+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Регуляторы на батареях

  1. #1
    Senior Member Аватар для Котофеич
    Регистрация
    11.03.2014
    Адрес
    д. 72
    Сообщений
    372
    Сказал(а) спасибо
    90
    Поблагодарили 31 раз(а) в сообщениях

    Регуляторы на батареях

    Всегда думал, что выданные застройщиком насадки на вентили радиаторов - это простые крутилки, а пометки температуры там нанесены просто для подсказки. Однако теперь подозреваю, что это терморегуляторы. По описаниям вроде похожи. Также это объяснило бы факт странной реакции радиаторов на подкрутку этих ручек. Я прав или меня глючит?

  2. # ADS

    Регистрация
    Всегда
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Много


     

  3. #2
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    У меня просто крутилка с цифрами от 1 до 5. При таких регуляторах от температуры в комнате температура батарей никак не зависит.

  4. #3
    Senior Member
    Регистрация
    07.03.2013
    Сообщений
    1,216
    Сказал(а) спасибо
    318
    Поблагодарили 138 раз(а) в сообщениях
    У меня тоже крутилка до 5!
    А градаций (возможных вариантов выбора степени температуры) на самой батарее 6!!! Вопрос к нашей славной УК!!!

    Это первый прикол!

    Сам регулятор работает, т е когда скручиваю на похолоднее, батареи становятся заметно холодными, а когда на "максимум" - горячими (речь про сезон, когда есть отопление. естественно).
    Вопрос - горячими на 5 из 5, на 5 из 6 или на 6 из 6?
    Не силен в терморегуляторах, работает, как я подозреваю, просто механически, примерно следующим образом: на самой батарее торчит "пимпочка".
    Когда регулятор накручивается, он поджимает эту пимпочку и процесс работы начинается.
    Возможно эта пимпочка работает как ниппель, позволяя при надавливании изменять положение запирающего устройства/пропускную способность батареи
    Вместе с тем, сама крутилка регулятора крутит 6-гранник (подчеркну, 6-гранник с 6 вариантами температуры) на батарее, который регулирует пропускную способность батареи.

    Вместе с тем, я вероятно ошибаюсь в механизме работы))

    *Сложилось впечатление, что можно менять температуру методом подкрутки на самой батарее 6-гранника гаечным ключом, не ставя терморегулятор вообще. Вопрос только, зачем тогда "пимпочка-ниппель".

    Вообще, конечно, еще и термоматериал-типа-датчик должен быть в терморегуляторе, но сомневаюсь весьма, есть ли это в нашем случае))

    Второй прикол-вопрос:
    Если на самой батарее 6-гранник с 6 режимами для терморегуляции, означает ли это, что надо прикреплять изначально к батарее 5-режимный регулятор в какое-то определенное положение? 5-режимный регулятор имеет диапазон переключения (вращения). И, типа, прикрепил на начало координат с "1" - будет работать от 1 до 5 по шкале шестигранника, т е наибольшей температурой, предусмотренной шестигранником, не будет, т к такая постановка просто не позволит до туда докрутить? А если прикрепил на на начало координат с "2" - будет с 2 до 6 по шкале шестигранника, а самого наименее теплого режима не будет? Или без зарницы, все равно можно выбрать режим от 1 до 6?

    Третий прикол:

    Через некоторое время (день-два, или меньше) батарея начинает свистеть. Не сильно, скорее еле уловимо днем, но ночью и просто в тишине напрягает.
    Приходится немного менять положение регулятора, подкручивая его. Причем зимой по идее холодно и он скорее всего на максимуме, снимать с максимума в сторону понижения не особо хочется, но это луче, чем слушать свист.

  5. #4
    Senior Member Аватар для Котофеич
    Регистрация
    11.03.2014
    Адрес
    д. 72
    Сообщений
    372
    Сказал(а) спасибо
    90
    Поблагодарили 31 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
    У меня просто крутилка с цифрами от 1 до 5. При таких регуляторах от температуры в комнате температура батарей никак не зависит.
    Тогда не очень понятно, зачем такая конструкция крутилок, когда хватило бы простого вентиля. Но там внутри явно есть что-то еще.

    Цитата Сообщение от Vinsent Посмотреть сообщение
    Сам регулятор работает, т е когда скручиваю на похолоднее, батареи становятся заметно холодными, а когда на "максимум" - горячими (речь про сезон, когда есть отопление. естественно).
    То-то и оно, у меня так же. Из всех состояний батарей мне удавалось достичь только трех - горячие, холодные и чуть теплые, причем третье состояние получается практически случайно, в основном только из горячего в холодное даже при небольшом убавлении регулятора.

  6. #5
    Senior Member Аватар для hrundel
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    д.72
    Сообщений
    7,242
    Сказал(а) спасибо
    588
    Поблагодарили 1,994 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Котофеич Посмотреть сообщение
    Тогда не очень понятно, зачем такая конструкция крутилок, когда хватило бы простого вентиля. Но там внутри явно есть что-то еще.
    Применять шаровой кран для регулировки потока в батарее - распространённый ошибка, часто стоящая довольно дорого. Шаровые краны в таком режиме живут год-два, а потом клинят или рвёт их. Теплоноситель просто подкачивает шарик в кране.
    Под головкой внутри батареи у нас игольчатый вентиль.

  7. #6
    Senior Member Аватар для Котофеич
    Регистрация
    11.03.2014
    Адрес
    д. 72
    Сообщений
    372
    Сказал(а) спасибо
    90
    Поблагодарили 31 раз(а) в сообщениях
    Окей, тогда такой вопрос: если купить терморегуляторы и навинтить их вместо имеющихся - этого будет достаточно?

+ Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения