+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Алюминиевое остекление. Проблемы

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    14.01.2013
    Сообщений
    441
    Сказал(а) спасибо
    28
    Поблагодарили 86 раз(а) в сообщениях

    Алюминиевое остекление. Проблемы

    Делаю отдельную ветку по теме проблем алюминиевых окон, в особенности эркерных (хотя других в ЦС, наверное, и нет).

    Проблема:
    1. Конденсат на нижней горизонтальной раме около подоконника и на верхней горизонтальной раме верхнего блока остекления (типа форточки сверху).
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4597.jpg
Просмотров: 202
Размер:	81.5 Кб
ID:	13202
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4596.jpg
Просмотров: 204
Размер:	87.8 Кб
ID:	13203
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4594.jpg
Просмотров: 180
Размер:	52.9 Кб
ID:	13204
    2. Сквозняки от окон - сидеть около окна невозможно

    Сначала вызвал одного мастера, которого рекомендовали здесь на форуме (Иван 89036858898).
    Его заключение: такой профиль не подходит для жилых помещений. При этом что-либо в нем поменять нелья.
    Отрегулировать окна - НЕЛЬЗЯ
    Заменить резинки - НЕЛЬЗЯ
    Заменить ручки - НЕЛЬЗЯ
    Заменить остекление - НЕЛЬЗЯ
    Заменить разбитое окном - МОЖНО, но только на заводе, при этом нужно разобрать конструкцию фасада у меня, частично у соседа сверху и соседа снизу

    Есть два возможных решения проблемы(кроме смены квартиры): дешевое и не гарнтированное и дорогое, но гарантированное.
    Дешевое - это утеплить холодный алюминиевый профиль. Просверливается через 10-15 см отверстия в рамах и заливается пена. Ну и плюс - пройтись жидим пластиком по всему периметру рам, штапиков и т.д. Вероятность успеха: 50 на 50, либо поможет, либо нет. Работы проводить нужно при нуле за окном (не ниже). Цена вопроса: около 10 тыс
    Дорогое - второй контур. Цену вопроса пока не изучал, но думаю, что тыс 100 будет и мини ремонт точеный

    За выезд взял 500р

    Потом вызвал другого мастера (как специалиста по алюминиевому остеклению), которого также рекомендовали на форуме (Максим 89099490137)
    Его заключение: профиль должен подходить для жилых помещений, т.к. иначе бы его не допустили бы до жилых объектов.
    Проблема наледи и конденсата - комплексная, которая должна решаться двумя путями:
    1) увеличить поток теплого воздуха от батарей до окна. сделав решетки вентиляционные в подоконниках и, возможно, нарастив батареи при необходимости.
    2) обеспечить циркуляцию воздуха. Все пластиковые окна достаточно герметично закупоривают квартиру от притока воздуха с улицы (по сравнению с деревянными из СССР). Как решить: либо микропроветриванием, либо стеновым клапаном, либо как-то еще.

    При этом в окне он может заменить все (например, сделать створку поворотно-откидной с микропроветриванием - 8 тыс руб).

    За выезд хотел взять 800р, но я отдал только 600р (ибо много).

    Дальше я решил самостоятельно побольше погуглить этот вопрос.
    Наткнулся на полезную статью: http://sam-okna.ru/potejut_okna.html
    Статья привела меня к тепловизору, мастера с которым я вызвал с сайта http://proverka-teplovizorom.ru/arenda-teplovizora Сначала я хотел взять аренду, но решил, что лучше с мастером, т.к. по моим снимкам они отказались ставить диагноз.

    Тепловизор показал, что основная проблема - в профиле и именно профиле, который по периметру окна (снизу, боков и сверзу). Его температура от 1.5 градусов до 6 градусов. При этом точка росы в комнате составляет 6 градусов. Этим вызван конденсат на горизонтальных рамах. К сожалению, источник сквозняков тепловизором выяснить нельзя для алюминиевого профиля - он весь холодный очень.Находить их можно только тактильным способом.
    Также сказал, что желательно снять штапики и засиликонить их, а также отрегулировать окна и возможно поставить другие резинки (более толстые). Отверстия в подоконнике также помогут решить проблему.

    Цена вопроса: 4 тыс руб (еще за 500р измерил радиацию - везде отличная на отметке 11-12).

    Отчет будет готов к четвергу (если не забуду - выложу сюда).

    Какие дальнейшие шаги для себя решил:


    1. Врезать вентиляционные отверстия в подоконнике (экспериментировать буду пока на одной комнате). Если не поможет - идем к шагу два
    2. Найти способ как утеплить сам профиль с минимальными рисками. Пока что варианта кроме пены я не вижу. Но боюсь за то, что поведет профиль. Нужно погуглить. Может есть какой-то теплоизоляционный герметик.
    3. Разобрать штапики (если получится) и просиликонить их
    4. Все стыки, отверстия пройти жидким пластиком
    5. Если и это не решит проблему конденсата - установить стеновой вентиляционный клапан над батареей (типа КИВ 125)

    Кроме того на следующей наделе хочу вживую посмотреть как выглядит второй контур остекления и какие его минусы

  2. Пользователь сказал cпасибо:
  3. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  4. #2
    Senior Member Аватар для Val-Mat
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    1,145
    Сказал(а) спасибо
    249
    Поблагодарили 132 раз(а) в сообщениях
    Молодца... ждем продолжения!
    А чем мастер радиацию мерил? Бытовым дозиметром? Модель прибора не помните?

  5. #3
    Senior Member
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    569
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 76 раз(а) в сообщениях
    А что с гребенками? Неужели никто не ставил на окна алюминиевого профиля?
    Цитата Сообщение от Vind Посмотреть сообщение
    2. Найти способ как утеплить сам профиль с минимальными рисками. Пока что варианта кроме пены я не вижу. Но боюсь за то, что поведет профиль. Нужно погуглить. Может есть какой-то теплоизоляционный герметик.
    Есть вариант жидкий пенопласт или пеноизол, его закачивают в скрытые полости для утепления.

  6. #4
    Senior Member
    Регистрация
    14.01.2013
    Сообщений
    441
    Сказал(а) спасибо
    28
    Поблагодарили 86 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от lex2 Посмотреть сообщение
    Есть вариант жидкий пенопласт или пеноизол, его закачивают в скрытые полости для утепления.
    Да, как вариант. Но вообще я не представляю как можно равномерно заполнить всю полость. Все равно будут щели - мостики холода

    Цитата Сообщение от Val-Mat Посмотреть сообщение
    Молодца... ждем продолжения!
    А чем мастер радиацию мерил? Бытовым дозиметром? Модель прибора не помните?
    Не бытовым. Какой-то гостированный вроде бы. Модель не помню

  7. #5
    Senior Member Аватар для Val-Mat
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    1,145
    Сказал(а) спасибо
    249
    Поблагодарили 132 раз(а) в сообщениях
    Они все гостированные...��

  8. #6
    Senior Member
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    569
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 76 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Vind Посмотреть сообщение
    Да, как вариант. Но вообще я не представляю как можно равномерно заполнить всю полость. Все равно будут щели - мостики холода
    Смотрел видео на ютубе - в отличие от обычной монтажной пены этот жидкий пенопласт загоняется под давлением, пока не полезет из-за всех щелей , т.е. он по любому полость целиком заполняет.

  9. #7
    Senior Member
    Регистрация
    10.03.2013
    Адрес
    Вл 24
    Сообщений
    252
    Сказал(а) спасибо
    44
    Поблагодарили 24 раз(а) в сообщениях
    Я вот про КИВ125 думаю, не совсем понимаю, зимой когда разница температур Высокая, он с улицы будет холодный воздух задувать и тянуть к вытяжкам, так это постоянно сквозняк будет? Хоть и регулируемый по мощности, но сквозняк? А также я ведь правильно понял, холодный же воздух будет идти из трубы?

  10. #8
    Senior Member Аватар для Val-Mat
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    1,145
    Сказал(а) спасибо
    249
    Поблагодарили 132 раз(а) в сообщениях
    Ну его же можно и просто закрыть...

  11. #9
    Senior Member
    Регистрация
    14.01.2013
    Сообщений
    441
    Сказал(а) спасибо
    28
    Поблагодарили 86 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от lex2 Посмотреть сообщение
    Смотрел видео на ютубе - в отличие от обычной монтажной пены этот жидкий пенопласт загоняется под давлением, пока не полезет из-за всех щелей , т.е. он по любому полость целиком заполняет.
    Я хочу взять пену с низкий вторичным расширением а-ля Soudafoam Low Expansion Gun и жидкий пенопласт. Заполнить ими деформированные слегка пластиковую бутылку, жестяную банку и посмотреть что с ними будет.
    Но, как оказалось, про пенопласт на рынке (Владимирский тракт) никто не слышал, про такую пену тоже. Найти не так и просто. Надо через сайты видимо только.

    Цитата Сообщение от Vikentiy Посмотреть сообщение
    Я вот про КИВ125 думаю, не совсем понимаю, зимой когда разница температур Высокая, он с улицы будет холодный воздух задувать и тянуть к вытяжкам, так это постоянно сквозняк будет? Хоть и регулируемый по мощности, но сквозняк? А также я ведь правильно понял, холодный же воздух будет идти из трубы?
    По сути да, но он над батареей монтируется. поток холодного воздуха должен нагреваться и Вы не почувствуете его.

  12. #10
    Member
    Регистрация
    13.12.2014
    Сообщений
    88
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вот зря имхо раньше времени тут советы раздают. По крайней мере я бы точно не торопился вытаскивать клинья. Таки с чем мы боремся? Сквозняки (та же микровентиляция) есть, а окна запотевают? Или имеется ввиду холод от самих стекол и проблема в низкой температуре в помещении, а не только у окна? Измеряли влажность воздуха? Вытяжка хорошо работает? Нет ли уплотнителей снизу дверей?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения