+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Нужна помощь в реализации правильной стратегии с налоговой

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    7,537
    Сказал(а) спасибо
    1,298
    Поблагодарили 1,366 раз(а) в сообщениях

    Нужна помощь в реализации правильной стратегии с налоговой

    Цитата Сообщение от ppr Посмотреть сообщение
    Не будет, цель 31 рубль к концу года. Надо учитывать стабильную политику ЦБ заливать баблом растущий курс (любой) и сохранение курса в пределах вал. корридора. Второй момент - инфляция, т.к. в рашке не производят почти ничего.
    поскольку вся людская активность здесь, то и пишу здесь....чтобы прониклись люди моей проблемой и помогли....
    в декабре 2011 продал квартиру в люберцах за 3600тр купив ранее за 2600
    написал расписку на 3600, народ не хочет идти в налогую за вычетом т.к с этой распиской его пошлют, купили -то они по переуступке за 2600.
    теперь они просят поменять расписку у меня на 2600тр чтобы рулить в налогую....
    что мне делать
    1) послать и "удалится" т.к расписка на 3600тр формально не соответствует договору купли продажи, а так как они купили квартиру по переуступке то напрямую у су 155, то я как бы не при делах. ДКП -то у них с су 155.
    2) написать расписку как и просят на 2600тр, а на ранее написанную на 3600тр забрать
    3) написать расписку и бегом в налогую писать декларацию типа за 2600 купил за 2600 продал, дохода с продажи не получил.
    надо принять во внимание что декларацию на налоговый вычет я за 2011 уже подал и там факт продажи квартиры не был указан. Налоговая не охренеет от двух деклараций за 2011 год?

    короче какие проблемы у меня назревают, если я свечу факт продажи квартиры, учитывая то декларацию я уже подал 2 месяца назад.
    к сведению, когда квартира была у меня по преддоговору, то висела она на мне более 3 лет

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Member Аватар для Сакура
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    97
    Сказал(а) спасибо
    90
    Поблагодарили 28 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от LAZ Посмотреть сообщение
    поскольку вся людская активность здесь, то и пишу здесь....чтобы прониклись люди моей проблемой и помогли....
    в декабре 2011 продал квартиру в люберцах за 3600тр купив ранее за 2600
    написал расписку на 3600, народ не хочет идти в налогую за вычетом т.к с этой распиской его пошлют, купили -то они по переуступке за 2600.
    теперь они просят поменять расписку у меня на 2600тр чтобы рулить в налогую....
    что мне делать
    1) послать и "удалится" т.к расписка на 3600тр формально не соответствует договору купли продажи, а так как они купили квартиру по переуступке то напрямую у су 155, то я как бы не при делах. ДКП -то у них с су 155.
    2) написать расписку как и просят на 2600тр, а на ранее написанную на 3600тр забрать
    3) написать расписку и бегом в налогую писать декларацию типа за 2600 купил за 2600 продал, дохода с продажи не получил.
    надо принять во внимание что декларацию на налоговый вычет я за 2011 уже подал и там факт продажи квартиры не был указан. Налоговая не охренеет от двух деклараций за 2011 год?

    короче какие проблемы у меня назревают, если я свечу факт продажи квартиры, учитывая то декларацию я уже подал 2 месяца назад.
    Если Вы не являетесь стороной сделки, то и спрашивать с Вас ни кто не будет, поэтому можете смело "послать и "удалится" т.к расписка на 3600тр формально не соответствует договору купли продажи, а так как они купили квартиру по переуступке то напрямую у су 155, то я как бы не при делах"
    Если же Вы фигурируете, как одна из сторон по переуступке, то лучше все же "написать расписку как и просят на 2600тр, а на ранее написанную на 3600тр забрать"
    Если Вы уже подали декларацию за 2011 год, то все последующие изменения это не вторая декларация, а корректировка первой.
    Если Ваши покупатели хотят пойти в налоговую, чтобы получить налоговый вычет, они обязательно "засветят" Вас, как сторону по сделке. Даже если Вы и не получили дохода с продажи, Вы (по закону) обязаны были указать это в декларации за 2011 год.
    Итог:
    п 1. Вероятность неприятности от налоговой 50/50.
    Можете позвонить в отдел камеральных проверок физ. лиц налоговой, куда Вы сдавали свою декларацию, и узнать прошла ли Ваша декларация за указанный Вами год (вообще они должны по факту принятия , обработки, сверки предоставленных Вами данных выслать Вам на дом. адрес уведомление, что все ОК в течении 2-х мес. с момента подачи).
    п 2. Если все Ок, можете спать спокойно.
    п 3. Если все Ок, но Вас гложут сомнения, задайте вопрос своему инспектору, и по факту внесете в поданную декларацию корректировку.
    п 4. Если же вообще ни чего не делать, см п 1

  4. Пользователь сказал cпасибо:
    LAZ
  5. #3
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    7,537
    Сказал(а) спасибо
    1,298
    Поблагодарили 1,366 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
    Если Ваши покупатели хотят пойти в налоговую, чтобы получить налоговый вычет, они обязательно "засветят" Вас, как сторону по сделке. Даже если Вы и не получили дохода с продажи, Вы (по закону) обязаны были указать это в декларации за 2011 год.
    Итог:
    п 1. Вероятность неприятности от налоговой 50/50.
    Можете позвонить в отдел камеральных проверок физ. лиц налоговой, куда Вы сдавали свою декларацию, и узнать прошла ли Ваша декларация за указанный Вами год (вообще они должны по факту принятия , обработки, сверки предоставленных Вами данных выслать Вам на дом. адрес уведомление, что все ОК в течении 2-х мес. с момента подачи).
    налогая утверждают, что камеральная проверка длится 3 мес.
    пока проблем не будет, через месяц проверка моя пройдет, а покупатели свою декларацию еще не подавали....
    проблема возникла после того, как они продали участок где были собственниками менее 3 лет, и чтобы не платить налог, они хотят показать в налоговой "взаимозачет", закон это позволяет.

  6. #4
    Senior Member Аватар для cepbep
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,161
    Сказал(а) спасибо
    77
    Поблагодарили 410 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от LAZ Посмотреть сообщение
    поскольку вся людская активность здесь, то и пишу здесь....чтобы прониклись люди моей проблемой и помогли....
    в декабре 2011 продал квартиру в люберцах за 3600тр купив ранее за 2600
    написал расписку на 3600, народ не хочет идти в налогую за вычетом т.к с этой распиской его пошлют, купили -то они по переуступке за 2600.
    теперь они просят поменять расписку у меня на 2600тр чтобы рулить в налогую....
    что мне делать
    1) послать и "удалится" т.к расписка на 3600тр формально не соответствует договору купли продажи, а так как они купили квартиру по переуступке то напрямую у су 155, то я как бы не при делах. ДКП -то у них с су 155.
    2) написать расписку как и просят на 2600тр, а на ранее написанную на 3600тр забрать
    3) написать расписку и бегом в налогую писать декларацию типа за 2600 купил за 2600 продал, дохода с продажи не получил.
    надо принять во внимание что декларацию на налоговый вычет я за 2011 уже подал и там факт продажи квартиры не был указан. Налоговая не охренеет от двух деклараций за 2011 год?

    короче какие проблемы у меня назревают, если я свечу факт продажи квартиры, учитывая то декларацию я уже подал 2 месяца назад.
    к сведению, когда квартира была у меня по преддоговору, то висела она на мне более 3 лет
    Я бы выписал на 2600 или в сад послал.
    Если будете менять расписки - убедитесь, что не хорошую копию подсунули.
    Штрафы начисляются в % от не уплаченного налога. Т.к. налог=0 начислять не на что. На такие вещи налоговики обычно забивают.

  7. Пользователь сказал cпасибо:
    LAZ
  8. #5
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    7,537
    Сказал(а) спасибо
    1,298
    Поблагодарили 1,366 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от cepbep Посмотреть сообщение
    Я бы выписал на 2600 или в сад послал.
    Если будете менять расписки - убедитесь, что не хорошую копию подсунули.
    Штрафы начисляются в % от не уплаченного налога. Т.к. налог=0 начислять не на что. На такие вещи налоговики обычно забивают.
    дело не в штрафе, дело в том что на всю сумму(в данном случае официальной считается сумма 2600) я должен уплатить 13 процентов.
    по закону я обязан ДОКАЗАТЬ что я то что получил и то что заплатил эта одна и таже сумма, в противном случае с 2600 платить подоходний налог и потом уже штраф.
    может я эту квартиру купил за 1500тр, поэтому налоговая ничего не выясняет, а тупо кладет требование уплатить с заявленном 2600 суммы.

  9. #6
    Senior Member Аватар для дежавю2011
    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    248
    Сказал(а) спасибо
    649
    Поблагодарили 69 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от LAZ Посмотреть сообщение
    дело не в штрафе, дело в том что на всю сумму(в данном случае официальной считается сумма 2600) я должен уплатить 13 процентов.
    по закону я обязан ДОКАЗАТЬ что я то что получил и то что заплатил эта одна и таже сумма, в противном случае с 2600 платить подоходний налог и потом уже штраф.
    может я эту квартиру купил за 1500тр, поэтому налоговая ничего не выясняет, а тупо кладет требование уплатить с заявленном 2600 суммы.
    Насколько я помню, уточненных деклараций может быть хоть 100 штук. А штраф расчитывается от недоимки по налогу. Соответственно: нет недоимки-нет штрафа
    Только если будете подавать учточненку- нужно это указать (кажется там цифорка другая ставится)

  10. Пользователь сказал cпасибо:
    LAZ
  11. #7
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    7,537
    Сказал(а) спасибо
    1,298
    Поблагодарили 1,366 раз(а) в сообщениях
    теперь подитожим, раз мои покупатели берут расписку для налоговой им она нужна чтобы сделать "взаимозачет" иначе они влетают на налог.
    не получится так, что мне придется платить подоходний налог, пока я не докажу и не принесу в налоговую документы, что я по переуступке продал квартиру за то, за что купил.

  12. #8
    Member
    Регистрация
    02.04.2012
    Сообщений
    99
    Сказал(а) спасибо
    66
    Поблагодарили 25 раз(а) в сообщениях
    А если по ДДУ продаешь квартиру то налог не платится? Ведь так?

  13. #9
    Senior Member Аватар для дежавю2011
    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    248
    Сказал(а) спасибо
    649
    Поблагодарили 69 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от чертенок Посмотреть сообщение
    А если по ДДУ продаешь квартиру то налог не платится? Ведь так?
    Налог платится с любого дохода, не платится только в том случае, если этот доход в соответствии с НК освобожден от налогообложения (напр имущество перешедшее в порядке дарения к близким родственникам и др.). Переуступка не является исключением и не льготируется по НДФЛ.

  14. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  15. #10
    Senior Member
    Регистрация
    24.10.2011
    Сообщений
    1,086
    Сказал(а) спасибо
    933
    Поблагодарили 356 раз(а) в сообщениях
    А какие есть схемы легального ухода от налога при переуступке? Как сделать так, чтобы не заплатить налог на разницу в 1-1,5 млн? Это же будет 130-195 тыс руб. И кстати, ставка 13% или 35% ? Доход вроде не производственный?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения