Посмотреть сообщение
    Этник,
    многабукв .

    Из моего примера - налог по инвентаризационной был почти 9, сейчас будет около 3. Падение в три раза.
    Коэффициент 0.5 непонятен. Возможно ошибка, так как 0.5% по Реутову - это для "прочих объектов налогообложения", не для жилых домов.
    Сколько у Вас выдает калькулятор налога на nalog.ru?
    У вас еще по БТИ налог был 9 тысяч??
    Это что же за квартира у вас и где она находится?
    Я в "падение налогов" в принципе извините не верю. Не для того государство в игры с налогоплательщиками играет.
    По ссылке которую вы давали с примером расчета у меня вышло около 860 рублей. Что тоже вызывает сомнение.
    Вчера считал по формуле которую в ФНС сказали, там выходило примерно 2,2 тысячи.
    Почему такие разбросы получаются пока не могу понять.

  9. #58
    Senior Member
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    569
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 76 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Этник Посмотреть сообщение
    У вас еще по БТИ налог был 9 тысяч??
    Это что же за квартира у вас и где она находится?
    Я в "падение налогов" в принципе извините не верю. Не для того государство в игры с налогоплательщиками играет.
    По ссылке которую вы давали с примером расчета у меня вышло около 860 рублей. Что тоже вызывает сомнение.
    Вчера считал по формуле которую в ФНС сказали, там выходило примерно 2,2 тысячи.
    Почему такие разбросы получаются пока не могу понять.
    Этник, обычная двушка в старой ЦС-новостройке. Инвентаризационная стоимость около 800тыр. Ставка по Реутову была 1.1% если выше 500тыр, 0.1% если ниже 500тыр.
    Если вбить кадастровый номер квартиры в калькулятор и указать прошлый налог по инвентаризационной - сколько получается?

  10. #59
    Senior Member
    Регистрация
    15.12.2011
    Сообщений
    2,800
    Сказал(а) спасибо
    217
    Поблагодарили 397 раз(а) в сообщениях
    Да задница какая то... Нигде не могу найти следов по налогу за 2014 год. И не могу точно вспомнить - был ли он и соответственно была ли оплата. Хотя чистот теоретически должны были быть.
    Если в калькуляторе ставить ноль, как там пишут, вообще копейки выходят за 2015 год - 768 рублей.
    Но независимо от 2014 года я в расшифрове расчета налога за 2015 год обнаружил коэффициент 0,5% вместо 0,1%.

  11. #60
    Member
    Регистрация
    20.03.2014
    Сообщений
    55
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 14 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Этник Посмотреть сообщение
    Да задница какая то... Нигде не могу найти следов по налогу за 2014 год. И не могу точно вспомнить - был ли он и соответственно была ли оплата. Хотя чистот теоретически должны были быть.
    Так если у вас есть личный кабинет на налог.ру зайдите на вкладку начислено и вместо "начисления за текущий год" выберете "все начисления". Тогда сможете увидеть налоги за прошлые периоды

+ Ответить в теме
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения