+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Советы по ремонту

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    29.06.2015
    Адрес
    2 корпус, кв.13
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 12 раз(а) в сообщениях

    Советы по ремонту

    Добрый день, уважаемые форумчане!

    Предлагаю создать тему для обсуждения полезных советов при ремонте. Я думаю, это будет особенно полезно для тех людей кто делает свой первый ремонт.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Junior Member
    Регистрация
    29.06.2015
    Адрес
    2 корпус, кв.13
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 12 раз(а) в сообщениях
    Пока предлагаю следующее (пусть более опытные в ремонте товарищи дополнят):

    1. Не выбирать бригаду, не посмотрев их объекты. Даже если люди приходят «по рекомендации», всегда спокойнее знать, на что в итоге можно будет рассчитывать.

    2. Предпочтение – бригадам по договору. Да, это дороже, но надёжнее. Доверять «на слово» можно только тем людям, которые давно проверены. Если нет – то только договор.

    3. Вести учёт расходов. Записывать всё в excel-табличку, разделив на несколько категорий – «работы», «материалы», «оборудование», «прочие расходы». Это позволит без всяких подсчётов сразу понять, сколько уже потрачено и примерно прикинуть, сколько ещё надо потратить. «Бездонных» ремонтов не бывает – если чётко знаешь, чего хочешь.

    4. Нет уверенности в финансовой честности бригады – не доверять им закупки. Творческий простор на тему «как обмануть заказчика на закупке материалов» – огромен.

    5. Приучить рабочих планировать закупки заранее. Это спасёт от ситуации, когда ты в командировке/болеешь/не в городе, а рабочие требуют срочно что-то купить. Забыли сказать вовремя – идите на рынок сами. И не колышет.

    6. Не стесняться проверять рабочих. Устроить пару «внезапных» приездов – именно так можно понять их реальную культуру работы на объекте.

    7. Электрика и сантехника должны делаться профессионалами. Если появляются сомнения – то лучше вовремя остановить рабочих и пригласить профессионала, нежели потом мириться с неработающей проводкой и залитыми соседями снизу.

    8. Выбирать и монтировать кондиционер нужно на этапе черновых работ. Это позволит провести трассу там, где удобно, а не там, где получится.

    9. Для мощных потребителей выбирать электрический кабель с запасом по сечению. Лучше перебдеть, чем отгорит. Не надо экономить на 20 метрах кабеля.

    10. Если нужен интернет во всей квартире – прокладывать в каждую комнату по интернет-кабелю. Потом пригодится.

    11. Стяжка должна заливаться только в случае полной уверенности в том, что все кабели проложены. Не позволять рабочим торопиться. Лучше потратить 1-2 дня на проверку, чем потом мучительно думать, в каком неожиданном месте проложить «забытый» кабель.

    12. Проверить работоспособность ВСЕХ сигнальных кабелей (HDMI, UTP, TV) до их заделки в стяжку или штробу.

    13. Если нет уверенности, где и что точно будет стоять – делать розетки повсюду. Лучше потом закроется мебелью, чем не окажется в нужном месте.

    14. При контроле ровности стен после оштукатуривания ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять вылеты всех углов в критичных местах – кухня, ванная, туалет.

    15. Выбирать плитку не только по принципу «нравится/не нравится», но и с учётом геометрии ванной и туалета. Игнорирование этого правила приведёт к некрасивым «коротышам» по углам, которых не получится избежать.

    16. Швы плитки на полу надо затирать в последний момент, на «чистовом» ремонте. Иначе они «убъются» и придётся их чистить, или перезатирать заново.

    17. Обязательно проверить работу всех автоматов и УЗО в электрощитке. Устроить «тестовое» короткое замыкание и посмотреть, как отработают автоматы. Правило простое: не сработала вовремя защита – человека убило током!!!

    18. Перед тем, как делать чистовую отделку, ОБЯЗАТЕЛЬНО отметить для себя прохождение всех трасс – как 220V, так и слаботочных, чтобы вешая картину, не попасть в «забытый» провод.

  4. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  5. #3
    Senior Member Аватар для bloomberg
    Регистрация
    18.02.2014
    Сообщений
    600
    Сказал(а) спасибо
    108
    Поблагодарили 57 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Varvara Посмотреть сообщение
    Пока предлагаю следующее (пусть более опытные в ремонте товарищи дополнят):

    1. Не выбирать бригаду, не посмотрев их объекты. Даже если люди приходят «по рекомендации», всегда спокойнее знать, на что в итоге можно будет рассчитывать.
    хотел бы расширить наиглавнейший совет (не зря он у Вас под номером 1) следующим: ... и не услышав "живых отзывов"...

    одно дело квартиру пустую увидеть, другое - услышать от владельцев, что да, все ок, нареканий в процессе не было.

  6. #4
    Senior Member Аватар для bloomberg
    Регистрация
    18.02.2014
    Сообщений
    600
    Сказал(а) спасибо
    108
    Поблагодарили 57 раз(а) в сообщениях
    а вообще, возвращаясь к старту своего ремонта переиграл бы следующее - все материалы (черновые) закупаются строго мной в соответствии с заранее утвержденной сметой. Либо строгий отчет: дали денег на материалы, на следующий день их увидели в квартире. В моем случае я согласовал общую смету без возможности ее превышения, закупку возложил на бригаду.

    В противном случае: 1. Оплатив авансом будете бегать и заставлять их купить, т.к. при наличии у бригады нескольких объектов деньги в любом случае будут "крутиться" в общем котле. Это отразится на сроках ремонта. 2. Будете получать по смете более дешевые материалы. Это отразится уже на качестве.

  7. #5
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Varvara Посмотреть сообщение
    Пока предлагаю следующее (пусть более опытные в ремонте товарищи дополнят):
    ....
    Сразу видно, что каждый пункт выстрадан - под каждым готов подписаться!

    немого расширю:
    1.1 Подготовить ТЗ по каждой подсистеме и 2-3 контрольных вопроса с однозначным ответом, например, если будут класть стены, как часто будут армирующую сетку класть, что под первый ряд положат. у электрика спросить про сечения проводов для разных потребителей и какие УЗО/Дифы ставиться будут... Профи сразу ответит, не задумываясь, он уже видит перед собой примерную спецификацию и расклад..

    4.1 Каждая передача денег должна сопровождаться распиской - заготовьте формы и заставляйте работяг подписывать. Очень дисциплинирует и вас и их.
    4.2 требуют аванс за работы - первый признак того, что вас хотят кинуть.

    п.6 слишком мягко сформулирован - контроль должен быть постоянный - 1-2 раза в неделю, случайно забегать. Я на старте черновых работ, когда работали "южане" каждый вечер их контролировал, очень помогло получить ровные стены..

    17.1 работа УЗО, а заодно и наличие "земли" проверяется простым закорачиванием нуля и "земли" - УЗО сработает, даже если автомат к линии выключен. Можно проверить лампочкой тестовой - к фазе и земле подключить, должна вспыхнуть и погаснуть, УЗО отключится..
    Последний раз редактировалось hrundel; 23.11.2015 в 18:46.

  8. Пользователь сказал cпасибо:
  9. #6
    Member
    Регистрация
    26.09.2013
    Сообщений
    72
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 9 раз(а) в сообщениях
    Добавлю: Оплата как бы по смете, но с учетом фактически выполненных работ это двойная ловушка. С одной стороны однозначно будет дороже, а с другой стороны не захотите заказывать мелочи, которые по "факту" (вне сметы) оказываются очень дорогими. Обязательно нужно перекладывать риски превышение запланированных работ на бригаду, хотя бы частично.
    Ну и вернемся к первому пункту. Обязательно надо поговорить с владельцем показываемого объекта и это надо делать только без присутствия бригады, и обязательно детально спрашивать о недостатках этой бригады. Просто глазами можно очень много печального не увидеть.
    и к 10-му. Если хотите использовать рутер, надо спланировать 220 питания там где он будет. Например под потолком над входной дверью, потому что потом там 220 само не появится.
    и к 17-му. Не надо устраивать тестовые короткие замыкания. Можно вместе с автоматом еще и глаз лишиться. Узо проверяется кнопочкой, или надо с умом устроить утечку на землю. Коротить розетки это очень неправильно и небезопасно. Особенно если автомат не вырубиться по какой-то причине. Человека спасает УЗО, а автоматы спасают кабель. Пусть кабеля лучше сгорят без вашего участия, чем коротить розетки. А узо коротким замыканием не проверить.
    и еще. Плитку в ванной стыкуйте правильно. Не дайте жопоруким испортить вам настроение совковыми методами укладки плитки.
    Последний раз редактировалось Cold_Wind; 23.11.2015 в 19:08.

  10. #7
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Cold_Wind Посмотреть сообщение
    Добавлю: Оплата как бы по смете, но с учетом фактически выполненных работ это двойная ловушка. С одной стороны однозначно будет дороже, а с другой стороны не захотите заказывать мелочи, которые по "факту" (вне сметы) оказываются очень дорогими. Обязательно нужно перекладывать риски превышение запланированных работ на бригаду, хотя бы частично.
    Ну и вернемся к первому пункту. Обязательно надо поговорить с владельцем показываемого объекта и это надо делать только без присутствия бригады, и обязательно детально спрашивать о недостатках этой бригады. Просто глазами можно очень много печального не увидеть.
    У меня смешной случай был, когда прораб привёл ко мне в квартиру будущего заказчика, не согласовав со мной визит. Я как раз удачно свалил на полдня с работы, занимался электрикой, был в спецовке, и тут гости. Заказчик так и не поверил, что я хозяин квартиры, хотя на общие темы (что-почем-ктозастройщик) мы с ним поболтали.

  11. #8
    Member
    Регистрация
    26.09.2013
    Сообщений
    72
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 9 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    У меня смешной случай был, когда прораб привёл ко мне в квартиру будущего заказчика, не согласовав со мной визит. Я как раз удачно свалил на полдня с работы, занимался электрикой, был в спецовке, и тут гости. Заказчик так и не поверил, что я хозяин квартиры, хотя на общие темы (что-почем-ктозастройщик) мы с ним поболтали.
    А должно было быть все наоборот. Заказчик должен был прийти к вам без бригадира, и поболтать что-почем-кто застройщик, и как тут куралесил бригадир)

  12. #9
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Cold_Wind Посмотреть сообщение
    А должно было быть все наоборот. Заказчик должен был прийти к вам без бригадира, и поболтать что-почем-кто застройщик, и как тут куралесил бригадир)
    Я вообще был против таких визитов. Моя квартира не шоурум и находиться в ней посторонние без моего согласия не должны.

  13. #10
    Junior Member
    Регистрация
    14.12.2015
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Добрый день, соседи (теперь уже). Недавно присоединился к форуму. На днях закончил ремонт (почти). Предложений было – «выше крыши», разброс цен в этой сфере не поддаётся анализу совершенно… Понятно, что «бесплатный сыр – только в мышеловке», поэтому хотелось воспользоваться услугами уже проверенной «в деле» профильной фирмы или бригады, исходя из оптимального соотношения «цена – качество». Ну, и конечно же, хотелось что бы заявленный срок выполнения работ соответствовал заявленному, ибо бытует расхожее мнение, что «ремонт закончить нельзя, его можно только остановить» ))… В общем бригаду (именно проверенную в деле) порекомендовал хороший знакомый. Рекомендация в этом деле - оптимальный вариант, кстати... Могу сказать, что ремонт прошёл даже без какого либо намёка на "непонятки". Главное, сразу договориться "на берегу". В моём случае (да и не только) была составлена и согласована ПОДРОБНАЯ смета на работы и материалы (материалы, кстати, закупаются в сетевых строительных магазинах, по фиксированным ценам, с чёткой и прозрачной отчётностью). Немаловажное и крайне полезное "дополнение" к смете (на базе сметы) - это План-график ведения работ и РАСЧЁТОВ (!), в котором чётко прописана последовательность (этапы) выполнения и даты сдачи-приёмки работ и сумма (согласно смете) к оплате. Поэтому внезапные и непонятные варианты, типа "хазаин нада денех" были исключены полностью. Ну, и качество выполнения ремонта, так же не вызвало ни каких вопросов, ни в процессе, ни в итоге. Если кому-то интересно - могу скинуть контакты...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения