+ Ответить в теме
Страница 72 из 184 ПерваяПервая ... 22 62 70 71 72 73 74 82 122 172 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 711 по 720 из 1839

Тема: НК9 3 корпус ver. 2.0

  1. #711
    Senior Member
    Регистрация
    12.03.2016
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    112
    Поблагодарили 72 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Irenka Посмотреть сообщение
    так обмер БТИ был уже. иначе откуда у них доп.метры и суммы появились.
    и конец мая - это когда? сегодня 25-е
    Возможно ли провести независимую экспертизу до оплаты доп.метров? Может они ошиблись в измерениях или перепутали балконы с лоджиями? Экспертиза это докажет.

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Сообщений
    Много


     

  3. #712
    Senior Member
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    ЖК "Новокосино", 3 корпус
    Сообщений
    158
    Сказал(а) спасибо
    35
    Поблагодарили 70 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от danko Посмотреть сообщение
    Возможно ли провести независимую экспертизу до оплаты доп.метров? Может они ошиблись в измерениях или перепутали балконы с лоджиями? Экспертиза это докажет.
    Если очевидно, что это лоджия( а в моем случает это лоджия), то ничего не поделаешь- плати. Видишь что балкон и сумма доплаты до 100 тыс. рублей, не вижу смысла брыкаться, позже начнешь ремонт, и нервов больше потратишь. Ну а если более 200 тыс. рублей, то в таком случае я бы бодался.. ну только если очевидно, что балкон.

  4. #713
    Senior Member Аватар для izvne
    Регистрация
    03.06.2015
    Сообщений
    1,530
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 359 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от danko Посмотреть сообщение
    Возможно ли провести независимую экспертизу до оплаты доп.метров? Может они ошиблись в измерениях или перепутали балконы с лоджиями? Экспертиза это докажет.
    По опыту первых двух корпусов:

    Экспертиза возможна только при осмотре квартиры. Осмотр возможен только при выходе на подписание АПП. В принципе со скандалами вы сможете без оплаты выйти на подписание, если ничего не поменяется. Но не раньше октября (дата передачи по договору у вас 30.09.2016). Все выдачи ранее этого срока будут на их условиях. Ну и дальше только в суд. Застройщик, понятное дело, никакой экспертизе значения не предаст. А суд, возможно, назначит еще одну экспертизу.

    Цитата Сообщение от DeN. Посмотреть сообщение
    Если очевидно, что это лоджия( а в моем случает это лоджия), то ничего не поделаешь- плати. Видишь что балкон и сумма доплаты до 100 тыс. рублей, не вижу смысла брыкаться, позже начнешь ремонт, и нервов больше потратишь. Ну а если более 200 тыс. рублей, то в таком случае я бы бодался.. ну только если очевидно, что балкон.
    В доплате надо понимать, что за появившиеся дополнительные метры, а что за балкон/лоджию. Заставить суд признать незаконным взимание платы за доп. метры - это надо быть волшебником, т.к. пункт явно прописан в договоре.

  5. #714
    Senior Member
    Регистрация
    12.03.2016
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    112
    Поблагодарили 72 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от izvne Посмотреть сообщение
    По опыту первых двух корпусов:

    Экспертиза возможна только при осмотре квартиры. Осмотр возможен только при выходе на подписание АПП. В принципе со скандалами вы сможете без оплаты выйти на подписание, если ничего не поменяется. Но не раньше октября (дата передачи по договору у вас 30.09.2016). Все выдачи ранее этого срока будут на их условиях. Ну и дальше только в суд. Застройщик, понятное дело, никакой экспертизе значения не предаст. А суд, возможно, назначит еще одну экспертизу.



    В доплате надо понимать, что за появившиеся дополнительные метры, а что за балкон/лоджию. Заставить суд признать незаконным взимание платы за доп. метры - это надо быть волшебником, т.к. пункт явно прописан в договоре.
    Зависит от формулировки доплаты. Если доплата просто по выставленному счету без доп.соглашения, то это вымогательство или дарение денег неизвестно за что. Если прибавилось более 5 метров (как в моем случае) и изменилась планировка (мне пока неизвестно что в итоге в плане помещения), то это можно расценивать как изменение проекта в одностороннем порядке со стороны застройщика. А это нарушение Закона о защите прав потребителей и ФЗ 214, а любые условия договора являются ничтожными, если нарушается Федеральный закон. Меня даже никто не уведомлял что будет такое увеличение площади или будут вноситься изменения в проект.

  6. #715
    Senior Member Аватар для izvne
    Регистрация
    03.06.2015
    Сообщений
    1,530
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 359 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от danko Посмотреть сообщение
    Зависит от формулировки доплаты. Если доплата просто по выставленному счету без доп.соглашения, то это вымогательство или дарение денег неизвестно за что. Если прибавилось более 5 метров (как в моем случае) и изменилась планировка (мне пока неизвестно что в итоге в плане помещения), то это можно расценивать как изменение проекта в одностороннем порядке со стороны застройщика. А это нарушение Закона о защите прав потребителей и ФЗ 214, а любые условия договора являются ничтожными, если нарушается Федеральный закон. Меня даже никто не уведомлял что будет такое увеличение площади или будут вноситься изменения в проект.
    У меня тоже прибавилась площадь за счет коридора общего, соответственно, и доплата большая. Я совершенно не был готов, тк были деньги на ремонт рассчитаны. И эта площадь абсолютно не нужна была. Но перспективность такого дела я для себя оценил как никакую. Все проекты они вертят как хотят, всё согласовано. Доп соглашение делают, если настоять. То есть для них это не принципиально и в рег палате могут зарегистрировать. Конечно, после скандала, тк им просто лень. Тут максимум - неустойка за просрочку по времени, которую суд обязательно уменьшит. Если не брать случай переименования балконов, то там никак не подъехать. Плюс высокий процент вообще проиграть дело...

    У вас кстати был план квартиры где-то в документах? Почему вы уверены, что можно расценивать как изменение проекта? Как убедить в этом суд? Альтернатива оплате метров только одна: расторжение договора через суд. Вы готовы это сделать? Если суд скостит выплату за пользование денежными средствами, то можно и хорошо в минус уйти. Я уже не говорю про адвокатов и экспертизы.

    Для себя я еще добавил упущенную прибыль от гипотетической сдачи квартиры в аренду. Ведь суды могут и на год затянуться.

  7. #716
    Senior Member
    Регистрация
    12.03.2016
    Сообщений
    373
    Сказал(а) спасибо
    112
    Поблагодарили 72 раз(а) в сообщениях
    План квартиры приложен к ДДУ и там все размеры зафиксированы, включая понижающие коффициенты лоджии и балкона.
    В том то и дело, что застройщик пользуется положением, такое сплошь и рядом (почитайте форумы иных ЖК - все как под копирку).
    Странность в том, что если это имеет место быть уже не один год, то почему подобную схему не пресекли?
    Почему не могут просто по-человечески передать квартиру за которую уже уплачены немалые суммы?
    Ненасытные аппетиты застройщиков растут и если не противодействовать, то ситуация будет только ухудшаться не в пользу дольщиков.

    PS: Наша экономика зависит от доллара, а ЗП в долларовом эквиваленте уменьшились вдвое (статистика: https://pp.vk.me/c636627/v636627144/...stcs--HsW8.jpg), сомневаюсь, что сейчас подобная ситуация с доплатами пройдет более гладко, чем в прошлые годы.

  8. #717
    Senior Member Аватар для izvne
    Регистрация
    03.06.2015
    Сообщений
    1,530
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 359 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от danko Посмотреть сообщение
    PS: Наша экономика зависит от доллара, а ЗП в долларовом эквиваленте уменьшились вдвое (статистика: https://pp.vk.me/c636627/v636627144/...stcs--HsW8.jpg), сомневаюсь, что сейчас подобная ситуация с доплатами пройдет более гладко, чем в прошлые годы.
    Такое ощущение, что мы в разных странах живем Как раз сейчас, когда будут урезать бюджеты, будут страдать в первую очередь институты, которые работали на благо простых граждан. А аппетиты чинуш и сросшегося с ними бизнеса, как вы правильно заметили, в рублях увеличились вдвое. Но это, конечно, лирика.

    На сегодня я не вижу законного способа бороться с чем-то кроме лоджий и балконов. Там не просто изменение проекта, а значительное должно быть. Пять же квадратов это менее 10% от площади... Ну и всё же обязательства по доплате прописаны в договоре, ваша подпись стоит. В панельках с этим проще, там так не растет. У меня у товарища застройщик ему возвращал деньги за уменьшенную площадь.

  9. #718
    Junior Member
    Регистрация
    25.03.2016
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
    Обмеры были но якобы у них нет документов, вот как раз они и будут скоро.

  10. #719
    Senior Member Аватар для SIGogelon
    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    Железнодорожный
    Сообщений
    718
    Сказал(а) спасибо
    245
    Поблагодарили 456 раз(а) в сообщениях
    экспликацию думаю ждут

  11. #720
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2015
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 44 раз(а) в сообщениях
    Думаю в мае точно ключей не будет.😆 Максимум откроют запись на выдачу.

+ Ответить в теме
Страница 72 из 184 ПерваяПервая ... 22 62 70 71 72 73 74 82 122 172 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения