+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Плохая шумоизоляция в доме - НАРУШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ?

  1. #1
    Member
    Регистрация
    12.08.2013
    Сообщений
    55
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    Плохая шумоизоляция в доме - НАРУШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ?

    Добрый день, форумчане!

    Открываю ветку, т.к. больше нет сил терпеть шум соседей!

    Слышно всю полосу от нижних до высоких частот, т.е. можно разобрать речь!
    Слышно как соседей по этажу, так и соседей сверху и снизу.

    Вопрос _не_ в плохих соседях, отсутствии мебели (мебель есть) и тд.

    Средних и высоких частот в домах слышно быть _не_ должно. (жили и в панельном, и в кирпичном домах, никаких проблем не было).

    За стенкой слышно так, как будто бы человек стоит рядом.

    Есть предположение, что имеет место нарушение технологии.
    По словам строителей возможно ради облегчения конструкции в монолит вставили трубы + тонкие перекрытия.


    Хотела узнать, как у вас?

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Senior Member
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    212
    Сказал(а) спасибо
    64
    Поблагодарили 9 раз(а) в сообщениях
    да....,всё так же... поначалу надеялся, что от таких стен шуму не будет но вселившись узнал что такое шум..когда тишина и слышно как дверь закрывается или вызывается лифт на этаже сверху.Верно это что то..не ожидал.Но выходит надо делать шумоизоляцию всё включая и потолок.-это затраты.Квартира столько не стоит.А вот шумку соседних стен не помешало.

  4. #3
    Member
    Регистрация
    12.08.2013
    Сообщений
    55
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях
    К сожалению, при таких шумах нужно, насколько я понимаю, делать "коробочку" - полностью изолированную от стен конструкцию.
    Если сделать только стены - то шум даже от соседей по этажу будет передаваться через пол и потолок...
    + у нас уже ремонт сделан - так что деваться особо некуда.

    Разве что организовать комиссию для установления факта нарушения технологии и превышения допустимого уровня шума и взыскивать компенсацию с застройщика.

  5. #4
    Senior Member Аватар для Brim
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Юбилейный, 63
    Сообщений
    1,198
    Сказал(а) спасибо
    121
    Поблагодарили 243 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от dindin Посмотреть сообщение
    Разве что организовать комиссию для установления факта нарушения технологии и превышения допустимого уровня шума и взыскивать компенсацию с застройщика.
    Согласно СНиПу, межквартирные стены должны гасить 52дб (правда это средний показатель... у кирпичной стены все будет великолепно на высоких частотах, которых по сути и не бывает, но так себе на средних).
    Я бы попробовал договориться с соседями и померить хотя бы на бытовом уровне. Если даже так далеко от норматива, то можно и заявление в УК написать - пускай приходят и меряют. Или независимую экспертизу вызвать...


  6. #5
    Senior Member Аватар для Михаил Иваныч
    Регистрация
    27.02.2015
    Сообщений
    391
    Сказал(а) спасибо
    96
    Поблагодарили 104 раз(а) в сообщениях
    dindin!
    какие звуки Вы, не хотите от источников шума слышать? Например, пронзительный детский крик, громкий разговор, музыка из колонок, телевизор и т.д.. Акустические воздействия различаются по уровню шума (который измеряется в децибелах).
    Приведу примеры источников шума и приблизительный уровень шума, который им соответствует:
    работа отбойного молотка, перфоратора 90-110 дБ
    кричащий человек 80 дБ.
    человеческая речь 40 дБ
    Перфоратор, например, Вы будете слышать даже через пять квартир и Вас не спасёт звукоизоляция, которую Вы видели, например в альбоме, который я приводил выше. А вот понизить звуки крика до уровня обычного разговора, т.е. с 80-ти до 40-ка дБ - реально. Но такая звукоизоляция будет не маленькая (смотрите Альбом, там приведены варианты таких изоляций).

    по поводу измерений:
    писал ранее здесь http://novokosino2.com/showthread.ph...l=1#post207484 и вообще в этой http://novokosino2.com/showthread.php?t=4808 теме , но там ситуация немного иная, чем в Вашем случае.

    Помочь Вам в Вашем случае мало чем можно, но для нформации к размышлению приведу здесь своё старое сообщение в несколько сокращённом виде:

    Поговорил со спецами этой http://tn-ss.ru/system фирмы, потратил 2 часа времени на все выяснения.
    Вот что, уважаемые соседи, скажу: я, как инженер проектировщик, могу вычислить не измеряя, но точность результата будет хуже (думаю запросто на 5-10 децибел могу ошибиться ибо мало точных исходных данных), чем если платить фирме за исследование. Не хочу быть в роли врача, которого просят поставить диагноз не проводя анализов/обследований.

    стоимость работ: Обследование ФИРМОЙ одной квартиры стоит 15000р. Если 3 квартиры будут обследоваться из одного дома, то соответственно 15+5+5 = 25 т.р. возьмут всего с трёх квартир. Но договор фирма заключает на одно физ.лицо (или юр. лицо). Если несколько заказчиков будет, то как я понял начальство их запросит сумму побольше, чем 5 т.р. за доп. квартиру (т.е. за пару точек обследования в следующей дополнительной квартире).

    время: Если в квартире нужно обследовать допустим 2 стены, т.е. попасть надо в 4 помещения (например в двух соседних квартирах), то на эти 2 стены у сотрудника фирмы уйдёт время не менее часа. На 3 квартиры стало быть уйдёт где-то 3-4 часа.

    По изоляции стен есть типовые проектные решения, разработки этой фирмы. Установка таких систем шумоизоляции (материал + работа) минимум 1700р(материал)+1300р(работа)=3000р. В среднем 3500р стоит квадратный метр такой облицовки стены под ключ. шумоизоляция потолка и пола дешевле (см. их сайт).


    Ударный шум от каблуков соседей идёт по конструкции и затем попадает в наше помещение. Смысла его мерить на этапе ремонта нет, так как очень сильно звук зависит от финишного покрытия (пола) которого пока нет, а когда ремонт будет закончен, уже ничего не исправишь (например, плитка на кухне уже лежит).
    Поэтому эти ребята из фирмы, честно не предлагают мерить ударный шум и вибрации, а предлагают мерить только воздушный шум. Фирма эта обследовательская и проектная особо никакими обязательствами не связана с фирмами, устанавливающими системы звукоизоляции. У этой фирмы можно заказать обследование, в результате которого они выпускают отчёт на несколько страниц, где будет говориться о том, отвечает ли нормам данная стена (или перекрытие), а если нет, то сколько нужно ещё звукоизоляции установить.

    Приведу несколько примеров конструкций, которые в нашем доме надо обследовать:
    пример 1 перегородка из керамзитобетонных блоков, межквартирная, толщина 20 см (доступ к соседу нужен)
    пример 2 стена из ж/бетона межквартирная, толщина 20 см (доступ к соседу нужен)
    пример 3 стена из ж/бетона между квартирой и коридором, толщина 20 см (с соседями договариваться не надо, соответственно)
    пример 4 перекрытие ж/бетона между квартирами/этажами, толщина 20 см (доступ к соседу нужен)

    Чтобы специально не караулить источники шумов, обследователь тащит с сбой оборудование, излучающее шум (шум можно моделировать) и приёмник звуковых волн.

    Можно вскладчину обследовать таким образом несколько квартир, главное с соседями договориться о том, чтобы пустили на полчаса-час и желательно, и чтобы с ними потом договориться о совместной оплате звукоизоляции (или разделить радость отказа от изоляции). модель взаимоотношений с соседями может быть такой: я делаю обследование и по его результатам, а сосед мой, если ему интересны результаты обследования, но он говорит, что он не будет делать звукоизоляцию, то чтобы я его ознакомил с результатами обследования пусть хотя бы оплатит мне или фирме 5000р.


    Вопрос ЧЕМ ИЗОЛИРОВАТЬ? ПОКА стоит также и перед мной. Буду ли я 1000р за квадрат стены/потолка дополнительно платить или обойдусь штукатуркой и гипсокартоном и т.п.
    Цена вопроса для меня +/- 200 000 р. (материалы на звукоизоляцию двух жилых комнат) так как владелец квартиры должен сам довести квартиру до состояния, когда её параметры будут отвечать нормам (посмотрите, что написано в ваших договорах и в проектной декларации). Кстати именно поэтому не застройщик должен нам показывать проекты планировки и электрики квартиры, а мы ему должны отдавать эти проекты на согласование по договору (Почему мы этого не делаем я писал пару недель назад в соседней ветке форума).

    Исследования могут показать, что для некоторых стен может вообще не потребоваться изоляции, если они отвечают требованиям норм по звукоизоляции.
    Считаю, что обследование делать желательно, но к сожалению со своими соседями у меня нет контактов ни с 7 ни с 5 этажа (они муниципалы, квартиры закрыты, контактов нет даже у консьержек, а Центрострой не думаю, что даст мне на пол дня ключи от чужих квартир). Из трёх соседей моего этажа, "по ту сторону стенок" у меня телефон только одного (и он не собирается делать изоляцию), но он мне и не очень интересен, так как такую же стенку как между нами (20 см железобетона) я могу обследовать с помощью фирмы и не задействовать этого соседа, т.к. такая же стенка у меня между моей комнатой и общим коридором и инженер-обследователь просто выйдет с приёмником звука (микрофоном) в этот коридор.

    Итого: если есть двое соседей у кого, квартиры друг над другом, то тоже можно объединиться. Обследование квартир нам всем трём обойдётся примерно в 25000р. 25000/3=8333р - с квартиры.
    Ещё бы двух соседей найти, у кого квартиры рядом на этаже и желательно, чтобы стенка между ними была газобетонная, тогда у нас появится ещё один тип стены, параметры которой хотелось бы знать т.к. такая стена (точнее, она по сути дела межквартирная перегородка) сильнее всех остальных пропускает звук, т.е. индекс (величина) звукоизоляции у неё меньше.

  7. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
+ Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения