+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Нужна помощь в реализации правильной стратегии с налоговой

  1. #11
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    7,537
    Сказал(а) спасибо
    1,298
    Поблагодарили 1,366 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от buyer Посмотреть сообщение
    А какие есть схемы легального ухода от налога при переуступке? Как сделать так, чтобы не заплатить налог на разницу в 1-1,5 млн? Это же будет 130-195 тыс руб. И кстати, ставка 13% или 35% ? Доход вроде не производственный?
    сумма продажи должна быть равной сумме покупки (ну или дешевле, что не совсем естественно) и ставка 13 процентов.

    для справки:
    я когда продал новую машину-ей было менее 3лет. налоговая начислила налог на сумму продажи (ХОТЯ ОНА БЫЛА НИЖЕ СУММЫ ПОКУПКИ). т.к я не подал декларацию. где было бы ясно, что я купил дороже, чем продал, а значит доход не получил.

  2. Пользователь сказал cпасибо:
  3. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  4. #12
    Member Аватар для Сакура
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    97
    Сказал(а) спасибо
    90
    Поблагодарили 28 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от LAZ Посмотреть сообщение
    теперь подитожим, раз мои покупатели берут расписку для налоговой им она нужна чтобы сделать "взаимозачет" иначе они влетают на налог.
    не получится так, что мне придется платить подоходний налог, пока я не докажу и не принесу в налоговую документы, что я по переуступке продал квартиру за то, за что купил.
    У Вас есть подтверждающие документы оплаты квартиры по ПДКП на 2600 (платежное поручение, акт сверки, выписка со счета)???
    Если есть, спите спокойно, в случае встречных проверок, предъявляете их, вносите корректировку, но тк доход "0", то и штраф "0".
    В Вашем случае надо обязательно переписывать расписку на 2600, тем более, что Ваши покупатели согласны, а на 3600 уничтожить собственноручно, и строго настрого убедить своих покупателей, чтобы они ни где не светили цифру 3600, можете сослаться на закон, где виновными в сокрытии доходов являются две стороны, и та которая дает и та которая принимает, обычно это действует.

  5. #13
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    7,537
    Сказал(а) спасибо
    1,298
    Поблагодарили 1,366 раз(а) в сообщениях
    да, у меня есть Предварительный договор долевого участия на 2600
    в целом, еще раз большущее спасибо
    думаю, мне по-любому идти в налогую писать корректирующую НДФЛ, т.к налогая, как мне кажется, все равно пришлет налог на 2600, чтобы сдернуть меня с места
    Последний раз редактировалось LAZ; 13.05.2012 в 12:29.

  6. #14
    Member
    Регистрация
    02.04.2012
    Сообщений
    99
    Сказал(а) спасибо
    66
    Поблагодарили 25 раз(а) в сообщениях
    Мне казалось, что налог платится с собственности, будь то машина, дача, квартира. А собственности нет, только ДДУ. Это просто подтверждающий документ инвестирования. С этим вопросом надо разобраться.

  7. #15
    Senior Member Аватар для дежавю2011
    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    248
    Сказал(а) спасибо
    649
    Поблагодарили 69 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от чертенок Посмотреть сообщение
    Мне казалось, что налог платится с собственности, будь то машина, дача, квартира. А собственности нет, только ДДУ. Это просто подтверждающий документ инвестирования. С этим вопросом надо разобраться.
    Налогом облагается доход, который является объектом налогообложения НДФЛ.
    в соответствии со ст.208 НК РФ в том числе доход от реализации прав требования к российской организации, чем по сути является договор переуступки прав при ДДУ.
    Так что, по общему правилу, налогом облагается вся сумма, полученная от реализации права.
    НО есть ст220 НК в соответствии с которой налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
    Так что если не будет декларации, налоговый орган вправе взыскивать налог со всей суммы, полученной при переуступке (если конечно сильно захочети будет располагать такой информацией), а если подавать декларацию можно минусовать (при наличии подтверждающих доков) первоначально уплаченную сумму по ДДУ.

  8. Пользователь сказал cпасибо:
  9. #16
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    7,537
    Сказал(а) спасибо
    1,298
    Поблагодарили 1,366 раз(а) в сообщениях
    лучше и не скажешь,
    Так что если не будет декларации, налоговый орган вправе взыскивать налог со всей суммы, полученной при переуступке (если конечно сильно захочети будет располагать такой информацией), а если подавать декларацию можно минусовать (при наличии подтверждающих доков) первоначально уплаченную сумму по ДДУ. поэтому продав по переуступке обязательно придет "требование"
    уплатить налог, остаается вопрос рулить в налогую с декларацией нужно я так понимаю в течении 2012 (за 2011 год), если очнешься в 2013, то можно, вероятно, и не "отмазаться".

  10. #17
    Senior Member Аватар для экс-Букаша
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    14 корпус
    Сообщений
    1,429
    Сказал(а) спасибо
    523
    Поблагодарили 709 раз(а) в сообщениях
    LAZ, не переходите на УДДУ, останьтесь на ПДКП и не надо будет ничего декларировать в случае продажи по переуступки ПДКП, т. .к . ничего не зарегистрировано в регпалате.

  11. #18
    Senior Member
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    7,537
    Сказал(а) спасибо
    1,298
    Поблагодарили 1,366 раз(а) в сообщениях
    это я суечусь по квартире, которую продал в декабре 2011 в Люберцах на Красной Горке.
    Купил за 2600 в июле 2008, продал за 3600 в декабре 2011.
    ничего в рег палате не светилось, а вот сейчас засветится, т.к народ для покупки моей квартиры "скинул" участок владея им менее года, т.к им пришло требование платить налог, а чтобы этого не делать, они хотят сделать взаимозачет...
    поскольку у нас переуступка, то они сразу купили квартиру не у меня, а по ДКП у су 155, что теоретически позволяет мне (НАВЕРНОЕ?) вообще их "послать", т.к между нами НИКАКОГО ДКП НЕТ!

    МАЛО ТОГО! Они честно признались мне, что планируют в силу моего отказа, написать поддельную "расписку", т.к ОЧЕНЬ ПЛАТИТЬ НАЛОГ НЕ ХОЧЕТСЯ.
    Последний раз редактировалось LAZ; 13.05.2012 в 17:08.

  12. #19
    Senior Member
    Регистрация
    10.11.2011
    Сообщений
    135
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 25 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от экс-Букаша Посмотреть сообщение
    LAZ, не переходите на УДДУ, останьтесь на ПДКП и не надо будет ничего декларировать в случае продажи по переуступки ПДКП, т. .к . ничего не зарегистрировано в регпалате.
    Если кто то продавал по ПДКП, подскажите, это точно не придет с налоговой подоходный налог 13% или в этом случае есть свой "подводные камни".

  13. #20
    Senior Member Аватар для экс-Букаша
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    14 корпус
    Сообщений
    1,429
    Сказал(а) спасибо
    523
    Поблагодарили 709 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    Если кто то продавал по ПДКП, подскажите, это точно не придет с налоговой подоходный налог 13% или в этом случае есть свой "подводные камни".
    С этим вопросом надо обратиться к Дельфину, его посты в теме продаж квартир, он может объяснить нюансы. Но на новостройкине кто-то когда=то писал, что деньги берете кэшем, а т. к. договор не зарегистрирован в регпалате, то и концов нет, т. е. промежуточные доки типа ПДКП нигде потом не всплывут, более точно не знаю.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения